кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-118/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО ТОКА Бородкина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Евграфова П.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке

      13 июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Евграфова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Евграфов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Евграфов П.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они пришли к жилищу ФИО5, расположенному по адресу <адрес>, где при помощи неустановленного металлического предмета сорвали навесные замки с двух входных дверей жилища, проникли в дом, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО5: телевизор марки «Ролсен» стоимостью 5000 рублей; видеомагнитофон марки «Тошиба» стоимостью 2000 рублей; стиральную машинку марки «Малютка» стоимостью 2000 рублей; плед стоимостью 300 рублей; покрывало стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 10300 рублей. Кроме того, с земельного участка у дома ФИО5 ими была похищена телевизионная антенна стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Евграфов П.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10800 рублей.

Подсудимый Евграфов П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Евграфова П.А. следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что Евграфов П.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной, молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить Евграфову П.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным назначить Евграфову П.А. наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евграфова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 2 / два / лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание Евграфову П.А. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

       В период испытательного срока обязать Евграфова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Евграфову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Е.А.Владимирова