кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 131/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреевой Е.В., при секретаре Михалченковой И.В., с участием представителя государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А., подсудимого Вишнякова В.И., его защитника Колосовой Е.А., адвоката Ржевского филиала № 2 НО ТОКА (удостоверение 596 и ордер № 047097),

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вишнякова В.И., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а"

ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил :

Вишняков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 04 ноября 2009 года до 10 часов 30 ноября 2009 года Вишняков В.И., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Тарасову Ю.В., из его дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., квартал ... пришел к указанному дому, где через лаз в заборе, огораживающий дом, проник на огороженную территорию указанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, Вишняков В.И. путем свободного доступа - через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище Тарасова Ю.В., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., квартал ... откуда из кухни тайно похитил мешок цемента стоимостью ... рублей, принадлежащий Тарасову Ю.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вишнякова В.И. Тарасову Ю.В. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Вишняков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 04 ноября 2009 года до 10 часов 30 ноября 2009 года у Вишнякова В.И., после совершения хищения цемента из дома Тарасова Ю.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Тарасову Ю.В. из бани возле дома Тарасова Ю.В., расположенного по адресу: ..., ..., ул. ... ..., квартал ... После чего, реализуя свой преступный умысел, Вишняков В.И. сорвал руками навесной замок на входной двери бани и через дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил пластмассовые канистры объемом 25 литров стоимостью ... рублей в количестве 2 штук на общую сумму ... рублей и упаковку электродов стоимостью ... рублей, всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступный действий Вишнякова В.И. Тарасову Ю.В. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Обвиняемый в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 02 июня 2010 Вишняковым В.И. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Вишнякова В.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Тарасов Ю.В., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился просил дело рассмотреть в его отсутствие, подтвердив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вишняков В.И. суду пояснил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Вишняков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Вишнякова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Признание вины Вишняковым В.И., его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимому Вишнякову В.И. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает возраст подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние здоровья, характеризующие данные с места жительства.

Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишения свободы.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, либо лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого Вишнякова В.И., суд считает, что из предусмотренных санкциями частей второй и третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) видов наказаний в отношении Вишнякова В.И. следует применить наказание в виде лишения свободы, и не применять дополнительное наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вишнякова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №161 - ФЗ) и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 29 марта 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять месяцев) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Вишнякову В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания отбытый Вишняковым В.И. срок по приговору Ржевского городского суда от 29 марта 2010 года - с 29 марта 2010 года по 24 августа 2010 года, а также зачесть время содержания его под стражей по уголовному делу 1-35 \2010 с 01 марта 2010 года по 10 марта 2010 года включительно, а также отбытый срок наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №4 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от 11 марта 2010 года - с 11 марта 2010 года по 28 марта 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья Андреева Е.В.

приговор не вступил в законную силу