нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-113/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА Григорьева В. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Соколова А.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке

      15 июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Соколова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого;

В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут Соколов А.В., работающий <данные изъяты> на автомобиле ХЕНДЭ АФ-47432А государственный регистрационный знак , остановился на тротуаре около торгового павильона «Горизонт», расположенного у перекрестка улиц Тимирязева и Большевистская в городе Ржеве Тверской области. После этого, в светлое время суток, при пасмурной погоде, без осадков, в условиях ограниченной обзорности с рабочего места водителя и ограниченной видимости в направлении движения, не убедившись в отсутствии пешеходов сзади автомашины и безопасности маневра, не прибегнув к помощи посторонних лиц, с целью обеспечения безопасности маневра, в нарушение пунктов 1.3, 8.1, 8.12, 9.9 Правил Дорожного движения, от места остановки начал свое движение задним ходом по тротуару, предназначенному для движения пешеходов, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Соколов А.В. по неосторожности причинил телесные повреждения пешеходу ФИО4, от которых последний скончался на месте ДТП.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в области лба слева, ссадина в левой скуловой области, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи по передней и боковым поверхностям, перелом грудины между 2 и 3 ребрами с кровоизлияниями в мягкие ткани, поперечно-косые переломы с 1 по 10 ребра слева по 3-м анатомическим линиям, поперечно-косые переломы с 3 по 6 ребра справа по задне-подмышечной линии и с 6 по 9 ребра по средне-ключичной линии, кровоизлияние под легочную плевру левого легкого, множественные разрывы ткани легких в проекции переломов ребер, отрыв левого легкого от главного бронха, кровоизлияние в мягкие ткани спины на уровне 2-3 грудных позвонков, переломы остистых отростков 4,5,6,7 грудных позвонков, перелом грудного отдела позвоночника между 5 и 6 грудными позвонками. Телесные повреждении причинены действием тупых предметов, сопровождались ударом, падением на землю с последующем наездом колеса на грудную клетку, что подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, повреждениями на одежде. Повреждения, учитывая морфологическую картину и данные судебно-гистологического исследования, причинены в пределах десятка минут до наступления смерти. Смерть гражданина ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти являлись множественные повреждения тела, осложнившиеся развитием шока сложного генеза. Между полученными телесными повреждениями и смертью прямая причинная связь. Телесные повреждения в области груди опасны для жизни и в совокупности с остальными повреждениями, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Действия Соколова А.В. при управлении автомобилем марки ХЕНДЭ АФ-47432А государственный регистрационный знак повлекли нарушение норм и требований пунктов 1.3; 8.1; 8.12; 9,9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

При соблюдении норм и требований п.п. 1.3, 8.1, 8.12, 9.9 ПДД РФ Соколов А.В. мог и должен был предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие и причинение по неосторожности тяжких телесных повреждений повлекших смерть ФИО4

Подсудимый Соколов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Соколова А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ /в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ/, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что Соколов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, молодой возраст, занимается общественно полезным трудом, состоит в гражданском браке, состояние здоровья,

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который вину признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, занимается общественной полезным трудом, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным признать исключительными обстоятельствами по делу данные о личности подсудимого Соколова, а именно, что он ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, работает водителем-экспедитором в ООО Пивной Дом «Тверь», другой профессии не имеет, характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, его молодой возраст, свою вину признает полностью и согласен на возмещение материального и морального вреда и применить положения ст.64 УК РФ при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшей по делу заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 350 тысяч рублей, так как гибелью отца ей причинены нравственные страдания.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает, что требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и глубину причиненных нравственных страданий потерпевшему, наступившие последствия, а также суд учитывает личность виновного, его материальное и семейное положение, а также степень реальности взыскания вреда. С учетом вышеизложенного суд считает возможным удовлетворить требования о взыскании морального вреда в сумме 120000 рублей.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2/ два / лет 6/шесть/ месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Соколову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

В период испытательного срока обязать Соколова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Соколова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 120000 / сто двадцать тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Е.А.Владимирова