умышеленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                08 октября 2010 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Березняк Н.В.,

подсудимого Лазарева В.А.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Лазарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев В.А. умышленно причинил ФИО 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> между Лазаревым В.А. и ФИО 1. по бытовым мотивам произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Лазарев В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 умышленно нанес ей не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив закрытую тупую травму груди с переломом 9-11 ребер справа, осложнившуюся развитием правостороннего гидро-пневмоторакса, которое по признаку опасности для жизни причинило потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лазарев В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом и ФИО 1 у себя дома вечером распивали спиртное. Он был сильно пьян, и после ухода друга между ним и ФИО 1 произошла ссора. ФИО 1 что-то ему сказала, и это его взбесило. Он дважды ударил ФИО 1 по лицу, правой и левой руками, а когда она стала кричать - около трех раз ногой в правую часть туловища. Утром он заметил, что у ФИО 1 заплыл правый глаз, она жаловалась на сильные боли в правом боку. Он сказал, что если вызвать скорую помощь, то его посадят. Они решили за медицинской помощью не обращаться и лечиться самостоятельно. ФИО 1 он покупал обезболивающие препараты. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 находилась у него дома. 16 июня он с другом у себя дома снова употреблял спиртное и уснул, а когда, примерно в 19 часов, проснулся, то обнаружил, что ФИО 1 ушла. В содеянном он раскаивается, и просит у потерпевшей прощения.

Помимо признательных показаний подсудимого факт умышленного причинения ФИО 1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и виновность Лазарева В.А. в совершении данного преступления установлены исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО 1 в судебном заседании о том, что с Лазаревым она знакома пять лет, последние два года сожительствовала с ним. Жили они в его квартире, расположенной в <адрес>. Показания данные Лазаревым в судебном заседании она подтверждает полностью. Обстоятельства, при которых Лазарев причинил ей телесные повреждения, она помнит частично, так как в тот вечер теряла сознание. Она помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Лазарева она, Лазарев В.Н. и ФИО12 употребляли спиртное. После того, как в 23 часа ФИО12 ушел, между ней и Лазаревым произошла ссора. Лазарев из-за незначительного повода, который она уже не помнит, ее избил. Сначала он ударил ее дважды по лицу ладонью, затем догнал на кухне, сбил с ног. Что происходило дальше, она не помнит. Проснулась она утром следующего дня на кровати и почувствовала боль по всему телу. На лице у нее были синяки. Она попросила Лазарева вызвать скорую помощь, но он сказал, что тогда его посадят в тюрьму. До ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире Лазарева, лечилась самостоятельно. Лазарев В.Н. приносил ей обезболивающие таблетки, но они не помогали. ДД.ММ.ГГГГ она ушла от Лазарев В.Н. к своей сестре, а вечером приехала в деревню к матери. ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи она была доставлена в районную больницу, где ей сделали операцию. Телесные повреждения, по поводу которых она была прооперирована врачами, ей причинил Лазарев В.Н.. В настоящее время она находится на амбулаторном лечении у хирурга. Претензий в Лазареву она не имеет, простила его, просит суд не лишать его свободы;

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в г. Ржеве по адресу <адрес> проживает его друг Лазарев В.Н., который последние два года сожительствует с ФИО 1. В июне 2010 года, когда приезжал по делам в г. Ржев, он зашел в гости к Лазареву. Лазарев В.Н. в квартире с ФИО 1 смотрел телевизор. У ФИО 1 на лице под глазом был синяк. Когда он спросил, что случилось, Лазарев В.Н. ответил, что они подрались (л.д. 14-16);

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, к ней домой пришла ее сестра ФИО 1, которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры ее сожитель Лазарев В.Н. причинил ей телесные повреждения. ФИО 1 сказала, что он бил ее ногами по телу. После этого все это время она находилась у Лазарева дома, лежала, плохо себя чувствовала, но скорую не они не вызывали. ФИО 1 находилась у нее до вечера, а потом поехала к матери в <адрес> (л.д. 19-20);

показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает врачом хирургом в МУЗ «Ржевская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение больницы поступила ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был поставлен предварительный диагноз: тупая травма грудной клетки, перелом девятого ребра справа, правосторонний гидро-пневмоторакс. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут ФИО 1 проведена операция лапаротомия, ревизия брюшной полости, вскрытие и дренирование сальниковой сумки (л.д. 17-19);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 1, <данные изъяты> года рождения, при госпитализации в МУЗ «Ржевская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ имелась закрытая тупая травма груди с переломами 9-11 ребер справа, осложнившаяся развитием правостороннего гидро-пневмоторакса. Данная травма могла быть получена в результате нанесения ударов ногами по телу ДД.ММ.ГГГГ. Данная травма опасна для жизни и по этому признаку классифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 25-26);

заявлением ФИО 1 о привлечении Лазарева В.А. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений (л.д. 5);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Лазарев В.А. собственноручно указал, что в начале июне 2010 года он распивал спиртное со своей сожительницей ФИО 1. Между ними возникла ссора. Он ударил ее два раза кулаком в лицо, а после того, как она упала, - три раза ногой по телу (л.д. 8).

Оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащим лицом, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого, потерпевшей и заключением судебно-медицинского эксперта, достаточными для разрешения уголовного дела.

Анализ исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лазарева В.А. в умышленном причинении ФИО 1 тяжкого вреда здоровью.

Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Лазарева В.А.

Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовногодела.

Действия подсудимого Лазарева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого установлено, что Лазарев В.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 55), не судим (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Лазарева В.А. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, го отношение к содеянному; смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.

Оснований для назначения подсудимому Лазареву В.А. наказания с применением статей 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и обстоятельств дела, преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд приходит выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем реального отбытия Лазаревым В.А. назначенного наказания.

Учитывая, что Лазарев В.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию общего режима.

В связи с осуждением Лазарева В.А. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Суд полагает необходимым в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Лазарева В.А. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи. Сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Лазарева В.А. в доход государства составляет 1 491,87 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лазареву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Подсудимого Лазарева В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Лазареву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Лазареву В.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. ст. 91,91 УПК РФ - период с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Лазарева В.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 1 491,87 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лазаревым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов