умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений



Дело № 1-14 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Шабановой Е.Г.

защитников - адвоката НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Зорина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Дорожкина С.А., Кондратенкова К.М., Алиева Б.В.,

представителя потерпевшего Николаевой Л.Г.,

представителя потерпевшего- адвоката Деянова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ржеве

                           18 апреля 2011 года

уголовное дело в отношении

Дорожкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,     ранее не судимого.

в порядке ст. ст. 91 и 92 УК РФ не задерживался. Мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ;

Кондратеноква К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

В порядке ст. ст. 91 и 92 УК РФ не задерживался. Мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ;

Алиева Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

В порядке ст. ст. 91 и 92 УК РФ не задерживался. Мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ;

Проверив материалы уголовного дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дорожкин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений;

Кондратенков К.М. и Алиев Б.В. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 5 часов 15 минут Дорожкин С.А., Алиев Б.В., Кондратенков К.М. и ФИО19 находились около <адрес> в <адрес>. В ходе завязавшегося между ними разговора ФИО19 стал задавать Дорожкину, Алиеву, Кондратенкову различные вопросы, которые им не понравилось.В ходе разговора Кондратенков К.М. подошел к ФИО19 и стал высказывать ему претензии по данному поводу. Дорожкин С.А. в этот момент, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, на причинение вреда здоровью ФИО19, нанес один удар по голове ФИО19 стеклянной бутылкой из-под пива, причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести в левой височной доле, плащевидную субдуральную гематому в лобно-теменной области слева, ушибленные раны волосистой части головы, левостороннюю параорбитальную гематому, кровоизлияние в склеру левого глаза. Так как, закрытая тупая черепно-мозговая травма сопровождалась ушибом головного мозга средней степени тяжести в левой височной доле, плащевидной субдуральной гематомой в лобно-теменной области слева, то она является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После этого Алиев Б.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, умышлено нанес удар кулаком по лицу ФИО19, от чего последний испытал физическую боль. ФИО19, опасаясь причинения телесных повреждений со стороны Дорожкина С.А., Алиева Б.В. и Кондратенкова К.М. стал убегать от них в направление железнодорожного вокзала. Когда он пробежал несколько метров, его догнал Кондратенков К.М и умышленно нанес один удар ногой по ноге ФИО19, от чего последний упал на газон, испытывая при этом физическую боль. Затем Кондратенков К.М., Дорожкин С.А. и Алиев Б.В., из хулиганских побуждений, умышлено нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО19, от чего он испытывал физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 с полученными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Ржевская центральная районная больница».

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Дорожкин С.А. виновным себя не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Кондратенков, Алиев и ФИО30 в период времени с 4 до 5 часов утра находились на <адрес>, рядом с магазином «Калинка». Возле магазина «Калинка» есть парапет, на который они сидели и разговаривали. Спустя некоторое время ФИО30 уехал на такси домой. Возле магазина «Калинка» остались он, Алиев и Кондратенков. Они сидели и разговаривали между собой. В это время к ним подошел парень, находящийся в нетрезвом состоянии. Парень предложил выпить пива, они согласились. Парень купил в магазине «Калинка» пиво в стеклянных бутылках, подошел к ним, поставил пиво на асфальт и представился им как ФИО19, как впоследствии узнали это был ФИО19, стали пить пиво и разговаривать. Парень выпил 1-2 бутылки пива, разговор с ним стал происходить на повышенных тонах, на вопросы он стал отвечать раздражительно, выразившись нецензурной бранью в их адрес, на что ему сделали замечание. Кондратенков сразу встал и оказался перед ФИО19, попросил его уйти. Тогда ФИО19 нанес удар бутылкой Кондратенкову в лицо. От данного удара Кондратенков схватился руками за лицо и присел на корточки. Он сразу же вскочил с парапета и оказался слева от ФИО19, сбоку. Ударов бутылкой по голове ФИО19 не наносил. Алиев также сразу же вскочил с парапета и ударил ФИО19 кулаком в лицо. От удара Алиева ФИО19 упал назад. После этого ФИО19 сразу поднялся и стал убегать, немного отбежав от них в направлении вокзала, ФИО19 остановился и стал что-то кричать в их адрес. Кондратенков побежал за ФИО19, Алиев также побежал в их сторону. Кондратенков догнал ФИО19 и сбил его с ног. Он тоже подбежал к ФИО19. ФИО19 развернулся к ним лицом, и он увидел, как ФИО19 пытался что-то достать из кармана своих брюк, подумал, что он достает нож и нанес один удар ногой по руке ФИО19. Затем он и Кондратенков схватив ФИО19 за одежду, повалили его на землю и прижали руками к земле, в это время он нанес ФИО19 удар ногой по голове. Николаев сразу же закрыл голову руками и стал кричать, после этого отпустили его и ушли. Где были в это время Кондратенков и Алиев и что они делали, не видел.

Будучи допрошенным, в судебном заседании, подсудимый Кондратенков К.М. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Дорожкиным и Алиевым в 4 часа утра находились около <адрес>, в котором располагается магазин «Калинка». Сидели на парапете возле магазина и разговаривали. К ним подошел парень, как позднее узнал это был ФИО19. ФИО19 купил пива в бутылках, принес им, познакомились с ним, все вместе сидели и разговаривали. В ходе общения произошла словесная перепалка, ФИО19 стал говорить разную чушь, вмешивался в их разговор, выражался нецензурно, на их замечания по поводу поведения не реагировал, после чего попросили его уйти. В это время он встал, оказался рядом с ФИО19, лицом к нему. ФИО19 нанес ему один удар в область носа бутылкой находящейся у него в руке. В какой именно руке у ФИО19 находилась бутылка, он уже не помнит. От данного удара он почувствовал сильную боль в области носа и от боли сражу же, наклонил голову вниз, присел, схватившись руками за лицо. Когда поднял голову, то увидел, что ФИО19 убегает в сторону вокзала. Он сразу же побежал за ФИО19, что делали Алиев и Кондратенков, не видел. Догнав ФИО19, ударил его по ноге своей ногой, от чего он упал на газон на траву и сразу же закрыл себе лицо руками. Он нанес несколько ударов ногой ФИО19 по туловищу, по голове удары не наносил. Не видел, наносили ли удары ФИО19 Дорожкин и Алиев. В результате их действий Николаев не мог получить такие телесные повреждения, возможно, он получил при других обстоятельствах.

Будучи допрошенным, в судебном заседании, подсудимый Алиев Б.В. вину признал полностью и суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дорожкиным и Кондратенковым пришли к магазину «Калинка», расположенному в <адрес>, сидели возле магазина и разговаривали. Примерно в пятом часу утра к ним подошел парень, спросил разрешения посидеть с ними. Познакомились с ним, это был ФИО19. ФИО19 находился в нетрезвом состоянии и пил пиво. ФИО19 купил в магазине пива в бутылках и вернувшись с пивом, подошел к ним и стал с ними стоять. ФИО19 стал все расспрашивать про них, про себя ничего не рассказывал, стал с ними спорить, выразился нецензурно в их адрес, стал вмешиваться в их разговор. Они сделали ему замечание, однако ФИО19 не изменил своего поведения. Кондратенков и ФИО19 заспорили между собой, ФИО19 стал грубить, попросили его уйти. Кондратенкова такое поведение ФИО19 возмутило, он встал и оказался перед ФИО19 лицом к лицу. В руках у ФИО19 была бутылка с пивом, которой он нанес один удар в область носа Кондратенкову. Видя происходящее, он встал с парапета и, подскочив к ФИО19, нанес ему один удар кулаком в лицо, удара бутылкой не наносил. От данного удара ФИО19 упал назад, затем сразу встал и стал убегать. Кондратенков побежал за ФИО19, следом за ними побежал Дорожкин. Кондратенков сделал подножку ФИО19 и тот упал. Кондратенков и Дорожкин повалили ФИО19 на газон. Кондратенков несколько раз по телу ногой ударил ФИО19. В это время он подбежал к ним, попросил оставить ФИО19, после чего они ушли. Когда уходили он обернулся и увидел что ФИО19 встал на газоне.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства с гостями отмечали день рождение, в ходе торжества он употреблял спиртное. В период времени с 4 до 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ пошел за сигаретами в магазину "Калинка", расположенному в <адрес> в <адрес>. Около магазина увидел троих парней, с которыми ранее знаком не был. Познакомился с молодыми людьми, они представились как Дорожкин, Кондратенков, Алиев, попросил у них разрешения посидеть с ними, они не возражали. Молодые люди сидели на парапете в том месте, где асфальтовое покрытие. Он купил вначале 6 бутылок пива, а затем еще 10 бутылок, бутылки были стеклянные, поставил их на асфальт. С ребятами сидели и разговаривали. В ходе разговора произошла словесная ссора. Алиев в ходе ссоры подбежал к нему и встал перед ним. В этот момент почувствовал удар по голове с левой стороны, посыпались стекла от бутылки, жидкости не было. Когда повернулся на удар, то увидел, что слева сбоку стоит Дорожкин. Уверен, что удар ему нанес Дорожкин. Удар по голове был с левой стороны, был глухой хлопок и посыпались стекла. После удара по голове он поднял руки как бы защищаясь, в руке была бутылка с пивом, возможно мог задеть кого-либо, но умышленно ударов не наносил. После этого ему стали наносить удары, кто не может сказать. Опасаясь за свою жизнь, стал убегать. Его стали догонять, сбили с ног, он упал на землю, закрыл глаза, чувствовал, что ему наносились удары с двух сторон, били ногами по голове, по туловищу, кто наносил удары не видел. Чувствовал в этот момент, что трепали куртку, на какой-то период видимо потерял сознание, когда очнулся, то обнаружил пропажу сотового телефона, плеера, ножа. Когда его избивали, то не слышал каких-либо криков, требований. Затем на такси поехал к своему знакомому ФИО9, который отвез его в больницу. На примирение с подсудимыми не согласен, настаивает на строгой мере наказания.

Представитель потерпевшего ФИО19- Николаева Л.Г. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождение, спать она легла около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, сын в это время еще смотрел телевизор. Проснулась она в 6 часу утра, телевизор работал, сына дома не было. Это ее встревожило, начала звонить сыну на сотовый телефон, но на звонки он не отвечал. Она отправила ему SMS сообщение с просьбой ей перезвонить, но сын не отвечал на сообщения. Сыну стали звонить гости, звонили со всех телефонов, но он не отвечал на звонки. Это продолжалось до 7 часов, около 8 часов гости уехали, через некоторое время приехал ФИО9, друг сына, и сообщил, что сына избили, и он госпитализирован в травматологическом отделении Ржевской ЦРБ. Со слов сына ей известно, что его избили около <адрес> в <адрес>. Он употреблял пиво с тремя парнями, затем произошла ссора, в ходе которой его стали избивать, били ногами на газоне. Также сын рассказал ей, что ему был нанес удар по голове бутылкой и когда он обернулся на удар, то увидел стоящего рядом Дорожкина. Настаивает на строгой мере наказания виновным.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она подрабатывает уборщицей в магазине «Калинка», расположенном в <адрес>. Территория перед магазином отделана тротуарной плиткой, огорожена бетонным парапетом. Она убирает помещение магазина и территорию, прилегающую к магазину. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она пришла убираться в магазин. В помещении магазина в подсобном помещении находился молодой человек, голова у него была в крови, он чувствовал себя плохо. Она с парнем не разговаривала, ничего у него не спрашивала, стала убирать помещение магазина. Когда она начала убираться молодой человек ушел.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с ФИО19 находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ утром рано утром к нему по месту жительства пришел ФИО19. У ФИО19 голова была в крови, испачканы кровью куртка и футболка. Осмотрел раны у ФИО19, замыл их водой. На голове ФИО19 с левой стороны была рваная рана. ФИО19 ему пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ     пошел в магазин «Калинка» за сигаретами, там встретил трех молодых людей, вместе с ними употреблял пиво. Во время разговора, его кто-то ударил бутылкой по голове, а потом втроем начали его избивать. ФИО19 также пояснил, что после избиения у него пропал телефон, плеер. На     автомашине     он     отвез     ФИО19     в травматологическое отделение Ржевской ЦРБ.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает продавцом в магазине «Калинка», расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она заступила в ночную смену, до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа она закрыла магазин и осуществляла отпуск товара через окно, выходящее на крыльцо. Примерно в 4 часа утра, точно время назвать не может, ДД.ММ.ГГГГ к торговому окошку подошел молодой человек, она обратила на него внимание, так как на шее в него висели наушники, он купил несколько бутылок пива, Около магазина была группа людей, слышался их разговор. Через некоторое время этот же молодой человек купил 10 бутылок пива в стеклянных бутылках. Минут через 30 в торговое окно позвонили, она открыла окно и увидела молодого человека, который у нее покупал пиво, он был избит, левый глаз был полностью закрыт, у него была пробита голова, кровь текла по уху на одежду. Он попросил у нее телефон, чтобы позвонить, она ему дала свой телефон, кому он звонил, не знает. Она предложила молодому человеку вызвать скорую помощь, но он отказался. Она впустила его в магазин, он сидел в магазине. На тротуаре около куста видела валялась разбитая бутылка из-под пива. Вокруг разбитой бутылки было сухо. Были ли на осколках бутылки пятна похожие на кровь, не обратила внимания. Осколки разбитой бутылки были убраны как мусор и выброшены в мусорный контейнер.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11/ т.1 л.д. 77-79, 80-83, т.2 л.д. 68-71) следует, она проживает по адресу <адрес>. Ее квартира расположена на 2 этаже над магазином «Калинка». В ее
квартире три окна, которые все выходят на <адрес>, перед ее
окнами вдоль дома проходит тротуар. Территория перед ее
домом освещается вывесками от магазинов. В восточном торце их дома
имеется магазин «Калинка». ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 3 часов 30 минут к магазину пришли четверо молодых людей, они сначала громко разговаривали около входа в магазин, а потом вышли перед домом со стороны <адрес>, сели на парапет, отделяющий тротуар перед домом от газона. Они были хорошо видны из ее окна. Она выглянула в окно, молодых людей было четверо, они сидели на парапете в ряд и громко разговаривали, обсуждали посещение ими какой-то дискотеки. Все эти ребята были в основном одеты в одежду спортивного типа, в основном темных тонов. Молодые люди были сильно возбуждены, разговор становился все громче и агрессивнее. Потом был слышен звук подъехавшей автомашины, кто-то попрощался, сказал, что ему на работу. Молодые люди продолжали очень громко разговаривать, она выглянула в окно, увидела троих молодых людей. Молодые люди обсуждали какую-то драку, двое начали препираться друг с другом, третий сказал, чтобы они прекратили, что сегодня они пьяные, потом будет стыдно. Потом один из них сказал, что если нужно кого-то побить, он найдет. Но молодые люди не вставали с парапета, а просто разговаривали возбужденно и агрессивно. Она пыталась заснуть, затем услышала имя Санек, происходило знакомство. Она встала и посмотрела в окно. Из окна увидела парня, который к ним подошел. Трое молодых людей сидели на парапете, на том же месте, подошедший парень сидел на корточках перед ними на асфальте. Его внешности она не разглядела. Потом он сходил за пивом, сначала она услышала грохот в окно магазина, а потом услышала возгласы, что им столько не выпить, что сегодня день города, они могут никуда не попасть. Она опять выглянула в окно, парень купил пива в стеклянных бутылках, на асфальте стояло не меньше 8 бутылок. Сначала разговаривали молодые люди спокойно, потом возникла ссора, разговор становился все громче и агрессивнее, содержание разговора и повод ссоры она не расслышала. Кто-то из них сказал, что он добьет парня, потом второй сказал, что он сам это сделает, так как парень его бесит. Послышался глухой хлопок, потом звон стекла, шум, возня. Она опять встала, выглянула в окно. За магазином «Калинка» расположена грунтовая дорога, идущая с проезжей части во двор, за этой дорогой начинается асфальтированный тротуар, ведущий к вокзалу. С левой стороны от тротуара расположено кирпичное сооружение для каких-то технических нужд, с другой стороны тротуара расположен газон, который отделяет тротуар от проезжей части. Она увидела, что парень лежит на газоне через асфальтированную дорожку напротив кирпичного сооружении и трое молодых людей, которые до этого сидели на парапете, наносят подошедшему к ним парню, лежащему на травяной поверхности газона, удары ногами по голове, телу, куда попадут. Парень лежал лицом к проезжей части, головой к магазину «Калинка», закрывал голову и лицо руками, согнулся, пытаясь защититься. Она видела, как один из молодых людей разбежался и прыгнул на тело парня, но кто конкретно, она не помнит. Она видела, что наносили парню удары ногами трое молодых людей. Потом один из них, что в черном спортивном костюме, крикнул: «Пошли», двое других сначала продолжали избивать парня, а потом трое молодых людей бросив парня, побежали дальше вдоль дома. Парень тут же встал на ноги, осмотрел карманы, что-то искал, потом осмотрел траву в том месте, где его избивали, сбросил что-то с проводами с шеи и пошел на место, где сидел, сел на парапет, схватился за голову. Он был весь в крови, левая сторона лица особенно. Все события произошли примерно в период времени с 4 часов до 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, точнее время назвать не может.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в <адрес> у нее есть близкая подруга - Николаева Л.Г., которая проживает по адресу <адрес>. В начале июня 2009 года она с дочерью Екатериной приехала отдыхать в <адрес> к Николаевой Л.Г., а примерно ДД.ММ.ГГГГ за ней в <адрес> приехал ее сын с женой и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня дома у ФИО19 они праздновали день рождения ее внучки Лилии, в ходе торжества употребляли спиртные напитки. ФИО19 в тот вечер вместе с ними употреблял спиртное, сколько он выпил, она не знает, но сильно пьяным он не был Она, ее дочь Катя и ФИО19 долго сидели за компьютером, спать она ушла только в 3-ем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов они все проснулись и стали собираться в дорогу. Уже в 7-м часу они обнаружили, что ФИО19 дома нет. Мать ФИО19 сначала пробовала искать сына в доме, во дворе, в бане и в других местах, но его нигде не было. Стали звонить ему на сотовый телефон, но он был недоступен, на звонки не отвечал. Уехали от ФИО19 уже около 8 часов утра и до этого времени телефон ФИО19 был недоступен для связи. Уже в пути следования домой им позвонила Николаева Л.Г. и сообщила о том, что ее сына избили и он в тяжелом состоянии в больнице. /т.1 л.д. 92-94/.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она работает заведующей Ржевского МСМО и является специалистом в области судебной медицины. Она была ознакомлена с заключением экспертов . У потерпевшего ФИО19 имелась черепно-мозговая травма, локализация ушибленной раны в лобно-височной области слева, наличие очагов ушиба вещества головного мозга и судбуральной гематомы в данной области свидетельствует, о том, что лицо, причинившее данное телесное повреждение находилось с левой стороны и в непосредственной близости от потерпевшего ФИО19. Ударом бутылкой по голове могли быть причинены такие телесные повреждения. Пострадавший был обращен к травмирующей силе левой половиной головы. При падении на землю пострадавший не мог получить такое повреждение головы, это исключается и при ударе о тупой предмет при падении. Невозможно получение такого повреждения головы от удара кулаком или ногой.

Вина подсудимых подтверждается и материалами дела:

Заявлением потерпевшего ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> неизвестные лица, причинили ему телесные повреждения, и после избиения у него пропало имущество: мобильный телефон «Нокиа», плеер «COWON A2», складной нож /т.1 л.д. 11/;

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО19 оказана медицинская помощь по поводу травмы головы. / т.1 л.д.13/;

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что у ФИО19 имелась ушибленная рана волосистой части головы /т.1л.д.16/;

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что ФИО19 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении ЦРБ-1 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по поводу сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы /т.1л. д. 14/;

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО19 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении ЦРБ-1 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу ушиба головного мозга, субдуральной гематомы слева, перелома костей свода черепа, после чего был направлен для дальнейшего лечения в ОКБ.

/т.1л.д. 15/;

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОВД по Ржевскому району опознания лица, из предъявленных ФИО19 для опознания лиц, молодой человек, сидевший на стуле крайним слева     похож на парня, представившегося ему по имени С., который ДД.ММ.ГГГГ, в период с 4 часов 45 минут до 5 часов 15 минут около <адрес> в <адрес> ударил его бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась, он тогда получил травмы. Данным гражданином, как впоследствии ФИО19 стало известно от следователя, проводившего опознание, оказался Дорожкин С.А. /т.1 л.д. 103-104);

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении, кабинета ОВД по <адрес> опознания лица, из предъявленных ФИО19 для опознания лиц, он указал на парня, которым как ему стало известно впоследствии от следователя, оказался Алиев Б.В., совершивший в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов около <адрес> в <адрес> преступление /т.1л.д.107-108/;

Протоколом проверки показаний на месте, в котором указано, что потерпевший ФИО19 полностью подтвердил данные им показания в качестве потерпевшего и указал на место совершения преступления расположенное около <адрес> ( том л.д. 154-157)

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести в левой височной доле, плащевидная субдуральная гематома в лобно-теменной области слева, ушибленные раны волосистой части головы, левосторонняя параорбитальная гематома, кровоизлияние в склеру левого глаза. Так как, закрытая тупая черепно-мозговая травма сопровождалась ушибом головного мозга средней степени тяжести в левой височной доле, плащевидной субдуральной гематомой в лобно-теменной области слева, то она является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Имеющаяся закрытая тупая черепно-мозговая травма могла быть причинена ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов. Имеющаяся у ФИО19 закрытая тупая черепно-мозговая травма была причинена в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета. Местом приложения травмирующего воздействия явилась лобно-височная область слева. Преимущественным направлением Н травмирующего воздействия было - слева-направо и сверху вниз. Видом травмирующего воздействия был удар. Установленные механизм, давность и морфологические проявления имевшихся у ФИО19 телесных повреждений, свидетельствует о возможности их причинения при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, а именно: «... Дорожкин С.А. нанес ФИО19 один удар бутылкой по голове...»/т.2 л.д. 18-29/;

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию действий подсудимого Дорожкина С.А. по п.»д» ч.2 ст.116 УК РФ. Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимых.

Действия Дорожкина С.А. следует квалифицировать по п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого Дорожкина С. и защиты о том, что он не наносил удар бутылкой по голове, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО87 о том, что он почувствовал удар по голове, был глухой хлопок, посыпались стекла, и когда он оглянулся, то увидел, что рядом с ним слева сбоку стоит Дорожкин и он уверен, что это он нанес ему удар по голове бутылкой. Суд оценивает показания потерпевшего, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает последовательные показания, не противоречащие другим доказательствам по делу. Потерпевший ФИО19 и подсудимый Дорожкин ранее знакомы не были, факта неприязненных отношений между ними не установлено, причин оговаривать подсудимого не имеется, а потому у суда нет оснований не доверять его показаниям.

Показания потерпевшего ФИО19 согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, работающей заведующей Ржевского МСМО и является специалистом в области судебной медицины. ФИО13 показала, что у потерпевшего ФИО88 имелась черепно-мозговая травма, локализация ушибленной раны в лобно-височной области слева, наличие очагов ушиба вещества головного мозга и судбуральной гематомы в данной области свидетельствует, о том, что лицо, причинившее данное телесное повреждение находилось с левой стороны и в непосредственной близости от потерпевшего ФИО19. Ударом бутылкой по голове могли быть причинены телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего. Пострадавший был обращен к травмирующей силе левой половиной головы. При падении на землю пострадавший не мог получить такое повреждение головы, это исключается и при ударе о тупой предмет при падении. Невозможно получение такого повреждения головы от удара кулаком или ногой.

Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО19 имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести в левой височной доле, плащевидная субдуральная гематома в лобно-теменной области слева, ушибленные раны волосистой части головы, левосторонняя параорбитальная гематома, кровоизлияние в склеру левого глаза. Имеющаяся закрытая тупая черепно-мозговая травма могла быть причинена ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов. Имеющаяся у ФИО19 закрытая тупая черепно-мозговая травма была причинена в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета. Местом приложения травмирующего воздействия явилась лобно-височная область слева. Преимущественным направлением травмирующего воздействия было - слева-направо и сверху вниз. Видом травмирующего воздействия был удар. Установленные механизм, давность и морфологические проявления имевшихся у ФИО19 телесных повреждений, свидетельствует о возможности их причинения при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, а именно: «... Дорожкин С.А. нанес ФИО19 один удар бутылкой по голове...»/т.2 л.д. 18-29/.

Из показаний свидетелей Николаевой Л. и ФИО9 следует, что ФИО19 рассказывал о том, что ему был нанесен удар по голове бутылкой, когда он оглянулся на удар, то увидел стоящего рядом Дорожкина.

Оценивая показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что исключается возможность нанесения удара бутылкой по голове Николаеву другим человеком, кроме Дорожкина. Возможность причинения закрытой ЧМТ от удара кулаком в лицо Алиевым также исключается. Из показаний свидетеля ФИО13, работающей заведующей Ржевского МСМО и является специалистом в области судебной медицины следует, что от удара бутылкой по голове могли быть причинены телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего. Пострадавший был обращен к травмирующей силе левой половиной головы. При падении на землю пострадавший не мог получить такое повреждение головы, это исключается и при ударе о тупой предмет при падении. Невозможно получение такого повреждения головы от удара кулаком или ногой. Данные обстоятельства подтверждаются и заключением экспертов /т.2 л.д.18-19/.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО89 и подсудимый Дорожкин ранее знакомы не были, факта неприязненных отношений между ними не установлено, суд считает, что телесные повреждения были причинены из хулиганских побуждений, а потому квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Кондратенкова К.М. и Алиева Б.В. следует квалифицировать по п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Кондратенков и Алиев нанесли побои потерпевшему Николаеву, причинившие физическую боль. Данные обстоятельства подсудимые не оспаривали в судебном заседании, они также подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей. Побои потерпевшему ФИО19 были причинены из хулиганских побуждений, так как подсудимые и потерпевший ранее знакомы не были, факта неприязненных отношений между ними не установлено. В ходе словесной беседы ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО90 и подсудимыми ссоры не было, при таких обстоятельствах квалифицирующий признак нанесение побоев из хулиганских побуждений нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Судом дана оценка показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО22., их показания в судебном заседании не имеют доказательственной силы в отношении предъявленного обвинения в отношении Дорожкина, Кондратенкова, Алиева.

Представитель потерпевшего Николаева Л.Г указывает на наличие в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст.237 УПК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый Кондратенков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, является учащимся МГУЛ, учитывается его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Подсудимый Алиев Б.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учитывается его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Подсудимый Дорожкин С.А. вину не признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, является учащимся ГУАП г.С.Петербурга, радиотехнический факультет, а также работает <данные изъяты>, характеризуется положительно, судом учитывается его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимых Алиева и Кондратенкова суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности каждого подсудимого и считает необходимым определить им наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, их молодой возраст, ранее они к уголовной ответственности не привлекались, вину признали, в содеянном раскаялись, суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества и считает необходимым применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Дорожкина, суд учитывает характер совершенного им преступления, данные о личности, его молодой возраст, положительную характеристику, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу не установлено. Вместе с тем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, их материальное положение, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитников, с подсудимых. В ходе предварительного следствия за участие в деле защитника Хвойко А.С. возмещены расходы в сумме 6265 рублей /т.3 л.д.127-128; т.4 л.д.74/, за оказание юридической помощи Алиеву Б.В. адвокатом Пречестным К.Е. возмещены расходы в сумме 1790 рублей / т.2 л.д.96-97/; за оказание юридической помощи защитником Колосовой Е.А. Кондратенкову К.М. возмещены расходы в сумме 3580 рублей /т.3 л.д.93-94/; за оказание юридической помощи адвокатом Зориным А.А. Кондратенкову К. возмещены расходы в сумме 3580 рублей / т.3 л.д.147-148, т.4 л.д.66/; за оказание юридической помощи защитником Григорьевым Алиеву Б.В. возмещены расходы в сумме 7160 рублей /т.3, л.д.138-139, т.4 л.д.82/. За участие в судебном заседании защитников Хвойко А.С., Зорина А.А., Григорьева В.А. с каждого подсудимого необходимо взыскать процессуальных расходов по 5370 рублей 72 копейки. Всего с подсудимого Алиева Б.В. необходимо взыскать процессуальные издержки в сумме 14320 рублей 72 копейки/7160+1790+5370,72/; с подсудимого Дорожкина- 11635 рублей 72 копейки/ 6265+5370,72/; с подсудимого Кондратенкова 12530 рублей 72 копейки / 3580+3580+5370,72/.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратеноква К.М. и Алиева Б.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 / один/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кондратенкову К.М. и Алиеву Б.В. считать условным с испытательным сроком каждому в виде 1 / один/ года.

В период испытательного срока обязать Кондратенкова К.М. и Алиева Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Кондратенкову К.М. и Алиеву Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Дорожкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 / четыре/ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дорожкину С. отменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Алиева Б.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме 14320 рублей 72 копейки.

Взыскать с Кондратеноква К.М. процессуальные издержки в доход государства в сумме 12530 рублей 72 копейки.

Взыскать с Дорожкина С.А. процессуальные издержки в доход государства в сумме 11635 рублей 72 копейки.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней в тверской областной суд через Ржевский городской суд., а осужденным Дорожкиным С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 Е.А.Владимирова