кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев 14 июля 2010 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Улыбиной С.А.,

при секретаре Михалченковой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Богатова Г.К.,

подсудимого Субботина С.Г.,

защитника адвоката Ржевского филиала № 1 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия адвокатов" Бересневой С.В.., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Субботина С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее судимого 16.12. 2003 ... городским судом по ... годам лишения свободы, освободился ... года условно досрочно по постановлению Торжокского суда от ...; 08.05. 2008 года Ржевск4им городским судом по ... месяцам лишения свободы, освободился ... года условно досрочно по постановлению Калининского суда от ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Субботин С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 29 декабря 2009 года и не позднее 19 часов 07 января 2010 года в квартире ... у Субботина С.Г. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартиры Савельевой Т.В. расположенной по адресу: .... В период времени с 13 часов 29 декабря 2009 года и не позднее 19 часов 07 января 2010 года Субботин С.Г., реализуя свой преступный умысел подошел к квартире Савельевой Т.В. по адресу: ..., где при помощи взятого с собой молотка сбил навесной замок на входной двери квартиры и незаконно проник в жилище, откуда совершил хищение принадлежащего Савельевой Т.В. имущества и продуктов питания, а именно: два куриных окорочка по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей; 1 килограмм мороженных грибов стоимостью 100 рублей; 500 граммов замороженного зеленого горошка стоимостью 30 рублей; полтора литровую банку огурцов стоимостью 50 рублей; 500 граммовую банку борща стоимостью 50 рублей; литровую банку щавеля стоимостью 30 рублей; полтора литровую банку соленых грибов стоимостью 100 рублей; 500 граммовую банку салата из риса стоимостью 30 рублей; 500 граммовую банку вишневого варенья стоимостью 30 рублей; 500 граммовую банку меда стоимостью 150 рублей; 500 граммовую банку варенья из кабачков стоимостью 50 рублей; 500 граммовую банку варенья из яблок стоимостью 50 рублей; 500 граммовую банку варенья из черники стоимостью 50 рублей; 500 граммовую банку варенья из земляники стоимостью 50 рублей; однокассетный магнитофон стоимостью 800 рублей; телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 5670 рублей. После чего Субботин С.Г. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Субботина С.Г. Савельевой Т.В. был причинен материальный ущерб на сумму 5670 рублей, который для нее является значительным.

Органами предварительного следствия действия Субботина С.Г. квалифицированы по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Субботин С.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Потерпевшая Савельева Т.В. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом. В заявлении от 23.03 2010 года потерпевшая Савельева Т.В. указала, сто не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалификации его действий по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку Субботин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. При таких обстоятельствах цели наказания осужденного Субботина С.Г. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

При этом суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Субботина С.Г. на основании ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, применительно к ст. 316 ч.7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Субботина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Субботина С.Г. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22 по 24 января 2010 года включительно и с 25 мая по 13 июля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий С.А. Улыбина