мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-148 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев 30 июля 2010 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Лебедева А.Г.,

подсудимого Ратненко Н.А.,

защитника адвоката Ржевского филиала № 3 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия Хвойко А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ратненко Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с Дата обезличена года и не позднее Дата обезличена года по месту жительства Голубевой Н.Н. в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Ратненко Н.А. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно ввел в заблуждение Голубеву Н.Н. относительно своих действительных намерений, а именно: под видом просьбы о временном пользовании DVD-проигрывателем марки "LG", тремя колонками марки "LG", пультом управления DVD-проигрывателем марки "LG", не имея в действительности намерения на возврат указанного имущества, получил от Голубевой Н.Н. принадлежащие ей DVD-проигрыватель марки "LG" стоимостью 3000 руб., три колонки марки "LG" по цене 500 руб. на общую сумму 1500 руб. и пульт управления DVD-проигрывателем марки "LG" стоимостью 500 руб., всего имущества на общую сумму 5000 руб. Похищенным имуществом Ратненко Н.А. распорядился впоследствии по своему усмотрению, а именно: DVD-проигрыватель марки "LG" и пульт управления DVD-проигрывателем марки "LG" продал за 1000 руб. неустановленному лицу, три колонки марки "LG" разобрал на запчасти и использовал на собственные нужды. Преступными действиями Ратненко Н.А. Голубевой Н.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 5000 руб., который является для нее значительным.

Подсудимый признает себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ратненко Н.А. надлежит квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, явку с повинной, отсутствие непогашенных судимостей, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и реального отбытия наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ратненко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ратненко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ратненко Н.А. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установлением даты регистрации самим специализированным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ратненко Н.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий