покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 163 / 2010 год
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года Город Ржев Тверской области

         Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ржевского межрайон-ного прокурора Ивановой Е.О.,

подсудимой Фертюк Д.А., 

защитника подсудимой – адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., пред-ставившей удостоверение Номер обезличен и ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фертюк Д.А., родившейся Дата обезличена года в городе ..., гражданки Российской Федерации, ..., иждивенцев не имеющей, не работающей и не учащейся, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимой; под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью треть-ей статьи 30 – частью второй статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фертюк Д.А. совершила покушение на преступление, то есть умышлен-ные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодей-ствующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотроп-ными веществами, группой лиц по предварительному сговору, при этом прес-тупление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фертюк Д.А., ФИО7 и ФИО6, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, вви-ду отсутствия постоянного источника дохода, преследуя корыстные побужде-ния, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастёт при групповом совершении преступлений, в не установленное следствием время, но не позднее 17 часов 20 минут 26 мая 2009 года, при неустановленных следстви-ем обстоятельствах, вступили в преступный сговор, направленный на незакон-ный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими сред-ствами или психотропными веществами.

Фертюк Д.А., ФИО7 и ФИО6 распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль ФИО7 входило поиск каналов приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся нар-котическими средствами или психотропными веществами, незаконное приобре-тение, осуществление перевозки и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веще-ствами, передача их для последующего незаконного сбыта ФИО6 и Фертюк Д.А., а также поиск покупателей сильнодействующих веществ, не явля-ющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В прес-тупную роль ФИО6 входило незаконное хранение в целях сбыта и последующий незаконный сбыт полученных от ФИО7 сильнодейству-ющих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропны-ми веществами, передача сильнодействующих веществ для последующего сбы-та Фертюк Д.А.. В преступную роль Фертюк Д.А. входили незаконный сбыт по-лученных от ФИО7 и ФИО6 сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

ФИО7, реализуя единый с Фертюк Д.А. и ФИО6 прес-тупный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих ве-ществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными вещест-вами, группой лиц по предварительному сговору, в мае 2009 года, но не позднее 17 часов 20 минут 26 мая 2009 года, незаконно приобрела в целях сбыта в горо-де Москве у не установленного следствием лица 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол», общей массой 7,4974 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Рос-сийской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целейля цеяамийьделили между собой иФСКН РФ по Тверской области (квитанция № 62/10 от 17 февраля 2010 года)ения исследования и экспе статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильно-действующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру, «трамадол» относится к дейст-вующим веществам и включён в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». После этого, в мае 2009 года, но не позднее 17 часов 20 минут 26 мая 2009 года ФИО7 перевезла вышеуказанное сильнодействующее средство на не установленном следствием транспортном средстве из города Москвы в город Ржев Тверской области.

Указанное сильнодействующее вещество ФИО7 совместно с ФИО6. незаконно, с целью сбыта, хранили по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, до периода времени не позднее, чем до 17 часов 37 минут 26 мая 2009 года.

В мае 2009 года, но не позднее 17 часов 20 минут 26 мая 2009 года, реали-зуя совместный преступный умысел, ФИО7 подыскала покупателя силь-нодействующего вещества «Кирилла».

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО7 в мае 2009 года, но не позднее, чем до 17 часов 20 минут 26 мая 2009 года, дала указания посредством телефонной связи ФИО6 о сбыте «Кириллу» 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющихся сильнодейству-ющим веществом – смесью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол» общей массой 7,4974 грамма.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, 26 мая 2009 го-да в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 37 минут ФИО6, находясь по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, дала устные указания Фертюк Д.А. о сбыте «Кириллу» 17 табле-ток лекарственного препарата «Залдиар», являющихся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещест-во «трамадол», общей массой 7,4974 грамма, указав местонахождение сильно-действующего вещества.

  Продолжая реализацию совместного с ФИО7 и ФИО6 преступного умысла, 26 мая 2009 года около 17 часов 37 минут Фертюк Д.А., находясь на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен в третьем подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельнос-тью, незаконно передала «Кириллу» 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом – смесью, содержа-щей в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол» общей массой 7,4974 грамма, получив от «Кирилла» в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 870 (восьмисот семидесяти) рублей.

Таким образом, Фертюк Д.А. совместно и  по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО7 совершила незаконный сбыт «Кириллу» путём продажи за 870 (восемьсот семьдесят) рублей 17 таблеток лекарственно-го препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом – сме-сью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол» общей массой 7,4974 грамма.

26 мая 2009 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, комната Номер обезличен, «Кирилл», являясь участником оперативно-розыскного меро-приятия «Проверочная закупка», добровольно выдал 17 таблеток лекарственно-го препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом – сме-сью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол»  массой 7,4974 грамма, сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по ..., в связи с чем, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, совместный преступный умысел Фертюк Д.А., ФИО7 и ФИО6, направленный на незаконный сбыт 17 таблеток лекар-ственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом  – смесью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество «трама-дол» общей массой 7,4974 грамма, группой лиц по предварительному сговору, не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Фертюк Д.А. органами предварительного следствия квалифици-рованны по части третьей статьи 30 – части второй статьи 234 УК РФ.

         Подсудимая Фертюк Д.А. признала себя виновной в совершении выше-указанного преступления, согласилась с предъявленным ей обвинением в пол-ном объёме. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали про-тив удовлетворения ходатайства подсудимой и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Фертюк Д.А. без проведения судебного разбира-тельства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и оно подтверждается собран-ными по уголовному делу доказательствами.

Действия Фертюк Д.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 – части второй статьи 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веще-ствами, совершённые группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обсто-ятельствам.

Наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответ-ствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой Фертюк Д.А. по части тре-тьей статьи 30 – части второй статьи 234 УК РФ без проведения в общем поряд-ке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Фертюк Д.А. суд в соответ-ствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуж-дённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывает ха-рактер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её родных.

Суд учитывает, что Фертюк Д.А. совершила преступление средней тяжес-ти, направленное против здоровья населения.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Фертюк Д.А. исполнилось 18 лет. Она не работает и не учится. Жа-лоб на здоровье не имеет. На учёте у врача-нарколога и под наблюдением у  психиатра не состоит. Ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответст-венности, судимости не имеет. Сведений о привлечении Фертюк Д.А. к адми-нистративной ответственности и иных компрометирующих сведений в материа-лах дела не имеется. За период работы в ИП ФИО8 с 15 мая 2009 года характеризуется положительно. Она не замужем, иждивенцев не имеет. Имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с матерью. По месту жительства жалоб на её поведение не поступало (том 1  л. д. 199-203, 206-207, 209, 211, 213, 215).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой, суд учитывает, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, молодой возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства, отсутствие судимости, положительную характеристику по последнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фертюк Д.А., не име-ется.

Санкция части второй статьи 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)  предусматривает альтернативное основное наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере зара-ботной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательных работа на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо ис-правительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, вида и размера силь-нодействующего вещества, явившегося предметом преступления, сведений о личности подсудимой, суд считает, что из предусмотренных законом видов наказания к Фертюк Д.А. следует применить наказание в виде лишения свобо-ды, находя, что именно этот вид наказания в наибольшей степени будет спо-собствовать достижению целей наказания.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максималь-ного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении размера наказания суд также учитывает, что в соответ-ствии с частью третьей статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покуше-ние на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответст-вующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступ-ления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно умень-шающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершён-ного преступления, его стадии и последствий, сведений о личности подсуди-мой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсут-ствия обстоятельств, отягчающих её наказание, суд пришёл к выводу о возмож-ности исправления Фертюк Д.А. без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Фертюк Д.А. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 2 (два) раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в дни, определённые дан-ным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ей судом.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. 

Вещественные доказательства: гомогенизаторы 17 таблеток в 17 свёртках, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол» массой 7,2274 грамма; один пустой ячеистый контур на 10 ячеек и фрагмент ячеистого контура на 7 ячеек, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция № 62/10 от 17 февраля 2010 года), в соответствии с пунктом вторым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фертюк Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 – частью второй статьи 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ДВА года.

         На основании статьи 73 УК РФ назначенное Фертюк Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фертюк Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Возложить на Фертюк Д.А. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 2 (два) раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в дни, определённые данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ей судом.

Вещественные доказательства: гомогенизаторы 17 таблеток в 17 свёртках, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол» массой 7,2274 грамма, один пустой ячеистый контур на 10 ячеек и фрагмент ячеистого контура на 7 ячеек, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайст-вовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначе-нии для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н. Черняев