незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                   Дело № 1- 219 - 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Куликовой В.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Барановой Н.О., представившей удостоверение № 485 и ордер № 075256,

подсудимого Золотова С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в г. Ржеве

16 ноября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Золотова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

постановлением Нелидовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд                                                          

УСТАНОВИЛ:

       Золотов С.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Золотов С.А. имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, и действуя в интересах приобретателя - ФИО6 являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», встретился с «ФИО6 в 14 часов 25 минут у <адрес> «А» по <адрес>, где ФИО6 передал Золотову С.А. денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение наркотического средства. После чего Золотов С.А. позвонил неустановленному лицу по имени Алексей и договорился о продаже наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин. Золотов С.А., реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, и действуя, в интересах ФИО6 не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно находясь у входа в школу расположенную по адресу: <адрес>, приобрел за <данные изъяты> полученных от ФИО6 у неустановленного лица по имени ФИО11 расфасованное в два свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 0,2913г, 0,2575г, общей массой 0,5488г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, метамфетамин, относятся к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществи их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 2).

Приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,5488г, Золотов С.А. убрал в карман брюки в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Золотов С.А. находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, передал данное наркотическое средство «ФИО6

ФИО6 являясь участником оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в помещении общежития ПУ по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику УФСНК РФ по Тверской области приобретенное им при посредничестве Золотова С.А. у неустановленного лица, вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство-метамфетамин, общей массой 0,5488г., что является крупным размером.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Золотов С.А. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Золотова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что Золотов, выполняя посреднические функции, являлся исполнителем преступления наряду с лицом, для которого он приобретал наркотическое средство, поэтому его действия образуют данный состав преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает тяжесть совершенного деяния, которое относится законом к категории преступлений средней тяжести.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и содействие следствию суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Суд также учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья (с 2010г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийного ряда», страдает гепатитом В и С), семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, а также принимает к сведению информацию начальника Ржевского МРО УФСКН по Тверской области.
Из характеристики ОВД по Ржевскому району Тверской области следует, что Золотов С.А. проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, не работает, жалоб со стороны соседей в ОВД по Ржевскому району на него не поступало. Ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
По месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, суд также учитывает положительную характеристику по воспитанию малолетней дочери.
В действиях Золотова С.А. имеется рецидив преступлений, поскольку он ранее был судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство суд признает отягчающим его ответственность.

С учетом данных обстоятельств по делу, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л :

Золотова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Золотова С.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также обязать проходить периодически регистрацию 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, с установлением даты регистрации самим специализированным органом.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь в состав которого входит наркотическое средство - метамфетамин массой 0,2763гр. и 0,2415гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

           Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

     Председательствующий:                                                    Т.П. Сорокина.