умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 173 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Улыбиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Пушкарева В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение № 596 и ордер серии ЛВ № 115461 от 06 сентября 2010 года,

потерпевшего Пушкарева А.В.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пушкарева В.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 июня 2010 года около 20 часов 00 минут между Пушкаревым В.И. и его сыном Пушкаревым А.В., находившимися по адресу: Тверская область, гор. Ржев, ул. Краностроителей д. 14 кв. 90 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Пушкарев В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пушкареву А.В. взял с тумбочки ножницы и умышленно нанес один целенаправленный удар ножницами в область живота Пушкареву А.В., причинив ему следующие телесные повреждения: одно колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка в области большой кривизны, сопровождающееся внутренним кровотечением. Рана размерами 2,5х1,3 см с неровными краями расположена в области левого подреберья. 13.06.2010 года произведена операция - лапаротомия с ушиванием раны желудка. Рана передней брюшной стенки является колото-резаной, что подтверждается преобладанием длины раневого канала над размерами раны на коже. Ранение, проникающее в брюшную полость, опасно для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 13.06.2010 года Пушкарев А.В. с полученными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Ржевская центральная районная больница».

Органами предварительного следствия действия Пушкарева В.И.. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Пушкарев В.И.. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший Пушкарев А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Пушкарева В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалификации его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Пушкарев В.И. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ним контроля и наличия определенных ограничений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, применительно к ст. 316 ч.7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пушкареву В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Зачесть Пушкареву В.И. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 14 июня 2010 года по 16 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пушкарева В.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Пушкарева В.И. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом.

Вещественное доказательство - металлические ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать о назначении защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Улыбина