два покушения на незконный сбыл наркотических средств, которые не были доведены до конца по независ



  Дело №  1 –75 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

 председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Ржевского межрайонного прокурора Титовой В.Н.

подсудимого Зинатулина С.В.

защитника - адвоката Нелидовского филиала НО «ТОКА» Спиридовича И.А., представившего удостоверение №222 и ордер серии ЛВ № 185362 от 02 апреля 2010 года, 

 

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Ржеве

                                                                  17 июня 2010 года

уголовное дело по обвинению

Зинатулина С.В., ...

...  

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

          Проверив материалы уголовного дела, суд 

 

УСТАНОВИЛ:

  Зинатулин С.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 55 минут до 19 часов 58 минут, в строении около ... по ... ... области, Зинатулин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смесь в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин(героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»   от 08.01.1998года, незаконно, осуществил его сбыт гражданину «ФИО3», являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в количестве не менее ... грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей. Действия Зинатулина С.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин «ФИО3» приобрел у него наркотическое средство, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой ... грамма является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин(героин).  

Дата обезличена года около 14 часов 50 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, Зинатулин С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющего при себе, наркотического средства-смеси, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин(героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»   от 08.01.1998года, незаконно осуществил его сбыт гражданину «ФИО3», являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в количестве не менее ... грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме ... рублей.

Действия Зинатулина С.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин «ФИО3» приобрел у него наркотическое средство, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой ...., является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин(героин).   

             Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Зинатулин С.В. виновным себя не признал, суду пояснил, что Дата обезличена и Дата обезличена года никому не сбывал наркотические средства, считает, что уголовное дело против него сфальсифицировано, а свидетели его оговаривают.

 Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Зинатулиным С.В., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «ФИО3» суду показал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве покупателя наркотических средств у жителя ..., Зинатулина С.В. Сотрудники милиции ему пояснили, что Зинатулин осуществляет сбыт наркотических средств, он согласился участвовать ОРМ в качестве покупателя. Дата обезличена года в кабинете ОВД в присутствии двух лиц, сделали ксерокопирование денежных средств, в сумме ... рублей, произвели его досмотр, на предмет отсутствия у него наркотиков и наличия денежных средств, после он пошел на ... ..., к гаражу, принадлежащему Зинатулину. Гараж расположен рядом с домами по ... ..., представляет собой строение, первый этаж является гаражом, на втором имеются помещения для жилья, ранее бывал в данном гараже. В гараже у Зинатулина приобрел наркотическое средство за ... рублей. После этого пошел в городской сад, где стал ожидать сотрудников милиции, так как было оговорено место встречи. Когда приехали сотрудники милиции с понятыми, добровольно выдал вещество в свертке, которое приобрел у Зинатулина. 

Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве покупателя наркотического средства героин у Зинатулина. В кабинете ОВД в присутствии двух понятых сделали ксерокопирование денежных средств, в сумме ... рублей и передали ему. Со своего телефона он позвонил на номер Зинатулина, с которого он ранее ему звонил, сообщил, что надо встретиться, так как хочет приобрести наркотическое средство. Зинатулин сказал, чтобы подошел к памятнику ...». На место встречи Зинатулин приехал на автомобиле  «Мицубиси», в машине он был один. На автомашине начали движение вокруг ..., доехали до .... Остановившись, в автомашине Зинатулин передал сверток из фольги, за что отдал ему ... рублей. Выйдя из автомашины, пошел во двор ..., ни с кем не встречался, позвонил сотрудникам милиции, которые приехали с  понятыми и он добровольно выдал им приобретенный сверток у Зинатулина с веществом, который был упакован в конверт и опечатан.  

Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года совместно со своим гражданским мужем ФИО5 была приглашена сотрудниками милиции, для участия в качестве понятых, при производстве мероприятий. Им были разъяснены права и обязанности. В кабинете ОВД по Ржевскому району сотрудники милиции сделали копии с денежных средств в сумме ... рублей и передали их гражданину, представленного им по фамилии «ФИО3». «ФИО3» был досмотрен с целью удостоверения факта отсутствия у него запрещенных предметов, сотрудники милиции пояснили, что передали денежные средства для покупки наркотических средств, после этого   «ФИО3» ушел. Через некоторое время она и ФИО5 с сотрудниками милиции поехали в городской сад на ... ..., где в автомашину сел «ФИО3» и выдал сотрудникам милиции сверток из фольги в котором находился порошок. «ФИО3» пояснил, что купил у  лица по кличке «...» героин за ... рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5/л.д..../ следует, что в конце Дата обезличена года, а именно Дата обезличена года, около 17 часов совместно с ФИО4, они были приглашены сотрудниками милиции, для участия в качестве понятых, при производстве мероприятий, по закупке наркотиков. Им были разъяснены права и обязанности. В ОВД по Ржевскому району сотрудники милиции сделали копии с денежных средств в сумме ... рублей, купюрами по ..., ... и ... рублей и передали данные денежные средства гражданину, представленного им по фамилии «ФИО3», досмотрели его с целью удостоверения факта отсутствия у него запрещенных предметов и наличия переданных денежных средств. После чего «ФИО3» ушел. После 20 часов совместно с сотрудниками милиции поехали в городской сад на ... ..., где в автомашину сел «ФИО3» и выдал сотрудникам милиции сверток из фольги, в котором находился порошок, как он понял наркотик. «ФИО3» пояснил, что приобрел наркотик у лица по кличке «...» за ... рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан печатью. В соответствии с объяснением которые давал непосредственно после мероприятий, подтверждает, что «ФИО3»  говорил, что приобрел наркотическое средство у Зинатулина С.В..

Свидетель ФИО6 суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ Номер обезличен при УВД по Тверской области. В Дата обезличена году была получена информация, что житель г. Ржева Зинатулин С.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В отношении Зинатулина С.В. стали проводится оперативно-розыскные мероприятия. Дата обезличена года гражданину под псевдонимом «ФИО3», добровольно согласившемуся участвовать в качестве «покупателя», в ОВД по Ржевскому району были переданы денежные средства в сумме ... рублей, которые перед этим были отксерокопированы, после передачи денежных средств «ФИО3» покинул ОВД. Все происходило в присутствии двух понятых. В 17 часов 50 минут «ФИО3» вышел из ОВД, он /ФИО6/ осуществлял наблюдение за «ФИО3», который вышел из ОВД, перешел через р. Волга, по Новому Волжскому мосту в направлении ..., затем повернув по ..., дошел до дома Номер обезличен, которым пользуется Зинатулин, подошел к строению используемому Зинатулиным в качестве гаража, зашел в гараж в 18 час 25 минут, «ФИО3» пробыл в нем до 18. 30 часа, после чего вышел и по ..., пошел в направлении городского сада, расположенного на перекрестке улиц ... ..., где находился на лавке. В 19 часов 40 минут, после разговора по телефону, «ФИО3» направился на ..., к гаражу Зинатулина прибыл в 19 часов 55 минут, зашел в гараж, пробыл в нем до 19. 58 часов, когда он вышел, за ним закрыл дверь Зинатулин, «ФИО3» направился вновь в городской сад. В 20 часов' 15 минут «ФИО3» в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел вещество у Зинатулина. За время наблюдения за «ФИО3», последний ни с кем не общался, встреч не было.  

Дата обезличена года лицу под псевдонимом «ФИО3», в ОВД были переданы денежные средства в сумме ... рублей, которые перед этим были отксерокопированы, все происходило в присутствии двух понятых. «ФИО3» позвонил Зинатулину, последний назначил встречу около памятника «...» на ... ..., пояснив, что будет на автомашине. «ФИО3» покинул ОВД и через ...» направился к памятнику «...», где к нему подъехала автомашина «Мицубиси, в которой находился один Зинатулин. «ФИО3» сел в автомашину, автомашина развернулась и поехала вокруг ..., остановилась около центрального входа .... Через некоторое время «ФИО3» вышел из автомашины и направился во дворы домов, расположенных рядом с .... Во дворе дома Номер обезличен по ...,   «ФИО3» в присутствии двух понятых выдал сверток с веществом. За время наблюдения за «ФИО3», последний ни с кем, кроме Зинатулина СВ. не контактировал. Наблюдение осуществлялось на личном автомобиле, так как было известно, что Зинатулин будет передвигаться так же на автомобиле. Стекла в автомашине Зинатулина тонированы светлой пленкой, в связи с чем, кто находился в автомашине было хорошо видно.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является оперуполномоченным при УВД по Тверской области. В Дата обезличена году была получена информация, что житель г. Ржева Зинатулин С.В., кличка «...», занимается незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по приобретению наркотического средства героин у Зинатулина С.В., гражданину под псевдонимом «ФИО3», добровольно согласившемуся участвовать в ОРМ в качестве покупателя, в ОВД по Ржевскому району были переданы денежные средства в сумме ... рублей, которые перед этим были отксерокопированы. «ФИО3» был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств и наличия переданных ему денежных средств. Все происходило в присутствии двух понятых. Наблюдение за «ФИО3» осуществлял оперуполномоченный ФИО6, по сообщению которого совместно с понятыми выехал в ..., расположенный на ... ..., где в 20 часов 15 минут, «ФИО3» добровольно выдал сверток из фольги, из-под сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество светло -бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Зинатулина С.В..

  Дата обезличена года в отношении Зинатулина С.В. была проведена проверочная закупка, с участием гражданина под псевдонимом «ФИО3», добровольно согласившему участвовать в ОРМ в качестве покупателя. В присутствии понятых «ФИО3» были переданы денежные средства в сумме ... рублей, он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, наличия переданных денежных средств, после чего по номеру с которого ему ранее звонил Зинатулин, он позвонил Зинатулину и назначил встречу около памятника «...» на .... «ФИО3» покинул здание ОВД, через некоторое время позвонил и сообщил, что сделка состоялась, и он находится во дворе дома Номер обезличен по ..., прибыли туда вместе с понятыми и «ФИО3» выдал сверток из фольги из-под сигарет «Кент» с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрел у Зинатулина С.В. в салоне его автомашины «Мицубиси»   у главного отделения почтовой связи. 

         Свидетель ФИО8суду пояснила, что проживает по адресу ..., ... ... ..., в доме проживают три семьи, две части принадлежат Зинатулину С., во дворе дома Зинатулин построил гараж с пристройкой второго этажа. По факту сбыта наркотических средств Зинатулиным ей ничего не известно.

         Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9л.д..../ следует, что проживает он по адресу ..., ... ... ..., дом, в котором проживают три семьи, две части принадлежат Зинатулину С., во дворе дома Зинатулин построил гараж с пристройкой второго этажа. В гараж ставит свою автомашину- иномарку. Чем занимается Зинатулин ему не известно, конфликтов с ним не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10л.д.96-98/ следует, что в 2008-2009 года он приобретал наркотик-героин у Зинатулина С., приобретал за наличные деньги для себя, приобретал в гараже расположенном во дворе дома Номер обезличен по ... .... Зинатулин продавал героин в гараже, героин был завернут в фольге из-под сигарет или бумаге, приобретал наркотическое средство лично у Зинатулина. Зинатулин продавал героин в дозах (чеках), которая составляла примерно 0,6 -0,7 грамма, стоимостью по 1000 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в Дата обезличена году познакомился с ФИО10, весной и летом Дата обезличена года на личном автомобиле отвозил ФИО10 на ... в гараж, принадлежащий Зинатулину С.В.. ФИО3 покупал у Зинатулина наркотическое средство за один пакетик ... рублей.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что точно время не помнит, в его присутствии в ОВД по Ржевскому району был распечатан конверт, в котором находился порошок. При данном следственном действии присутствовала еще одна девушка.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13л.д..../ следует, что в Дата обезличена году при посредничестве других лиц приобретала у Зинатулина СВ. наркотическое средство героин по цене ... рублей за дозу, приобретала в гараже, расположенном на ... ....

Свидетель ФИО14 суду показал, что в Дата обезличена году работал у Зинатулина С.В. на строительстве гаража на ... ..., за работу Зинатулин С.В. расплачивался наркотическим средством героин в количестве 8 чеков. За время работы видел, как к гаражу Зинатулина С.В. приходили лица, употребляющие наркотические средства.

Свидетель ФИО15 суду показала, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого, при производстве мероприятий, ей были разъяснены ее права и обязанности. В ОВД по Ржевскому району сотрудники милиции сделали копии с денежных средств в сумме ... рублей и передали их гражданину, представленного им по фамилии «ФИО3», после чего он ушел. Через некоторое время с сотрудниками милиции поехали во двор дома   Номер обезличен по ..., двор расположен между ЗАГСом и Главпочтампом, в автомашину сел «ФИО3» и выдал сотрудникам милиции сверток из фольги в котором находился порошок в небольших комочках. ФИО3 сказал, что приобрел данное вещество у лица по кличке «Гоблин», а так же называл фамилию - Зинатулин. Сверток с веществом был упакован в пакет-конверт из бумаги белого цвета, опечатан печатями на которых она и ФИО16 расписались.

         Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена года была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве мероприятий. В ОВД по Ржевскому району в ее присутствии был произведен досмотр «ФИО3», сотрудники милиции сделали ксерокопии с денежных средств, после чего данные денежные средства передали гражданину «ФИО3». После этого «ФИО3» ушел. Через некоторое время «ФИО3» позвонил и она вместе с ФИО15 и сотрудниками милиции поехали во двор дома Номер обезличен по ..., двор расположен между отделом ЗАГС и Главпочтампом, где в автомашину сел «ФИО3 и выдал сотрудникам милиции сверток из фольги в котором находился порошок. «ФИО3»  сообщил, что приобрел данный порошок у мужчины по кличке «...», так же называл фамилию - Зинатулин, там же в автомашине сверток с веществом был упакован в пакет- конверт из бумаги белого цвета, опечатан печатями на которых она и ФИО15 расписались.  

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании материалами дела:

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласованного с И.О. Начальника ОРЧ Номер обезличен при УВД по Тверской области и утвержденного начальником КМ УВД по Тверской области /л.д..../, из которого следует, что постановлено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зинатулина С.В, проживающего по адресу ... ... ... ....

Протоколом актирования денежных средств от Дата обезличенаг. с фототаблицами к нему /л.д..../, из которого следует, что, лицу добровольно согласившемуся участвовать в ОРМ в качестве покупателя, под псевдонимом «ФИО3» переданы денежные средства в сумме ... рублей, который перед этим были актированы и сфотографированы.

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3» от Дата обезличенагода, которым установлено отсутствия у «ФИО3» запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, наличия переданных ему денежных средств /л.д. .../.

Актом наблюдения от Дата обезличенаг л.д..../, из которого следует, что в 17 часов 50 минут «ФИО3» вышел из ОВД по Ржевскому району, перешел «Новый Мост» через реку Волга, по ... дошел до перекрестка с ..., дошел до дома Номер обезличен, где прошел на огороженную территорию и зашел в двухэтажную постройку в 18 часов 25 минут, вышел в 18 часов 30 минут и пошел в сторону ..., в сторону «...», в котором пробыл до 19 часов 40 минут, затем вернулся в гараж расположенный у дома Номер обезличен по ... в 19 часов 55 минут зашел в гараж, через 3 минуты вышел из гаража, дверь за «ФИО3» закрыл Зинатулин СВ., «ФИО3» вернулся в «...», где к нему в 20 часов 15 минут подъехали сотрудники милиции. За время наблюдения «ФИО3» контактировал только с Зинатулиным С.В. 

Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг. л.д..../, которым установлено, что лицо под псевдонимом «ФИО3» в «Городском суду» добровольно выдал порошкообразное вещество, упакованное в сверток из золотинки от пачки сигарет «LD», которое было упаковано и опечатано в присутствии понятых оттиском печати Номер обезличен.  

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в целях обеспечения безопасности лица под псевдонимом «ФИО3» от Дата обезличена года, в ходе которого из трех предоставленных фотографий «ФИО3» на фотографии Номер обезличен опознал лицо - Зинатулина С.В. у которого в августе и сентябре Дата обезличена года он приобретал наркотическое средство героин  л.д. .../.

        Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому предоставленное на исследование вещество светло-бежевого цвета массой ... грамма является наркотическим средством смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) л.д. .../.

                   Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласованного с И.О. Начальника ОРЧ Номер обезличен при УВД по Тверской области и утвержденного начальником КМ УВД по Тверской области /л.д..../, из которого следует, что постановлено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зинатулина С.В, проживающего по адресу ... ... ... ....

Протоколом актирования денежных средств от Дата обезличенаг./л.д..../ с фототаблицей, из которого следует, что лицу добровольно согласившемуся участвовать в ОРМ в качестве покупателя, под псевдонимом «ФИО3» переданы денежные средства в сумме ... рублей.

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО3» от Дата обезличенаг.л..../. из которого следует, что у «ФИО3»  отсутствовали запрещенные предметов, в том числе наркотические средства.

 Актом наблюдения от Дата обезличенаг. л.д.49/, из которого следует, что в 14 часов 30 минут «ФИО3» вышел из ОВД по Ржевскому району, через парк «...», направился к памятнику «...», где в 14 часов 45 минут к «ФИО3» подъехал автомобиль «Мицубиси» с номерным знаком ..., под управлением Зинатулина С.В.  «ФИО3 « сел в автомобиль, автомашина объехала вокруг ... и остановилась напротив центрального входа, отделения почтовой связи по ул. ... ..., в 14 часов 50 минут «ФИО3» вышел из автомашины и направился во дворы домов, где в 15.00 часов во дворе дома Номер обезличен по ... к «ФИО3» подъехали сотрудники милиции. За время наблюдения «ФИО3» контактировал только с Зинатулиным С.В..

 Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг л.д..../, из которого следует, что с 15 часов до 15часов 15 мнут, лицо под псевдонимом «ФИО3» во дворе дома Номер обезличен по ... ... добровольно выдал порошкообразное вещество завернутое в золотинку с голограммой «Кент», которое было упаковано и опечатано в присутствии понятых оттиском печати Номер обезличен.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д..../, согласно которому предоставленное на исследование вещество светло-бежевого цвета массой ... грамма является наркотическим средством смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Справкой МРЭО ГИБДД ОВД по Ржевскому району о том, что за Зинатулиным С.В., Дата обезличена г.р., зарегистрированным по адресу ... ..., ... ... ..., зарегистрирован автомобиль MITSUBISHI SPACE STAR, номерной знак ...  /л.д..../.

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого Зинатулина о его непричастности к совершению преступлений, суд считает несостоятельными. Они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанных судом допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

         Вина Зинатулина С.В. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается показаниями засекреченного свидетеля  «ФИО3», свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО15, ФИО16.

         Суд оценивает показания данных свидетелей, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают последовательные показания, их показания согласуются между собой, подтверждаются материалами дела о проведении ОРМ «проверочная закупка», не доверять этим показаниям и доказательствам у суда нет оснований.  

         Доводы защиты о том, что в материалах дела отсутствует постановление об участии в деле засекреченного свидетеля «ФИО3», суд считает несостоятельными. В  материалах уголовного дела имеется конверт, в котором находится постановление следователя о засекречивании свидетеля, указан его псевдоним «ФИО3», приведен образец подписи, используемый им в следственных действиях. Данное постановление вынесено с согласия руководителя следственного органа, таким образом, суд считает, что требования ч.9 ст.166 УПК РФ не нарушены.

         Показания свидетеля «ФИО3» по поводу употребления им наркотических средств суд не относит к существу данного уголовного дела.

          Показания засекреченного свидетеля «ФИО3» о проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена и Дата обезличена года как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании являются последовательными, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО15, ФИО16. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований.

         В судебном заседании с достоверностью установлено, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года участвовали понятые ФИО4 и ФИО5, а Дата обезличена года понятые ФИО15 и ФИО16, которые подтвердили в судебном заседании данный факт. Эти обстоятельства подтвердили свидетели ФИО6, ФИО7, а  также это подтверждается материалами об оформлении ОРМ «проверочная закупка», где указаны все данные об их личностях.

         С учетом вышеизложенного и  давности происшедшего, суд расценивает как добросовестное заблуждение пояснение засекреченного свидетеля «ФИО3» о том, что при проведении первой и второй закупки понятые были женского пола.

         Давая оценку экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными, учитывая при этом, что выводы судебных экспертиз сформулированы на основании исследований, произведенных высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный стаж работы, полно и всесторонне обосновавшими свои выводы в экспертных заключениях. Не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение, у суда нет оснований. Со стороны подсудимого и защиты мотивированных возражений против выводов экспертов в ходе судебного разбирательства не поступило.

         Суд считает необоснованными доводы защиты о том, что ОРМ «проверочная закупка» проведены в нарушение требований Федерального закона «Об оперативно –розыскной деятельности» и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности.

         Из материалов дела следует, что все ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена и Дата обезличена года проведены в соответствии с п.5 ч.3 ст.8 Федерального закона «Об оперативно –розыскной деятельности на основании постановлений, согласованных и утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность» /л.д..../. Постановления подписаны и утверждены руководящими лицами, обладающими соответствующими полномочиями на их подписание.

         На основании данных постановлений были проведены проверочные закупки наркотических средств. К участию в проверочных закупках привлечено лицо, проходящее под псевдонимом гражданин «ФИО3». К материалам дела приобщены протоколы, в которых лицу под псевдонимом «ФИО3», участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, разъяснены его права и обязанности, выданы денежные средства для осуществления контрольных закупок/л.д..../. После совершения контрольных закупок гражданин под псевдонимом «ФИО3» добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенные наркотические средства, что отражено в постановлениях о добровольной выдачи  л.д..../.

         Результаты оперативно-розыскной деятельности, отраженные в процессуальных документах, согласуются с показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании под псевдонимом «ФИО3», свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО5, сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда нет оснований.

         Давая оценку показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13., ФИО14., которые свидетельствовали о том, что покупали наркотические средства у Зинатулина, суд приходит к выводу, что они подтверждают тот факт, что Зинатулин занимался сбытом наркотических средств.     

         Действия Зинатулина С.В. по эпизоду Дата обезличена года и Дата обезличена года следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата обезличена года/, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Действия Зинатулина С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбываемые наркотические вещества были изъяты из оборота во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Зинатулин С.В. вину ....

Отягчающих обстоятельств по делу установлено.

         Дата обезличена года Зинатулин С.В. осужден ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ.

         С учетом содеянного и личности виновного суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

         Вещественные доказательства по делу необходимо уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинатулина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года/ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре/ года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре/ года;

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зинатулину С.В. наказание в виде 5 / пять/ лет 6 / шесть/ месяцев лишения свободы.

         На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание по данному приговору частично сложить с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить Зинатулину С.В. наказание в виде 6/шесть/ лет 6/ шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Зинатулину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

         Вещественное доказательство по делу- ... уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зинатулиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ржевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.А.Владимирова