обвинительный приговор за совершение 3 краж, т.е. 3 тайных хищений имущества



Дело № 1 – 133 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года Город Ржев Тверской области

         Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Шабановой Е.Г.,

подсудимого – Бабакова В.А.,

защитника подсудимого Бабакова В.А. – адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., представившей удостоверение № 485 и ордер серии ЛВ №  075087,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бабакова В.А., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого Ржевским городским судом Тверской области: 1. 27 февраля 2003 года по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии со статьёй 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 6 месяцев; 2. 21 октября 2004 года по пунктам «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК РФ, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК РФ, со статьёй 70 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 21 августа 2006 года по отбытию срока наказания; содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 24 по 26 мая 2010 года и с 29 августа 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаков В.А. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период с 15 часов 04 ноября 2009 года до 10 часов 30 ноября 2009 года Бабаков В.А. из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, из его дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартал  Номер обезличен, пришёл к указанному дому, где через лаз в  заборе, огораживающем дом, проник на огороженную территорию дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, Бабаков В.А. через входную дверь незаконно проник в  жилище ФИО5, расположенное по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартал  Номер обезличен, где из кухни тайно похитил набор крепёжного инструмента стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным имуществом Бабаков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

2. В период с 15 часов 04 ноября 2009 года до 10 часов 30 ноября 2009 года Бабаков В.А., после совершения хищения набора крепёжного инструмента из дома ФИО5, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 из его дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартал  Номер обезличен, пришёл к дому, где через лаз в заборе, огораживающем дом, проник на огороженную территорию дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, Бабаков В.А. сорвал руками навесной замок с задней двери пристройки-коридора дома ФИО5 и через дверь незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартал  Номер обезличен, откуда тайно похитил металлические трубы диаметром 30мм длиной 1м стоимостью 100 рублей в количестве 13 штук на общую сумму 1.300 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Бабаков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.300 рублей.

3. В период с 15 часов 04 ноября 2009 года до 10 часов 30 ноября 2009 года Бабаков В.А., после совершения хищения набора крепёжного инструмента и хищения металлических труб из дома ФИО5, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, из его дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартал  Номер обезличен, пришёл к указанному дому, где через лаз в заборе, огораживающем дом проник на огороженную территорию дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, Бабаков В.А. путём свободного доступа – через открытую заднюю дверь пристройки-коридора дома ФИО5 незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартал  Номер обезличен, откуда тайно похитил металлическую секцию размером 2м на 1м стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО5. С похищенным имуществом Бабаков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Действия Бабакова В.А. по каждому из трёх эпизодов краж имущества, принадлежащего ФИО5, органами предварительного следствия квалифицированы по пункту «а»  части третьей статьи 158 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Бабаков В.А. признаёт себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но при уведомлении его об окончании предварительного расследования он сделал заявление о своём согласии на рассмотрение дела в отношении Бабакова В.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Бабакова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаков В.А., обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Бабакова В.А. по каждому из трёх эпизодов хищения имущества у потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по пункту  «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Бабакова В.А. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части третьей статьи 158 УК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя и соблюдением условий статей 314-316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Бабакову В.А. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Бабаков В.А. совершил три тяжких преступления, направленных против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в описательной части приговора, Бабакову В.А. исполнилось 24 года. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за совершение преступлений против собственности, Бабаков В.А. отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобождён по отбытию срока наказания судимости у него не погашены, и в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений. Бабаков В.А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни. Имеет постоянное место жительства и регистрации. Холост, иждивенцев не имеет. На учёте у врача-психиатра не состоит. Жалоб на здоровье не имеет, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов, включая врача-нарколога, в материалах дела не имеется. Данных о привлечении Бабакова В.А. к административной ответственности в материалах дела не имеется. По месту жительства жалобы на его поведение со стороны соседей не поступали (л. д. 73-75, 77-79).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бабакова В.А., является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бабакова В.А., суд в соответствии со статьёй 61 УК РФ признаёт явки с повинной подсудимого, его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, семейные обстоятельства.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, их количества и конкретных обстоятельств, сведений о личности подсудимого Бабакова В.А. суд считает, что из предусмотренных санкцией части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), видов наказаний в отношении Бабакова В.А. следует применить наказание в виде лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершён-ных преступлений, их последствий, сведений о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности исправления Бабакова В.А. без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Бабакова В.А. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 2 (два) раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в дни, определённые данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

С учётом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии с частью второй статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабакова В.А. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ назначить Бабакову В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бабакову ... наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бабакова В.А. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 2 (два) раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в дни, определённые данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Черняев