присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



                                                   

                                           Дело № 1-72-2011 год

ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Куликовой В.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника Ржевского межрайонного прокурора Кириллова Г.Г.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой и гражданского ответчика Росляковой Н.В.,

представителя потерпевшего и гражданского истца- ООО «Альбион» Каменского Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в г. Ржеве

22 апреля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Росляковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась,

в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

Проверив материалы уголовного дела, суд

                                                     

                                  УСТАНОВИЛ:

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «Альбион» Рослякова Н.В., была принята в ООО «Альбион» на должность главного бухгалтера, кроме того, директором ООО «Альбион» на нее были возложены обязанности кассира.

ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Альбион» с главным бухгалтером Росляковой Н.В. был заключен договор о полной материальной ответственности. В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В. была наделена полномочиями по осуществлению операций по приему, выдаче, хранению денежных средств; по зачислению заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей; определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, то есть выполняла административно-хозяйственные функции в ООО «Альбион».

Согласно установленному между ФЗАО «Газэнергопромбанк» и ООО «Альбион» расчету на установление предприятию лимита остатка кассы и оформлению разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2009 год, следует, что ООО «Альбион» обязан сдать в банк денежные средства, превышающие установленный лимит в размере 20 000 руб.

1. Рослякова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, взяла из кассы ООО «Альбион» денежные средства в сумме 14 000 рублей, после чего в книге учета денежных средств ООО «Альбион» за ДД.ММ.ГГГГ сделала запись о том, что взяла деньги в сумме 14 000 руб. в долг.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов у Росляковой Н.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств ООО «Альбион» в сумме 14 000 руб., ранее взятых из кассы в долг. После чего Рослякова Н.В., находясь на рабочем месте, используя свое служебное положение, умышленно в книге учета денежных средств ООО «Альбион» сделала запись о том, что денежные средства в сумме 14 000 руб., взятые ДД.ММ.ГГГГ вернула в кассу ООО «Альбион». Однако Рослякова Н.В. денежные средства в сумме 14 000 руб. в кассу ООО «Альбион» не внесла, а умышленно уменьшила итоговые суммы по приходу и остатку денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ на 14 000 руб., тем самым Рослякова Н.В. из корыстных побуждений безвозмездно, против воли собственника, обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства в сумме 14 000 руб, то есть совершила их присвоение.

Присвоенные денежные средства в сумме 14 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 14 000 рублей.

2. Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на конец рабочего дня в кассе ООО «Альбион находились деньги в сумме 111 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов 30 минут главный бухгалтер ОOO «Альбион» Рослякова Н.В., находясь на рабочем месте, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 2000 руб., которые безвозмездно, против воли собственника, обратила в свою пользу, то есть совершила их присвоение, а оставшиеся денежные средства в сумме 109 000 руб. сдала в ФЗАО «Газэнергопромбанк». После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ завысила сумму денег, сданных в банк на 2 000 рублей. Присвоенные денежные средства в сумме 2 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

3. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь на рабочем месте, действуя из корыстных побуждений имея умысел на хищение имущества ООО Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы ООО «Альбион» денежные средства в сумме 12 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В.умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ увеличила итоговую сумму по расходу денежных средств на 12 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 12 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 12 000 руб.

4. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь на рабочем месте, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Алибион», используя свое служебное положение, взяла из кассы ООО денежные средства в сумме 1 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ увеличила итоговую сумму по расходу денежных средств на 1 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 1 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 1000 руб.

5. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер
ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении,
действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, взяла из кассы ООО «Альбион» денежные средства в сумме 762 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого с целью сокрытия своих преступных действий Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила итоговую сумму по приходу денежных средств на 762 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 762 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 762 руб.

6. Рослякова Н.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО«Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 23 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила итоговую сумму по приходу денежных средств на 23 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 23 000 руб. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 23 000 руб.

7. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на конец рабочего дня в кассе ООО «Альбион» находились деньги в сумме 34 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов 30 минут главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества вверенные ей денежные средства в сумме 20 500 руб., которые безвозмездно, против воли собственника обратила в свою пользу, то есть совершила их присвоение, а оставшиеся денежные средства в сумме 13 500 руб. сдала в ФЗАО «Газэнергопромбанк». После этого, с целью сокрытия преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ завысила сумму денег, сданных в банк, увеличив итоговую сумму по расходу денежных средств на 20 500 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 20 500 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 20 500 руб.

8. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на конец рабочего дня в кассе ООО «Альбион» находились деньги в сумме 15 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов 30 минут главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества вверенные ей денежные средства в сумме 15 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника, обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ указала сумму присвоенных ею денег, как сданных в банк, увеличив итоговую сумму по расходу денежных средств на 15 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 15 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

9. Она же,совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении, распоположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имуществаООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 1350 руб., и безвозмездно, против воли собственника, обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила сумму остатка денежных средств на 1350 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 1350 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 1350 руб.

10. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 10 000 руб., и безвозмездно против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила сумму остатка денежных средств на 10 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 10 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

11. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес> 57, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 48 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила итоговую сумму по приходу денежных средств на 48000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 48 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

12. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 16 530 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила итоговую сумму по приходу денежных средств на 16 530 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 16 530 руб. Рослякова Н.В. использовала по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

13. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на конец рабочего дня в кассе ООО «Альбион» находились деньги в сумме 116 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов 30 минут главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества вверенные ей денежные средства в сумме 22000 руб., которые безвозмездно, против воли собственника, обратила в свою пользу, то есть, совершила их присвоение, а оставшиеся денежные средства в сумме 94 000 руб. сдала в ФЗАО «Газэнергопромбанк». После этого, с целью сокрытия преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ завысила сумму денег, сданных в банк на 22 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 22 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 22 000 рублей.

14. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтерООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО«Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 18 000 руб., и безвозмездно против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила сумму остатка денежных средств на 18 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 18 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

15. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ОOO «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 31157 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила сумму остатка денежных средств на 31 157 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 31 157 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

16. Рослякова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 16 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ увеличила итоговую сумму по расходу денежных средств на 16 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 16 000 руб. Рослякова Н.В. испoльзoвaлa впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 16 000 руб.

17. Она же, Рослякова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы общества денежные средства в сумме 13 020 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила сумму остатка денежных средств на 13 020 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 13 020 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 13 020 руб.

18. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООO «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы Общества денежные средства в сумме 4200 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила итоговую сумму по приходу денежных средств на 4200 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 4 200 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

19. Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер ООО «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы Общества денежные средства в сумме 20 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника, обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за 17 10.2009 года уменьшила итоговую сумму по приходу денежных средств на 18 660 руб., уменьшила сумму остатка денежных средств на 1 340 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 20 000 руб. Рослякова Н.В. использовала впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб на указанную сумму.

20. Она же, Рослякова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на конец рабочего дня в кассе ООО «Альбион находились деньги в сумме 116 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов 30 минут главный бухгалтер 000 «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении поадресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ООО «Альбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы Общества денежные средства в сумме 20 000 руб., и безвозмездно, против воли собственника обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия своих преступных действий, Рослякова умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ указала сумму присвоенных ею денег в размере 20 000 руб., как сданных в банк, увеличив итоговую сумму по расходу денежных средств на 20 000 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 20 000 руб. Рослякова Н.В. использовала по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 20 000 рублей.

21. Она же, Рослякова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 18 часов главный бухгалтер «Альбион» Рослякова Н.В., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ОООАльбион», используя свое служебное положение, взяла из кассы Общества денежные средства в сумме 16 118 руб., и безвозмездно против воли собственника, обратила их в свою пользу, то есть совершила их присвоение. После этого, с целью сокрытия преступных действий, Рослякова Н.В. умышленно в книге учета денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ уменьшила итоговую сумму по приходу денежных средств на 9800 руб., увеличила итоговую сумму по расходу денежных средств на 60 руб., уменьшила сумму остатка денежных средств на 6 258 руб. Присвоенные денежные средства в сумме 16 118 руб. Рослякова Н.В. использовала по своему усмотрению, причинив ООО «Альбион» ущерб в размере 16 118 рублей.

В результате преступных действий Росляковой Н.В. ООО «Альбион» причинен ущерб на общую сумму 324 637 руб.

По делу ООО «Альбион» заявлен иск на сумму 324 637 рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Рослякова Н.В. совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимая Рослякова Н.В. признала себя виновной, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и гражданского истца ООО «Альбион» Каменский Д.В., государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Росляковой Н.В. по каждому из 21-му эпизоду хищения следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 7.03.11г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В служебные полномочия подсудимой входили административно-хозяйственные функции в ООО «Альбион».

Рослякова Н.В., работая в должности главного бухгалтера и исполняя обязанности кассира ООО «Альбион», безвозмездно, с корыстной целью, обратила вверенное ей имущество в свою пользу против воли собственника, используя свое служебное положение.

Рослякова Н.В. использовала свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть совершенных деяний, которые относятся законом к категории тяжких преступлений.
Отсутствие судимости, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд также учитывает возраст подсудимой, её семейное и материальное положение, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, состояние здоровья, а также беременность, характеристику по месту работы, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Из характеристики Росляковой Н.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Альбион» в должности главного бухгалтера. В процессе деятельности поставить грамотно бухгалтерский учет не смогла, что выявилось в процессе проверки. Уровень общей культуры низкий, взаимоотношения в коллективе не сложились На рабочем месте занималась своими личными делами, не проявляя должной ответственности к возложенным на нее обязанностям. Итогом работы Росляковой является запущенный бухгалтерский учет, требующий корректировки, не сдана бухгалтерская отчетность за 2009 года, не велся налоговый учет, что для предприятия несет большие риски штрафов со стороны налоговой инспекции. В результате деятельности Росляковой ООО «Алибион» нанесен большой ущерб.
С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание. Исходя из материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным применение в качестве основного наказания штрафа, поскольку назначение данного вида наказания поставит в тяжелое материальное положение ее семью.
Потерпевшим и гражданским истцом ООО «Альбион» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 324 637 руб.

Подсудимая и гражданский ответчик Рослякова Н.В. исковые требования признала в полном объёме.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ООО «Альбион» о взыскании с подсудимой возмещения причинённого ему ущерба в размере 324 637 рублей, подтверждён материалами дела, не оспаривается подсудимой, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Рослякову Н.В. признать виновной в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Росляковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рослякову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также обязать проходить периодически регистрацию 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, с установлением даты регистрации самим специализированным органом.

Взыскать с Росляковой Н.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО «Альбион»» 324 637 (триста двадцать четыре тысячи шестьсот тридцать семь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: книгу учета денежных средств ООО «Альбион»; расходный кассовый ордер ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию ФЗАО «Газэнергопромбанка» в <адрес> от 25.05. 2009 года; расходный кассовый ордер ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию ФЗАО «Газэнергопромбанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; лицевой счет 40702810610110001837 в ФЗАО «Газэнергопромбанке» за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира) в ООО «Альбион»; кассу за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира) в ООО «Альбион»; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию ФЗАО «Газэнергопромбанка» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ; лицевой счет 40702810610110001837 в ФЗАО «Газэнергопромбанке» за 27.10.
2009 года; кассу за ДД.ММ.ГГГГ (отчет кассира) в ООО «Альбион»; приходный кассовый ордер ООО «Альбион» от ДД.ММ.ГГГГ-
хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки по делу не подлежат взысканию с подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае несогласия с приговором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

         Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:                                                                     Т.П. Сорокина