нарушение лицом, управляющим автомобилет, правил ДД



                                 Дело № 1- 217 - 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Куликовой В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ржевского межрайонного прокурора Титовой В.Н.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Зорина А.А., представившего удостоверение № 507 и ордер № 115564,

подсудимого Панова Е.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в г. Ржеве

08 ноября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Панова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд

                                                     

           УСТАНОВИЛ:

Панов Е.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов на 7 километре автодороги <адрес> в Ржевском районе Тверской области., Панов Е.И. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак , в котором находились пассажиры Озеров В.А. и ФИО11 двигаясь вне населенного пункта в нарушение п. 10.1 и п. 10.3 ПДД РФ, со скоростью более 94 км. в час, в темное время суток, на неосвещенном, горизонтальном участке дороги, с сухим асфальтовым покрытием, в направлении <адрес> Ржевского района со стороны г. Ржева, при этом выбранная Пановым Е.И. скорость движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортным средством. Панов Е.И. отвлекся от управления автомобилем на пассажира Озерова В.А. и в нарушение п. 9.9 ППД РФ, выехал на правую обочину по ходу своего движения, в результате чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием автомобиля в левый, по ходу своего движения кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия Панов Е.И. по неосторожности причинил телесные повреждения пассажиру Озерову В.А.: перелом дужек 2-3 шейных позвонков, перелом остистых отростков и дужек 5-6 шейных позвонков, ушиб спинного мозга. Данные телесные повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Панов Е.И. в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ перевозил пассажира Озерова В.А. не пристегнутым ремнем безопасности, тем самым не принял меры к снижению тяжести последствий данного дорожно-транспортного происшествия.

Действия Панова Е.И. при управлении автомобилем ВАЗ-21150 повлекли нарушение норм и требований пунктов Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…,

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,…

9.9. Запрещается движения транспортных средств по распределительным полосам и обочинам…,

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч…

При соблюдении норм и требований п.п. 1.3, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 ПДД РФ Панов Е.И. мог и должен был предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие и причинение по неосторожности тяжких телесных повреждений Озерову В.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Панов Е.И. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Озеров В.А. и представитель потерпевшего Озерова К.А. в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель и защитник также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Панова Е.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает тяжесть совершенного деяния, которое относится законом к категории преступлений средней тяжести.
Признание подсудимым вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принятие мер к добровольному возмещению вреда.
По месту жительства Панов Е.И. характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение от жителей <адрес> в администрацию <адрес> не поступало.
Из характеристики ОВД по Ржевскому району Тверской области следует, что Панов Е.И. проживает с родителями в <адрес>, в разводе, имеет сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает с матерью, работает, ранее не судим, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей в ОВД по Ржевскому району на него не поступало.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л :

Панова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Панова Е.И. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также обязать проходить периодически регистрацию 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, с установлением даты регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

           Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

     Председательствующий                                                          Т.П. Сорокина