приговор в особом порядке за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 154 / 2010 год
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайон-ного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимого Сенатова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Зорина А.А., предста-вившего удостоверение № 507 и ордер серии ЛВ № 115375,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сенатова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военно-обязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, работа-ющего в ИП <адрес> механиком-водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенатов А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятель­ствах:

15 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут Сенатов А.В. с целью незаконных приобре­тения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере на автомобиле марки «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком « из <адрес> прибыл в <адрес> Тверской об­ласти.

15 апреля 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 ми-нут Сенатов А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на неза-конные приобретение и хранение наркоти­ческого средства в особо крупном размере, для личного потребления, не имея соответствую­щего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или спе­циальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Феде-рального Закона РФ № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических сред-ствах и психотропных веществах», незакон­но приобрёл у неустановленного следствием лица по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, за наличные денежные средства в раз-мере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей, наркотическое средство, представля-ющее собой смесь, в состав которой входят наркоти­ческие средства диаце-тилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей мас­сой 16,342 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Россий-ской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотичес-ким средствам и включено в перечень наркотических средств, оборот кото-рых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Прави-тельства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це-лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо круп-ному размеру.

Незаконно приобретённое наркотическое средство – смесь, в состав которой входят нар­котические средства диацетилморфин (героин), 6-моно-ацетилморфин. ацетилкодеин массой 16,342 грамма, то есть в особо крупном размере, Сенатов А.В. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до 20 часов 15 минут 15 апреля 2010 года, и перевёз его на ав-томобиле марки «ВАЗ-21099» с государственным номером «» из <адрес> в <адрес>.

15 апреля 2010 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в процедурном кабинете в здании Станции скорой медицинской помощи, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Сенатова А.В. сотрудниками Ржевского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области был обнаружен и изъят свёрток из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средст-вом – смесью, в состав которой входят наркоти­ческие средства диацетил-морфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 16,342 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств данного вида. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ржевского межрайонного от-дела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом нарко-тиков по Тверской области.

Действия Сенатова А.В. органами предварительного следствия квали-фицированы по части второй статьи 228 УК РФ.

Подсудимый Сенатов А.В. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удов-летворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголов-ного дела в отношении Сенатова А.В. без проведения судебного разбиратель-ства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обви-нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтвержда-ется собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сенатова А.В. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как неза-конные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соот-ветствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного реше-ния и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления при-говора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Сенатова А.В. по части второй статьи 228 УК РФ без проведения в общем порядке исследо-вания и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Сенатову А.В. суд в соответ-ствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учиты-вает характер и степень общественной опасности совершённого им преступ-ления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отяг-чающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждён-ного и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Сенатов А.В. совершил тяжкое преступление, на-правленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На момент совершения преступления, указанного в описательной части приговора, Сенатову А.В. исполнилось <данные изъяты> года. Он работает у индивидуаль-ного предпринимателя ФИО2 механиком-водителем, по работе характеризуется положительно. Под наблюдением у психиатра и нарколога он не состоит. <данные изъяты> В апреле 2010 года обращался за медицинской помощью по поводу <данные изъяты> К административной ответственности ранее не привлекался. Проживает по месту регистрации с <данные изъяты> на его иждивении (л. д. 82-83, 87, 88, 90, 93, 96, 99, 102, 104, 113, 114-115, 116).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд учиты-вает явку с повинной подсудимого, наличие на его иждивении <данные изъяты> признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способ-ствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких по-следствий от преступления, отсутствие судимости, молодой возраст, состоя-ние здоровья, семейные обстоятельства, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сенатова А.В., не имеется.

Санкция части второй статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет, со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех лет либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совер-шённого преступления, вида и размера наркотического средства, явившегося предметом преступления, сведений о личности подсудимого, суд пришёл к выводу о невозможности исправления Сенатова А.В. без реального отбыва-ния наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями прес-тупления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые поз-воляли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено. В материалах дела отсутствуют сведения о наличии у подсудимого оснований для потребления наркотических средств, связанных с медицинскими показаниями.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, преду-смотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоя-тельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей макси-мального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмот-ренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности под-судимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутст-вия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три фрагмента полимерной плёнки; отрезок нити чёрного цвета; бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркоти­ческие средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей мас­сой 16,342 грамма, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: 170026, <адрес>, <адрес>, <адрес> – в соот-ветствии с пунктами 2 и 3 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат унич-тожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сенатова А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сенатову А.В. исчислять с 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: три фрагмента полимерной плёнки; отрезок нити чёрного цвета; бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркоти­ческие средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей мас­сой 16,342 грамма, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: 170026, <адрес>, <адрес>, <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в пригово-ре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатай-ствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-ной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстан-ции.

Председательствующий: судья С.Н. Черняев