кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 77 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                   Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора Кириллова Г.Г.,

потерпевших ФИО1,ФИО19.,

подсудимых Лазорина В.В., Ивановского Р.В.,

защитника подсудимого Лазорина В.В. - адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Зорина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Ивановского Р.В. - адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Бородкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лазорина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью третьей статьи 69 и статьёй 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ; трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ; семи преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ; преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ,

Ивановского Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ; преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

">

">Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. совершили кражу, то естьтайное хищениечужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконнымпроникновением виное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (7 эпизодов).

">Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконнымпроникновением в помещение.

">Кроме того, Лазорин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением виное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (пять эпизодов).

">Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением виное хранилище.

">Он же совершил кражу, то есть тайное хищенийчужого имущества, с незаконнымпроникновением в жилище (три эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу , принадлежащему ФИО19 и расположенному по адресу: <адрес>, гаражный кооператив «Волга», где, воспользовавшись отвёрткой, открыл замок на двери в воротах гаража и через дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19: четыре упаковки МДФ-панелей стоимостью 1.125 рублей каждая, на сумму 4.500 рублей; четыре коробки напольной керамической плитки стоимостью 325 рублей каждая, на сумму 1.300 рублей; шесть коробок настенной керамической плитки стоимостью 420 рублей каждая, на сумму 2.520 рублей; десять металлических профилей стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 800 рублей; два автомобильных инжектора стоимостью по 5.000 рублей каждый, на сумму 10.000 - всего имущества на общую сумму 19.120 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив в результате своих преступных действий ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 19.120 рублей.

2. В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу , принадлежащему ФИО1 и расположенному по адресу: <адрес>, улица <адрес>, гаражный кооператив «Верхневолжский», где воспользовавшись принесённым с собой неустановленным металлическим предметом взломал навесной замок, затем отвёрткой открыл реечный замок на двери в воротах гаража и через дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 3.000 рублей; флешкарту марки «Транцент» стоимостью 800 рублей; стационарный воздушный компрессор стоимостью 3.900 рублей; шланг стоимостью 400 рублей; регулятор давления для подкачки шин стоимостью 500 рублей; набор инструментов «Ермак» стоимостью 2.750 рублей; шуруповёрт стоимостью 1.800 рублей; электролобзик «Кольт» стоимостью 1.000 рублей; два автомобильных шипованных колеса марки « Кордиант» стоимостью 2.500 рублей каждое, на сумму 5.000 рублей; два динамика «Блаупункт» стоимостью 210 рублей каждый, на сумму 420 рублей - всего имущества на общую сумму 19.570 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив в результате своих преступных действий ФИО1 значительный материальный на общую сумму 19.570 рублей.

3. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу , принадлежащему ФИО19 и расположенному по адресу: <адрес>, гаражный кооператив «Волга», где, воспользовавшись отвёрткой, открыл замок на двери в воротах гаража и через дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19: шуруповёрт «Интерскол» стоимостью 2.700 рублей; металлическую лестницу стоимостью 2.000 рублей - всего имущества на общую сумму 4.700 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив в результате своих преступных действий ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей.

4. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дачному дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>», участок , где выставил стекло в окне второго этажа дома и незаконно, через окно, проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 зеркало стоимостью 1.000 рублей. С похищенным зеркалом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей.

5. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения из дачного дома ФИО7, Лазорин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дачному дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, участок , где, используя принесённый с собой неустановленный металлический предмет, взломал врезной замок на входной двери в дом и незаконно, через дверь, проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: мангал металлический стоимостью 1.000 рублей; металлический котелок стоимостью 150 рублей - всего имущества на общую сумму 1.150 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих действий ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.150 рублей.

6.В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дачному дому ФИО20, расположенному по адресу: <адрес>», участок , где выставил стекло в окне второго этажа дома, используя принесённый с собой неустановленный металлический предмет, перекусил решётку на данном окне и незаконно, через окно, проник в дачный дом, а затем в гараж, составляющий единое целое с дачным домом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20: навесной замок с комплектом ключей стоимостью 400 рублей; кувалду стоимостью 300 рублей - всего имущества на общую сумму 700 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

7. ДД.ММ.ГГГГ в период времени не ранее 11 часов 00 минут и не позднее 20 часов 10 минут Лазорин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу , принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: <адрес> где, воспользовавшись отвёрткой, открыл замок на дверях в воротах гаража и через дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: бензиновый генератор «ELITEH» стоимостью 8.500 рублей; бензопилу «Партнёр 350» стоимостью 5.000 рублей; угловую шлифовальную машину МШУ-0,6-115-М стоимостью 1.720 рублей - всего имущества на общую сумму 15.220 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате преступных действий ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.220 рублей.

8. Впериод с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО14 и расположенному по адресу: <адрес>», где Ивановский Р.В., действуя согласно распределению ролей, находился в непосредственной близости от гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Лазорина В.В., который руками сломал шифер и отогнул металлический лист на крыше указанного гаража и через образовавшийся проём незаконно проник в гараж, откуда Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: угловую шлифовальную машину стоимостью 1.200 рублей; электродрель стоимостью 900 рублей; электродрель стоимостью 1.200 рублей; тюбик герметика стоимостью 150 рублей; сумку стоимостью 300 рублей; 30 свёрл стоимостью по 10 рублей, на сумму 300 рублей; три диска для угловой шлифовальной машинки стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей; домкрат стоимостью 600 рублей; домкрат стоимостью 800 рублей - всего имущества на общую сумму 5.600 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.600 рублей.

9. В период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО12 и расположенному по адресу: <адрес>», где действуя согласно распределению ролей, Лазорин В.В. руками отогнул металлический лист над воротами гаража, просунул руку и через образовавшийся проём открыл замки на воротах гаража. После чего, Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. через ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: два металлических титана стоимостью по 10.000 рублей каждый, на сумму 20.000 рублей; автомобильную головку цилиндров в сборе стоимостью 5.000 рублей; карбюратор стоимостью 3.000 рублей; генератор стоимостью 3.000 рублей; трамблёр стоимостью 500 рублей; восемь металлических уголков стоимостью по 625 рублей каждый, на сумму 5.000 рублей; лебёдку стоимостью 5.000 рублей - всего имущества на общую сумму 41.500 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 41.500 рублей.

10. В период с 16 часов 30 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу принадлежащему ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>», где, действуя согласно распределению ролей, Лазорин В.В. руками отогнул металлический лист над воротами гаража, просунул руку и через образовавшийся проём открыл замки на воротах гаража. После чего, Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. через ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: пять алюминиевых уголков стоимостью по 1.200 рублей каждый, на сумму 6.000 рублей; два цилиндра с головкой в сборе от мотоцикла стоимостью по 2.000 рублей каждый, на сумму 4.000 рублей - всего имущества на общую сумму 10.000 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

11. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО14, расположенному по адресу: <адрес>», где действуя согласно распределению ролей, Лазорин В.В., используя принесённый с собой неустановленный металлический предмет, сорвал навесной замок с ворот гаража. После чего Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. через ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: наковальню стоимостью 3.000 рублей; лом стоимостью 500 рублей; два автомобильных генератора стоимостью по 2.300 рублей каждый, на сумму 4.600 рублей; двенадцать рожковых ключей стоимостью по 30 рублей, на сумму 360 рублей; одиннадцать накидных ключей стоимостью по 80 рублей каждый, на сумму 880 рублей; десять торцовых ключей стоимостью по 60 рублей каждый, на сумму 600 рублей; молоток стоимостью 150 рублей; две отвёртки стоимостью по 80 рублей, на сумму 160 рублей; четырнадцать головок стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 1.400 рублей; три воротка стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей; металлический ящик стоимостью 50 рублей; стартер автомобильный стоимостью 900 рублей; три алюминиевых молдинга стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей; реле зарядки тока стоимостью 700 рублей; ведро стоимостью 50 рублей; 10кг гвоздей стоимостью по 45 рублей за 1кг на сумму 450 рублей; приёмник автомобильный «Былина» стоимостью 700 рублей; лестницу металлическую стоимостью 300 рублей - всего имущества на общую сумму 15.700 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.700 рублей.

12. В периодс ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО12 и расположенному по адресу: <адрес>», где, действуя согласно распределению ролей, Лазорин В.В.отогнул металлический лист над воротами гаража, просунул руку и через образовавшийся проём открыл замки на воротах гаража. После этого Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. через ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: две металлических канистры стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1.000 рублей; щиток от мотоцикла «ИЖ-Юпитер» стоимостью 500 рублей; раму от коляски от мотоцикла «ИЖ-Юпитер» стоимостью 3.000 рублей - всего имущества на общую сумму 4.500 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив в результате своих преступных действий ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

13. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу , принадлежащему ФИО12 и расположенному по адресу: <адрес>», где руками отогнул металлический лист над воротами гаража, просунул руку и через образовавшийся проём открыл замки на воротах гаража, после чего через ворота незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер ЗК 02» стоимостью 10.000 рублей; пять автомобильных колёс в сборе стоимостью 2.300 рублей каждое, на сумму 11.500 рублей; восемь автомобильных колёс в сборе стоимостью 1.200 рублей каждое, на сумму 9.600 рублей - всего имущества на общую сумму 31.100 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 31.100 рублей.

14. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гаражу , принадлежащему ФИО10 и расположенному по адресу: <адрес>», где, используя принесённый с собой неустановленный металлический предмет, сорвал навесной замок с ворот гаража и через ворота незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: соковарку стоимостью 1.000 рублей; карниз стоимостью 200 рублей; два карниза стоимостью по 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей; электрическую сковороду стоимостью 100 рублей - всего имущества на общую сумму 1.600 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив в результате своих преступных действий ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1.600 рублей.

15. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ. в городе <адрес> Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО14 и расположенному по адресу: <адрес>», где, действуя согласно распределению ролей, Лазорин В.В., используя принесённый с собой неустановленный металлический предмет, сорвал навесной замок с ворот гаража. После этого Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. через ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО14, а именно: коробку передач от автомобиля стоимостью 15.000 рублей; 20л бензина марки АИ-80 стоимостью 20 рублей за 1л, на сумму 400 рублей; канистру стоимостью 100 рублей; семь металлических труб стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 350 рублей; две паяльных лампы стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1.000 рублей; зарядное устройство для зарядки аккумулятора стоимостью 1.500 рублей; два автомобильных карбюратора стоимостью 1.000 рублей каждый, на сумму 2.000 рублей; шприц для солидола стоимостью 300 рублей; переднюю автомобильную ступицу в сборе стоимостью 1.500 рублей; радиатор отопления салона стоимостью 1.500 рублей; насос ножной стоимостью 700 рублей; уголок металлический стоимостью 30 рублей; арматуру стоимостью 20 рублей; кувалду стоимостью 150 рублей; кувалду стоимостью 300 рублей; три монтажки стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 210 рублей; уголок металлический стоимостью 5 рублей; ножницы по металлу стоимостью 160 рублей; два металлических керна стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 60 рублей; гвоздодёр стоимостью 70 рублей; ключ-балонник стоимостью 150 рублей; трубу стоимостью 30 рублей; кастрюлю стоимостью 40 рублей; плоскогубцы стоимостью 120 рублей; ножницы стоимостью 30 рублей; катушку зажигания стоимостью 400 рублей; молоток стоимостью 150 рублей; отвёртку стоимостью 80 рублей; тринадцать рожковых ключей стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 390 рублей; четыре накидных ключа стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 320 рублей; ящик металлический стоимостью 50 рублей - всего имущества на общую сумму 27.115 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 27.115 рублей.

16. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, находясь в гаражном кооперативе «Волга» после совершения хищения имущества ФИО6, Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО12 и расположенному по адресу: <адрес>», где, действуя согласно распределению ролей, Лазорин В.В. руками отогнул металлический лист над воротами гаража, просунул руку и через образовавшийся проём открыл замки на воротах гаража. После этого Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. через ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: пятнадцать металлических уголков стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 5.250 рублей; пятнадцать металлических труб стоимостью 670 рублей каждая, на сумму 10.050 рублей; счётчик электрический стоимостью 700 рублей - всего имущества на общую сумму 16.000 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.

17. ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., находясь у <адрес>у, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., реализуя единый преступный умысел, подошли к помещению магазина ООО «Санаторий «Верхний Бор», находящемуся на территории ООО «Санаторий «Верхний Бор» по адресу: <адрес>, где, действуя согласно распределению ролей, Лазорин В.В., используя принесённый ссобой неустановленный металлический предмет, взломал закрытую с внутренней стороны на два шпингалета входную магазина. После этого Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. через дверь незаконно проникли в помещениемагазина, откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие ООО «Санаторий «Верхний Бор», а именно: шестнадцать пачек семечек «Золотая семечка» стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 560 рублей; девятнадцать пачек чая «Бодрость» стоимостью 26 рублей 74 копейки каж-дая, на сумму 508 рублей 06 копеек; шестьдесят две пачки чая «Бодрость» стоимостью 23 рубля 50 копеек каждая, на сумму 1.457 рублей; семьдесят три пачки чипсов «Московский картофель» стоимостью 16 рублей каждая, на сумму1.168 рублей; восемьдесят одну пачку сухариков «Фишка»стоимос-тью 14 рублей каждая, на сумму 1.134 рубля; восемьдесят пачек сухариков «Мягкие сухарики» стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 480 рублей; двадцать шесть пачек конфет «Бон Пари суфле» стоимостью 43 рубля каждая, на сумму 1.118 рублей; сорок три пачки конфет «Бон Пари»стоимостью27 руб-лей каждая, на сумму 1.161 рубль - всего имущества ООО «Санаторий «Верхний Бор» на общую сумму 7.586 рублей 06 копеек; а так же - принадлежащий ФИО13 сувенирный меч стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Санаторий «Верхний Бор» материальный ущерб на общую сумму 7.586 рублей 06 копеек, ФИО13 - материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.

ПодсудимыеЛазорин В.В. и Ивановский Р.В.признали себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений, согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о котором были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевшие ФИО18, ФИО19не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых, выразив своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО20, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ООО «Санаторий «Верхний Бор», будучи надлежащим образом уведомлёнными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, от них поступили заявления о том, что они не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лазорин В.В. и Ивановский Р.В., обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лазорина В.В. и Ивановского Р.В., каждого, по трём эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО14, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с 16 января и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и по четырём эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО12, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищениечужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконнымпроникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лазорина В.В. и Ивановского Р.В., каждого, по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Санаторий «Верхний Бор» и ФИО13, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищениечужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконнымпроникновением в помещение.

Действия Лазорина В.В. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО7, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества, принадлежащего ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и хищения имущества, принадлежащего ФИО20, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконнымпроникновением в жилище.

Действия Лазорина В.В. по двум эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО19 - в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ; и по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ - суд квалифицирует по пунктам «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лазорина В.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО10, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконнымпроникновением в иное хранилище.

Наказание за преступления, предусмотренное частью второй и частью третьей статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых Лазорина В.В. и Ивановского Р.В. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их родных.

Суд учитывает, что Лазорин В.В. и Ивановский Р.В. совершили восемь умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности, а Лазорин В.В., кроме того, один совершил три умышленных тяжких преступления и шесть умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, Лазорину В.В. исполнилось 18-19 лет. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за совершение преступлений против собственности, имеет непогашенную судимость, последнее преступление по настоящему делу он совершил в день вступления в законную силу предыдущего приговора Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Лазорин В.В. нигде не работает и не учится. Имеет постоянное место жительства и регистрации. Холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, старшими братом и младшей сестрой. Сведений о привлечении Лазорина В.В. к административной ответственности в материалах дела не имеется. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. По месту жительства характеризуется положительно (том 2 л. д. 200-204, 207-226).

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, Ивановскому Р.В. исполнилось 27 лет. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда был освобождён по отбытию срока наказания, судимость погашена, иных компрометирующих сведений в материалах дела не имеется. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. Имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с матерью и сестрой, иждивенцев не имеет. Не работает. Жалобы на его поведение со стороны соседей и родственников не поступали (том 2 л. д. 227-230, 234).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимых, суд признаёт явки с повинной подсудимых, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, способствование частичному возмещению ущерба, причинённого преступлением, положительные характеристики на них, молодой возраст, семейные обстоятельства и состояние здоровья, а также отсутствие судимости у подсудимого Ивановского Р.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Указанный в обвинительном заключении в качестве отягчающего наказания Лазорина В.В. обстоятельства, рецидив преступлений, таковым не является, поскольку в соответствии с пунктом «в» части четвёртой статьи 18 УК РФ, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от07.03.2011 № 26-ФЗ), предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести и количества совершённых преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает, что к подсудимым следует применить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, количество совершённых преступлений, продолжительность преступной деятельности, суммарный ущерб от преступлений и данные о личности подсудимого Лазорина В.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 УК РФ.

В то же время с учётом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивановского Р.В., суд пришёл к выводу о возможности исправления Ивановского Р.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

С учётом количества и характера обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание обоих подсудимых, отсутствия обстоятельств, отягчающих их наказание, и сведений о личностях подсудимых суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимых без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а подсудимому ФИО14 - и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Ивановского Р.В. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом,не менять постоянного места жительства без его уведомления и не покидать своего места жительства в ночное время в период - с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимых Лазорина В.В. и Ивановского Р.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. До вступления приговора в законную силу данная мера пресечения в отношении Ивановского Р.В. отмене или изменению не подлежит.

По уголовному делу заявлены гражданские иски: потерпевшим Заруцким А.В. - на сумму 19.570 рублей 00 копеек, и генеральным директором ООО «Санаторий «Верхний бор» ФИО13 - на сумму 7.586 рублей 06 копеек.

В соответствии с частью первой статьи 1064 ГК РФ, вред, причинён-ный имуществу гражданина, а также юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданские искипотерпевшего ФИО1 и генерального директора ООО «Санаторий «Верхний бор» ФИО13 подтверждены материалами дела, признаны подсудимыми и в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, как обоснованные.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на бензиновый генератор «ЕLIТЕН» БЭС 3000Р и гарантийное свидетельство № PR8127093 от ДД.ММ.ГГГГ на бензопилу «Партнёр 350», принадлежащие потерпевшему ФИО9 ихранящиеся при уголовном деле - в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшему ФИО9, являющемуся их законным владельцем; зеркало, возвращённое в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО7; бензогенератор«ЕLIТЕН» БЭС 3000Р, возвращённый в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО9; мотоцикл марки «ИЖЮ-3К-02», свидетельство о регистрации на мотоцикл марки «ИЖЮ-3К-02», возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО12; сумка синего цвета, соковарка, сковорода, три карниза, возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО10; коробка передач от автомобиля, канистра с 20л бензина марки АИ-80, семь металлических труб, две паяльных лампы, зарядное устройство для зарядки аккумулятора, два автомобильных карбюратора, солидольный шприц, передняя автомобильная ступица в сборе, радиатор отопления салона, насос ножной, уголок металлический, арматура, две кувалды, три монтажки, уголок металлический, ножницы по металлу, два металлических керна, гвоздодёр, ключ-балонник, труба, кастрюля, плоскогубцы, ножницы, катушка зажигания, молоток, отвёртка, тринадцать рожковых ключей, четыре накидных ключа, ящик металлический, два тканных мешка,возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО14; двадцать девять пачек чая «Бодрость»,две пачки семечек «Золотая семечка», шестьдесят пять пачек сухариков «Фишка», двенадцать пачек леденцов «Бон Пари», пятьдесят две пачки сухариков «Мягкие сухарики», шестнадцать пачек суфле «Бон Пари», сорок пачек чипсов «Московский картофель», принадлежащие ООО «Санаторий «Верхний Бор», сувенирный меч, принадлежащий ФИО13, возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО13 - в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению потерпевшим, являющимся их законными владельцами.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 5.370 рублей 75 копеек, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвующим в качестве защитников подсудимых в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазорина В.В. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от07.03.2011 № 26-ФЗ); семи преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); пяти преступлений, предусмотренных пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

за каждое из семи преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

за каждое из пяти преступлений, предусмотренных пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

за каждое из трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

За преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ, назначить Лазорину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 74 УК РФ отменить Лазорину В.В. условное осуждение по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ назначить Лазорину В.В. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ, не отбытого наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 69 УК РФ наказание, назначенное Лазорину В.В. в порядке статьи 70 УК РФ по данному приговору, сложить частично с наказанием, назначенным ему этим же приговором в порядке части третьей статьи 69 УК РФ, и окончательно назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лазорина В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лазорину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ивановского Р.В. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

за каждое из семи преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить Ивановскому Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Ивановскому Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ивановского Р.В. проходить регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления и не покидать своего места жительства в ночное время - в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Меру пресечения в отношении Ивановского Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ивановского Р.В. и Лазорина В.В. в солидарном порядке в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Санаторий «Верхний бор» 7.586 (семь тысяч пятьсот восемьдесят шесть) рублей 06 копеек.

Взыскать с Лазорина В.В. в счёт возмещения ущер- ба, причинённого преступлением, в пользу ФИО1 19.570 (девятнадцать тысяч пятьсот семьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на бензиновый генератор «ЕLIТЕН» БЭС 3000Р и гарантийное свидетельство № PR8127093 от ДД.ММ.ГГГГ на бензопилу «Партнёр 350» передать потерпевшему ФИО9; зеркало, возвращённое в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО7; бензогенератор «ЕLIТЕН» БЭС 3000Р, возвращённый в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО9; мотоцикл марки «ИЖЮ-3К-02», свидетельство о регистрации на мотоцикл марки «ИЖЮ-3К-02», возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО12; сумку синего цвета, соковарку, сковороду, три карниза, возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО10; коробку передач от автомобиля, канистру с 20л бензина марки АИ-80, семь металлических труб, две паяльные лампы, зарядное устройство для зарядки аккумулятора, два автомобильных карбюратора,солидольный шприц, переднюю автомобильную ступицу в сборе, радиатор отопления салона, насос ножной, уголок металлический, арматуру, две кувалды, три монтажки, уголок металлический, ножницы по металлу, два металлическихкерна, гвоздодёр, ключ-балонник, трубу,кастрюлю, плоскогубцы, ножницы, катушку зажигания, молоток, отвёртку, тринадцатьрожковых ключей, четыре накидных ключа,ящик металлический, два тканных мешка,возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО14; двадцать девять пачек чая «Бодрость»,две пачки семечек «Золотая семечка», шестьдесят пять пачек сухариков «Фишка», двенадцать пачек леденцов «Бон Пари», пятьдесят две пачки сухариков «Мягкие сухарики», шестнадцать пачек суфле «Бон Пари», сорок пачек чипсов «Московский картофель», принадлежащие ООО «Санаторий «Верхний Бор», сувенирный меч, принадлежащий ФИО13, возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО13 - оставить указанным потерпевшим, являющимся их законными владельцами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                    С.Н. Черняев