убийство, то есть умышеленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                01 октября 2010 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Добринского А.О.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

а также представителе Территориального отдела социальной защиты населения города Ржева ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Добринского А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок девять месяцев с удержанием из заработка 10%,
  2. приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней,
  3. приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательного наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Добринский А.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО1 при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Добринским А.О. и ФИО1 возникла ссора. В ходе ссоры Добринский А.О., используя в качестве мотива совершения преступления внезапно возникшие личные неприязненные отношения к ФИО1 по причине того, что последний выпил оставшееся спиртное и отказался идти за сигаретами, ударом кулака в лицо сбил ФИО1 с ног. После этого Добринский А.О. в целях умышленного причинения смерти сел сверху на ФИО1 и, осознавая общественную опасность своих действий, руками сдавил его шею, причинив ФИО1 телесные повреждения: кровоподтек на коже передней поверхности шеи в средней трети в проекции хрящей гортани, множественные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, линейный вертикальный перелом правой пластинки щитовидного хряща, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с его смертью, которая наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы шеи с переломами хрящей гортани, осложнившейся механической асфиксией.

Подсудимый Добринский А.О. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он вместе с ФИО4 и ФИО1 выпивали дома у потерпевшего на <адрес> в <адрес>. Не допив водку, они легли спать. Утром следующего дня он проснулся первым и обнаружил, что ФИО1, пока он с ФИО4 спали, выпил всю оставшуюся водку. Он предложил ФИО1 деньги и попросил сходить за водкой и сигаретами, но то был пьян и отказался куда-либо идти. На этой почве они поругались. Он ударил ФИО1, и тот упал. Затем он решил попугать ФИО1, принес из соседней комнаты шнур и сказал, что задушит его. ФИО1 стал кричать, оскорблял его и требовал, чтобы он с ФИО4 уходили. Он разозлился, отбросил шнур, и руками, сдавив ФИО1 горло, стал его душить. Когда он понял, что ФИО1 умер, то испугался, спрятал труп в погреб, чтобы потерпевшего не обнаружили. После этого вместе с ФИО4 ушел из квартиры ФИО1. О совершенном преступлении он добровольно сообщил в милицию и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показаний факт убийства ФИО1 и виновность подсудимого Добринского А.О. в его совершении установлены исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Добринским А.О. пришел на квартиру к их общему знакомому по имени ФИО1, который проживал на <адрес> в двухквартирном доме. У ФИО1 они все вместе стали на протяжении часа распивали принесенное им и Добринским спиртное. Обстоятельства происшествия он помнит плохо, так как находился в состоянии опьянения. Он помнит, что Добринский стал отправлять ФИО1 за сигаретами, обвинял его, что тот всегда бесплатно пьет чужое спиртное и курит сигареты. В это время он находился на кухне, а Добринский и ФИО1 - в расположенной рядом комнате. Он услышал, что в этой комнате происходит какая-то возня, Добринский говорил ФИО1, что придушит его, если тот не пойдет за сигаретами. Затем Добринский вышел из комнаты и сказал, что он перестарался и задушил ФИО1. Когда он вошел в комнату, то увидел ФИО1 лежащем на своем спальном месте без признаков жизни. Добринский сказал, что нужно спрятать труп в подполье. Он открыл крышку люка в кухне, а Добринский подтащил труп ФИО1 к люку и спихнул его вниз. Потом он лег спать, а когда проснулся, Добринского в квартире уже не было. Он направился в подвал недостроенного дома на <адрес> (т. 1 л.д. 33-35);

показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОУР ОВД по Ржевскому району в судебном заседании о том, что им была получена оперативная информация о причастности ранее судимых Добринского А.О. и ФИО4 к убийству ФИО1, также ранее судимого и состоящего на учете в ОВД, труп которого был обнаружен в подвале кухни собственной квартиры на <адрес>. Добринский и ФИО4 находились в подвале недостроенного дома на <адрес> и были доставлены в ОВД по Ржевскому району. Добринский сразу же признался в убийстве ФИО1, написал явку с повинной и дал признательные объявления об обстоятельствах происшествия;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая наступила за 36-48 часов до начала судебно-медицинского исследования трупа (10 часов ДД.ММ.ГГГГ) явилась закрытая тупая травма шеи с переломами хрящей гортани, осложнившейся механической асфиксией.

На трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на коже передней поверхности шеи в средней трети в проекции хрящей гортани, множественные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, линейный вертикальный перелом правой пластинки щитовидного хряща, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза неопределенной формы синюшно-багрового цвета, размером 4х3 см, кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области слева и мягких тканях груди в проекции 1 межреберья справа по окологрудинной линии.

Все обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения являются прижизненными, причинены потерпевшему не позднее чем за три часа до момента наступления смерти воздействием тупого твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности.

Причинение ФИО1 телесных повреждений путем сдавливания органов шеи руками не исключено. С полученными повреждениями потерпевший мог жить и совершать активные осмысленные действия дол момента потери сознания от сдавливания органов шеи в результате механической асфиксии (т. 1 л.д. 57-59);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подпольном помещении кухни <адрес> по адресу: <адрес> на куче мусора обнаружен труп мужчины. В одной из комнат квартиры обнаружен паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 8-17);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Добринский А.О. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры в доме на ул. <адрес> задушил знакомого по имени ФИО1, труп которого спрятал в погреб (т. 1 л.д. 29).

Оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий,, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц и заключением судебно-медицинского эксперта достаточными для разрешения уголовного дела.

Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Добринского А.О. в убийстве ФИО1

Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Добринского А.О.

Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

Действия подсудимого Добринского А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучением личности подсудимого установлено, что Добринский А.О. <данные изъяты> судим (т. 1 л.д. 109, 112-118, 119-120), отбывал лишение свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы (т. 1 л.д. 123).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом признается опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Добринского А.О. от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом наличия в действиях Добринского А.О. опасного рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что ранее он отбывал лишение свободы, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

В связи с осуждением Добринского А.О. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Суд полагает необходимым в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Добринского А.О. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи. Сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Добринского А.О. в доход государства составляет 2 386,97 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добринского А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы.

В соответствии п. «в» ст. 70 УК РФ, к назначенному Добринскому А.О. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от 23.101.2008 г. и назначить Добринскому А.О. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Добринскому А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Добринскому А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Добринского А.О. в доход государства процессуальные издержки в размере 2 386,97 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Добринским А.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                                          С.В. Степанов