кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 -34 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора Кириллова Г.Г.,

подсудимого Агибалова В.А.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ржеве

                                        25 марта 2011 года

уголовное дело в отношении

Агибалова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 г. Ржева по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

Мера пересечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агибалов В.А. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Агибалов В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, где выставил стекло из окна дома, отогнул внутреннюю металлическую решетку и через окно незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил следующее имущество:

- капроновую спортивною сумку, стоимостью 100 рублей;

- 6 штук парафиновых свечей, стоимостью 60 рублей;

- 1 десяток яиц, стоимостью 30 рублей;

- пакет сахарного песка весом 1 кг, стоимостью 40 рублей;

- 1 буханку черного хлеба, стоимостью 15 рублей;

- 1 банку консервированной рисовой каши с мясом, весом 0,5 кг., стоимостью 30 рублей;

- 1 бутылку с подсолнечным маслом емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, а всего имущества на сумму 305 рублей,

С похищеннымимуществом Агибалов В.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Агибалова В.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 305 рублей.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Агибалов В. А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, где выставил стекло из окна, отогнул внутреннюю металлическуюрешетку и через окно незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил следующее имущество:

- радиоприемник марки «Грюндик», стоимостью 1000 рублей;

- фонарик с креплением для головы, стоимостью 200 рублей;

- 1 десяток яиц, стоимостью 30 рублей;

- пакет сахарного песка весом 1 кг., стоимостью 35 рублей;

- 1 пачку пакетированного чая «Принцесса Нури, стоимостью 35 рублей, а всего имущества на общую сумму 1300 рублей.

С похищенным имуществом Агибалов В.А. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Агибалова В.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В период времени с 08 часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Агибалов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, где путем повреждения дверного замка, через дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил следующее имущество:

- газовый баллон, заполненный сжиженным газом, стоимостью 900 рублей,

- 4 шт. конфорки с газовой плиты, стоимостью 400 рублей, а всего имущества на сумму 1300 рублей. Газовый баллон Агибалов В.А. оставил около калитки, ведущий в дом, чтобы вернуться за ним позднее и с похищенными конфорками Агибалов В.А. скрылся. Довести свой преступный умысел до конца Агибалов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как газовый баллон был обнаружен потерпевшим ФИО3 и возвращен в жилой дом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут ФИО13, А.Д. приехав в свой дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, обнаружил, что из дома совершено хищение. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 00 часов 23 минут ФИО3, взяв в руки деревянную палку, вышел из своего дачного дома и увидел Агибалова В.А.. Из разговора с Агибаловым В.А. ФИО3 сделал вывод, что тот причастен к краже имущества из его дачного дома и нанес Агибалову В.А. один удар деревянной палкой по плечу. Агибалов В.А.стал говорить, что он является сторожем пансионата «Верхний бор», предложил пойти в пансионат и разобраться во всем. После этого Агибалов В.А пошел в сторону пансионата «Верхний бор», а ФИО13 двигался за ним на расстоянии около 2-х метров. При движении никаких угроз со стороны Агибалова В.А. в адрес ФИО3 не было. Дойдя до местности, освещенной фонарями, ФИО13 нанес Агибалову В. несколько ударов палкой по телу. В ответ на указанные действия ФИО13 Агибалов В., достал из кармана куртки нож и нанес им один целенаправленный удар в область живота ФИО3, причинив ему одну колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, осложнившуюся образованием обширной гематомы околопочечной клетчатки справа и травматической радикулопатией на уровне 1 и 2 поясничных позвонков справа. Проникающий характер ранения подтверждается раной на париетальной брюшине, наличием небольшого количества крови в брюшной полости и забрюшинной гематомой. Колото-резаная рана расположена в правой половине живота на уровне пупка по передней подмышечной линии. Рана живота, проникающая в брюшную полость, опасна для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Ржевская ЦРБ».

Сопротивляясь действиям ФИО3, Агибалов В.А. в состоянии необходимой обороны нанес тому удар ножом в область живота. Однако причиненный Агибалову В.А. вред и применение средства защиты в виде ножа не вызывались конкретной обстановкой и не соответствовали характеру и интенсивности нападения.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Агибалов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО12, расположенному по адресу <адрес> выставил стекла из окна дома, затем через окно незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил следующее имущество:

- медный электрический провод длиной 50 метров, стоимостью 500 рублей;

- одеяло ватное стоимостью 1000 рублей;

- полиэтиленовую сумку стоимостью 10 рублей;

- банку кофе «Нескафе» объемом 300 гр., стоимостью 50 рублей;

- банку с салатом из капусты объемом 0,5 литра стоимостью 40 рублей, а всего имущества на общую сумму 1600 рублей.

С похищенным имуществом Агибалов В.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Агибалова В.А., ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Агибалов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу <адрес> где путем выставления стекла из окна, через окно незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно похитил следующее имущество:

- бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр стоимостью 50 рублей;

- 1 пачку соли весом 1 кг стоимостью 10 рублей;

- 2 банки консервов «Мясо кур» стоимостью по 40 рублей за 1 банку, общей стоимостью 80 рублей;

- банку тушеной говядины стоимостью 50 рублей;

- банку консервов сельди стоимостью 30 рублей;

- банку консервированных шампиньонов стоимостью 30 рублей;

- 1 стакан лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 10 рублей;

- 2 парафиновых свечи, общей стоимостью 10 рублей;

- 2 пакета супа быстрого приготовления марки «Суп дня» стоимостью 10 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 20 рублей;

- 2 пакета супа быстрого приготовления марки «Звездочка» стоимостью 10 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 20 рублей;

- 300 грамм конфет карамели «Клубника со сливками» стоимостью 80 рублей за 1 кг., общей стоимостью 24 рубля;

- нож стоимостью 180 рублей;

- 3 кг мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг мяса, общей стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 1114 рублей.

С похищенным имуществом Агибалов В.А. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Агибалова В.А., ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 1114 рублей.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Агибалов В.А. свою вину в совершении хищения чужого имущества признал полностью по всем эпизодам, полностью согласен с вмененным размером похищенного имущества. Вину в причинении телесного повреждения ФИО13 признал частично. Суду также пояснил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дачному дому ФИО3 с целью совершения хищения имущества, до этого уже совершал хищения из данного дома. С помощью отвертки открыл замок на входной двери, зашел в дом, откуда похитил 4 конфорки с газовой плиты и газовый баллон. Газовый баллон вынес во двор и оставил возле калитки забора, не мог его не нести, поскольку тот был тяжелый, а конфорки с газовой плиты он положил себе в карманы. Через некоторое время вернулся за газовым баллоном к дачному дому ФИО13. Зайдя во двор дачного дома ФИО3 обнаружил, что газовый баллон на том месте, где его оставил, отсутствует. В это время из дачного дома вышел мужчина, как позднее стало известно- это был ФИО3. Он спросил у него: «Что ты тут делаешь?», он ответил ФИО13, что в его доме он кражу не совершал. После этого решил уйти и пошел от дома в сторону пансионата «Верхний бор». ФИО13 ему ничего не говорил, не просил остановиться. Когда отошел от дома около 150 метров, ФИО13 его догнал и подойдя к нему, стал наносить удары палкой по телу, левому плечу, по голове. От полученных ударов у него потекла кровь по голове, лицу. Он крикнул мужчине «Что ты делаешь?» Мужчина молча наносил ему удары палкой. Испугавшись, что мужчина его может убить, достал из кармана нож и нанес им один удар мужчине, куда именно нанес удар не видел. После этого мужчина прекратил наносить ему удары палкой, а он сразу же убежал к реке Волга, где умылся, так как у него все лицо было в крови. Удар ножом ФИО13 нанес в состоянии обороны, боялся, что он может его убить палкой.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО3 суду показал, что имеет дачный дом, расположенный в деревне <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что в доме повреждено окно, внутренняя металлическая решетка отогнута, а со стороны улицы из окна выставлено стекло. Порядок в доме был нарушен, двери шкафа открыты, и из дома были похищены капроновая спортивная сумка черно-красного цвета, 6 штук парафиновых свечей, продукты питания: 1 десяток яиц, 1 кг. сахарного песка, буханка черного хлеба, 1 банка консервированной рисовой каши, бутылка с подсолнечным маслом емкостью 0,5 литра. Всего было похищено имущества и продуктов питания на сумму 305 рублей. В августе месяце 2010 года в помещение его дачного дома вновь было совершено проникновение, в ходе которого были похищены: радиоприемник марки «Грюндик» фонарик, продукты питания: пакет сахарного песка, 1 десяток яиц, упаковка пакетированного чая «Принцесса Нури». Общий ущерб от кражи составил 1300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером приехал в свой дачный дом. Подойдя к калитке забора, огораживающего дом, он обнаружил принадлежащий ему газовый баллон с газом, который ранее находился в доме, понял, что в дом вновь было совершено проникновение. Подойдя к дому, обнаружил, что в окне отсутствует стекло. Входная дверь в дом была открыта. Когда зашел в дом, то обнаружил, что на газовой плите отсутствуют 4 конфорки и газовый баллон. Ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что во дворе дома кто-то находился. Из окна увидел свет фонарика. Взяв в руку деревянную палку, вышел из дома во двор, где увидел незнакомого мужчину, в руках которого был фонарик. Он спросил у мужчины, кто он и что делает в его дворе. Мужчина ему ответил, что работает сторожем в пансионате и занимается поиском воров. Он попросил мужчину осветить свое лицо, что тот и сделал. Мужчина показался ему подозрительным, принял его за вора и нанес ему удар палкой по плечу. После удара мужчина стал кричать в сторону пансионата, как будто звал кого-то на помощь. На его крики никто не отвечал и он понял, что этот человек пришел один. Мужчина предложил ему пройти в пансионат, разобраться в недоразумении и пошел в направлении спального корпуса пансионата. Он пошел за мужчиной, шел на расстоянии около 2-х метров. В руках у мужчины оставался фонарик, при движении мужчина никаких угроз не высказывал. Когда дошли до места освещаемого фонарями, он нанес мужчине несколько ударов палкой по руке, плечам, по голове, при этом разбил у мужчины фонарь. Удары стал наносить по причине того, что разозлился на мужчину, понимая, что он совершал кражи из его дома. От нанесенных им ударов мужчина присел на тропинку, при этом говоря, что он разбил ему фонарь, что нужно вызвать работников милиции, зафиксировать побои. Это его еще больше разозлило. Он взял мужчину за плечо, сделал попытку волочения его в сторону корпуса пансионата и в этот момент почувствовал резкую боль в правом боку. От болевого шока он некоторое время не понимал, что происходит вокруг. Момент нанесения удара он не видел, так же он не видел, чем ему был нанесен удар. Возможно на какой-то период времени потерял сознание, очнувшись увидел, что мужчины рядом нет. Рану на теле он не осматривал, просто зажал ее рукой. После этого пошел в дом, лег на пол, позвонил сыну ФИО6 и попросил его вызвать машину скорой помощи. По приезду скорой помощи был госпитализирован в Ржевскую ЦРБ.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что в собственности имеет дачный дом, расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из своего дачного дома в 19 часов, окна и двери в доме были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут пришел в дачный дом и обнаружил, что в окне с боковой стороны дома выставлено стекло. Войдя в дом обнаружил, что в дом совершено проникновение и похищены моток медного провода длиной 50 метров общей стоимостью 500 рублей, ватное одеяло стоимостью 1000 рублей, полиэтиленовая сумка стоимостью 10 рублей, банка кофе «Нескафе» стоимостью 50 рублей, банка с салатом из капусты, стоимостью 40 рублей, всего было похищено имущества на сумму 1600 рублей. Претензий материального характера не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в дер. <адрес> у нее в собственности имеется <адрес>. Весь летний период она совместно со своим супругом проживает в данном доме. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение окрашенное в красно-коричневый цвет. Ни дом, ни участок забором не огорожены, решеток на окнах нет, вход в дом оборудован одной деревянной дверью, запирающейся на один врезной замок. Последний раз в доме она была ДД.ММ.ГГГГ. В доме все было в порядке. Когда они уезжали, то как обычно дверь закрыли на замок. Вокруг дома все убрали, никаких инструментов, ни садового инвентаря во дворе дома не было. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратились сотрудники милиции и сообщили, что задержали мужчину, который сообщил о том, что совершил кражу из их дома. В связи с этим она приехала в ОВД по Ржевскому району, где ей были предъявлены вещи и продукты питания, в которых она опознала принадлежащее ей имущество. Когда позднее приехала в дом, то обнаружила, что в одном из окон дома отсутствует стекло, а внутренняя рама открыта. Дверь в дом была закрыта. При осмотре обнаружила, что пропало принадлежащее ей имущество: с кровати простыня и наволочка, которые для нее материальной ценности не представляют. Также были похищены: 1 бутылка нерафинированного подсолнечного масла марки «Золотая семечка» объемом 1 литр стоимостью 50 рублей, 1 пачка соли массой 1 кг стоимостью 10 рублей, 2 металлические банка консервов «Мясо кур» стоимостью 40 рублей за банку на общую сумму 80 рублей, 1 металлическая банка тушенки говядины стоимостью 50 рублей, 1 металлическая банка консервов сельди стоимостью 30 рублей, 1 металлическая банка консервированных шампиньонов стоимостью 30 рублей, 1 стакан лапши быстрого приготовления марки «Ролтон» стоимостью 10 рублей, 2 свечи стоимостью 5 рублей за одну штуку общей стоимостью 10 рублей, 2 пакета супа быстрого приготовления марки «Суп дня» стоимостью 10 рублей за одну штуку общей стоимостью 20 рублей, 2 пакета супа быстрого приготовления марки «Звездочка» стоимостью 10 рублей на общую сумму 20 рублей, карамель «Клубника со сливками» массой 300 грамм стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на общую стоимостью 24 рубля, нож самодельный с наборной ручкой стоимостью 180 рублей, мясо свинины массой 3 кг стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 600 рублей. Всего было похищено имущество на сумму 1114 рублей /т.1 л.д.178-180/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в МУЗ ЦРБ г. Ржева в должности заведующего хирургическим отделением. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был вызван на работу для проведения операции. У поступившего в хирургическое отделение ФИО3 имелось ранение правой поясничной полости, проникающее в брюшную полость. При ревизии повреждений внутренних органов не выявлено, имелась обширная забрюшинная гематома. /т. 1 л.д. 181-182/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он обучается в Тверском филиале Московского университета МВД России, проходил стажировку в отделении уголовного розыска ОВД по Ржевскому району. По распоряжению начальника ОУР ОВД по Ржевскому району он был задействован в оперативно-профилактических мероприятиях по выявлению, раскрытию краж цветных и черных металлов из дачных кооперативов <адрес> и <адрес>. В рамках указанных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в составе группы патрулирования совместно с ФИО18 и ФИО9 заступил на дежурство и выехал в дачный кооператив <адрес>». В течение своего дежурства они неоднократно производили обход домов, расположенных в дачном кооперативе «<адрес> в деревне Верхний Бор и прилегающих к ним территориям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов на территории дачного кооператива <адрес> обнаружили на снегу свежие следы, и по этим следам они стали идти, чтобы установить лицо, которое в ночное время ходит по указанным территориям. Двигаясь по следу, в лесном массиве недалеко от дер. Верхний бор, рядом с указанными следами они обнаружили завернутые в наволочку и простыню продукты питания, которые они взяли и стали двигаться дальше по следам, которые вывели их к мужчине, прятавшемуся за деревьями в том же лесном массиве недалеко от дер. Верхний бор. Мужчину они задержали и выяснили, что это Агибалов В.А., нигде не зарегистрированный, без определенного места жительства, который пояснил, что обнаруженные ими рядом с его следами продукты, завернутые в простынь, похищены им в одном из домов в дер. Верхний бор, и брошены им в связи с тем, что он заметил, что они его преследуют, а с имуществом ему было тяжело убегать. После этого они со ФИО9 и ФИО18 доставили Агибалова В.А. с похищенным им имуществом в ОВД по Ржевскому району, где Агибалов В.А. давал более подробные объяснения. Среди имущества, которые ими было обнаружено в лесном массиве и похищенное Агибаловым были следующие вещи и продукты: бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка», пачка соли, 2 банки консервов «Мясо кур», банка тушеной говядины, банка консервированной сельди, банка консервированных шампиньонов, 1 стакан лапши «Ролтон», 2 свечи, 2 пакета супа «Суп дня», 2 пакета супа «Звездочка», около 300 гр. карамели «Клубника со сливками», самодельный нож, около 3 кг мяса свинины /т. 1 л.д. 194-196/.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что проходит службу в ОВД по Ржевскому району. По приказу начальника ОВД по Ржевскому району он был задействован в оперативно-профилактических мероприятиях по выявлению, раскрытию краж цветных и черных металлов из дачных кооперативов <адрес> и <адрес>. В рамках указанных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в составе группы патрулирования совместно с милиционером ФИО18 и стажером отделения УР ОВД по Ржевскому району ФИО8, заступил на дежурство, выехали в дачный кооператив «Верхний бор». В течение своего дежурства они неоднократно производили обход домов, расположенных в дачном кооперативе «Верхний бор», в деревне Верхний Бор, дер. Сосновка и прилегающих к ним территориям. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов он совместно с ФИО8 и ФИО18 на территории дачного кооператива «Верхний Бор» и деревни Верхний бор обнаружили на снегу свежие следы, и по этим следам они стали идти, чтобы установить лицо, которое в ночное время ходит по указанным территориям. В лесном массиве недалеко от дер. Верхний бор, обнаружили завернутые в наволочку и простыню продукты питания, которые он взяли и стали двигаться дальше по следам, которые вывели их к мужчине, прятавшемуся за деревьями в том же лесном массиве недалеко от дер. Верхний бор. Задержанный оказался Агибаловым В.А., нигде не зарегистрированный, без определенного места жительства, он пояснил, что обнаруженные ими рядом с его следами продукты, завернутые в простынь, были похищены им в одном из домов в дер. Верхний бор, и брошены в связи с тем, что он заметил, что его преследуют, а с имущество ему было тяжело убегать. После этого доставили Агибалова В.А. с похищенным им имуществом в ОВД по Ржевскому району, где Агибалов В.А. давал более подробные объяснения. Среди имущества, которые ими было обнаружено в лесном массиве и похищенное Агибаловым были следующие вещи и продукты: бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка», пачка соли, 2 банки консервов «Мясо кур», банка тушеной говядины, банка консервированной сельди, банка консервированных шампиньонов, 1 стакан лапши «Ролтон», 2 свечи, 2 пакета супа «Суп дня», 2 пакета супа «Звездочка», карамель «Клубника со сливками», самодельный нож, около 3 кг мяса свинины.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит оказать помощь в розыске лица, совершившее хищение продуктов питания из его дачного дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 70/;

Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит оказать помощь в розыске лиц, совершивших хищение имущества из его дачного дома, расположенного по адресу <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 57/;

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит оказать помощь в розыске лиц, которые в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершили кражу принадлежащего ей имущества / том 1 л.д. 66/;

Явкой с повинной Агибалова В.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в июне 2010 года он, путем выставления оконного стекла и отжима металлической решетки незаконно проник в дачный дом ФИО3, откуда совершил кражу продуктов питания / том 1 л.д. 72/;

Явкой с повинной Агибалова В.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что приблизительно в середине августа 2010 года, путем снятия оконного стекла и отжатия металлической оконной решетки, незаконно проник в дачный дом ФИО3, расположенный в дер. <адрес>, откуда похитил продукты питания, радиоприемник и фонарик / том 1 л.д. 73/;

Явкой с повинной Агибалова от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в начале сентября 2010 года, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в дачный дом ФИО3, расположенного в дер. <адрес>, откуда совершил хищение 2-х конфорок с газовой плиты и газового баллона / том 1 л.д. 74/;

Явкой с повинной Агибалова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что в середине сентября 2010 года путем выставления оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный в <адрес>, откуда похитил медный электрический провод, ватное одеяло, банку кофе, банку с салатом из капусты и полиэтиленовую сумку / том 1 л.д. 75/;

Явкой с повинной Агибалова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник в <адрес> и совершил из него кражу имущества и продуктов питания / том 1 л.д. 67/;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дачный дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес> и установлено, что дверной замок входной двери имеет повреждения / том 1 л.д. 76-79/;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, был осмотрен дачный дом ФИО12, расположенный по адресу: <адрес> установлен факт проникновения в указанный дом и хищения из него имущества и продуктов питания / том 1 л.д. 83-86/;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, установлен факт незаконного проникновения в него через боковое окно, путем выставления оконного стекла и факт совершения кражи имущества и продуктов питания принадлежащих ФИО5 / том 1 л.д. 87-91/;

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого исследовались и сравнивались след обуви, изъятый фотографированием в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и след обуви сапог Агибалова В.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, мог быть оставлен подметочной частью сапога на левую ногу, изъятого у Агибалова В.А. ( том 1 л.д. 154-157);

Явкой с повинной Агибалова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он сообщил, что в начале сентября 2010 года он с целью совершения кражи проник в дом, расположенный на берегу реки Волга. Из дома он забрал 4 конфорки от газовой плиты и газовый баллон. Газовый баллон вынес на улицу и положил рядом с домом, решив забрать его ночью. Поздно вечером переправился на лодке и пошел к дому из которого совершил кражу, чтобы забрать баллон. В этот момент из дачного дома вышел мужчина и стал избивать его палкой. В ответ он ударил в этого мужчину один раз ножом в живот, после чего убежал / том 1 л.д. 74/;

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, 1960 года рождения, имелась одна колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость осложнившаяся образованием обширной гематомы околопочечной клетчатки справа и травматический радикулопатией на уровне 1 и 2 поясничных позвонков справа. Проникающий характер ранения подтверждается раной на париетальной брюшине, наличием небольшого количества крови в брюшной полости и забрюшинной гематомой. Колото-резаная рана расположена в правой половине живота на уровне пупка по передней подмышечной линии. ДД.ММ.ГГГГ произведена операция лапаротомия с ревизией органов брюшной полости. Данное повреждение причинено ДД.ММ.ГГГГ, ранение возникло от действия орудия или предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, на что указывают ровные края раны, наличие острого и закругленного концов раны и раневого канала. Рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью / том 1 л.д. 119-120/.

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение по п.»а» ч.1 ст.114 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым действия Агибалов В.А.по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по п.»а» ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимого Агибалова о том, что он проникал в дома с целью совершения хищения продуктов питания и имущества, показаниями потерпевших о хищении имущества из жилых домов.

По эпизоду хищения имущества из дома ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ Агибалов В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Газовый баллон Агибалов В.А. оставил около забора дома и он был обнаружен потерпевшим и возращен в дом, тем самым подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, анализируя показания подсудимого Агибалова и потерпевшего ФИО13 суд приходит к выводу, что в действиях Агибалова усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.114 УК РФ. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО13, допуская то обстоятельство, что Агибалов В. является лицом, совершившим кражу имущества из его дачного дома, испытывая к нему по данному поводу неприязненные отношения, стал наносить последнему удары палкой по рукам, плечам, голове. Сопротивляясь действиям ФИО13, Агибалов в ответ нанес ему удар ножом. Это свидетельствует о том, что действия Агибалова В. в отношении ФИО13 были вызваны стремлением защититься от нападения, следовательно были совершены в состоянии обороны. Однако причиненный Агибаловым вред и применение средства защиты не вызывались конкретной обстановкой и не соответствовали характеру и интенсивности нападения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Агибалов свою вину в совершении хищения чужого имущества признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суд учитывает его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, явки с повинной по эпизодам хищения чужого имущества, а также что он ранее привлекался к уголовной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы в октябре 2009 года не имеет определенного места жительства и работы.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива преступлений в действиях Агибалова.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который не имеет определенного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, материальное положение, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, с подсудимого. В ходе дознания за участие в деле защитнику возмещены расходы в сумме 895 рублей / том 2 л.д.125-126/, за участие в судебном заседании 3580 рублей, всего с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 4475 рублей.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агибалова В.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.114 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2/ два/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2/два / лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.114 УК РФ - 1/ один/ год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агибалову В.А. наказание в виде 5/ пять/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Агибалову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Агибалова В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4475 рублей.

Вещественные доказательства - деревянную палку-сук, матерчатую кепку-бейсболку светло серого цвета, фрагменты фонарика, металлическую монтировку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ржевскому району- уничтожить, сапоги Агибалова В.А., как не представляющие ценности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Е.А.Владимирова