получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                  21 июня 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора

Ивасенко Д.Н.,

подсудимой Гайдукевич М.Н.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Зорина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гайдукевич М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайдукевич М.Н., проходя службу в органах Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации на основании приказа начальника УФСИН России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с в должности начальника медицинской части ФГУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, являясь в соответствии с законом Российской Федерации № 5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Положением о медицинской части ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, утвержденным начальником ФБУ ИК-7УФСИН России по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией начальника медицинской части ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, утвержденной начальником ФБУ ИК-7УФСИН России по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями по отношению к находящемуся в ее подчинении медицинскому персоналу, также правом внесения руководству ФБУ ИК-7УФСИН России по Тверской области предложений о поощрении медицинского персонала, получила лично взятку в виде денег за способствование в силу своего должностного положения действиям в пользу осужденного ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО5, отбывавший наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, работая согласно приказу начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в должности санитара медицинской части ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, находясь на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, расположенной по адресу: <адрес>, обратился к Гайдукевич М.Н. с просьбой оказать ему содействие в получении поощрения в виде дополнительного длительного свидания с родственниками, а именнонаписать рапорт на имя начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области о своем поощрении, пообещав Гайдукевич М.Н. за это денежное вознаграждение в сумме 17 000 рублей.

Гайдукевич М.Н., имея в силу своего должностного положения, возможность способствовать получению осужденным ФИО5 поощрения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, пообещала ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 17000 рублей написать рапорт на имя начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области о поощрении ФИО5 в виде дополнительного длительного свидания за добросовестное исполнение им работы в качестве санитара медицинской части ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 попросил свою жену ФИО6, проживающую в <адрес>, направить денежный перевод в сумме 17000 рублей на имя Гайдукевич М.Н., сообщив ей необходимые реквизиты для перевода денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по просьбе своего мужа ФИО5, не зная о противоправности действий ФИО5 и Гайдукевич М.Н., из операционного офиса «Вышневолоцкий ООО Еврокомбанк», расположенного по адресу: <адрес>, направила банковский денежный перевод в <адрес> на имя Гайдукевич М.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 26 мин. Гайдукевич М.Н., осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, находясь в помещении операционного офиса в гор. Ржев Филиала ОАО Национальный банк «ТРАСТ» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получила, направленный ей ФИО6, денежный перевод в сумме 17000 рублей, который использовала в личных целях, в том числе путем приобретения системного блока к персональному компьютеру.

За указанный денежный перевод, по предварительной договоренности с осужденным ФИО5, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гайдукевич М.Н. подала рапорт на имя начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области о поощрении осужденного ФИО5 Таким образом, Гайдукевич М.Н. в силу своего должностного положения способствовала получению осужденным ФИО5 дополнительного длительного свидания, которое ему было предоставлено в качестве поощрения на основании приказа ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ ос.

Подсудимая Гайдукевич М.Н. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении вину признала, заявила о своем раскаянии в содеянном, полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимой Гайдукевич М.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Гайдукевич М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Ивасенко Д.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гайдукевич М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя.

Изучением личности подсудимой установлено, что Гайдукевич М.Н. <данные изъяты>, не работает, с ДД.ММ.ГГГГ уволена из органов Федеральной службы исполнения наказаний по собственному желанию, по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно, за период службы в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области в должности начальника медицинской части зарекомендовала себя с положительной стороны, имеет неоднократно поощрялась правами начальника ИК-7 и Управления ФСИН России по Тверской области, дисциплинарных взысканий не имела, приказами ФСИН России в 2005, 2007 и 2010 г.г. награждена медалями «За службу» 3 степени, «За вклад в развитие Уголовно-исполнительной системы», «За отличие в службе» 2 степени, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновной, имущественное положение подсудимой, ее семейное положение, поведение в быту; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая, что Гайдукевич М.Н., являясь должностным лицом учреждения системы исполнения уголовного наказания, совершила преступление против государственной власти, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

С учетом положений ч. 1 ст. 9 и ч. 1 ст. 290 УК РФ в редакции, действующей на момент совершения преступления, назначению осужденной Гайдукевич М.Н. не подлежит.

С учетом данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному и обстоятельств дела, преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания Гайдукевич М.Н. лишения свободы.

В связи с осуждением Гайдукевич М.Н. к лишению свободы условно, в целях обеспечения исполнения приговора в отношении нее надлежит избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

заявление на оправление денег от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении перевода, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении комиссии за перевод, заявление на отправление денег, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного офиса «Вышневолоцкий ООО Еврокомбанк»; заявление для получения денег, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; бланк для получения денег, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного офиса в гор. Ржев Филиала ОАО Национальный банк «ТРАСТ» в <адрес>, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения,

компьютерный системный блок и стандартный электрический сетевой шнур, полученные в результате совершения преступления, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «а», ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайдукевич М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайдукевич М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать условно осужденную Гайдукевич М.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц.

Избрать осужденной Гайдукевич М.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

заявление на оправление денег от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении перевода, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении комиссии за перевод, заявление на отправление денег, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного офиса «Вышневолоцкий ООО Еврокомбанк»; заявление для получения денег, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; бланк для получения денег, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного офиса в гор. Ржев Филиала ОАО Национальный банк «ТРАСТ» в <адрес>, - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,

компьютерный системный блок и стандартный электрический сетевой шнур, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ржевского МСО СУ СК РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, - конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                            С.В. Степанов