незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-64/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                                             город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Земцова А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Окунева А.В., подсудимой Хреновой В.Н., ее защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ , при секретаре Новиковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хреновой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки д. <адрес>,

гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Тверская

область, <адрес>, проживающей по адресу:

<адрес>, ранее не судимой

под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хренова В.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Хренова В.Н., находясь <адрес>, в районе столбика 2-го пикета, во внутриколейном пространстве, нашла матерчатую барсетку синего цвета, в которой находились 5 (пять) патронов. Хренова В.Н. осмотрела найденные ею пять патронов и визуально убедившись, что они находятся в целом исправном состоянии, не имея лицензий на приобретение, хранение и ношение какого-либо вида оружия или боеприпасов, незаконно присвоила себе вышеуказанные пять патронов, тем самым, совершив незаконное приобретение боеприпасов, и стала их в последствии хранить и носить с собой в черном полиэтиленовом пакете.

С ДД.ММ.ГГГГ по 24. 01.2011 года Хренова В.Н. незаконно хранила пять патронов в доме, где она проживала, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Хренова, осуществляя незаконное хранение и ношение пяти патронов, находившихся в матерчатой барсетке синего цвета, которая лежала в ее черном полиэтиленовом пакете, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перроне ж.д. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную комнату милиции ЛОВД ст. Ржев, расположенной на ж.д. вокзале ст. Ржев по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, где в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, при личном досмотре, в черном полиэтиленовом пакете, принадлежащем Хреновой В.Н., были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 7,62мм, лежащие в синей матерчатой барсетке. Проведенным исследованием (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что изъятые пять патронов являются боеприпасами.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 5 (пять) патронов изъятых у Хреновой В.Н. относятся к 7,62 мм патронам к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева (ТТ) и штатны к пистолету конструкции Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам ППШ, ППД, ППС и т.д. Данные патроны являются боевыми припасами и пригодны для стрельбы.

Действия Хреновой В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимая Хренова В.Н. признаёт себя виновной в совершении вышеуказанного преступления, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Хреновой В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хреновой В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, поскольку Хренова В.Н., не имея лицензий на приобретение, хранение и ношение какого-либо вида оружия или боеприпасов, незаконно приобрела пять патронов, и стала их впоследствии хранить, а также носить при себе в пакете.

Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Хреновой В.Н. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Хренова В.Н. совершила преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

На момент совершения преступления, указанного в описательной части приговора, Хреновой В.Н. исполнилось 34 года, она ни где не работает. На учете у психиатра и нарколога, по материалам дела, не состоит, других компрометирующих материалов в отношении Хреновой В.Н. в материалах дела не имеется. Она вдова, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хреновой В.Н. судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное основное наказание в виде ограничения свободы, ареста либо лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа либо без такового.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления и его последствий, вида и количества боеприпасов, явившихся предметом преступления, сведений о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Хреновой В.Н. без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Хренову В.Н. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимой и совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: барсетку, шариковую ручку, два ключа на колечке, лист бумаги и пять гильз от пяти патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД станции Ржев - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимой в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хренову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хреновой В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хреновой В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Хренову В.Н. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественные доказательства: барсетку, шариковую ручку, два ключа на колечке, лист бумаги и пять гильз от пяти патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД станции Ржев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                       А.В. Земцов