тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                                                                                                                10 мая 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора Кириллова Г.Г.,

подсудимого Такаева И.М.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 3 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевший ФИО4 и ФИО5,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Такаева И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Такаев И.М. умышленно причинил ФИО4 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Он же, Такаев И.М., умышленной причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в помещении кафе «Метрополитен», расположенном по адресу: <адрес>, между Такаевым И.М., ФИО2 с одной стороны и ФИО4, ФИО5 с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой они вышли на улицу.

Для выяснения отношений в период времени с 00 часов 38 минут до 00 часов 55 минут ФИО2 и ФИО4 поднялись на верхнюю площадку рядом с кафе «Метрополитен». В это время неустановленное лицо, нанеся ФИО2 сзади удар в голову неустановленным предметом, сбило его с ног. Увидев это, Такаев И.М. поднялся на верхнюю площадку и имеющимся при себе ножом с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ФИО4 один удар в область задней поверхности грудной клетки, причинив ФИО4 колото-резаную рану правой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, вызвавшую длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицирующуюся как средней тяжести вред здоровью.

Непосредственно после этого подбежавшему на помощь к ФИО4 ФИО5 С.Е. Такаев И.М. с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес тем же ножом один удар в область грудной клетки, причинив ФИО5 колото-резаную рану правой половины грудной клетки, проникающую через правую плевральную полость и купол диафрагмы в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившуюся правосторонним гемопневмотораксом, кровоизлиянием в брюшную полость, опасную для жизни и по этому признаку квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были госпитализированы в МУЗ «Ржевская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Такаев И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 Хасан и ФИО10 Ирина зашли в кафе «Метрополитен», расположились за одним из столиков и сделали заказ. Через некоторое время мимо них прошли двое или трое парней, одним из которых был ФИО4, а вторым - ФИО5. Ни с ФИО4, ни с ФИО5 он до этого знаком не был. Кто-то из потерпевших поинтересовался, что он (Такаев) сказал в его адрес. ФИО2 что-то ответил, но что именно, он не расслышал, так как в кафе громко играла музыка. Затем для разговора они все вместе вышли на улицу. ФИО4 и ФИО2 поднялись на верхнюю площадку, а он с ФИО10 остался стоять у входа в кафе. Из кафе вышли около десяти парней. Один или двое парней попытались поднять к ФИО2 и ФИО4, но он сказал, чтобы они этого не делали. Он стоял спиной к ФИО2 и ФИО4 и наблюдал за посетителями кафе, когда ФИО10 крикнула и назвала его по имени. Обернувшись, он увидел, что трое или четверо парней избивают ФИО2, и побежал к нему на помощь. В это время кто-то из группы парней, избивавших ФИО2, направился ему навстречу и чем-то жгучим брызнул ему в глаза. Он почувствовал резкое жжение глаз и укрыл лицо, крикнув ФИО2, что не может ему помочь. Затем он почувствовал удары по голове и телу и упал. Чтобы защитить себя он достал из кармана куртки складной нож, раскрыл его и стал отмахиваться ножом от нападавших, делая круговые движения. Он допускает, что при этом нанес удары ножом ФИО4 и ФИО5, о чем сожалеет и приносит потерпевшим свои извинения. Затем кто-то выбил у него из руки нож, сбил его с ног и стал наносить удары по голове и телу. От этих ударов он потерял сознание. В себя он пришел, когда ему оказывали медицинскую помощь.

Помимо указанных показаний подсудимого вина Такаева И.М. в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО4 и тяжкого вреда здоровью ФИО5 нашла полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что он на протяжении пяти лет знаком с ФИО5, вместе с ним занимается боксом. ДД.ММ.ГГГГ они вечером собрались в кафе «Метрополитен», где отмечали день рождения ФИО23 Эдуарда. В кафе также был ФИО13 Михаил. Когда они с ФИО5 выходили из кафе, то увидели, что за одним из столиков сидят незнакомые им ранее Такаев, ФИО2 и ФИО10. Он и ФИО5 обменялись с ФИО2 и Такаевым взглядами. В этот момент Такаев что-то сказал, как им с ФИО4 показалось, в их адрес. Они подошли к столику, за которым сидел подсудимый, чтобы поинтересоваться, что тот сказал. Подсудимый вел себя агрессивно, говорил что-то оскорбительное. Затем они все вместе вышли из кафе, чтобы выяснить отношения на улице. Он поднялся с ФИО2 на верхнюю площадку, где предложил ФИО2, чтобы его знакомый извинился. ФИО2 ответил, что никто извиняться не будет. В это время он увидел, что Такаев стал подниматься к ним, держа в левой руке нож. Он ударил Такаева ногой, но не смог сбить его с ног, а когда хотел захватить руку с ножом, почувствовал удар в правый бок. От удара он потерял сознание и упал. В сознание он пришел, когда его несли к машине, чтобы отвезти в больницу. Вместе с ним в одной машине в больницу был доставлен ФИО5, который по дороге жаловался на острую боль в животе. В настоящее время причиненный ему материальный и моральный вред родственниками подсудимого полностью заглажен, претензий к Такаеву он не имеет и просит не лишать его свободы,

показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО13 по приглашению ФИО23 собрались в кафе «Метрополитен», чтобы отметить день рождения последнего. Он занимается боксом, поэтому спиртное практически не употребляет. В тот вечер он выпил около 50 граммов водки. Около половины первого ночи он стали расходиться. Когда он с ФИО4 ФИО13 выходили из кафе, то увидели сидящих за столиком в большом зале незнакомых ему ранее Такаева, ФИО2 и ФИО10. Между ФИО4 и Такаевым произошла словесная перепалка. Что ими было сказано друг другу, он не расслышал, так как в кафе в это время громко играла музыка. Такаев вел себя агрессивно, что-то выкрикивал. Все вместе они вышли на улицу. ФИО2 и ФИО4 поднялись на верхнюю площадку, а он ФИО13 и Такаев остались внизу. Такаев встал на склоне и говорил, чтобы к ФИО2 и ФИО4 никто не поднимался. У входе в кафе собралось много людей. Такаев, как ему кажется, почувствовал, что его и ФИО2 могут побить, поднялся на верхнюю площадку. Был ли у Такаева в руке нож, он не помнит. В это время ФИО4 ударил ногой Такаева в спину, но тот устоял на ногах и ударил рукой в ответ. Он увидел, что ФИО4 упал, и направился к нему на помощь. На пути к ФИО4 стоял Такаев, который левой рукой ударил его в область груди справа. От этого удара ему стало тяжело дышать, затем он почувствовал острую боль и упал. Его подхватили несколько человек, отнесли к машине ФИО7, который отвез его и ФИО4 в больницу. В настоящее время причиненный ему материальный и моральный вред родственниками подсудимого полностью заглажен, претензий к Такаеву он не имеет и просит не лишать его свободы.

показаниями потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что когда он, ФИО4 и двое парней кавказской внешности вышли из кафе, один из парней достал раскладной нож и стал ему и ФИО4 угрожать этим ножом. После этого второй парень с ФИО4 решили переговорить отдельно и поднялись на верхнюю площадку. Вскоре он увидел, что на верхней площадке между ФИО4 и парнем кавказской внешности произошла драка. В это время парень с ножом стал пониматься наверх на помощь своему другу. Парень с ножом поднялся на верхнюю площадку и стал махать ножом. Он поднялся наверх и стал оттаскивать парня с ножом, от чего тот упал и съехал на нижнюю площадку. Он также съехал на нижнюю площадку и в этот момент парень с ножом в руке махнул по круговой на уровне его живота, после чего он почувствовал острую боль и у него из раны пошла кровь. По дороге в больницу от ФИО4 он узнал, что этот же парень причинил ножевое ранение ФИО4, когда на верхней площадке махал ножом (т. 1 л.д. 108-109),

показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что в около полуночи с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим племянником Такаевым И.М. и знакомой ФИО10 зашел в кафе «Метрополитен». Когда они сидели за столиком, к ним подошел ранее незнакомый ему ФИО4 и что-то сказал Такаеву, что именно, он не расслышал из-за громкой музыки, которая играла в кафе. Такаев ответил, чтобы ФИО4 шел своей дорогой. Он почувствовал, что может возникнуть ссора, и предложил ФИО4 выйти на улицу, чтобы предотвратить конфликт. На улице он с ФИО4 для разговора отошли в сторону от входа в кафе и поднялись на верхнюю площадку. Он заметил, что метрах в пяти от них стоит группа парней. ФИО4 потребовал, чтобы Такаев перед ним извинился. Он ответил, что Такаев не совершал ничего, за что ему следовало бы извиняться. Затем кто-то напал на него сзади и ударом в голову сбил с ног. После этого несколько человек стали его избивать. Он слышал, как Такаев крикнул, что не может ему помочь, так как ничего не видит. От ударов он потерял сознание. В сознание он пришел в больнице, куда с места происшествия был госпитализирован машиной скорой помощи,

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым ФИО2 Хасаном и его родственником Такаевым Исламом зашла в кафе «Метрополитен». Они расположились за одним из столиков недалеко от входа в кафе, сделали заказ. Когда они сидели за столом, к ним подошли двое русских парней. Между этими парнями с одной стороны и ФИО2 и Такаевы с другой стороны произошел конфликт. ФИО2 и ФИО4 вышли на улицу для разговора и поднялись на верхнюю площадку возле здания кафе. Она с Такаевым также вышла из кафе. У входа в кафе собрались посетители кафе, несколько парней. Затем она увидела, что на верхней площадке в то время, когда ФИО2 разговаривал с ФИО4, на Хасана напали несколько человек, которые, как она поняла, появились из второго зала кафе. Она крикнула об этом Такаеву, который стоял на нижней площадке. Когда Такаев направился к ФИО2, навстречу ему с верхней площадки стал спускаться незнаковый ей парень и чем-то брызнул Исламу в лицо. После этого она забежала, чтобы вызвать милицию, но не смогла этого сделать, так как в кафе не было городского телефона. Когда она снова выбежала на улицу, то увидела лежащего на снегу ФИО2, вокруг которого была кровь. Она хотела подойти к ФИО2, но незнакомый ей парень стал оскорблять ее нецензурной бранью и попытался ударить. Она испугалась и убежала;

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о то, что он работает охранником в кафе «Метрополитен». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на улице у кафе между посетителями произошел конфликт, о чем ему сообщила бармен. Когда он выбежал на улицу, то в 10 метрах от входа в кафе увидел незнакомого ему ранее подсудимого Такаева И.М. с ножом в руке. Такаев вел себя агрессивно и, угрожая ножом, сдерживал находившихся там же парней - посетителей кафе, среди которых он заметил ФИО5, ФИО13 и ФИО23. Потом он завел в кафе двух девушек. Что происходило после этого, он не помнит. В ходе предварительного следствия он давал подробные показания, которые подтверждает;

показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что когда он вышел из кафе «Метрополитен», увидел около шесть человек славянской внешности, стоящих недалеко от входа в кафе. В 5-6 метрах от них на горе стоял молодой парень кавказской внешности, небольшого роста, коренастый в кожаной коричневой куртке или дубленке, у данного парня в руках был нож. В это время он заметил, что на верхней площадке от входа в кафе стоят двое мужчин и «один-на-один» разговаривают. После того, как он завел обратно в кафе вышедших на улицу двух девушек, снова вышел и увидел, что «кавказец» невысокого роста стоит на склоне между нижней и верхней площадкой с ножом в руке, и перед ним стоит ФИО5 Станислав. В этот момент он увидел как этот «кавказец» нанес ножом один колющий удар ФИО5 в область живота. ФИО5 отошел назад и в это время к «кавказцу» подбежали около шести парней, выбили у него нож и на протяжении минуты избивали его руками и ногами, после чего разбежались. Затем «кавказец», который порезал ФИО5, поднялся на верхнюю площадку, подошел к лежащему на снегу второму «кавказцу», стал его тормошить и называть по имени «Хасан» (том 1 л.д. 119-121),

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, ему на сотовый телефон позвонила ФИО10 и попросила забрать ее от АЗС на <адрес> встрече ФИО10 сообщила ему, что в кафе «Метрополитен» между ее знакомыми и посетителями кафе произошла драка, она испугалась и убежала. Он на своей автомашине отвез ФИО10 домой. Подробности происшествия ему не известны;

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ годя около 01 часа ночи, когда он по <адрес>, его остановил ФИО13 Михаил и попросил его отвезти людей в больницу. К нему в машину посадили ФИО5 и ФИО4 и попросили отвезти их в больницу на <адрес>. Он довез Бокова и ФИО4 в приемное отделение районной больницы, после чего уехал по своим делам. Обстоятельства причинения ФИО5 и ФИО4 телесных повреждений, по поводу которых они доставлялись в больницу, ему не известны,

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает врачом-хирургом в хирургическом отделении МУЗ «Ржевская ЦРБ». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МУЗ «Ржевская ЦРБ» с проникающей колото-резаной раной правой половины грудной клетки, внутренним кровотечением поступил ФИО5, которому в экстренном порядке была выполнены операция: торакотамия справа, ревизия правой плевральной полости, лапаротомия, ревизия брюшной полости, ушивание раны правой доли печени, дренирование брюшной полости. После операции ФИО5 был переведен в палату интенсивной терапии. Одновременно с ФИО5 в хирургическое отделение был доставлен ФИО4 с колото-резаной раной грудной клетки справа со стороны спины. ФИО4 была осуществлена первичная хирургическая обработка и дренирование, после чего тот был отпущен домой. Обстоятельства причинения ФИО5 и ФИО4 ножевых ранений ему не известны;

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что она работает в должности заведующего офтальмологическим отделением МУЗ «Ржевская ЦРБ» и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в травматологическом отделении больницы осматривала Такаев И.М. и ФИО2. У Такаева имелись умеренные гематомы век. В ходе осмотра признаков термического или химического воздействия на органы зрения Такаева ею обнаружено не было. Утверждать о том, что глаза Такаева не подвергались такому воздействию, она не может, поскольку осматривала его через 12 часов после госпитализации. У Цокаева имелись выраженные гематомы век, ссадины век, веки напряжены, сомкнуты, глазные щели закрыты. Осмотр глазных яблок проводился под местной анестезией. Отмечены подконюктивные кровоизлияния, оптические среды прозрачные. Клиническая картина глаз ФИО2 соответствовала ушибам головы. О химическом или термическом воздействии на глаза ФИО2 высказаться не представлялось возможным;

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО4 и ФИО5 находился в кафе «Метрополитен» г. Ржева на дне рождения ФИО23 Когда он с ФИО4 выходил из кафе, то заметил во второй кабинке большого зала незнакомых ему ранее Такаева с другом, которые о чем-то говорили и жестикулировали. ФИО4 подошел к этому столику и поинтересовался, ему ли что-то сказал Такаев. После этого он, ФИО4 и Такаев с другом вышли из кафе. На улицу также вышел ФИО5. ФИО4 и друг Такаева поднялись для разговора на верхнюю площадку. Такаев находился между верхней площадкой и входом в кафе, держал в руке какой-то металлический предмет похожий на нож и говорил, чтобы никто не поднимался наверх. Потом он увидел, что ФИО4 упал, и ФИО5 направился к нему. Затем он увидел, что ФИО5 тоже упал и стал говорить, что ему тяжело дышать;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что она работает уборщицей в кафе «Метрополитен» г. Ржева и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. В первом часу ночи в кафе вошли двое мужчин и девушка, сделали заказ и расположились в одной из кабинок в большом зале. Когда она в следующий раз вышла в зал, то в кабинке уже никого не было. От работавшей в ту ночь в кафе бармена ей стало известно, что ев улице возле кафе произошла драка. Кто участвовал в драке, она не знает;

показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает барменом в кафе «Метрополитен» г. Ржева и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 00 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кафе вошли двое мужчин кавказской внешности с девушкой и расположились за столом во второй кабинке. Мужчины сделали заказ. Узнав о режиме работы кафе, один из мужчин заявил, что если он захочет, то она будет работать до следующего утра. Она на это ему ничего не ответила и отошла в сторону. Затем она подошла к постоянным клиентам кафе, имена которых она не знает, и попросила находиться их в кафе до закрытия кафе, сказав, что один из парней кавказской внешности ей нагрубил. Она видела, как находившиеся в кафе двое русских парней, выходя из кафе, подошли к столику с кавказскими парнями, и между ними произошел конфликт. После чего все четверо вышли из кафе, а девушка осталась сидеть за столиком, а затем минут через 5 тоже вышла. Больше никого из них в кафе она не видела. Примерно через 10 минут, в кафе зашел парень и сказал, что на улице возле кафе кого-то ударили ножом (том 1 л.д. 133-134);

показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что он является директором кафе «Метрополитен», расположенного по адресу: <адрес>. Залы кафе «Метрополитен» оборудованы камерами видеонаблюдения. Видеозаписи, сделанные этими камерами наблюдения, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он переписал на отдельный компакт-диск, который выдал сотрудниками милиции;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, примыкающего к кафе «Метрополитен», расположенному по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят складной нож с коричневой ручкой (том 1 л.д. 39-43);

протоколами выемки из помещения кафе «Метрополитен» компакт-диска с видеозаписью, сделанной установленными в кафе камерами наблюдения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, и осмотра данного компакт-диска и видеозаписи (том 1 л.д. 48-50, 50-55);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении приемного отделения МУЗ «Ржевская ЦРБ» изъята одежда потерпевшего ФИО5 - куртка, кофта и футболка (том 1 л.д. 44-45);

протоколом осмотра изъятой ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении МУЗ «Ржевская ЦРБ» одежды потерпевшего ФИО5, согласно которому на куртке, кофте и футболке обнаружены повреждения в виде порезов, а также следы вещества бурого цвета (том 1 л.д. 65-67);

протоколом осмотра изъятого при осмотре месте происшествия складного ножа, согласно которому нож имеет следующие размеры: длина клинка 92 мм, ширина клинка до 22 мм, толщина - 2,3 мм. Клинок ножа складывается в рукоятку и фиксируется пружинно-кнопочным механизмом (т. 1 л.д. 65-67);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у ФИО4, 1985 г. рождения, имелись следующие телесные повреждения: одна колото-резаная рана правой половины грудной клетки, не проникающая в плевральную полость. Рана расположена на задней поверхности грудной клетки справа. Ранение причинено колюще-режущим орудием, что подтверждается ровными краями и острыми концами раны, наличием раневого канала. Колото-резаное ранение вызвало длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено ножом, изъятым с места происшествия (том 1 л.д. 83-84);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ФИО5, 1988 года рождения, ДД.ММ.ГГГГ госпитализирован в хирургическое отделение «МУЗ «Ржевская ЦРБ» с телесными повреждениями: колото-резаной раной правой половины грудной клетки, проникающей через правую плевральную полость и купол диафрагмы в брюшную полость с повреждением правой доли печени, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом, кровоизлиянием в брюшную полость, которая опасна для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено ножом, изъятым с места происшествия (т. 1 л.д. 76-77);

показаниями эксперта ФИО17 в судебном заседании о том, что ею были проведены судебно-медицинские экспертизы потерпевших ФИО4 и ФИО5, по результатам которых даны заключения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ . Механизм причинения колото-резаных ранений ФИО4 и ФИО5 при обстоятельствах, указанных подсудимым Такаевым И.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, маловероятен. В медкарте стационарного больного Такаева И.М. данных о химическом либо термическом воздействии на органы зрения не имелось.

Указанные протоколы следственных действий, заключения эксперта, вещественные доказательства и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми доказательствами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения дела.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит доказанной вину подсудимого Такаева И.М. в предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого установлено, что Такаев И.М., проживает с матерью ФИО24, 1958 года рождения, отцом ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом первой группы, сестрой ФИО18, 1989 года рождения, инвалидом, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, работает водителем, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления совершил впервые.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба и компенсации морального вреда, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновного, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнения потерпевших о снисхождении к подсудимому.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и обстоятельств дела, преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания Такаевым И.М. лишения свободы.

В связи с осуждением Такаева И.М. к лишению свободы условно избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку от невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

компакт-диск с видеозаписью камер наблюдения подлежит хранению при уголовном деле,

принадлежащий подсудимому складной нож, являющийся орудием преступлений, подлежит уничтожению,

куртка, кофта и футболка потерпевшего ФИО5 подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Такаева И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Такаеву И.М. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Такаеву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать условно осужденного Такаева И.М. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц, не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия общественного питания, реализующие пиво и алкольные напитки в розлив.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Такаеву И.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Такаева И.М. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть осужденному Такаеву И.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей - период с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

компакт-диск с видеозаписью камер наблюдения - хранить при уголовном деле,

складной нож - уничтожить,

куртку, кофту и футболку - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                                                                                             С.В. Степанов