Дело № 1 - 94 / 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года Город Ржев Тверской области Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Терехова Р.А., подсудимого - Азизяна В.В., защитника подсудимого Азизяна В.В. - адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение № и ордер серии ЛВ №, при секретаре Беляевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Азизяна В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: №">Азизяна В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ Азизян В.В. состоит на учёте в отделе военного комиссариата Тверской области по городу Ржеву, Ржевскому, Зубцовскому и Старицкому районам по адресу: <адрес>. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 28 декабря 2010 года № 404-ФЗ) призыву на военную службу. Распоряжением Губернатора Тверской области от 26 марта 2010 года № 154-рг «О создании призывных комиссий в Тверской области» (с изменениями от 15 июня 2010 года) в целях организованного призыва граждан на военную службу на период призыва была создана призывная комиссия. ДД.ММ.ГГГГ АзизянВ.В. решением призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (ожирение 2 степени) и призван в части Сухопутных войск Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Азизяну В.В. под роспись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в отдел военного комиссариата Тверской области по городу Ржеву, Ржевскому, Зубцовскому и Старицкому районам к 07 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения службы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут у Азизяна В.В. по адресу: <адрес>, не имеющего каких-либо уважительных причин, подтверждающих право на освобождение от призыва на военную службу, возник преступный умысел, направленный на неявку в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата Тверской области по городу Ржеву, Ржевскому, Зубцовскому и Старицкому районам для отправки к месту прохождения службы. ДД.ММ.ГГГГ Азизян В.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, связанный с уклонением от призыва на военную службу и отправке к месту прохождения службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не имея каких-либо уважительных причин, умышленно не явился по повестке к 07 часам 00 минутам назначенного времени по адресу: <адрес>, в отдел военного комиссариата Тверской области по городу Ржеву, Ржевскому, Зубцовскому и Старицкому районам для отправки к месту прохождения службы, тем самым совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. №">Действия Азизяна В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по части первой статьи 328 УК РФ. №">Наказание за преступление, предусмотренное частью первой статьи 328 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Азизян В.В. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Азизяна В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Азизяна В.В. суд квалифицирует по части первой статьи 328 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), какуклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Азизяна В.В. по части первой статьи 328 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания Азизяну В.В. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных. Суд учитывает, что Азизян В.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления. На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Азизяну В.В. исполнилось 18 лет. Жалоб на здоровье он не имеет. Под наблюдением у психиатра и на учёте у нарколога он не состоит. По состоянию здоровья, по моральным и деловым качествам признан годным к военной службе телефонистом. Ранее не судим. По учётам ОВД по Ржевскому району Азизян В.В. не значится, к административной ответственности он не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Азизян В.В. не работает, обучается на 1 курсе заочного отделения филиала ТГТУ в городе Ржеве Тверской области. За период учёбы в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №» Азизян В.В. характеризуется положительно, в лицее № ОАО «РЖД» - удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, по которому проживает вместе с родителями, но фактически зарегистрирован по другому адресу, по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л. д. 178-185, 188-191, 193-194, 196-197, 200, 202, 204, 206, 207). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Азизяна В.В., не установлено. Санкция части первой статьи 328 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого Азизяна В.В. суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, суд пришёл к выводу о возможности исправления Азизяна В.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ. При этом в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Азизяна В.В. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом. Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено. В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Азизяна В.В. мера пресечения не избиралась, ДД.ММ.ГГГГ от Азизяна В.В. получено обязательство о явке. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, к которым относится сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азизяна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Азизяну В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Азизяна В.В. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в дни, определённые данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Азизяна В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья С.Н. Черняев