незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                              город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего - федерального судьи Земцова А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г., потерпевшего ФИО3., подсудимого Зинина С.А., защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Бородкина А.А., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ , при секретаре Новиковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зинина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинин С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Зинин С.А., находясь в автобусе следовавшем по маршруту от <адрес>ской обл. до <адрес>, нашел целлофановый пакет с находившемся в нем пистолетом, который Зинин С.А. принял за детскую игрушку пистолет-пугач. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Зинин С.А., принеся домой по адресу: <адрес>, пакет с находившимся в нем пистолетом, понял, что в пакете находится огнестрельное оружие с находящимися в нем 9 патронами и 1 патрон, лежащий отдельно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут и не позднее ДД.ММ.ГГГГ 21 часа 47 минут Зинин С.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил по адресу: <адрес> огнестрельное оружие, а именно самодельный нарезной девяти зарядный револьвер калибра 5.6 мм и 10 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут и не позднее 20 часов 33 минут по адресу: <адрес>, Зинин С.А. умышленно произвел выстрел из самодельного нарезного девяти зарядного револьвера калибра 5,6 мм находившимся в нем патроном в сторону ФИО3, причинив ему огнестрельное ранение.

Он же, Зинин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут и не позднее 20 часов 33 минут по адресу: <адрес>, у Зинина С.А. в ходе ссоры на почве личныхнеприязненных отношений с        ФИО3, возник преступный умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. Реализуя преступный умысел, Зинин С.А. взяв в руки самодельный нарезной девяти зарядный револьвер калибра 5,6 мм, умышленно произвел выстрел из данного револьвера в сторону ФИО3, причинив ему одно слепое огнестрельное проникающее в левую плевральную полость ранение, с нахождением инородного тела металлической плотности в верхней доле левого легкого, входная рана диаметром около 5 мм расположена в области угла правой лопатки. С данными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован. ДД.ММ.ГГГГ произведена операция: боковая торакотомия слева, удаление инородного тела. Наличие в области угла правой лопатки раны диаметром 5 мм с осадненными краями, наличие пули в верхней доле левого легкого свидетельствуют о том, что ранение является огнестрельным. Проникающее в плевральную полость ранение с повреждением верхней доли левого легкого опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зинин С.А. признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Зинина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зинина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Наказание за указанные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Зинина С.А. по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Зинину С.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Зинин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья населения.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Зинина С.А., суд учитываетпризнание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от преступления, возраст, состояние здоровья, отсутствие на него жалоб от родственников и со стороны соседей по месту жительства, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинину С.А. не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное основное наказание в виде ограничения свободы, ареста либо лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа либо без такового.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Зинина С.А., суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания и на изоляции подсудимого от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления Зинина С.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Зинина С.А. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Зинина С.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) револьвер калибра 5,6 мм, 10 гильз хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ржевскому району - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

2) пуля - хранить при уголовном деле.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зинину С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зинину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зинина С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Зинина С.А.. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц, не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия общественного питания, реализующие пиво и алкогольные напитки в розлив.

Вещественные доказательства по делу: 1) револьвер калибра 5,6 мм, 10 гильз хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ржевскому району - уничтожить; 2) пуля - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                     А.В. Земцов