кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинен



Дело № 1 - 181 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Улыбиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

защитников - адвоката Ржевского филиала Номер обезличен НО «ТОКА» Барановой Н.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и адвоката Ржевского филиала Номер обезличен НО «ТОКА» Хвойко А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Орловой А.Г.

при секретаре Дубковой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Крылова С.В., ...:

1) ...

...

...

...;

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Данченко В.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов С.В. и Данченко В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 мая 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут и не позднее 17 часов 30 минут Крылов С.В. и Данченко В.И., находясь возле территории рынка ООО «Экспромт» по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, предварительно вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества принадлежащего гражданке Орловой А.Г., находящегося в сумках на территории рынка ООО «Экспромт» по вышеуказанному адресу.

С этой целью 02 мая 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут и не позднее 17 часов 30 минут Крылов С.В. и Данченко В.И., реализуя преступный единый умысел, перелезли через забор на территорию рынка ООО «Экспромт» по адресу: ..., ..., ..., ..., где подошли к оставленным временно без присмотра сумкам и тайно похитили три сумки, с находящимися в них имуществом, принадлежащим гр. Орлвой А.Г., а именно:

куртки джинсовые женские синего цвета в количестве 8 штук по цене 1000 руб. за штуку, на общую сумму 8000 рублей;

куртки джинсовые мужские синего, черного, серого цвета в количестве 6 штук по цене 700 рублей за штуку, на общую сумму 4200 рублей;

куртки джинсовые женские подростковые черного цвета в количестве 4 штук по цене 600 рублей за штуку, на общую суму 2400 рублей;

капри джинсовые женские синего, черного, серого цвета в количестве 3 штук по цене 500 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей;

капри джинсовые женские синего, черного, серого цвета в количестве 8 штук по цене 350 рублей за штуку, на общую сумму 2800 рублей;

капри джинсовые женские черного цвета в количестве 10 штук по цене 450 рублей за штуку, на общую сумму 4500 рублей;

брюки джинсовые детские женские черного цвета стоимостью 450 рублей;

блузки женские из синтетики цветные в количестве 3 штук по цене 300 рублей за штуку, на общую сумму 900 рублей;

рубашка мужская из синтетики цветная стоимостью 300 рублей;

рубашки мужские джинсовые синего цвета в количестве 5 штук по цене 450 рублей за штуку, на общую сумму 2250 рублей;

юбки джинсовые синего и черного цвета в количестве 3 штук по цене 400 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей;

юбка кожаная черного цвета стоимостью 1300 рублей;

джинсовые брюки женские синего цвета стоимостью 350 рублей;

джинсовые брюки женские серого цвета 2 штуки по цене 450 рублей за штуку, на общую сумму 900 рублей;

джинсовые брюки женские голубого цвета стоимостью 500 рублей;

джинсовые брюки женские светло-голубого цвета стоимостью 700 рублей;

джинсовые брюки женские голубого цвета 8 штук по цене 500 рублей за штуку, на общую сумму 4000 рублей;

джинсовые брюки женские черного цвета 2 штуки по цене 650 рублей за штуку на общую сумму 1300 рублей;

джинсовые брюки женские темно-синего цвета стоимостью 550 рублей;

джинсовые брюки женские голубого цвета 9 штук по цене 500 рублей за штуку, на общую сумму 4500 рублей;

джинсовые брюки женские черного цвета стоимостью 350 рублей;

джинсовые брюки женские серого цвета 3 штуки по цене 350 рублей за штуку, на общую сумму 1050 рублей;

джинсовые брюки мужские синего цвета стоимостью 350 рублей;

джинсовые брюки мужские черного цвета 2 штуки по цене 550 рублей за штуку, на общую сумму 1100 рублей;

джинсовые брюки мужские серого цвета 2 штуки по цене 550 рублей за штуку, на общую сумму 1100 рублей;

джинсовые брюки мужские темно-синего цвета стоимостью 600 рублей;

джинсовые брюки мужские темно-синего цвета стоимостью 550 рублей;

джинсовые брюки мужские синего цвета 2 штуки по цене 550 рублей за штуку, на общую сумму 1100 рублей;

джинсовые брюки мужские серого цвета 2 штуки по цене 650 рублей за штуку, на общую сумму 1300 рублей;

джинсовые брюки мужские синего цвета 2 штуки по цене 600 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей;

джинсовые брюки мужские темно-синего цвета 5 штук по цене 650 рублей за штуку, на общую сумму 3250 рублей;

джинсовые брюки мужские серого цвета 7 штук по цене 650 рублей за штуку, на общую сумму 4550 рублей;

Итого на общую сумму 59100 рублей.

После чего, Крылов С.В. совместно с Данченко В.И. с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Крылова С.В. и Данченко В.И., Орловой А.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 59100 рублей, который для нее является значительным.

Органами предварительного следствия действия Крылова С.В., Данченко В.И. квалифицированы по п.п. «а, в» ч. ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Крылов С.В. и Данченко В.И. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Установлено, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитники, потерпевшая Орлова А.Г. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Крылова С.В. и Данченко В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения и квалификации их действий по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Крылов С.В. и Данченко В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимых не установлено.

Суд также учитывает личность каждого подсудимого: Крылов С.В. .... Данченко В.И. ....

Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимому Крылову С.В. и Данченко В.И. в виде лишения свободы, без ограничения свободы Учитывая данные о личности подсудимого Данченко В.И., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание осужденного Данченко В.И. в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ним контроля и наличия определенных ограничений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, применительно к ст. 316 ч.7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному Крылову С.В. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием по приговору Ржевского городского суда тверской области от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Крылову С.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Крылова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Крылову С.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Крылову С.В. время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Данченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Данченко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Возложить на Данченко В.И. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественное доказательство - джинсовые брюки черного и синего цвета, черную джинсовую куртку, джинсовые капри синего цвета - оставить потерпевшей Орловой А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать о назначении защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Улыбина