кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                             Дело № 1-47 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев 7 июля 2010 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михалченковой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры ст. помощника прокурора Кириллова Г.Г.,

подсудимого Рачковского А.В.,

защитника адвоката Ржевского филиала № 1 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия адвокатов" Бересневой С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рачковского А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, ранее судимого:

1. 28.07.2003 года Торопецким районным судом по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2. 25.12.2003 года Торопецким районным судом по ст.158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 28.07.2003 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 18.05.2005 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней,

3. 30.08.2006 года Торопецким районным судом по ст.158 ч.2 п."в", 158 ч.2 п."в" УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение, с присоединением приговора от 25.12.2003 года к 3 годам лишения свободы. 12.07.2009 года освобожден по отбытию наказания,

4. 30.03.2010 года Хамовническим районным судом по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержался под стражей с 23 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около ... часов Рачковский А.В., находясь по месту жительства в комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., увидел через открытую дверь своей комнаты, что Фирсова И.В. вышла из принадлежащей ей соседней комнаты, не заперев за собою дверь. В этот момент у Рачковского А.В. возник преступный умысел на совершение хищения имущества Фирсовой И.В. из ее комнаты. После чего Рачковский А.В., реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что Фирсова И.В. оставила комнату незапертой, путем свободного доступа через дверь незаконно проник в комнату Фирсовой И.В., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил с полки шкафа имущество, принадлежащее Фирсовой И.В., а именно: сотовый телефон марки "Сони Эриксон W 200i" стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки "Самсунг Е 250" стоимостью ... рублей, причинив ей ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Рачковский А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый признает себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рачковского А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, явку с повинной, семейное положение, молодой возраст, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рачковского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание по данному приговору частично сложить с наказанием по приговору Хамовнического районного суда г.Москвы от 30.03.2010 года в и по совокупности приговоров окончательно назначить Рачковскому А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рачковскому А.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Рачковскому А.В. исчислять с 7 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Рачковскому А.В. время его содержания под стражей с 23 декабря 2009 года по 6 июля 2010 года.

Вещественные доказательств: сотовый телефон марки "Сони Эриксон W 200i" и сотовый телефон марки "Самсунг Е 250", переданный на хранение Фирсовой И.В., - оставить ей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий