кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Рябовой Н.В., подсудимого Новикова А.В., защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Бородкина А.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Новикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.В., находящегося в поселке <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО5 После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Новиков А.В. реализуя преступный умысел, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где выставив стекло в окне дома, Новиков А.В. через окно незаконно проник в жилище ФИО5 откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки "JVC" стоимостью 10 000 рублей. С похищенным Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова А.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который для нее является значительным.

Он же Новиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.В., находящегося в поселке <адрес> после совершения кражи телевизора из дома ФИО5 вновь из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО5 После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Новиков А.В. реализуя преступный умысел, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где через окно дома, незаконно проник в жилище ФИО5 откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 домашний кинотеатр марки "Панасоник" стоимостью 12 000 рублей и кальян стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 15 000 рублей. С похищенным Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова А.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 15 000 рублей, который для нее является значительным.

Он же Новиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.В., находящегося в поселке <адрес> после совершения кражи домашнего кинотеатра и кальяна из дома ФИО5 вновь из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества ФИО5 После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Новиков А.В. реализуя преступный умысел, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где через окно дома, незаконно проник в жилище ФИО5 откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 триммер марки "ЕСНО" стоимостью 6 500 рублей, телескопическую удочку длиной 6 метров стоимостью 1 500 рублей, телескопическую удочку длиной 7 метров стоимостью 2 500 рублей, спиннинг длиной 1 метр 80 см. стоимостью 2 500 рублей, спиннинг длиной 2 метра стоимостью 1 500 рублей, 3 катушки по цене за каждую 500 рублей, на сумму 1 500 рублей, кулер для воды стоимостью 2 000 рублей, глубинный насос стоимостью 2 500 рублей и фен марки "Ровента" стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму22 500 рублей. С похищенным Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова А.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 22 500 рублей, который для нее является значительным.

Он же Новиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Новикова А.В. находящегося в поселке <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО4

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В. в ночное время, реализуя преступный умысел, пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где разбив стекло в окне дома, Новиков А.В, незаконно через окно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: электропроводку в количестве 50 метров по цене за 1 метр 10 рублей, на сумму 500 рублей; три печные чугунные плиты стоимостью 1 500 рублей за плиту, на сумму 4 500 рублей; 2 печных колосника по цене за 1 колосник 400 рублей, на сумму 800 рублей; чугунную печную плиту стоимостью 1 500 рублей; печную задвижку стоимостью 300 рублей; топочную дверцу стоимостью 300 рублей; металлический фуганок стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 8 700 рублей. С похищенным Новиков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Новикова А.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 8 700 рублей, который для нее является значительным.

Обвиняемый Новиков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Новиковым А.В. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Новикова А.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, заявили о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. суду пояснил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Новиков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Новикова А.В. в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Новикову А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных.

Признание вины Новиковым А.В., его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову А.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Новикову А.В. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, характеризующие данные, а также то, что Новиков А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), предусматривает альтернативные виды наказания: в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого Новикова А.В., суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришёл к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и о возможности исправления Новикова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Новикова А.В. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Новикова А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 4 удочки, с тремя катушками, глубинный насос, три колони от домашнего кинотеатра, марки "Панасоник" и кальян, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ржевскому району, в соответствии со ст. ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО5

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 1790 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова А.В. виновным в совершениичетырехпреступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Новикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Новикова А.В. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в дни, определённые данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественные доказательства - 4 удочки, с тремя катушками, глубинный насос, три колони от домашнего кинотеатра, марки "Панасоник" и кальян, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ржевскому району, вернуть законному владельцу ФИО5

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       А.В. Земцов