покушение на кражу, особый порядок



Дело №  1 – 134 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Ржевского межрайонного прокурора Березняк Н.В.

защитников - адвокатов Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Поповой В.Н., представившей удостоверение № 181 и ордер №186487 от 24 июня 2010 года и  Барановой Н.О., представившей удостоверение №  485 и ордер № 186469 от 25 июня 2010 года

подсудимых Голубева А.В. и Шупенкова Н.Н.,

потерпевшего Каштанова В.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Ржеве

                                                         02 июля 2010 года

уголовное дело по обвинению

Голубева А.В., ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Шупенкова Н.Н., ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          Проверив материалы уголовного дела, суд

  

У С Т А Н О В И Л:

         Голубев А.В. и Шупенков Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         14 мая 2010 года около 14 часов 30 минут Шупенков Н.Н. и Голубев А.В., находясь около дома Каштанова В.Г., расположенного по адресу: Тверская область город Ржев, улица Смольная, д.38, квартал 116 договорились о совершении хищения чужого имущества. С этой целью, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилище Каштанова В.Г., откуда попытались тайно похитить следующее имущество: газовую плиту стоимостью 3000 рублей, металлические пластины размером 20 см. на 35 см. стоимостью 50 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 150 рублей, металлические пластины размером 15 см. на 30 см. стоимостью 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 100 рублей, куски металла длиной 40 см. стоимостью 60 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 240 рублей, миску эмалированную стоимостью 50 рублей, кастрюлю алюминиевую с крышкой объемом 5 литров стоимостью 150 рублей, металлические уголки длиной 1 м. 40 см. стоимостью 100 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 400 рублей, коляску детскую стоимостью 6000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10090 рублей. Однако довести свои преступные действия Шупенков Н.Н. и Голубев А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны Каштановым В.Г. на месте совершения преступления.               

         Подсудимые Голубев А.В. и Шупенков Н.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным.

Действия Голубева А.В. и Шупенкова Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а»  ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. 

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

 Суд учитывает, что Голубев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, не имеет определенного рода занятий, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

Шупенков Н.Н. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд учитывает его явку с повинной, его возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также, что он после освобождения из мест лишения свободы в 2008 году не имеет определенного рода занятий, по месту регистрации не проживает, бродяжничает, характеризуется отрицательно.

    Суд также учитывает наличие в действиях Голубева А.В. рецидива преступлений, а в действиях Шупенкова Н.Н. опасного рецидива.

            С учетом содеянного, личности каждого подсудимого суд считает необходимым назначить Шупенкову Н.Н. и Голубеву А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

            Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, которые характеризуются отрицательно, Голубев совершив преступление в период испытательного срока, Шупенков не имеет определенного места жительства, занятий, по месту регистрации не проживает с 2008 года, бродяжничает, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, однако считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. 

         11 марта 2010 года Голубев А.В. осужден Мировым судьей судебного участка №1 города Ржева и Ржевского района по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ.

            Гражданского иска по делу не заявлено.

         Согласно п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

         Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Голубева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в  виде 2 / два / лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Голубеву Н.Н. условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 города Ржева и Ржевского района от 11 марта 2010 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 города Ржева и Ржевского района от 11 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 / два / лет 3/ три/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2010 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

        

         Шупенкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /два/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с  14 мая 2010 года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в  кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. 

  Председательствующий судья Е.А.Владимирова