тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-158/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2010 года город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Улыбиной С.А.,

при секретаре Королевой О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,

подсудимого Баранова В.В., и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Барановой Н.О. на основании ордера № 186389 и удостоверения № 485,

подсудимого Деревянченко П.Н, и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Колосовой Е.А. на основании ордера № 047090 и удостоверения № 596,

подсудимого Суязнова А.В., и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Григорьева В.А. на основании ордера № 186388 и удостоверения № 53,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Деревянченко П.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Суязнова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Баранов В.В., Деревянченко П.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а Суязнов А.В. совершил соучастие в форме пособничества в краже, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.00 часов 22 марта 2010 года до 20.00 часов 29 марта 2010 года в доме № 24 по ул. 2-й Луговой переулок г. Ржева Тверской обл. Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. из корыстных побуждений и с умыслом на тайное хищение чужого имущества вступили в преступный сговор. Для исполнения задуманного Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. обратились к Суязнову А.В. с просьбой содействовать совершению преступления путем предоставления автомашины для поездки к месту совершения хищения, так же перевозки похищенного имущества с целью последующего его сокрытия и сбыта,

В период времени с 10.00 часов 22 марта 2010 года до 20.00 часов 29 марта 2010 года Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. действуя согласно предварительного сговора, на автомашине ВАЗ- 2109 регистрационный знак Р 615 КХ 69 под управлением Суязнова А.В., приехали в д. Муравьево Ржевского района Тверской области, где Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. вышли из автомашины, в то время как Суязнов А.В. направился в автомашине ВАЗ -2109 регистрационный знак Р 615 КХ 69 в д. Пеленичено Ржевского района ожидать звонка от Баранова В.В. и Деревянченко П.Н. В деревне Муравьево Ржевского района Тверской области Баранов В.В. действуя с единым умыслом с Деревянченко П.Н., согласно распределения ролей, имеющейся при себе отверткой взломал замок двери сарая, пристроенного к задней стенке дома Муксимовой З.В. расположенного по адресу Тверская область Ржевский р-н д. Муравьево д. № 56, а затем через дверь незаконно проник в помещение сарая, в то время как Деревянченко П.Н. согласно отведенной ему роли, остался у забора возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Баранова В.В. Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. действуя совместно и согласованно тайно похитили из сарая Муксимовой З.В. принадлежащее ей имущество:

циркулярную пилу «Ребир», стоимостью 2000 рублей;

шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 4500 рублей;

сумку спортивную, стоимостью 200 рублей;

22 планки от электрических выключателей, стоимостью каждый по 20 рублей, на сумму 440 рублей;

2 раздаточные электрические коробки, стоимостью каждая по 20 рублей, на
сумму 40 рублей;

3 электрических выключателя, стоимостью каждый по 120 рублей, на сумму
360 рублей;

розетку электрическую, стоимостью 250 рублей;

две розетки электрические, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей; 20 уголков полихлорвиниловых, стоимостью каждый уголок по 20 рублей, на сумму 400 рублей; два запорных крана, стоимостью каждый по 80 рублей, на сумму 160 рублей;

3 тройника сантехнических, стоимостью каждый по 30 рублей, на сумму 90 рублей;

кран «Маевского», стоимостью 120 рублей;

баллон монтажной пены, стоимостью 150 рублей;

2 аккумулятора к шуруповерту марки «Хитачи», стоимостью каждый по 400 рублей, на сумму 800 рублей;

головку блока от двигателя автомобиля «Фольксваген-Пассат», стоимостью 2500 рублей. Всего на общую сумму 12210 рублей.

После этого Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. с похищенным на автомашине ВАЗ-2109 регистрационный знак Р 615 КХ 69 под управлением Суязнова А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Суязнова А.В., Деревянченко П.Н., Баранова В.В. Муксимовой З.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12210 рублей.

2. Баранов В.В., Деревянченко П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Суязнов А.В. совершил соучастие в форме пособничества в краже, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.00 часов 22 марта 2010 года по 20.00 часов 29 марта 2010 года в доме № 24 по ул. 2-й Луговой переулок г. Ржева Тверской обл. Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. после совершения хищения имущества Муксимовой З.В. из сарая пристроенного к задней части дома № 56 в д. Муравьево Ржевского района Тверской области, из корыстных побуждений и с умыслом на тайное хищение чужого имущества вновь вступили в преступный сговор. Для исполнения задуманного Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. обратились к Суязнову А.В. с просьбой содействовать совершению преступления путем предоставления автомашины для поездки к месту совершения хищения, также перевозки похищенного имущества, с целью последующего его сокрытия и сбыта.

В период времени с 10.00 часов 22 марта 2010 года по 20.00 часов 29 марта 2010 года Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. действуя согласно предварительного сговора, на автомашине ВАЗ- 2109 регистрационный знак Р 615 КХ 69 под управлением Суязнова А.В., приехали в д. Муравьево Ржевского района Тверской области, где Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. вышли из автомашины, в то время как Суязнов А.В. направился на автомашине ВАЗ- 2109 регистрационный знак Р 615 КХ 69 в д. Пеленичено Ржевского района Тверской области ожидать звонка Баранова В.В. и Деревянченко П.Н. В деревне Муравьево Ржевского района Тверской области Баранов В.В. действуя с единым умыслом с Деревянченко П.Н., согласно распределения ролей, имеющимся при себе металлическим предметом взломал дверь дома Муксимовой З.В. расположенного по адресу Тверская область Ржевский р-н д. Муравьево д. № 56, а затем через дверь незаконно проник в жилище Муксимовой З.В., в то время как Деревянченко П.Н., согласно отведенной ему роли, сначала остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить находящегося в доме Баранова В.В., а позже вслед за Барановым В.В. через открытую дверь незаконно проник в дом, откуда Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. тайно похитили имущество принадлежащее Муксимовой З.В.:

телевизор марки « SUPRA LC-2100 S» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4400 рублей;

ресивер марки « Голден Интерсат» от спутниковой антенны с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей;

электролобзик марки «DWT STS- 750 VP», стоимостью 1500 рублей;

шуруповерт марки «WT ABS-18E», стоимостью 1500 рублей;

5 кг упаковку макарон, стоимостью 105 рублей ;

5 банок тушенки « Говяжья», стоимостью каждая банка по 62 рубля, на сумму 310 рублей;

3 банки сгущенного молока « Рогачево», стоимостью каждая банка по 24 рубля, на сумму 72 рубля;

2 литровых банки меда, стоимостью каждая банка 325 рублей, на сумму 650 рублей;

2 туристические палатки 4-х местных в чехлах, стоимостью каждая по 2000
рублей, на сумму 4000 рублей;

ДВД проигрыватель «ВВК», стоимостью 1000 рублей; сабвуфер «ВВК», стоимостью 900 рублей;

3 колонки громкоговорителя «ВВК», стоимостью каждая по 200 рублей, на
сумму 600 рублей;

пульт дистанционного управления «ВВК», стоимостью 100 рублей ;

автомобильный пылесос, стоимостью 500 рублей;

куртку мужскую, стоимостью 4000 рублей;

шуруповерт « Макита», стоимостью 4500 рублей;

угловую шлифовальную машину «Интерскол», стоимостью 1200 рублей;

электрический рубанок марки « Ребир», стоимостью 500 рублей;

фильтр для воды марки « Аквафор», стоимостью 400 рублей;

сумку хозяйственную, стоимостью 40 рублей;

электрический водяной насос « Ручеек», стоимостью 500 рублей. Всего на общую сумму 29777 рублей.

После этого Баранов В.В. и Деревянченко П.Н. с похищенным на автомашине ВАЗ-2109 регистрационный знак Р 615 КХ 69 под управлением Суязнова А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему смотрению. В результате преступных действий Суязнова А.В., Деревянченко П.Н., Баранова В.В. Муксимовой З.В. был значительный материальный ущерб на общую сумму 29777 рублей.

3. Баранов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.00 часов 22 марта 2010 года по 20.00 часов 29 марта 2010 года у Баранова В.В. после совершения хищения имущества Муксимовой З.В. из сарая пристроенного к дому № 56 в д. Муравьево Ржевского района Тверской области и из дома № 56 в д. Муравьево Ржевского района Тверской области, из корыстных побуждений, вновь возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 10.00 часов 22 марта 2010 года по 20.00 часов 29 марта 2010 года Баранов В.В., реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в жилище Муксимовой З.В. дом №56 в д. Муравьево Ржевского района Тверской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Муксимовой З.В.: чайный сервиз, стоимостью 1000 рублей;

40 ДВД дисков, стоимостью каждый по 100 рублей, на сумму 4000 рублей; пневматическую винтовку, марки ИЖ, стоимостью 200;

10 кг сахарного песка, стоимостью 1 кг по 25 рублей, на сумму 250 рублей; всего на общую сумму 5450 рублей.

С похищенным имуществом Баранов В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий Муксимовой З.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

Органами предварительного следствия действия Баранова В.В. квалифицированы по п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Деревянченко П.Н. квалифицированы по п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Суязнова А.В. квалифицированы по ч.5 ст. 33, п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Баранов В.В., Деревянченко П.Н., Суязнов А.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы. Установлено, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, адвокаты подсудимых возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Потерпевшая Муксимова З.В. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом. В заявлении от 25.06.2010 года потерпевшая Муксимова З.В. указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения и квалификации

действий Баранова В.В. по первому эпизоду - по п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действий Деревянченко П.Н. по первому эпизоду - по п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действий Суязнова А.В. по первому эпизоду - по ч.5 ст. 33, п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку совершил соучастие в форме пособничества в краже, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимым в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимых, которые по месту жительство характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, поскольку суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденных в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ними контроля и наличия определенных ограничений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, применительно к ст. 316 ч.7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Зачесть Баранову В.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 мая 2010 года по 19 мая 2010 года включительно.

Деревянченко П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Деревянченко П.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 мая 2010 года по 19 мая 2010 года включительно.

Суязнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по ч.5 ст. 33, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения лишения свободы,

по ч.5 ст. 33,п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Суязнову А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 мая 2010 года по 19 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Баранова В.В., Деревянченко П.Н., Суязнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Баранова В.В., Деревянченко П.Н., Суязнова А.В. периодически, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: шлифовальную машинку «Макита», циркулярную пилу «Ребир», усилитель с декодором - ДВД плеер (проигрыватель) «ВВК, 3 громкоговорителя «ВВК», савбуфер «ВВК» пульт управления «ВВК», 36 ДВД дисков, 2 туристические палатки, суку хозяйственную, шлифовальную машинку «Интерскол УШМ -125/1100Э», спортивную сумку, 2 аккумулятора марки «Хитачи», баллон монтажной пены, 22 планки электрического выключателя, 2 электрические коробки, 3 электрических выключателя, 3 розетки электрических, 20 полихлорвиниловых уголков, 2 запорных крана, 3 сантехнических тройника, сантехнический кран Маевского, куртку кожаную, ресивер «Голден Интерсат» с пультом дистанционного управления, водяной насос 2Ручеек», электрический рубанок «Ребир», сервиз чайный на металлической подставке состоящий из : заварного чайника, сахарницы, молочника, 5 блюдец и 5 чашек оставить в у потерпевшей Муксимовой З.В.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ -2109, регистрационный знак Р 615 КХ 69 оставить у Суязнова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать о назначении защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья С.А. Улыбина