растрата,т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                   

                                           Дело № 1-82-2011 год

ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Куликовой В.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Ржевского межрайонного прокурора Рябовой Н.В.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого и гражданского ответчика Кравцова Д.В.,

потерпевшей и гражданского истца ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в г. Ржеве

28 апреля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Кравцова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился от наказания условно досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно досрочно на 10 месяцев 14 дней, определенного места жительства не имеющего,

мера пресечения - заключение под стражу, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ,

Проверив материалы уголовного дела, суд

                                                     

                                      УСТАНОВИЛ:

1. Кравцов Д.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, ввереного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года ФИО6 заключил с Кравцовым Д.В. по поручению и с согласия собственника ФИО17 устный договор найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому Кравцов Д.В. за фиксированную плату мог проживать в квартире и пользоваться имуществом, принадлежащим ФИО17 : мебелью, сантехникой, бытовой техникой, находящейся в квартире, обеспечивая их сохранность, без права распоряжения и отчуждения. Кроме того ФИО7 передал на тех же условиях в пользование Кравцову Д.В. на время проживания в квартире холодильник «Смоленск», стоимостью 2700 рублей. В указанный период ФИО6 согласно договору передал Кравцову Д.В. ключи от квартиры и указанное имущество. Кравцов Д.В. получив от ФИО6 имущество ФИО17, принял на себя обязательства по сохранности вверенного имущества.

В период с апреля 2010 года по май 2010 года у Кравцова Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества ФИО17, находящегося в квартире по указанному адресу, реализуя который Кравцов Д.В. против воли собственника, незаконно распорядился холодильником «Смоленск», стоимостью 2700 рублей, принадлежащим ФИО17, продав его в <адрес> ФИО8, не осведомленному о преступном характере совершаемых Кравцовым Д.В. действий. Полученные денежные средства Кравцов Д.В. потратил по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года Кравцов Д.В., находясь на территории строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ФИО18, путём свободного доступа тайно похитил аккумуляторную дрель «Интерскол», стоимостью 2840 рублей, угловую шлифмашину «Макита», стоимостью 5500 рублей, всего имущества на общую сумму 8340 рублей. С места преступления Кравцов Д.В. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму на сумму 8340 рублей.

3. Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года ФИО9 заключил с Кравцовым Д.В. по поручению и с согласия собственника ФИО3 устный договор найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому Кравцов Д.В. за оплату квартплаты и коммунальных услуг мог проживать в вышеуказанной квартире, при этом пользоваться имуществом, принадлежащим ФИО3: мебелью, сантехникой, бытовой техникой, а также телевизором «Вестел», стоимостью 7000 рублей, ДВД-плеером «Джэнерл», стоимостью 1500 рублей, обеспечивая их сохранность, без права распоряжения и отчуждения. В указанный период ФИО9 согласно договору передал Кравцову Д.В. ключи от квартиры и указанное имущество. Кравцов Д.В., получив от ФИО9 имущество, принял на себя обязательства по сохранности вверенного имущества.

В период с июля 2010 года по октябрь 2010 года у Кравцова Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ФИО3, находящегося в квартире по адресу: <адрес>., реализуя который Кравцов Д.В., против воли собственника, незаконно распорядился телевизором «Вестел», стоимостью 7000 рублей и ДВД-плеером Джэнерл», стоимостью 1500 рублей, принадлежащими ФИО3,продав их неустановленному лицу возле <адрес>у <адрес>. Полученные денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

4. Кравцов Д.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года ФИО9 заключил с Кравцовым Д.В. по поручению и с согласия ФИО3 устный договор найма квартиры, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому Кравцов Д.В. за оплату квартплаты и коммунальных услуг мог проживать в вышеуказанной квартире, при этом пользоваться имуществом, принадлежащим ФИО3, а именно: мебелью, смесителем, газовой плитой «Электа», пылесосом «Тайфун», холодильником «Полюс», обеспечивая их сохранность, без права распоряжения и отчуждения. В указанный период ФИО9 согласно договору передал Кравцову Д.В. ключи от квартиры и указанное имущество. Кравцов Д.В. получив от ФИО9 имущество, принял на себя обязательства по сохранности вверенного имущества.

В период с июля 2010 года по октябрь 2010 года у Кравцова Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества принадлежащего ФИО3, находящегося в квартире по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Кравцов Д.В. против воли собственника незаконно распорядился смесителем, стоимостью 1300 рублей, двигателем из холодильника «Полюс», стоимостью 200 рублей, 3 клапанами из газовой плиты «Электа», стоимостью по 100 рублей каждый, всего на сумму 300 рублей, 3 конфорками из газовой плиты «Электа», стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 150 рублей, двигателем из пылесоса «Тайфун», стоимостью 200 рублей, всего имуществом на общую сумму 2150 рублей, принадлежащим ФИО3, а именно сдал их в пункт приёма металла по адресу: <адрес>. Полученные денежные средства Кравцов Д.В. потратил по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 2150 рублей.

5. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с июля 2010 года по октябрь 2010 года Кравцов Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с разрешения владелицы ФИО3 из корыстных побуждений, имея умысел на хищение ее имущества, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО3 куртку-пилот, стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

6. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,     при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года Кравцов Д.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ФИО19, незаконно проник через оконный проём, в здание, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил металлическую тележку, стоимостью 1500 рублей, уровень длинной 2 метра, стоимостью 300 рублей, ножницы для резки металла, стоимостью 250 рублей, лом металлический, стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 2350 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2350 рублей.

7. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года Кравцов Д.В., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ФИО16, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кухни тайно похитил принадлежащие ФИО16 мясорубку, стоимостью 750 рублей, сковороду, стоимостью 400 рублей, сковороду, стоимостью 500 рублей, скороварку, стоимостью 650 рублей, ведро алюминиевое, стоимостью 200 рублей, кастрюлю стоимостью 400 рублей, а всего имущества на сумму 2900 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

8. Он же, Кравцов Д.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с октября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Кравцов Д.В. заключили устный договор найма жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому Кравцов Д.В. за оказание им услуг по косметическому ремонту данного дома мог проживать в нем, при этом пользоваться имуществом, принадлежащим ФИО4, а именно: мебелью, бытовой техникой, а так же телевизором «Эриссон», стоимостью 6000 рублей, обогревателем «Поларис», стоимостью 4000 рублей, обеспечивая их сохранность, без права распоряжения и отчуждения. Кравцов Д.В., получив от ФИО4 имущество, принял на себя обязательства по сохранности вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 00 минут и не позднее 12 часов 23 минут у Кравцова Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ФИО4, находящегося в доме по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел Кравцов Д.В., против воли собственника, незаконно распорядился телевизором «Эриссон», стоимостью 6000 рублей и обогревателем «Поларис», стоимостью 4000 рублей, всего имуществом на общую сумму 10000 рублей, принадлежащим ФИО4, а именно продал в комиссионный магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Полученные денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

9. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с октября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Кравцов Д.В. заключили устный договор найма жилого дома по адресу: <адрес> согласно которому Кравцов Д.В. за оказание им услуг по косметическому ремонту данного дома мог проживать в нем, при этом пользоваться имуществом, принадлежащим ФИО4, а именно: мебелью, бытовой техникой, а также спутниковой антенной стоимостью 4000 рублей, ресивером, стоимостью 6000 рублей, обеспечивая их сохранность, без права распоряжения и отчуждения. Кравцов Д.В., получив от ФИО4 имущество, принял на себя обязательства по сохранности вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут и не позднее 24 часов 00 минут у Кравцова Д.В. после совершения хищения имущества ФИО4 телевизора «Эриссон» и обогревателя «Поларис» из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ФИО12 ЛИ., находящегося в доме по вышеуказанному адресу.

Реализуя преступный умысел Кравцов Д.В., против воли собственника, незаконно распорядился спутниковой антенной, стоимостью 4000 рублей, ресивером, стоимостью 6000 рублей, всего имуществом на сумму 10000 рублей, принадлежащим ФИО4, а именно продал неустановленному лицу на <адрес>. Полученные денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

10. Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с октября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Кравцов Д.В. заключили устный договор найма жилого дома по адресу: <адрес> согласно которому Кравцов Д.В. за оказание им услуг по косметическому ремонту данного дома мог проживать в нем, при этом пользоваться имуществом, принадлежащим ФИО4, а именно: мебелью, бытовой техникой, а так же ДВД проигрывателем «ВВК DL373D», музыкальным центром «Самсунг», обеспечивая их сохранность, без права распоряжения и отчуждения. Кравцов Д.В., получив от ФИО4 имущество, принял на себя обязательства по сохранности вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут и не позднее 24 часов 00 минут у Кравцова Д.В. после совершения хищения антенны и ресивера, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ФИО4, находящегося в доме по вышеуказанному адресу.

Реализуя преступный умысел Кравцов Д.В., против воли собственника, незаконно распорядился ДВД проигрывателем «ВВК DL373D» стоимостью 1500 рублей и музыкальным центром «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, всего имуществом на сумму 9500 рублей, принадлежащим ФИО4, а именно подарил ДВД проигрыватель ФИО10, не осведомленному о преступном характере совершаемых Кравцовым Д.В. действий, и продал музыкальный центр       «Самсунг» ФИО11, не осведомленному о преступном характере совершаемых Кравцовым Д.В. действий. Полученные денежные средства Кравцов Д.В. потратил по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

11. Он же, Кравцов Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с октября 2010 года по декабрь 2010 года Кравцов Д.В., находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ФИО4, путём свободного доступа из сарая похитил электродрель «Интерскол», стоимостью 1200 рублей, электрорубанок, стоимостью 5400 рублей, всего имущества на общую сумму 6600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 6600 рублей.

По делу потерпевшими ФИО3 заявлен иск на сумму 16 450 рублей, ФИО4 заявлен иск на сумму 26 600 рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Кравцов Д.В. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кравцов Д.В. признал себя виновным, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, будучи уведомленными о дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, по окончании предварительного расследования выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Кравцова Д.В. по каждому из 5-ти эпизодам хищения следует квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.11г.) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кравцова Д.В. по каждому из четырех эпизодов тайного хищения чужого имущества следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.11г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кравцова Д.В. по эпизоду кражи имущества ФИО19 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.11г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кравцова Д.В. по эпизоду хищения, вверенного имущества, принадлежащего ФИО9 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.11г.) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Проживая по устным договорам в жилых помещениях ФИО17, ФИО12 и ФИО9, Кравцов Д.В. в корыстных интересах растратил вверенное ему имущество потерпевших, путем продажи и дарения другим лицам.

О незаконном проникновении в помещение свидетельствует проникновение через оконный проем в здание, а также направленность умысла, заранее сформировавшегося на совершение хищения. Подсудимый осознавал, что проникает в помещение вопреки воли собственника, при отсутствии законных оснований находится в нем.

С учетом материального положения потерпевших, а также стоимости и значимости похищенного суд считает, что потерпевшим причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает тяжесть совершенных деяний, десять из которых относятся законом к категории преступлений средней тяжести и одно преступление (ст.160 ч.1УК РФ) - к небольшой тяжести.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд также учитывает возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
Из характеристики Кравцова Д.В. следует, что гражданства РФ не имеет, определенного места жительства также не имеет. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

В действиях Кравцова Д.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленные преступления. Данное обстоятельство суд признает отягчающим его ответственность.

Суд также учитывает, что подсудимый спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору вновь совершил преступления, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления. С учетом этого, а также всех обстоятельств по делу, в т.ч. отсутствие постоянного места жительства и гражданства, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Потерпевшими и гражданскими истцами ФИО3 и ФИО12 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые Кравцов Д.В. признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ суд считает данные иски подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Кравцова Д.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание:

за каждое из 5-ти преступлений предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 7.03.11г.) в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы ;

за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 7.03.11г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ_26 от 7.03.11г.) в виде лишения свободы на 1 ( один) год 5 ( пять) месяцев без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 160 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 7.03.11г.) в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) месяцев

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кравцова Д.В. в пользу ФИО3 16 450 (шестнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей ущерба от преступления; в пользу ФИО4 26 600 (двадцать шесть тысяч шестьсот ) рублей ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек, копии договоров купли-продажи, отрезок дактопленки, дактокарту Кравцова Д.В. - хранить при материалах уголовного дела;

- музыкальный центр « Самсунг», ДВД проигрыватель « ВВК»- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО13

В силу п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки по делу не подлежат взысканию с подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае несогласия с приговором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

         Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:                                                                     Т.П. Сорокина