покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-105         2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев                22 июня 2011 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора Кириллова Г.Г.,

подсудимого Герасимова С.А.,

защитника адвоката ННО "Авокатская палата Тверской области" Адвокатский кабинет № 197 Ждановой С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герасимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 26 минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда возле <адрес> Герасимов С.А., действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющего при себе наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, осуществил его сбыт "Смирнову Д.Д.", являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в количестве не менее 0,3519 грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), денежные средства в сумме 2000 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), Герасимов С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Смирнов Д.Д.", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого в отношении Герасимова С.А. сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, добровольно выдал его сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0,3469 г является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), (Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), с учетом использования 0,0050 грамма наркотического средства-смеси при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса изъятого наркотического средства-смеси составила 0,3519 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" не является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 51 минуты на лестничной площадке второго этажа второго подъезда возле <адрес> Герасимов С.А., действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся при себе наркотических средств - смесей, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, расфасованные в три свертка, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, осуществил их сбыт "Смирнову Д.Д.", являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", массами соответственно не менее: 0,1190 г, 0,1585 г, 0,1797 г, всего общей массой не менее 0,4573 грамма, получив в качестве оплаты за наркотические средства - смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), денежные средства в сумме 2000 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - смесей, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), Герасимов С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Смирнов Д.Д., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого в отношении Герасимова С.А. сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, добровольно выдал их сотрудникам милиции, то есть наркотические средства - смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), были изъяты из незаконного оборота.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предоставленные на исследование порошкообразные вещества коричневого цвета массами, соответственно: 0,1140 г, 0,1536 г, 0,1747 г, общая масса 0,4423 г, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), (Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), с учетом использования по 0,0050 грамма наркотического средства-смеси из каждого свертка при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, массы изъятых наркотических средств-смесей составляли соответственно: 0,1190 г, 0,1585 г, 0,1797 г, всего общая масса составила 0,4573 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" не является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда возле <адрес> Герасимов С.А., действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющего при себе наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-Ф3 от 08.01.1998 года, то есть незаконно, осуществил его сбыт "Смирнову Д.Д.", являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в количестве не менее 0,3425 грамма, получив в качестве оплаты за наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), денежные средства в сумме 1000 рублей. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), Герасимов С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Смирнов Д.Д.", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого в отношении Герасимова С.А. сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, добровольно выдал его сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование вещество массой 0,3375 г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), (Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), с учетом использования 0,0050 грамма наркотического средства при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса изъятого наркотического средства - смеси составила 0,3425 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" не является крупным размером.

Подсудимый Герасимов С.А. признает себя виновным в совершении преступлений, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Герасимова С.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном, признание им вины, семейное положение, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

При наличии смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает, что ФИО1 совершены умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова С.А. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение каждого преступления в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Герасимову С.А. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Герасимову С.А. условное осуждение по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Герасимову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Герасимову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Герасимову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ржевскому району:

  • наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), выданное "Смирновым Д.Д." и приобретенное у Герасимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, выданное "Смирновым Д.Д." и приобретенное у Герасимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, выданное "Смирновым Д.Д." и приобретенное у Герасимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;
  • 7 шприцов, изъятых по месту жительства Герасимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;
  • денежные средства в сумме 2600 рублей (2 купюры по 50 рублей, 25 купюр по 100 рублей), - конфисковать;
  • купюру сК 2133863 достоинством 500 рублей, - передать ОРЧ № 2 по Тверской области;
  • шуруповерт "Bort"в комплекте, шуруповерт "BLACKDECKER", электрическую дрель "Интерскол", шлифовальную машинку-болгарку "FLEX", сотовый телефон "Нокиа-2710с-2", сотовый телефон "Самсунг С 3010", - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий