обвинительный приговор в особом порядке по делу о краже



Дело № 1 – 111 / 2010 год
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года Город Ржев Тверской области

         Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Титовой В.Н.,

подсудимого – Смирнова Р.С.,

защитника подсудимого Смирнова Р.С. – адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., представившей удостоверение № 485 и ордер серии ЛВ №  075036,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смирнова Р.С., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, военно-обязанного, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении сына ФИО8, Дата обезличена года рождения, и дочь ФИО9 Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, осуждённого Ржевским городским судом Тверской области: 1. 15 февраля 2010 года по пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии со статьёй 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком в 1 год; 2. 02 марта 2010 года по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии со статьёй 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в 1 год; 3. 31 мая 2010 года за совершение шести преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ; пяти преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ; преступления, предусмотренного пунктом  «а» части второй статьи 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ, на основании части третьей статьи 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 12 февраля 2010 года. Приговора Ржевского городского суда Тверской области от 15 февраля 2010 года и от 02 марта 2010 года в отношении Смирнова Р.С. постановлено исполнять самостоятельно; по настоящему уголовному делу не задерживался и под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени не ранее 01 января 2010 года и не позднее 12 января 2010 года Смирнов Р.С., находясь в деревне ... ..., из корыстных побуждений и с умыслом на хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее – с неустановленным лицом).

В период времени не ранее 01 января 2010 года и не позднее 12 января 2010 года Смирнов Р.С. и неустановленное лицо, реализуя единый преступный умысел, пришли к дому Номер обезличен на ... в деревне ... ..., принадлежащему ФИО6, где, действуя согласно распределению ролей, Смирнов Р.С., выставив стекло в окне, открыл окно, через которое совместно с неустановленным лицом он незаконно проник в дом. Действуя совместно и согласованно, Смирнов Р.С. и неустановленное лицо тайно похитили из дома ФИО6 принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, телевизор марки «Томсон» стоимостью 6.900 рублей – всего имущества на общую сумму 10.900 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Р.С. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.900 рублей.

Действия Смирнова Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Смирнов Р.С. признаёт себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Смирнова Р.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, будучи надлежащим образом уведомлённой о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, по окончании предварительного расследования ею было сделано заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Смирнова Р.С. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Р.С., обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Смирнова Р.С. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Смирнова Р.С. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Смирнову Р.С. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Смирнов Р.С. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности.

На момент совершения преступления, указанного в описательной части приговора, Смирнову Р.С. исполнилось 24 года. Смирнов Р.С. разведён, на иждивении имеет сына ФИО8, Дата обезличена года рождения, и дочь ФИО9 Дата обезличена года рождения, до осуждения проживал с родителями. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. В настоящее время Смирнов Р.С. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 31 мая 2010 года за совершение 13 преступлений, направленных против собственности. К административной ответственности он не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, до осуждения не работал. Имеет постоянное место жительства и регистрации. По месту жительства жалобы на Смирнова Р.С. со стороны соседей не поступали (л. д. 80, 81, 83-96, 98-99).

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание Смирновым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, семейные обстоятельства, состояние здоровья наличие у виновного двух малолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Р.С., не имеется.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, сведений о личности подсудимого, суд считает, что из предусмотренных санкцией части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) видов наказаний в отношении Смирнова Р.С. следует применить наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, а также статьи 73 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренных санкцией части третьей статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Смирнов Р.С., отбывая наказание по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 31 мая 2010 года, содержится под стражей в учреждении ФБУ ...... с 12 февраля 2010 года по настоящее время, и этот период на основании части пятой статьи 69 УК РФ подлежит зачёту в срок отбытия назначенного ему наказания, отбытие которого, в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ, ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. 

Вещественные доказательства: телевизор марки «Томсон» и телевизор марки «Самсунг», возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО6 (л. д. 61-63) – в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению их законному владельцу ФИО6.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание в виде лишения свободы, назначенное Смирнову Р.С. приговором Ржевского городского суда Тверской области от 31 мая 2010 года, и окончательно назначить Смирнову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговора Ржевского городского суда Тверской области от 15 февраля 2010 года и от 02 марта 2010 года в отношении Смирнова Р.С. исполнять самостоятельно.

  Срок отбытия наказания Смирнову Р.С. исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть Смирнову Р.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 31 мая 2010 года в период с 12 февраля 2010 года по 24 августа 2010 года включительно.

Избрать в отношении Смирнова Р.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда.

  Вещественные доказательства: телевизор марки «Томсон» и телевизор марки «Самсунг» – оставить потерпевшей ФИО6.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей –  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Черняев