умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 111 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2011 года                                             Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Улыбиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимой Пугачевой И.Ю..,

защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Струковой Ю.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пугачевой И.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачева И.Ю.. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов и не позднее 19 часов 56 минут между Пугачевой И.Ю. и ФИО4 в комнате по адресу: <адрес> произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Пугачева И.Ю. имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, взяла со стола на кухне нож и умышленно нанесла ФИО4 один целенаправленный удар ножом в область грудной клетки и один целенаправленный удар ножом в область живота, причинив ему следующие телесные повреждения: одно колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением капсулы левой доли печени, тонкой кишки; одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника. Ранения сопровождались кровопотерей. ДД.ММ.ГГГГ проведена операция: лапаротомия с резекцией пряди сальника, ушивание десерозированного участка тонкого кишечника, ушивание раны париетальной брюшины. Колото-резаные ранения, проникающие в брюшную полость, опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с полученными телесным повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Ржевская центральная районная больница»

Органами предварительного следствия действия Пугачевой И.Ю.. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая Пугачева И.Ю. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Установлено, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Пугачевой И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и квалификации ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Пугачева И.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, совокупность данных о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имущественное положение осужденной, возможность получения ею заработной платы или иного дохода, а также ее состояние здоровья.

         Признание подсудимой своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пугачевой И.Ю. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимой, которая имеет на иждивении сына, 2004 года рождения, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание осужденной в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ней контроля и наличия определенных ограничений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению

В соответствии с ст. 131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, применительно к ст. 316 ч.7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пугачеву И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пугачевой И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пугачевой И.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Пугачеву И.Ю. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать о назначении защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                    С.А. Улыбина