незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 147 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года Город Ржев Тверской области

         Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимой Соленовой Ю.С., 

защитника подсудимой – адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение № 53 и ордер серии ЛВ №  186498 от 07 июля 2010 года,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соленовой Ю.С., родившейся Дата обезличена года в городе ..., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, с высшим образованием, замужней, зарегистрированной и проживавшей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, корпус Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимой: 1) 20 сентября 2007 года ... судом ... по пунктам «а», «в», «г» части второй статьи 158 УК РФ, на основании статьи 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, условно, с испытательным сро­ком 2 года; 2) 28 сентября 2009 года ... судом ... по части третей статьи 30, части первой статьи 2281 УК РФ, на основании части пятой статьи 74 и статьи 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц, с отбы­ванием наказания в исправительном учреждении общего режима, срок отбывания наказа­ния исчислен с Дата обезличена года; по настоящему делу под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соленова Ю.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2008 года Соленова Ю.С, имея прямой преступный умысел, направленный на не­законные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, свя­занных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение поло-жений Федерального Закона РФ № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотичес-ких средствах и психотропных веществах», то есть незаконно, приобрела у не установленного следствием лица в городе ... за наличные денежные средства в размере 2.000 (двух тысяч) рублей наркотическое средство, представляющее собой смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин об­щей массой 2,5243 грамма, что в соответствии с Постановлением Прави-тельства РФ от 30 ию­ня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими измене­ниями, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного ко­декса РФ» относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретённое наркотическое средство – смесь, в состав которой входят нар­котические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетил-морфин, ацетилкодеин общей массой 2,5243 грамма, то есть в особо крупном размере, Соленова Ю.С. незаконно хранила при себе с момента незаконного приобретения до 16 часов 30 минут 26 декабря 2008 года, и перевезла его из ... Московской области в город Москву, а затем в город Ржев Тверской области.

         26 декабря 2008 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в по­мещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе осмотра места происшествия, в дамской сумочке, принадлежащей Соленовой Ю.С., сотрудниками Ржевского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство –  смесь, в состав кото­рой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил­кодеин общей массой 2,5243 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Соленовой Ю.С. органами предварительного следствия квалифицированы по части второй статьи 228 УК РФ.

                Подсудимая Соленова Ю.С. признала себя виновной в совершении выше-указанного преступления, согласилась с предъявленным ей обвинением в пол-ном объёме. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлет-ворения ходатайства подсудимой и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Соленовой Ю.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обви-нение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Соленовой Ю.С. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой Соленовой Ю.С. по части второй статьи 228 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Соленовой Ю.С. суд в соот-ветствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуж-дённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой на условия жизни её родных.

Суд учитывает, что Соленова Ю.С. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На момент совершения преступления, указанного в описательной части приговора, Соленовой Ю.С. исполнилось ... года. С 03 декабря 2002 года она находится под профилактическим наблюдением врача-нарколога по поводу полинаркомании. Ранее Соленова Ю.С. привлекалась к уголовной ответственности, в настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от 28 сентября 2009 года. К административной ответственности Соленова Ю.С. не привлекалась, других компрометирующих сведений в отношении неё в материалах дела не имеется. До ареста проживала по месту регистрации (л. д. 136. 137.138,139, 148, 150-152, 153, 155-157).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание Соленовой Ю.С. своей вины, её явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, молодой возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соленовой Ю.С., не имеется.

Санкция части второй статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет, со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершён-ного преступления и его последствий, вида и размера наркотического средства, явившегося предметом преступления, сведений о личности подсудимой, суд пришёл к выводу о невозможности исправления Соленовой Ю.С. без реального отбывания наказания.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствую-щей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно умень-шающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимой и совокупности обстоятельств, смягчающих её наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих её наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. 

Вещественные доказательства: флакон и фрагмент ваты, хранящиеся при уголовном деле, контейнер, фрагмент полимерной плёнки со следами термичес-кого воздействия, отрезок бумаги, частично окрашенной в фиолетовый цвет, два бумажных свёртка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмор-фин и ацетилкодеин с массой 2,1024г и 0,3950г, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контро-лю за оборотом наркотиков по Тверской области по адресу: ... в соответствии с пунктами 2 и 3 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соленову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании части пятой статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы, назначенное Соленовой Ю.С. приговором ... суда ... от 28 сентября 2009 года, и окончательно назначить Соленовой Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Избрать в отношении Соленовой ... меру пресечения в виде содержания под стражей, взять её под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Соленовой Ю.С. исчислять с 29 июля 2010 года. Зачесть Соленовой Ю.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое ею по приговору ... суда ... от 28 сентября 2009 года в период с 21 июля 2009 года по 28 июля 2010 года включительно.     

Вещественные доказательства: флакон и фрагмент ваты, хранящиеся при уголовном деле, контейнер, фрагмент полимерной плёнки со следами термического воздействия, отрезок бумаги, частично окрашенной в фиолетовый цвет, два бумажных свёртка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмор-фин и ацетилкодеин с массой 2,1024г и 0,3950г, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области по адресу: ... –  уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей –  в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатай-ствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначе-нии для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н. Черняев