незаконное приобретение огнестрельного оружия



              Дело № 1-221 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев                                   3 декабря 2010 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Лебедева А.Г.,

подсудимого Звонарева В.А.,

защитника адвоката Ржевского филиала № 2 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия адвокатов" Колосовой Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Звонарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>", зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, задерживался в порядке ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержался, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В июле 2005 года Звонарев В.А. в дневное время суток, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, не имея соответствующего права, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, приобрел возле здания общежития медицинского училища, расположенного по адресу: <адрес> у двух неизвестных ему лиц винтовку иностранного производства калибра 5,6 мм неустановленной модели, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным оружием и пригодна для стрельбы.

В период времени с июля 2005 года по июль 2008 года Звонарев В.А., являясь инструктором стрелкового тира, расположенного в здании общежития медицинского училища по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие - винтовку иностранного производства калибра 5,6 мм неустановленной модели в стрелковом тире, расположенном по адресу: <адрес>.

В июле 2008 года Звонарев В.А., имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия - винтовки иностранного производства неустановленной модели калибра 5,6 мм, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ незаконно из стрелкового тира, находящегося в здании общежития медицинского училища, расположенного по адресу: <адрес>, перевез на автомобиле марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , огнестрельное оружие - винтовку иностранного производства неустановленной модели калибра 5,6 мм, с целью ее дальнейшего хранения по адресу: <адрес>.

В период времени с июля 2008 года по март 2009 года Звонарев В.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушении Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие - винтовку иностранного производства калибра 5,6 мм неустановленной модели по адресу: <адрес>.

В марте 2009 года Звонарев В.А., имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия - винтовки иностранного производства неустановленной модели калибра 5,6 мм, не имея законных прав на перевозку огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно из квартиры по адресу: <адрес>, перевез на автомобиле марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , огнестрельное оружие - винтовку иностранного производства неустановленной модели калибра 5,6 мм, с целью его дальнейшего хранения по адресу: <адрес>.

В период времени с марта 2009 года до 06.05.2010 года Звонарев В.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушении Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие - винтовку иностранного производства калибра 5,6 мм неустановленной модели, по адресу: <адрес>.

6 мая 2010 года в период с 17 часов 10 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСБ России по Тверской области следственного действия - обыска, проводимого в квартире Звонарева В.А. по адресу: <адрес>, с целью обнаружения незаконного хранящихся боеприпасов и огнестрельного оружия, была изъята винтовка иностранного производства калибра 5,6 мм неустановленной модели.

В декабре 2009 года Звонарев В.А., находясь в стрелковом тире, расположенном в здании общежития медицинского училища, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, не имея соответствующего права, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно приобрел путем находки один патрон калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова - "ПМ" и Сечкина - "АПС", который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом к нарезному огнестрельном} оружию.

После чего, в тот же день, в декабре 2009 года Звонарев В.Д., имея умысел на незаконное ношение патрона к огнестрельному оружию, незаконно перенес в кармане своей куртки из стрелкового тира по адресу: <адрес>, патрон калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова - "ПМ" и Сечкина - "АПС" с целью его дальнейшего хранения по адресу: <адрес>.

В период времени с декабря 2009 года до 06.05.2010 года Звонарев В.Д., имея умысел на незаконное хранение патрона к огнестрельному оружию, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил патрон калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова - "ПМ" и Сечкина - "АПС" по адресу: <адрес>.

6 мая 2010 года в период с 17 часов 10 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСБ России по Тверской области следственного действия - обыска, проводимого в квартире Звонарева В.А. по адресу: <адрес>, с целью обнаружения незаконного хранящихся боеприпасов и огнестрельного оружия, был изъят патрон калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова - "ПМ" и Сечкина - "АПС".

Подсудимый признает себя виновным в совершении преступлений, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Звонарева В.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов к огнестрельному оружию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, совершение преступлений впервые, состояние здоровья, семейное положение, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и реального отбытия наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст.73 УК РФ условно и не применять дополнительное наказание в виде штрафа по одному преступлению, а именно: незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов к огнестрельному оружию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО9 признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей,

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Звонареву В.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Звонареву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Звонарева В.А. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установлением даты регистрации самим специализированным органом.

Мера пресечения Звонареву В.А. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- нарезное огнестрельное оружие - винтовку иностранного производства калибра 5,6 мм неустановленной модели, и патрон калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова - "ПМ" и Сечкина - "АПС", хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ржевскому району, - передать в разрешительную систему УВД Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий