ч.3ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 228-1 и др.



Дело №  1–57 / 2010 год

 

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

 в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К. 

защитников –  адвоката Ржевского филиала № 1 НО  «ТОКА» Поповой В.Н., представившей удостоверение № 181 и ордер №187000 от 12 марта 2010 года, адвоката Саламатина О.В., представившего удостоверение №331 и ордер № 000072 от 09 июня 2010 года 

подсудимых Голубевой Т.А. и Соловьева А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ржеве

                                                                  09 июля 2010 года

уголовное дело в отношении

         <<ФИО>4>, <...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228-1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2   ст. 228-1УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ;  ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ 

         Соловьева А.В., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228-1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

          Проверив материалы уголовного дела, суд   

У С Т А Н О В И Л:

 Голубева Т.А. и Соловьев А.В. совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;      

Голубева Т.А и Соловьева А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

Голубева Т.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:    

Голубева Т.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в апреле 2009 года, вступила в преступный сговор с Соловьевым А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности Голубева Т.А. должна была подыскивать каналы приобретения наркотических средств, приобретать и  передавать их для последующего незаконного сбыта Соловьеву А.В., а Соловьев А.В. должен был осуществлять незаконный сбыт полученных от Голубевой Т.А. наркотических средств, а также передавать Голубевой Т.А. денежные средства, вырученных от продажи наркотиков.

Голубева Т.А., реализуя единый с Соловьевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не позднее 15 часов 15 минут <Дата обезличена> года, незаконно приобрела в целях сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681  «Об утверждении, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

<Дата обезличена> года около 12 часов 20 минут <<ФИО>4> являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, встретился с ФИО9 и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства, для чего передал ФИО9 денежные средства в сумме <...> рублей. ФИО9 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства, и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства <<ФИО>4> около 13 часов 35 минут <Дата обезличена> года, находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, встретился с Соловьевым А. В. и передал ему денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие <<ФИО>4>

Действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Голубевой Т.о сбыте наркотических средств, Соловьев А.В. не позднее 15 часов 15 минут <Дата обезличена> года в городе Ржеве Тверской области, встретился с Голубевой Т.А., которая передала ему наркотическое средство – смесь, массой <...> грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин для последующего сбыта.

После этого Соловьев А.В. <Дата обезличена> года около 15 часов 15 минут, в районе школы <Номер обезличен>, расположенной по адресу: <...>, <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, передал ФИО9 наркотическое средство – смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО7 

ФИО9, получив от Соловьева А.В. указанное наркотическое средство, действуя в   интересах приобретателя   ФИО7 <Дата обезличена> года около 15 часов 30 минут, находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, передал ФИО7 полученное от Соловьева А.В. наркотическое средство – смесь, массой <...> грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Таким образом, Соловьев А.В. совместно и по предварительному сговору с Голубевой Т.А. совершили незаконный сбыт, путём продажи за <...> рублей при посредничестве ФИО9 наркотического средства – смеси массой <...> грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ФИО7

          <...> являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретённое <Дата обезличена> года у Соловьева А.В. наркотическое средство –  смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сотрудникам УФСКН по Тверской области. 

            Действия Соловьева А.В. и Голубевой Т.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой <...> грамма, по независящим от них обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин ФИО7 приобрел у них наркотическое средство, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

<Дата обезличена> года не позднее 13 часов 50 минут Голубева Т.А., реализуя единый с Соловьевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

<Дата обезличена> года около 13 часов «ФИО7», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области встретился с ФИО9, которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства и передал ему денежные средства в сумме <...> рублей. ФИО9 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства, и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО7» около 13 часов 25 минут <Дата обезличена> года, находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области встретился с Соловьевым А.В. и передал ему, полученные от ФИО7  денежные средства в сумме <...> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Голубевой о сбыте наркотических средств, Соловьев А.В. встретился с Голубевой Т.А. <Дата обезличена> года около 13 часов 50 минут в районе школы <Номер обезличен>, расположенной по адресу: <...>, <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, где она передала ему наркотическое средство – смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин для последующего сбыта.

После этого Соловьев А.В. <Дата обезличена> года около 13 часов 55 минут, находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года, передал ФИО9 за полученные ранее от него денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие «Иванову Владимиру» наркотическое средство — смесь, массой <...> грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

ФИО9, получив от Соловьева А.В. указанное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя ФИО7 <Дата обезличена> года около 14 часов, находясь около центрального входа на стадион «Локомотив», расположенного на улице <...> <...> области, передалФИО7», полученное от Соловьева А.В. наркотическое средство – смесь массой <...> грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Таким образом, Соловьев А.В. совместно и по предварительному сговору с Голубевой Т.А. совершили незаконный сбыт, путём продажи за <...> рублей при посредничестве ФИО9 наркотического средства – смеси массой <...> грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ФИО7».

ФИО7», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретённое <Дата обезличена> года у Соловьева А.В. наркотическое средство –  смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сотрудникам наркоконтроля.

         Действия Соловьева А.В. и Голубевой Т.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой <...> грамма, по независящим от них обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин ФИО7» приобрел у них наркотическое средство, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

<Дата обезличена> года не позднее 18 часов Голубева Т.А., реализуя единый с Соловьевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь массой 0,1244 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».  

<Дата обезличена> года около 17 часов гражданин ФИО7», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области встретился с ФИО9, которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, для чего передал ФИО9 денежные средства в сумме <...> рублей. ФИО9 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства, и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО7 около 17 часов 30 минут <Дата обезличена> года, находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области встретился с Соловьевым А.В. и передал ему, полученные от ФИО7»  денежные средства в сумме <...> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Голубевой о сбыте наркотических средств, <Дата обезличена> года Соловьев А.В. встретился с Голубевой Т.А. в районе школы <Номер обезличен>, расположенной по адресу: <...>, <...>, ул. <...>, <...>, где она передала ему наркотическое средство – смесь, массой <...> грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин для последующего сбыта.

После этого Соловьев А.В. <Дата обезличена> года около 18 часов 10 минут, находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, передал ФИО9 за полученные от него ранее денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО7 наркотическое средство – смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

ФИО9, получив от Соловьева А.В. указанное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя ФИО7 <Дата обезличена> года около 18 часов 20 минут, находясь около центрального входа на стадион «Локомотив», расположенного на улице <...> <...> области передал гражданину ФИО7», полученное от Соловьева А.В. наркотическое средство – смесь массой <...> грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Таким образом, Соловьев А.В. совместно и по предварительному сговору с Голубевой Т.А. совершили незаконный сбыт, путём продажи за <...> рублей при посредничестве ФИО9 наркотического средства – смеси массой <...> грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Гражданин ФИО7», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на <...> <...> добровольно выдал приобретённое <Дата обезличена> года наркотическое средство - смесь, массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сотрудникам наркоконтроля.

         Действия Соловьева А.В. и Голубевой Т.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой <...> грамма, по независящим от них обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин «Иванов Владимир» приобрел у них наркотическое средство, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

<Дата обезличена> года не позднее 13 часов 20 минут Голубева Т.А., реализуя единый с Соловьевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела в целях сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь массой 6,1087 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

 Гражданин ФИО7», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата обезличена> года около 13 часов 20 минут, находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, встретился с ФИО9 и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства, для чего передал ФИО9 денежные средства в сумме <...> рублей. ФИО9 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства, и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО7» около 13 часов 20 минут <Дата обезличена> года, находясь в районе парка, расположенного на улице <...> <...> области встретился с Соловьевым А.В. и передал ему, полученные от «Иванова Владимира» денежные средства в сумме <...> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Голубевой Т. о сбыте наркотических средств, <Дата обезличена> года Соловьев А.В. встретился с Голубевой Т.А. около здания кафе «Фараон», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, где она передала ему наркотическое средство – смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, для последующего сбыта.

После этого,<Дата обезличена> года в 14 часов 05 минут Соловьев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области около здания МУЗ «Железнодорожная больница», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, дом <Номер обезличен>. При личном досмотре у Соловьева А.В. и осмотре автомашины марки «ВАЗ-21124» с регистрационным номером <...>» было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь общей массой <...> грамма, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, совместный преступный умысел Соловьева А.В. и Голубевой Т.А., не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

Голубева Т.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 13 часов 20 минут <Дата обезличена> года, незаконно приобрела в целях сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое средство –  смесь массой <...> грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Голубева Т.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта частично расфасовала в 8 свертков приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <...> грамма, что относится к особо крупному размеру, чем создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<Дата обезличена> года около 14 часов на автобусной остановке, расположенной на <...> <...> области Голубева Т.А. была задержана сотрудниками Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области и доставлена в здание Ржевского МРО, по адресу: <...>, <...>, <...> дом <Номер обезличен>, кабинет <Номер обезличен>, где в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <...> грамма, что относится к особо крупному размере, было изъято сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в ходе личного досмотра Голубевой Т.А..

Таким образом, Голубева Т.А. по не зависящим от нее обстоятельствам не смогла завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смеси массой <...> грамма, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Будучи допрошенной в судебном заседании, подсудимая Голубева Т.А. виновной себя признала полностью, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Соловьев А.В. виновным себя признал частично и  суду пояснил, что признает свою вину в приобретении <...> грамм героина <Дата обезличена> года. Он является наркотикозависящим человеком, приобретал наркотические средства у разных людей, затем познакомился с  Голубевой Т.А., у которой покупал героин. С ФИО9 С. знаком, последний просил его три раза приобретать для него героин <Дата обезличена>, <Дата обезличена> года, каждый раз давал ему по <...> рублей. Он от этого ничего не имел, был просто посредником, приобретал наркотические средства для тех, кто к нему обращался, в том числе ФИО9, ФИО7. Он звонил по телефону Голубевой, договаривался о встрече, приносил ей деньги, брал наркотическое средство и передавал заказчику. <Дата обезличена> года ему позвонил ФИО9 и попросил приобрести героин. За ним на автомашине ВАЗ-2112 заехал ФИО7, на <...> в <...> встретился с ФИО9, последний передал ему <...> рублей. Денежные средства передал Голубевой, она передала ему <...> грамм наркотического средства, одну дозу <...> грамма оставил себе, а <...> гр. передал ФИО7. ФИО9 ему был должен денежные средства, а поэтому наркотическое средство решил оставить себе. Когда он передавал ему денежные средства в сумме <...> рублей, то ничего ему не говорил о долге, наркотическое средство приобрел для себя и его у него изъятии при задержании сотрудники наркоконтроля.  

         Кроме полного признания своей вины Голубевой Т.А. и частичного признания своей вины Соловьевым А.А., их вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель <<ФИО>6> суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Ржевского МРО УФСКН по Тверской области. В апреле месяце <Дата обезличена> года в Ржевский МРО УФСКН по Тверской области поступила опе­ративная информация о том, что в г. Ржеве действует группа, кото­рая занимается сбытом наркотического средства героин. В ходе опера­тивной разработки было установлено, что к сбыту наркотических средств причастен Соловьев Александр и женщина по имени Галина, как позднее было установлено это была Голубева Т.А. Соловьев А.В. является потребителем наркотических средств и состоит на учете в Ржевском наркологическом диспансере. Роли в данной группе были распределены следующим образом: Голубева Т.А. подыскивает каналы приобретения наркотического средства героин, осуществляет хранение данного наркотиче­ского средства по месту своего проживания, передает для последующего сбыта данное нар­котическое средство Соловьеву А.В. В обязанности Соловьева А.В. входило подыскание по­тенциальных покупателей наркотического средства героин и   сбыт наркотиков нар­козависимым лицам. Схема, по которой наркозависимые лица приобретают наркотики у Го­лубевой Т.А. и Соловьева А.В., была следующая: лицо, желающее приобрести наркотическое средство, звонил на сотовый телефон Соловьеву А.В. и договаривается с последним о встрече. При встрече передавал Соловьеву А.В. денежные средства. После чего Соловьев А.В. путем телефонного и посредством направления CMC сообщал Голубевой Т.А., какое количество наркоти­ка требуется клиенту. Обычно Соловьев А.В. принимал сразу несколько заказов и со­бирал денежные средства с нескольких клиентов. После чего встречался с Голубевой Т.А., забирал у нее наркотическое средство и передал заказчикам. Соловьев А.В. получал на реализацию у Голубевой Т.А. весовые граммы наркотика, которые делил на условные граммы, которые по весу меньше весовых, и сбывал наркоза­висимым лицам. Оставшийся наркотик оставлял для личного употребления. В телефон­ных переговорах между собой Голубева Т.А. и Соловьев А.В. соблюдали меры конспира­ции: это выражалось в использовании условных фраз, обозначающих количество и вид ка­кого-либо наркотического средства. Например « мне нужно пять людей в новой одежде...», что означало 5 грамм наркотического средства. <Дата обезличена> года руководством Ржевского МРО УФСКН по Тверской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В.. С этой целью был подыскан гражданин ФИО7», который согласился доб­ровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Данному гражданину были разъяснены его права и обязанности, как лицу, участ­вующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен прото­кол, в котором он расписался. <Дата обезличена> года около 11 часов 30 минут в помещении Ржевского МРО УФСКН по Тверской области в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина «Иванова Владимира». После чего был произведен осмотр и актирование денежных средств в сумме <...> рублей, предна­значенных для закупки наркотического средства у Соловьева А.В. Указанные купюры были вручены «ФИО7». После чего около 12 часов 20 минут гражданин ФИО7» вместе с сотрудниками Ржевского МРО УФСКН по Тверской области на служебном автомобиле проследовал к автобусной остановке, расположенной на <...>. Там ФИО7» вышел из служебного автомобиля и сел в маршрутный автобус <Номер обезличен>, на котором доехал до остановки улицы <...> к магазину <...> На указанной остановке ФИО7 вышел из автобуса, проследовал по <...> и вышел на <...> <...> он остановился в конце <...>, где встретился с   ФИО9. ФИО9 и ФИО7 о чем-то поговорили, после чего ФИО9 направился на автобусную остановку, расположенную на <...>, где сел в маршрутный автобус <Номер обезличен> и проследовал до остановки, расположенной на <...> около <...>. ФИО7 остался ожидать ФИО9 Выйдя из автобуса, ФИО9 пересек <...> и направился в сторону <...>. Около 13 часов 35 минут ФИО9 подошел к зданию магазина, расположенному в доме <Номер обезличен> по <...>, в то же время со стороны <...> к ФИО9 подошел Соловьев А.В.. ФИО9 и Соловьев А.В. около 2-х минут о чем-то разговаривали. Затем начался сильный дождь, ФИО9 спрятался под навесом у входа в магазин, а Соловьев А.В.развернулся и по тротуару бегом побежал в противоположном направлении по <...>. В связи с возникшей опасностью обнаружения скрытого наблюдения даль­нейшее наблюдение за Соловьевым не велось. ФИО9 после встречи остался на крыльце магазина, где пробыл там примерно до 15 часов 15 минут. Затем погово­рив с кем-то по сотовому телефону, он по <...> напра­вился в сторону <...>. Дойдя до дома <Номер обезличен>, он свернул влево и вдоль дома <Номер обезличен> пошел в направлении дома <Номер обезличен>, расположенного на пересечении улиц <...> и <...>. Обойдя дом <Номер обезличен> со стороны ул. <...>, ФИО9 направился в сторону пересечения ул. <...> и <...>. Напротив территории, прилегающей к зданию школы <Номер обезличен>, ФИО9 встретился с Соловьевым А.В., двигавшимся ему на встречу по тротуару вдоль улицы <...> со стороны <...>. Встретившись, ФИО9 и Соловьев А.В. свер­нули с тротуара и направились во двор дома <Номер обезличен> по ул. <...>. Далее дворами домов по ул. <...> и   по <...> они вышли к автобусной остановке, расположенной на <...> напротив здания магазина <...>». Постояв на остановке около 2 минут, ФИО9 сел в подошедший к остановке ав­тобус <Номер обезличен> и поехал по направлению к  мосту через р.Волга, а Соловьев, свернув на <...> направился в сторону <...>. На автобусе ФИО9 доехал до останов­ки, расположенной на <...> около магазина <...>», вышел из автобуса и, перейдя проезжую часть <...> пошел на <...> пройдя вдоль дома <Номер обезличен>, он подошел к гражданину ФИО7 ожидавшему ФИО9. Подойдя к ФИО7 ФИО9 что-то передал ему и проследовал дальше по <...> в сторону <...> этого ФИО7 сообщил сотрудникам УФСКН по сотовому телефону, что ФИО9 передал ему сверток с веще­ством, и   пошел к аптеке <...>», расположенной в доме <Номер обезличен> по <...>. В аптеке «ФИО7 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с гранулированным веществом светло-бежевого цвета, пе­реданный ему ФИО9, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в кото­ром все присутствующие лица. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт бежевого цвета, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «<Номер обезличен> УФСКН России по Тверской области» с подписями понятых. Все присутствующие при добровольной выдаче были ознакомлены с содержанием протокола и подписали его. Замечаний и дополнений по существу проводимых действий и содержанию протокола от присутствующих не поступило.

 После этого были еще   «проверочные закупки» <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года, которые проводились по аналогичной схеме, что и <Дата обезличена> года. Каждый раз в проверочных закупках принимал участие гражданин ФИО7 для него были актированы денежные средства, в размере <...> рублей на закупку. Выдача полученного от Соловьева А. наркотического средства производилась в помещении наркоконтроля и в аптеке <...>» в присутствии понятых. <Дата обезличена> года также проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В.. Гражданину ФИО7»   были выделены денежные средства в сумме <...> рублей. Затем ФИО7 позвонил на сотовый телефон ФИО9 и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. ФИО9 С. пообещал оказать помощь в приобретении героина и попросил приехать на <...>, расположенному в доме <Номер обезличен> для того, чтобы ФИО7 передал ему деньги, предназначенные для приобретения героина. После этого он с ФИО7»    на служебном автомобиле направились к автобусной остановке, расположенной на <...> около магазина «<...> откуда ФИО7 пешком направился в указанное ФИО9 место. Подойдя к офису   <...>», ФИО7 встретился с   ожидавшим его ФИО9, передал ему деньги в сумме <...> рублей. Взяв деньги, ФИО9 сообщил, что он позвонит и скажет, где можно забрать героин. После этого ФИО9 направился к центральному входу на стадион «Локомотив», расположенный на ул. <...>, а Соловьев А.В. направился в сторону кафе <...>», расположенному на <...>. Встреча Голубевой Т.А. и Соловьева А.В. произошла в сквере напротив кафе. После встречи с Голубевой Т.А. Соловьев А.В. направился на <...>, где сел в ожидавшую его в районе МУЗ «Железнодорожная больница» автомашину ВАЗ 2112 серебристого цвета государственный номер <...> После этого было принято решение о задержании Голубевой Т.А. и Соловьева А.В., а также лиц, находившихся с ним в указанной автомашине. Около 14 часов <Дата обезличена> года на автобусной остановке, расположенной на <...> <...> области Голубева Т.А. была задержана сотрудниками Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области и доставлена в здание Ржевского МРО, где был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра Голубевой Т.А. при ней было обнаружено и изъято: 9 свертков из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде комков сложной формы, 2 сотовых телефона, электронные весы, денежные средства в сумме <...> рублей, в том числе денежные купюры переданные ФИО7» для приобретения наркотического средства героин. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты опечатанные фрагментами бумаги с оттиском печати «<Номер обезличен> УФСКН России по Тверской области» с подписями понятых. В ходе личного досмотра Соловьева А.В. у него было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде комка сложной формы, и другие предметы и денежные средства. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты опечатанные фрагментами бумаги с оттиском печати «<Номер обезличен> УФСКН России по Тверской области» с подписями понятых. В ходе личного досмотра находившегося в автомашине ВАЗ 2112 серебристого цвета г.н. <...> <<ФИО>4>, был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «<Номер обезличен> УФСКН России по Тверской области» с подписями понятых. В ходе личного досмотра находившегося в автомашине ФИО7, ничего обнаружено не было. В ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 2112 г.н. <...> было обнаружено и изъято: 2 свертка из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде комков сложной формы, электронные весы и другие предметы. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты опечатанные фрагментами бумаги с оттиском печати «<Номер обезличен> УФСКН России по Тверской области» с подписями понятых.   

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 /т.1л.д.192-193/ следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Ржевского МРО УФСКН по Тверской области. В <Дата обезличена> года в Ржевский МРО УФСКН по Тверской области поступила опера­тивная информация о том, что на территории г. Ржева действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства героин. В ходе оператив­ной разработки были выявлены следующие члены преступной группы: Голубева Т.А., проживающая по адре­су: <...> <...> <...> <...>, пользовалась номерами сотовых телефонов... <...> и Соловьев А.В., по адресу: <...> <...> <...> в частном доме. Соловьев А.В. пользовался номером сотового телефона <...>. Соловьев А.В. являлся потребителем наркотических средств и состоит на учете в Ржевском наркологическом диспансере. Роли в данной группе были распределены следующим образом: Голубева Т.А. подыскивала каналы при­обретения наркотического средства героин, передавала его для последующего сбыта Соловьеву А.В.. В обязанности Соловьева А.В. входило подыскание потенци­альных покупателей наркотического средства героин и непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам. <Дата обезличена> года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии  «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В.. В его задачу входило осуществление визуального наблюдения за проведением «проверочной закупки», а также обеспечение личной безопасности, участвующего в мероприятии в качестве закупщи­ка, гражданина под псевдонимом ФИО66». Организация проведения оператив­но-розыскного мероприятия была возложена на старшего оперуполномоченного Ржевского МРО УФСКН России по <...> майора полиции <<ФИО>6> В его задачу вхо­дило визуальное наблюдение за территорией, прилегающей к школе <Номер обезличен>, расположенной по адресу: <...>, <...>, улица <...>, дом <Номер обезличен>. <Дата обезличена> года около 13 часов 30 минут он вместе с заместителем начальника Ржевского МРО подпол­ковником полиции ФИО10, который находился за рулём служебного автомоби­ля, выдвинулись к <...> <...>, т.е. предполагаемому месту проведения ме­роприятия. Около 15 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонил старший оперуполно­моченный <<ФИО>6> и сообщил, что один из объектов наблюдения - ФИО9, следует в направлении <...> по <...>5 минут он увидел, как со стороны <...> по на­правлению к зданию школы <Номер обезличен>, расположенной в доме <Номер обезличен> по ул. <...>, идёт ФИО9 Пройдя вдоль дома <Номер обезличен> по ул. <...> он встретился с Соловьевым А. В., двигавшимся ему на встречу по тротуару вдоль ул. <...> со стороны <...> <...>. Встретившись, Со­ловьев А.В. и ФИО9сразу направились во двор дома <Номер обезличен>, после чего наблюдение за объектами было прекращено.  

Свидетель  ФИО66» суду показал, что в <Дата обезличена> ему стало известно, что в г.Ржеве действует группа, которая занимается сбытом наркоти­ческого средства героин и в эту группу входят Голубева Т.А. и Соловьев А.В. по кличке «<...>». Голубева Т.А.приобретала нарко­тическое средство героин, которое затем передавала для сбыта Со­ловьеву А.В. Лицо, желающее приобрести наркотическое средство, звонил на сотовому телефону Соловьеву А.В. и договаривается о встрече. При встрече передавал Соловьеву А.В. денежные средства. После чего Соловьев А.В. посредством направления CMC сообщал Голубевой Т.А., какое количество наркотика требуется клиенту. После чего встречался с Голубевой Т.А., забирал у нее наркотическое средство и передавал заказчикам наркотик. В телефонных переговорах между собой Голубева Т.А. и Соловьев А.В. соблюдали меры конспирации: это выражалось в использовании условных фраз, обозначающих количество и вид какого-либо наркотического средства. Например «<...>», что означает <...> грамм наркотического средства. <Дата обезличена> года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в от­ношении Соловьева А.В. и Голубевой Т.А. Ему были разъяснены его права и обязанности, как лицу, участвующему в ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. До этого <Дата обезличена> года он позвонил знакомому ФИО9 на мобильный телефон и сказал, что ему необходимо приобрести <...> условный грамм наркотического средства героин. ФИО9 пообещал оказать ему помощь в приобретении наркотического средства. В результате проведения ОРМ, под видом лица, оказывающего содействие в приобретении наркотических средств осужденным, находящимся в ИК <Номер обезличен> г.Ржева, познакомился с ФИО9 С.. <Дата обезличена> года вновь позвонил ФИО9, он попросил подъехать на <...>, чтобы передать деньги, предназначенные для приобретения героина. После этого в кабинете Ржевского МРО УФСКН России по Тверской области ему в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме <...> рублей. После этого также в присутствии понятых он был досмотрен. О произведен­ных действиях были составлены протоколы, с содержанием которых были ознакомлены все участвующие лица. Около 12 часов 30 минут приехал на <...>, где около дома <Номер обезличен> его ждал ФИО9, передал тому деньги в сумме <...> рублей. Взяв деньги, ФИО9 сказал, что, когда все будет готово, то он позвонит ему и скажет, где можно забрать героин. Далее около 15 часов 20 минут ФИО9 позвонил ему и сказал, чтобы он пришел на то же место, где передал деньги. Через несколько минут он приехал в указанное место, где ФИО9 передал ему сверток из прозрачного бесцветного целлофана перевязанный голубой нитью, в котором на­ходилось гранулированное вещество светло-бежевого цвета. После того, как ФИО9 ушел, он позвонил сотруднику наркоконтроля <<ФИО>6> и сказал ему, что вещество у него. По указанию ФИО70 пошел к аптеке <...>», расположенной на <...>, рядом со зданием наркоконтроля. В аптеке в  присутствии понятых он выдал <<ФИО>6> сверток из полиэтилена с гранули­рованным веществом светло-бежевого цвета, переданный ему ФИО9, о чем был со­ставлен протокол добровольной выдачи. Данный сверток с веществом был упакован в бу­мажный конверт бежевого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «<Номер обезличен> УФСКН России по Тверской области» с подписями понятых.

<Дата обезличена> года вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Голубевой Т.А. и Соловьева А.В.. В здании помещения наркоконтроля в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме <...> рублей, произвели его досмотр, составили соответствующие протоколы. После этого он позвонил ФИО9 на мобильный телефон, сообщил, что необходимо приобрести <...> грамм наркотического средства героин. ФИО9 С. пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства и попросил приехал на улицу <...> в г.Ржеве к угловому дому <Номер обезличен>, чтобы передать денежные средства для приобретения героина. На маршрутном автобусе <Номер обезличен> доехал до <...> и пошел на <...>, в указанном месте встретился с ФИО9 С. и передал ему денежные средства в сумме <...> рублей. Взяв деньги, ФИО9 С. ушел, сказав, что позвонит ему когда можно будет взять наркотическое средство. Через некоторое время ФИО9 С. ему позвонил и сказал, что нужно подойти к центральному входу на стадион «Локомотив». В указанном месте встретился с ФИО9 С., последний передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Когда ФИО9 ушел, он направился в сторону <...>, где в служебной автомашине его ожидал ФИО70 Вместе с ним поехали в аптеку <...>», расположенную на <...>, где в присутствии двух понятых он выдал ФИО70 полученный от ФИО9 сверток с веществом, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан.

<Дата обезличена> года вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Голубевой Т. и Соловьева А.. В помещении военного коменданта в<Номер обезличен> в присутствии двух понятых ему выдали денежные средства в сумме <...>. После этого произвели досмотр, составили протокол. Затем он позвонил ФИО9 и сказал, что ему необходимо приобрести <...> грамм наркотического средства героин. ФИО9 согласился оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, попросил подойти во двор дома на <...>, где находится офис МТС для получения денежных средств. В указанном месте он встретился с ФИО9., передал ему деньги в сумме <...> рублей. Взяв деньги, ФИО9 сказал, что когда все будет готово, он ему позвонит и скажет, где можно будет забрать наркотическое средство. Через некоторое время ФИО9 ему позвонил и сказал, что нужно подойти к центральному входу на стадион «Локомотив». При встрече ФИО9 передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим веществом. После ухода ФИО9 пошел на пл.Мира, где его ожидал на автомашине <<ФИО>6>, в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых выдал полученный от ФИО9. сверток с наркотическим веществом, был оформлен протокол добровольной выдачи, сверток поместили в конверт и опечатали.

<Дата обезличена> года была проведена операция проверочная закупка, в которой он участвовал в качестве покупателя наркотического средства героин у Соловьева и Голубевой. В помещении станции Ржевской станции скорой помощи в присутствии двух понятых ему были выданы актированные денежные средства в сумме <...> рублей, был составлен протокол личного досмотра. После этого позвонил на сотовый телефон ФИО9 и сказал, что нужно приобрести <...> грамм наркотического средства героин. Договорились встретиться с ФИО9 на <...> около офиса МТС. При встрече передал ФИО9. денежные средства в сумме <...> рублей. Взяв деньги, ФИО9 сказал, что когда все будет готово, он ему позвонит и скажет место, где можно будет забрать наркотическое средство. Однако ФИО9 ему так и не позвонил и не принес наркотическое средство. Позднее ему стало известно, что Соловьев и Голубева в этот день были задержаны.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он является потребителем наркотических средств, в основном он употребляет наркотическое средство – героин. С Соловьевым А. В. знаком, приобретает у него наркотическое средство - героин для личного потребления. Примерно в <Дата обезличена> года ему позвонили с учреждения <...>, попросили оказать помощь в приобретении наркотических средств и сказали, что по данному вопросу позвонит человек и с ним нужно встретиться. После этого познакомился с молодым человеком, который представился В., сказал, что он с учреждения и по данному поводу звонили. Молодой человек по имени В. попросил продать ему наркотическое средство героин. Он согласился по мере необходимости оказывать помощь в приобретении наркотического средства героин. 8 <Дата обезличена> года ему позвонил В. и попросил помочь купить ему героин. Договорились встретиться с В. в районе <...> <...> днем <Дата обезличена> года. После этого позвонил Соловьеву и договорился, что он ему продаст <...> ге­роина за <...> рублей. С Соловьевым договорились о встрече в том же районе. Когда они встретились с В., то он передал ему <...> рублей. Получив деньги, сказал В., что позвонит ему, куда нужно будет подойти за наркотиком. Через некоторое время подошел Соловьев, взял у него деньги и сказал, что принесет наркотик через 20 минут. Через 20 минут они с Соловьевым встретились и он передал ему героин. Получив наркотическое средство, по­звонил В. и отдал ему наркотик. <Дата обезличена> года ему вновь позвонил В. и попро­сил приобрести наркотическое средство героин за <...> рублей. Все происходило так же, как и <Дата обезличена> года. Он опять позвонил Соловьеву и договорился о покупке наркотического средства, полученные от В. деньги он передал Соловьеву, а Соловьев ему героин. Все происходило в районе <...> <...> области. <Дата обезличена> года он также приобретал наркотическое средство для В. у Соловьева за <...> рублей, все происходило по той же схеме. <Дата обезличена> года также передал Соловьеву денежные средства в сумме <...> рублей, полученные от В., передал их Соловьеву, но наркотическое средство Соловьев ему так и не принес. Позже стало известно, что Соловьев был задержан сотрудниками наркоконтроля.  

Свидетель ФИО15 суду показала, что <Дата обезличена> года, в дневное время она находилась около здания Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области по <...>, <...> с матерью ФИО14, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать при производстве личного досмотра какой-то женщины. В присутствии их в одном из кабинетов Ржевского МРО была досмотрена женщина, как им пояснили – Голубева Т.. В ходе досмотра Голубевой у нее в сумке были обнаружены и изъяты: электронные весы, свертки из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета и денежные средства. Откуда у нее данные предметы, Голубева ничего не пояснила. Данные действия были занесены в протокол, с  ним они ознакомились и подписали.  

Свидетель ФИО14 суду показала, что <Дата обезличена> года с дочерью ФИО14 проходила мимо здания наркоконтроля по <...>. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать при личном досмотре задержанной женщины. В их присутствии, в одном из кабинетов Ржевского МРО была досмотрена женщина, как позже стало известно  - это была Голубева Т.. В ходе досмотра Голубевой, в ее сумке были обнаружены и изъяты: электронные весы, свертки из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета и денежные средства. Голубева Т. не давала объяснений по поводу обнаруженных вещей. Все следственные действия были занесены в протокол, с которым присутствующие лица ознакомились и подписали его.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ранее он употреблял наркотические средства, в настоящее время нет. Наркотики приобретал в <...> в различных местах. Примерно в конце <Дата обезличена> года он познакомился с молодым человеком по имени А., знал только его кличку «<...>». Как-то в разговоре А. сказал ему, что употребляет наркотические средства внутривенно. Примерно около 2-х недель назад, дату точно он не помнит, в разговоре с А. он узнал что у него есть возможность приобрести наркотическое средство героин по цене <...> рублей за один условный грамм. При этом А. сказал, что если он захочет приобрести наркотик, то должен позвонить ему на номер сотового телефона и договориться о встрече. Около 3-х раз он приобретал наркотическое средство героин у А. для личного употребления. Обычно он звонил на сотовый телефон А., сообщал какое количество наркотика ему необходимо и спрашивал, может ли тот продать ему наркотическое средство. Если у А. была возможность продать наркотик, он называл ему место встречи, куда нужно было подъехать. Как правило, он встречался с А. по месту его жительства. Адрес его проживания он знает визуально. Он приезжал к А. домой на личном автомобиле марки ВАЗ-21124 регистрационный знак <...>. После чего А. просил его проехать в какую-либо часть города Ржева. При этом каждый раз просил его проехать в различные части города. Как он понимал, А. ездил с кем-то на встречу, где приобретал наркотик. У кого конкретно А. приобретал наркотик, он ему не сообщал. Когда они приезжали в указанное А. место, он брал у него деньги, выходил из машины и на некоторое время куда-то уходил. Через некоторое время возвращался и приносил наркотики. В общении с А. они соблюдали конспирацию, не называли наркотики напрямую, а заменяли условными фразами, например, «<...>», что означало можно ли приобрести наркотическое средство. <Дата обезличена> года около 13 часов 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле приехал домой к А.. Вместе с ним был его знакомый <<ФИО>4>, с которым он встретился около магазина <...>». Предварительно он созвонился с А. и спросил можно ли приобрести героин. А. сказал, что можно. Он сказал А., что денежных средств у него нет. А. сказал, что угостит его наркотиком. Когда он приехал домой к А., он сказал, что нужно подъехать к железнодорожной больнице. Куда он и А. ехали и с какой целью, <<ФИО>4> не сообщали. Он, А. и <<ФИО>4> улицами города поехали к железнодорожной больнице, где А. попросил остановиться. После чего А. вышел из машины и направился в сторону парка к памятнику   «Паровоз». Отсутствовал А. около 7-10 минут. Вернувшись, А. сел в автомобиль, в руках у него находились свертки из полимерного материала. Сколько было свертков, он не разглядел. В это время он, <<ФИО>4> и А. были задержаны сотрудниками УФСКН. После задержания сотрудники УФСКН произвели осмотр принадлежащего ему автомобиля. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены свертки с героином, которые приобрел А. У него не было никаких наркотических средств, Соловьев ему в машине ничего не передавал.

Вина подсудимых подтверждается и оглашенными в судебном заседании материалами дела:

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> года, согласованного и утвержденного с начальником Управления ФСКН России по Тверской области, из которого следует, что постановлено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В., проживающего по адресу <...> <...> <...> / <...>/.

Заявлением ФИО66 о даче добровольного согласия сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области на изобличение преступной деятельности Соловьева А.В., осуществляющего сбыт наркотических средств /<...>/.

Протоколом актирования денежных средств от <Дата обезличена>г. с фототаблицами к нему /т.<...>/, из которого следует, что, лицу добровольно согласившемуся участвовать в ОРМ в качестве покупателя, под псевдонимом ФИО66» переданы денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей, которые перед этим были актированы и сфотографированы.

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО66 » от <Дата обезличена>года, которым установлено отсутствие у ФИО66 запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, наличие переданных ему денежных средств /<...>/.  

Протоколом добровольной выдачи от <Дата обезличена>г.  /т.л.д.45/, которым установлено, что лицо под псевдонимом «Иванов Владимир» по адресу <...> <...> <...> в здании аптечного пункта <...>»  сотрудникам наркоконтроля добровольно выдал сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полиэтилена, перевязанный голубой нитью, с гранулированным веществом светло-бежевого цвета, которое было упаковано и опечатано в присутствии понятых оттиском печати <Номер обезличен>.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещество, добровольно выданное <Дата обезличена> года гражданином. ФИО66», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства <...> г. В ходе экспертизы израсходовано <...> г. наркотического средства  / <...>/;

 Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> года, согласованного и утвержденного с заместителем начальника Управления ФСКН России по Тверской области, из которого следует, что постановлено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В., проживающего по адресу <...> <...> <...> и женщины по имени Г. /<...>/.

Заявлением ФИО66»  о даче добровольного согласия сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области на изобличение преступной деятельности Соловьева А.В. и женщины по имени Галина, осуществляющих сбыт наркотических средств / <...>/.

Протоколом актирования денежных средств от <Дата обезличена>г. /<...>/, из которого следует, что, лицу добровольно согласившемуся участвовать в ОРМ в качестве покупателя, под псевдонимом ФИО66» переданы денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей.

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом ФИО66 » от <Дата обезличена>года, которым установлено отсутствие у ФИО66» запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, наличие переданных ему денежных средств /<...>/.  

Протоколом добровольной выдачи от <Дата обезличена>г.  /<...>/, которым установлено, что лицо под псевдонимом ФИО66» по адресу <...> <...> <...> в здании аптечного пункта «<...>  сотрудникам наркоконтроля добровольно выдал сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полиэтилена, перевязанный голубой нитью, с гранулированным веществом светло-бежевого цвета, которое было упаковано и опечатано в присутствии понятых оттиском печати <Номер обезличен>.   

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещество, добровольно выданное <Дата обезличена> года гражданином. ФИО66», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства <...> г. В ходе экспертизы израсходовано <...> наркотического  /<...>/;

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> года, согласованного и утвержденного с заместителем начальника Управления ФСКН России по Тверской области, из которого следует, что постановлено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В., проживающего по адресу <...> <...> <...> и женщины по имени Г. /<...>/.

Заявлением  ФИО66  о даче добровольного согласия сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области на изобличение преступной деятельности Соловьева А.В. и женщины по имени Г., осуществляющих сбыт наркотических средств /<...>/.

Протоколом актирования денежных средств от <Дата обезличена>г. с фототаблицами к нему /<...>/, из которого следует, что, лицу добровольно согласившемуся участвовать в ОРМ в качестве покупателя, под псевдонимом «ФИО66» переданы денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей.

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом ФИО66 » от <Дата обезличена>года, которым установлено отсутствие у ФИО66» запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, наличие переданных ему денежных средств /<...>/.  

Протоколом добровольной выдачи от <Дата обезличена>г.  /<...>/, которым установлено, что лицо под псевдонимом ФИО66» в здании Ржевского МРО УФСКН по Тверской области по адресу <...>, <...>, <...>  по сотрудникам наркоконтроля добровольно выдал сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полиэтилена, перевязанный голубой нитью, с гранулированным веществом светло-бежевого цвета, которое было упаковано и опечатано в присутствии понятых оттиском печати <Номер обезличен>.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещество, добровольно выданное <Дата обезличена> года гражданином ФИО66», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства <...> грамма. В ходе экспертизы израсходовано <...> г. наркотического средства / <...>/.     

                   Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> года, согласованного и утвержденного с заместителем начальника Управления ФСКН России по Тверской области, из которого следует, что постановлено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В., проживающего по адресу <...> <...> <...> и  <<ФИО>4>, проживающей по адресу <...> <...> <...> <...>/.

Заявлением  ФИО66»  о даче добровольного согласия сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области на изобличение преступной деятельности Соловьева А.В. и <<ФИО>4>, осуществляющих сбыт наркотических средств /<...>/.

Протоколом актирования денежных средств от <Дата обезличена>г.  /<...>/, из которого следует, что, лицу добровольно согласившемуся участвовать в ОРМ в качестве покупателя, под псевдонимом ФИО66» переданы денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей.

Протоколом личного досмотра лица под псевдонимом ФИО66 » от <Дата обезличена>года, которым установлено отсутствие у ФИО66» запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, наличие переданных ему денежных средств /<...>/.

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, из которого следует, что напротив здания МУП «Железнодорожная больница» на <...> <...> области был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2112 г.н. <...>, в ходе осмотра обнаружено и изъято 2 свертка с веществом светло-бежевого цвета / <...>/.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что <Дата обезличена> года напротив здания МУП «Железнодорожная больница» на <...> <...> области, был произведен личный досмотр гражданина Соловьева А.В., в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток, с веществом светло-бежевого цвета /<...>/.

Протоколом личного досмотра, согласно которого <Дата обезличена> года в кабинете <Номер обезличен> МРО УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр <<ФИО>4>, в ходе досмотра обнаружены и изъяты: вещества светло-бежевого цвета; электронные весы; денежные средства в сумме <...> рублей, в том числе: <...> рублей в виде 10 билетов Банка России достоинством по <...> рублей каждый, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами билетов Банка России, выданных <Дата обезличена> года около 13 часов ФИО66» для проведения ОРМ «проверочная закупка»  / <...>/.

         Протоколом обыска от <Дата обезличена> года, проведенного в жилище, в занимаемом <<ФИО>4> по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты весы, две емкости из полимерного материала, денежные средства в сумме <...> рублей, в том числе: <...> рублей виде 2 билетов Банка России достоинством по <...> рублей каждый, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами билетов Банка России, выданных <Дата обезличена> года около 16 часов 30 минут ФИО66 для проведения ОРМ «проверочная закупка». /<...>/.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой на внутренних поверхностях чашек весов, изъятых <Дата обезличена> года в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, имеются наслоения наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наслоений наркотического средства составила: <...> г. и <...> г. В ходе проведения экспертизы наслоения наркотического средства израсходованы полностью /<...>/.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещества, изъятые <Дата обезличена> года в ходе личного досмотра гр. Голубевой Т.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства:  <...> г. Общая масса наркотического средства составила <...> грамм /<...>/.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой на внутренних поверхностях двух полимерных емкостей, изъятых <Дата обезличена> года в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, <...>, имеются наслоения наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наслоений наркотического средства составила: <...> г. и <...> г. В ходе проведения экспертизы наслоения наркотического средства израсходованы полностью / <...>/.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой на поверхности столика весов, изъятых <Дата обезличена> года в ходе личного досмотра Голубевой Т.А., имеются наслоения наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наслоений наркотического средства составила: <...> г. В ходе проведения экспертизы наслоения наркотического средства израсходованы полностью /<...>/.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещество, изъятое <Дата обезличена> года у Соловьева А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства <...> г. В ходе экспертизы израсходовано <...> г. наркотического средства.  /<...>/.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещество, изъятое <Дата обезличена> года в ходе осмотра места происшествия автомашины ВАЗ 2112 г.н. <...>, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства <...> г. В ходе экспертизы израсходовано <...> г. наркотического средства.  /<...>/.

Заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещество, изъятое <Дата обезличена> года в ходе осмотра места происшествия автомашины ВАЗ 2112 г.н. <...>, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства <...> г. В ходе экспертизы израсходовано <...> г. наркотического средства.  / <...>/.

Заключением сравнительной судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которой, вещество (<Номер обезличен>), обнаруженное и изъятое <Дата обезличена> года между порогом и водительским сиденьем автомашины ВАЗ – 2112 г.н. <...>. , под управлением ФИО7, вещество (<Номер обезличен>), обнаруженное и изъятое <Дата обезличена> года из-под водительского сиденья автомашины ВАЗ – 2112 г.н. <...>., под управлением ФИО7, вещества ( <Номер обезличен><Номер обезличен>), изъятые <Дата обезличена> года у Голубевой Т.А., однородны по химическому составу и могли ранее составлять единую массу.   /<...>/.

         Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обыска у Голубевой Т.А. по адресу: <...>, <...>, в том числе: <...> рублей виде 2 билетов Банка России достоинством по <...> рублей каждый, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами билетов Банка России, выданных <Дата обезличена> года около 16 часов 30 минут ФИО66» для проведения ОРМ «проверочная закупка».  /т<...>/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена> года, согласно которому осмотрены и прослушаны фонограммы на СД-дисках рег. <Номер обезличен>, содержащие записи телефонных разговоров абонента <Номер обезличен> Соловьев А.В., абонентов <Номер обезличен> – Голубева Т.А., свидетельствующих о преступных действиях обвиняемых Голубевой Т.А. и Соловьева А.В. по совместному незаконному сбыту наркотических средств. /т<...>/.

Протоколом явки с повинной от <Дата обезличена> года, согласно которого Соловьев А.В., сообщил, что является потребителем наркотического средства «героин» на протяжении <...>. Примерно в <Дата обезличена> года он познакомился с цыганом по имени С., проживавшим в д. <...> и занимавшимся сбытом героина. С момента знакомства с С. и до <Дата обезличена> года он приобретал у того героин. В <Дата обезличена> года С. познакомил его с женщиной, представившейся ему именем Г., проживающей где-то в городе Ржеве и занимающейся сбытом «героина». Г. предложила ему оказывать ей помощь в сбыте героина. Так как ему самому постоянно требовался героин, он согласился с ее предложением /т.3л.д. 205/.

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Голубевой Т.А. и Соловьева А.В. по эпизодам от <Дата обезличена>, <Дата обезличена> года по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, действия Голубевой Т.А. и Соловьева А.В. по эпизоду от <Дата обезличена> года по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ., действия Голубевой Т.А. по эпизоду от <Дата обезличена> года по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд соглашается с данной позицией прокурора и квалифицирует действия Голубевой Т.А. и Соловьева А.В. по эпизоду от <Дата обезличена> года по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору/ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года/.

         Действия Соловьева А.В. и Голубевой Т.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средств, по независящим от них обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин ФИО66» приобрел у них наркотическое средство, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Голубевой Т.А и Соловьева А.В. по эпизоду от <Дата обезличена> года суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере / в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года/.

Действия Голубевой Т.А. по эпизоду от <Дата обезличена> года суд также квалифицирует по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере / в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года/.

Квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совместными и согласованными действия подсудимых Голубевой и Соловьева при незаконном сбыте наркотических средств, разработанной схемой общения между собой, завуалированные фразы при разговоре о сбыте наркотических средств, порядок получения денежных средств, передача их Голубевой, получение наркотических средств и передача заказчикам. Подсудимая Голубева Т.А. свою вину признала полностью, чем также подтвердила предварительный сговор с Соловьевым, направленный на сбыт наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»   сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения в отношении Голубевой Т.А. и Соловьева А.В. хранение наркотических средств, так как им не предъявлялось обвинение в совершении данных деяний.

В отношении подсудимой Голубевой Т.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части и просит дело производством прекратить в связи с декриминализацией преступления. Уголовное дело в отношении Голубевой Т.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ производством прекращено.

Доводы подсудимого Соловьева А.В. и защиты о его непричастности к сбыту наркотических средств, что он был только посредником в сбыте наркотических средств, а также что Соловьев <Дата обезличена> года приобрел наркотическое средство в размере одной дозы лично для себя, а остальные наркотические средства принадлежат ФИО7, в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанных судом допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В.. показал, что являлся посредником в сбыте наркотических средств для других людей, у него никакой личной заинтересованности в этом не было, действительно трижды приобретал наркотические средства у Голубевой Т. для ФИО9 С., <Дата обезличена> года ФИО9 также передал ему <...> рублей для приобретения наркотических средств, когда приобрел наркотическое средство и сел в машину в ФИО7, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда сел в машину, то передал <...> грамм наркотических средств ФИО7, а один решил оставить себе, так как ФИО9 ему был должен деньги, то решил наркотическое средство оставить себе. ФИО7 с его помощью приобретает наркотические средства, взвешивал их с помощью электронных весов. С Голубевой не было никакой договоренности о распределении ролей в сбыте наркотических средств, не подыскивал клиентов для сбыта наркотических средств, приобретал наркотические средства только для себя и людей, кто к нему обращался.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании. Изменение показаний суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

В ходе предварительного следствия Соловьев А.В., будучи допрошенным в соответствии с требованиями УПК, в присутствии защитника показывал, что с <Дата обезличена> года он употребляет наркотическое средство - героин. Раньше нар­котические средства он приобретал в Твери у цыган, адреса не помнит. Примерно в сере­дине <Дата обезличена> года, когда цыгане приезжали в г.Ржев, то познакомили его с женщиной, кото­рая продает наркотическое средство «героин» в городе Ржеве. Женщина искала помощника в сбыте героина, а так как среди его знакомых много наркоманов, он ей подходил. При их знакомстве она представилась «Г.», в дальнейшем ему стало известно, что зовут ее Голубева Т.А.. По их договоренности, он искал людей, желающих купить «героин», звонил ей, они договаривались о месте встречи, он (Соловьев) брал у заказчиков день­ги, встречался с Голубевой, передавал ей деньги, а она ему героин, он отдавал героин заказчи­ку, имея с этого очередную дозу. Откуда у Голубевой героин, он не знает, она ему никогда об этом не говорила. Такая схема сбыта наркотического средства героин у них с Голубевой существовала примерно с <Дата обезличена> года. Несколько раз Голубева Т.А. куда-то уезжала примерно дней на 5, где она находилась, она не поясняла. В <Дата обезличена> года Голубева звонила ему (Со­ловьеву), куда он должен подойти, забрать героин, он /Соловьев/ заранее писал ей СМС, сколько надо «<...>». При этом он уточнял, сколько <...>». «<...>» в их поня­тии был долг, так как некоторые заказчики покупали в долг, а <...>» - реальная доза <...>». <Дата обезличена> года ему позвонил его знакомый, употребляющий наркотики, ФИО9 и попросил продать ему «<...>» за <...> рублей. Он сказал ему, что надо встретиться около мага­зина «20» на <...> они встре­тились, то ФИО9 отдал ему <...> рублей, а  он велел ему, чтобы он шел к школе <Номер обезличен>, расположенной на улице <...> <...>. После этого он /Соловьев/ по­шел на встречу с Голубевой, забрал у нее /Голу­бевой/ «героин» и передал ей деньги за наркотик. После этого пошел к школе, где отдал ФИО9 героин. По дороге он с каждой дозы отсыпал себе понемногу наркотика. В последующие встречи все происходило по той же схеме.

Показания Соловьева А.В. на предварительном следствии подтверждаются его явкой с повинной, согласно которой Соловьев А.В сообщил, что является потребителем наркотического средства «<...>» на протяжении <...> лет. Примерно в <Дата обезличена> года он познакомился с цыганом по имени С., проживавшим в д. <...> и занимавшимся сбытом <...>. С момента знакомства с С. и до <Дата обезличена> года он приобретал у него героин. В <Дата обезличена> года С. познакомил его с женщиной, представившейся ему именем Г., проживающей где-то в городе Ржеве и занимающейся сбытом «<...>». Г. предложила ему оказывать ей помощь в сбыте героина. Так как ему самому постоянно требовался героин, он согласился с ее предложением /<...>/.

Доводы подсудимого и защиты, что допрос Соловьева А.В. и явка с повинной дана им в тот момент кода он находился в состоянии наркотического опьянения и плохо себя чувствовал, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и данные доказательства признаны судом допустимыми.

Показания Соловьева А.В. в ходе предварительного следствия и его явка с повинной подтверждаются:

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он обратился к Соловьеву А.В. с просьбой продать ему наркотическое средство, а не приобрести для него у третьих лиц. На его просьбы Соловьев отвечал утвердительно и <Дата обезличена>, <Дата обезличена> года ФИО9 встречался с Соловьевым по поводу приобретения у него наркотического средства героин, каждый раз платил за дозу наркотического средства <...> рублей, Соловьев брал деньги и через какой-то промежуток времени приносил ему наркотическое средство героин.

Показаниями засекреченного свидетеля ФИО66», который принимал участие в  ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Из его показаний следует, что в <Дата обезличена> года ему стало известно, что Голубева Т.А. и Соловьев А.В. занимаются сбытом наркотических средств. Голубева Т.А.приобретала нарко­тическое средство героин, которое затем передавала для сбыта Со­ловьеву А.В. Лицо, желающее приобрести наркотическое средство звонило на сотовому телефону Соловьеву А.В. и договаривался о встрече. При встрече передавал Соловьеву А.В. денежные средства. После чего Соловьев А.В. посредством направления CMC сообщал Голубевой Т.А., какое количество наркотика требуется клиенту. После чего встречался с Голубевой Т.А., забирал у нее наркотическое средство и передавал заказчикам наркотик. <Дата обезличена> через знакомого ФИО9 покупал у Соловьева наркотическое средство героин, каждый раз платил за одну дозу <...> рублей. Полученные наркотические средства затем выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что примерно в конце <Дата обезличена> года он познакомился с молодым человеком по имени А., знал только его кличку «<...>». Как-то в разговоре А. сказал ему, что употребляет наркотические средства внутривенно. Примерно около 2-х недель назад, дату точно он не помнит, в разговоре с А. он узнал что у того есть возможность приобрести наркотическое средство героин по цене <...> рублей за один условный грамм. При этом А. сказал, что если он захочет приобрести наркотик, то должен позвонить тому на номер сотового телефона и договориться о встрече. Около 3-х раз он приобретал наркотическое средство героин у А. для личного употребления. Обычно он звонил на сотовый телефон А., сообщал какое количество наркотика ему необходимо и спрашивал, может ли он продать ему наркотическое средство. Если у А. была возможность продать наркотик, тот называл ему место встречи, куда нужно было подъехать. Как правило, он встречался с А. по месту его жительства. Адрес его проживания он знает визуально. Он приезжал к тому домой на личном автомобиле марки ВАЗ-21124 регистрационный знак <...>. После чего А. просил его проехать в какую-либо часть города Ржева. При этом каждый раз просил его проехать в различные части города. Как он понимал, А. ездил с кем-то на встречу, где приобретал наркотик. У кого конкретно А. приобретал наркотик, он ему не сообщал. Когда они приезжали в указанное А. место, он брал у него деньги, выходил из машины и на некоторое время куда-то уходил. Через некоторое время тот возвращался и приносил ему наркотик.  

Показаниями свидетеля <<ФИО>6> Р. о том, что в <Дата обезличена> года ему стало известно, что в г.Ржеве действует группа, которая занимается сбытом наркоти­ческого средства героин и в эту группу входят Голубева Т.А. и Соловьев А.В. по кличке «<...>». Голубева Т.А.приобретала нарко­тическое средство героин, которое затем передавала для сбыта Со­ловьеву А.В. Лицо, желающее приобрести наркотическое средство, звонило на сотовому телефону Соловьеву А.В. и договаривалось о встрече. При встрече передавал Соловьеву А.В. денежные средства. После чего Соловьев А.В. посредством направления CMC сообщал Голубевой Т.А., какое количество наркотика требуется клиенту. После чего встречался с Голубевой Т.А., забирал у нее наркотическое средство и передавал заказчикам наркотик. Для изобличения преступной деятельности Голубевой и Соловьева, были организованы ОРМ «проверочная закупка». В данном мероприятии принимал участие засекреченный свидетель ФИО66». «ФИО66» через ФИО9 С. производил закупку наркотических средств у Соловьева <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года, для проведения «проверочных закупок» каждый раз выделялись денежные средства в сумме <...> рублей. После совершения сделки ФИО66»  добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО11, работающего в должности старшего оперуполномоченного Ржевского МРО УФСКН по Тверской области, о том, что в <Дата обезличена> года в Ржевский МРО УФСКН по Тверской области поступила опера­тивная информация о том, что на территории г. Ржева действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства героин. В ходе оператив­ной разработки были выявлены Голубева Т.А., и Соловьев А.В.. Соловьев А.В. являлся потребителем наркотических средств и состоял на учете в Ржевском наркологическом диспансере. Роли в данной группе были распределены следующим образом: Голубева Т.А. подыскивала каналы при­обретения наркотического средства героин, передавала его для последующего сбыта Соловьеву А.В. В обязанности Соловьева А.В. входило подыскание потенци­альных покупателей наркотического средства героин и непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам. <Дата обезличена> года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии  «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В.. В его задачу входило осуществление визуального наблюдения за проведением «проверочной закупки», а также обеспечение личной безопасности, участвующего в мероприятии в качестве закупщи­ка, гражданина под псевдонимом ФИО66».   

         Суд оценивает показания данных свидетелей, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают последовательные показания, их показания согласуются между собой, подтверждаются материалами дела о проведении ОРМ «проверочная закупка», не доверять этим показаниям и доказательствам у суда нет оснований. 

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым принять за основу показания подсудимого Соловьева А. в ходе предварительного следствия.

          Оценивая вышеизложенные доказательства, суд считает, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что свидетель ФИО9 неоднократно обращался к Соловьеву с просьбой именно продать наркотическое средство героин, а не приобрести его у него для третьих лиц. Умыслом Соловьева охватывалось не оказание помощи в приобретении, а сбыт наркотического вещества. Соловьев брал у заказчиков день­ги, встречался с Голубевой, передавал ей деньги, она передавала ему наркотическое средство героин, он отдавал героин заказчи­ку и как наркотикозависимое лицо имея с этого очередную дозу. Такая схема сбыта наркотических средств была отработана в течение длительного времени, роль каждого участника четко определена. Голубева занималась приобретением наркотических средств, которые затем передавала Соловьеву для реализации заказчикам.        

         Доводы подсудимого Соловова и защиты о том, что <Дата обезличена> года им была приобретена только одна доза наркотического средства, которую он оставил для себя, так как ФИО9 должен был ему денежные средства, а остальные <...> грамм, обнаруженные при обыске в машине принадлежат ФИО7, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 суду показал, <Дата обезличена> года около 13 часов 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле приехал домой к Соловьеву А., вместе с ним был его знакомый <<ФИО>4>. Предварительно он созвонился с А. и спросил можно ли приобрести героин. А. ответил, что можно. Он сказал А., что денежных средств у него нет и А. сказал, что угостит его наркотиком. Когда он приехал домой к А., то он сказал, что нужно подъехать к железнодорожной больнице. По улицам города поехали к железнодорожной больнице, где Соловьев А. попросил остановиться. После чего Соловьев вышел из машины и направился в сторону парка к памятнику   «Паровоз», отсутствовал он около 7-10 минут. Вернувшись, Соловьев сел в автомобиль, в руках у него находились свертки из полимерного материала. Сколько было свертков, он не разглядел. В это время он, <<ФИО>4> и  Соловьев были задержаны сотрудниками УФСКН. После задержания сотрудники УФСКН произвели осмотр принадлежащего ему автомобиля. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены свертки с героином, которые приобрел А.. У него не было никаких наркотических средств, Соловьев ему ничего не передавал.

Свидетель ФИО9 С. не давал суду показаний, что был должен Соловьеву денежные средства и Соловьев его не предупреждал об этом. <Дата обезличена> года он действовал в интересах ФИО66», договорился с Соловьевым о приобретении наркотического средства, последний взял у него денежные средства и не предупреждал о долге.

Суд оценивает показания свидетелей, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают последовательные показания, факта неприязненных отношений между подсудимым Соловьевым и свидетелями не установлено, а потому у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.        

         Давая оценку экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными, учитывая при этом, что выводы судебных экспертиз сформулированы на основании исследований, произведенных высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный стаж работы, полно и всесторонне обосновавшими свои выводы в экспертных заключениях. Не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение, у суда нет оснований. Со стороны подсудимого и защиты мотивированных возражений против выводов экспертов в ходе судебного разбирательства не поступило.

         Суд также считает, что ОРМ «проверочная закупка» проведены в соответствии с  требованиями Федерального закона «Об оперативно –розыскной деятельности» и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности.

         Из материалов дела следует, что все ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года проведены в соответствии с п.5 ч.3 ст.8 Федерального закона «Об оперативно –розыскной деятельности на основании постановлений, согласованных и утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность». Постановления подписаны и утверждены руководящими лицами, обладающими соответствующими полномочиями на их подписание / <...>/.

         На основании данных постановлений были проведены проверочные закупки наркотических средств. К участию в проверочных закупках привлечено лицо, проходящее под псевдонимом гражданин ФИО66». К материалам дела приобщены протоколы, в которых лицу под псевдонимом ФИО66», участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, разъяснены его права и обязанности, выданы денежные средства для осуществления контрольных закупок /<...>. После совершения контрольных закупок гражданин под псевдонимом ФИО66»» добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенные наркотические средства, что отражено в постановлениях о добровольной выдачи  / <...> /.

         Результаты оперативно-розыскной деятельности, отраженные в процессуальных документах, согласуются с показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании под псевдонимом ФИО66 », свидетелей <<ФИО>6>, ФИО11 сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда нет оснований.                

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Соловьев А.В. вину признал <...>

Голубева Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, суд учитывает, что <...>

Отягчающих обстоятельств в отношении Голубевой и Соловьева не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без реального отбывания наказания.

         Принимая во внимание количество и характер смягчающих наказание обстоятельств, что Голубева Т.А. <...> а также учитывая стадию совершенных преступлений, которые не были доведены до конца, суд считает возможным назначить Голубевой Т.А. по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств по делу.

     С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа в   отношении Голубевой Т.А. и Соловьева А.В..

         Суд, учитывая явку с повинной Соловьева А.В., при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, считает необходимым при назначении наказания Соловьеву применить требования ст.62 УК РФ.

          В ходе предварительного следствия по делу в качестве вещественных доказательств приобщены денежные средства, изъятые при обыске по месту жительства Голубевой Т.А. и при личном досмотре, как добытые преступным путем с целью личной наживы в сумме <...> рублей. Однако в судебном заседании стороной обвинения не было представлено каких-либо доказательств того, что все изъятые денежные средства добыты преступным путем. Вывод о наличие у подсудимой корыстной цели, заключающейся в стремлении к быстрой наживе, сделан лишь на факте передачи денежных средств в процессе нескольких проверочных закупок. Голубева обвиняется в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств и двух приготовлений к незаконному сбыту наркотических средств, для которых было выделенном только <...> рублей, которые суд считает необходимыми обратить в доход государства.  

         <Дата обезличена> года в ходе личного досмотра задержанной Голубевой Т.А. были обнаружены денежные средства в сумме <...> рублей, в том числе и <...> рублей в виде 10 билетов Банка России достоинством по <...> рублей каждый, серии и номера которых совпадают с  сериями и номерами денежных купюр, выданных <Дата обезличена> года гражданину «ФИО66» для проведения ОРМ «проверочная закупка.

         Из протокола обыска по месту жительства Голубевой Т.А. следует, что обнаружены денежные средства в сумме <...> рублей, среди которых находились две денежные купюры достоинством <...> рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр используемая гражданином ФИО66» в ходе контрольной закупки <Дата обезличена> года.

          При таких обстоятельствах суд считает, что денежные средства в сумме <...> рублей необходимо обратить в доход государства, актированные денежные купюры на сумму <...> рублей вернуть по принадлежности, а <...> рублей передать Голубевой Т.А.

         Вещественные доказательства <...>

         Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Голубеву Т.А. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ / в редакции ФЗ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года/ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 / пять/ лет без штрафа;

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голубевой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть/ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-  содержание под стражей.

         Соловьева А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и  преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ / в редакции ФЗ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года/ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 / пять/ лет без штрафа;

-  по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет 8 /восемь/ месяцев без штрафа.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-  содержание под стражей.

         Снять арест <...>, принадлежащие <<ФИО>4>, изъятые <Дата обезличена> года в ходе обыска в жилище по адресу <...> <...> <...> и личного досмотра Голубевой Т.А..

         Денежные средства в сумме <...> рублей, изъятые по месту жительства и в ходе личного досмотра Голубевой Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области по адресу <...> <...> -передать <<ФИО>4>.      

         Актированные денежные купюры <...> на сумму <...> рублей, изъятые при обыске в квартире Голубевой и при личном досмотре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области по адресу <...> <...>, передать в  Ржевский МРО УФСКН России по Тверской области.

          Денежные средства на сумму <...> рублей, изъятые при обыске в квартире Голубевой Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области по адресу <...> <...>, обратить в доход государства.

         Кухонный гарнитур «Ретро3» находится на ответственном хранении у Голубевой С.Г. по адресу: <...>, <...>, поселок 40 лет ВЛКСМ <...>. передать <<ФИО>4>.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тверской области по адресу <...> <...>

- <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

         Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащими под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ржевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий судья Е.А.Владимирова