умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-66 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Коллегия судей Ржевского городского суда Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

судей Черняева С.Н. и Земцова А.В.

при секретаре Дубковой Л.А

с участием государственного обвинителя -помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.

подсудимого Карасева Д.А.

защитника - адвоката Барановой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ржеве

                                29 апреля 2011 года

уголовное дело в отношении

Карасева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 УК РФ, ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения - заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ.

Задержан в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Карасев Д.А., находясь в по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО2 не менее 14 ударов кулаком по голове и телу, причинив ему следующие телесные повреждения: кровоподтек в области лба справа; кровоподтек в области лба по средней линии; кровоподтек на правой щеке; мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния в правой скуловой области; кровоподтек на спинке носа; ссадину на левой щеке; кровоподтек над верхней губой; по кровоподтеку в области красной каймы губ; ушибленную сквозную рану на верхней губе слева; кровоизлияния под слизистую оболочку губ и левой щеки; сквозную ушибленную рану под нижней губой; два кровоподтека в области подбородка; кровоподтек в подбородочной области по средней линии; травматическую ампутацию 3 зуба на верхней челюсти слева с разрывом слизистой оболочки в области шейки зуба; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменной области слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: по сферической поверхности левой теменной доли, на базальной поверхности лобных долей на базальной поверхности левой височной доли, на нижней поверхности левого полушария мозжечка; размозжение вещества головного мозга на базальной поверхности левой височной доли; мелкоточечные кровоизлияния в подкорковые узлы левого полушария головного мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга левых лобной и затылочной долей, ножки мозжечка; кровь в желудочках мозга; кровоизлияния в мягкие ткани правой щеки и нижней челюсти; кровоизлияние в мягкие ткани левой поясничной области; кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки. Внутричерепная травма, сопровождающаяся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, опасна для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

От полученной в результате умышленных действий Карасева Д.А. закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, сопровождающейся отеком и дислокацией головного мозга, ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью ФИО2, Карасев Д.А. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но должен был и мог предвидеть эти последствия.

Будучи допрошенным, в судебном заседании, подсудимый Карасев Д.А. виновным себя не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился по месту жительства ФИО7, где они употребляли спиртные напитки. После этого они пошли погулять, встретили знакомого ФИО6 ФИО6. От ФИО6 он узнал, что их общая знакомая ФИО8 ФИО8 находится в гостях у ФИО20, проживающей на <адрес>, кв.З. Они решили пойти к ФИО8. Когда пришли к квартире ФИО20, то дверь квартиры была закрыта. Постучали в дверь, ФИО8 из-за двери сказала, что не может ее открыть. Тогда он подошел к окну и постучал. Сожитель ФИО20 ФИО19 Андрей открыл форточку окна и сказал, что у него нет ключа, ФИО20 закрыла дверь и взяла ключи с собой. Он позвонил по сотовому телефону ФИО20 Елене, и она сообщила, что ключ находится дома. После этого заглянул в форточку окна и сказал Персианову, где находится ключ. В ответ ФИО2 в грубой нецензурной форме сказал, что дверь им не откроет. ФИО7 в это время несколько раз дернул за ручку входной двери, и она открылась. Все зашли в помещение. ФИО2 находился в комнате и стоял около дивана, там же находилась ФИО8 Янина. Он сразу ударил ФИО2 кулаком правой руки в лицо, выбил ему зуб и разбил губу. От удара ФИО2 упал на диван. После этого приподнял ФИО2 за одежду и нанес ему ещё 2-3 удара кулаком в лицо. ФИО6 оттащил его в сторону, и он ФИО2 больше не трогал. ФИО7 ушел. Вместе с ФИО8 уложили ФИО2 на диван, под голову положили подушку. Затем некоторое время посидели, выпили спиртного, и ушли к нему домой. От ударов у него на правой кисти осталась ссадина. Побыв некоторое время у себя в квартире, решили снова сходить в квартиру ФИО20 и ФИО2, где оставалась ФИО8. Когда пришли на квартиру, то ФИО2 также лежал на диване, на правом боку, как они его и положили, в комнате находилась ФИО8. Они с ФИО8 выпили ещё спиртного. Затем решили пойти погулять, и ФИО8 стала будить ФИО2, повернули его на спину и увидели, что он не дышит. Пришел ФИО7, также осмотрел ФИО2 и посоветовал вызвать скорую помощь. Позвоноли ФИО20 и сообщили о случившемся, она сразу же пришла домой и вызвала скорую помощь. Никаких угроз с его стороны в адрес ФИО20 не было. Причинять тяжкие телесные повреждения ФИО2 не желал, умысла на это не было, просто разозлился на него и ударил 3-4 раза, больше ударов нанести не мог, находился при этом в нетрезвом состоянии. Первый удар был сильный, остальные удары слабее.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО19 суду показала, что ФИО2 являлся ее родным сыном. Последнее время сын проживал у ФИО20 Елены по <адрес>. Сын был по характеру человек спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотреблял, после употребления спиртного обычно ложился спать. Последний раз видела сына примерно за две недели до случившегося. О смерти сына узнала от ФИО9 Юрия, который пришел к ней домой ДД.ММ.ГГГГ вечером и сообщил, что её сын умер. ФИО9 сказал, что пришли Карасев, ФИО6 и ФИО7, взломали дверь квартиры ФИО20, началась драка, он /Голубев/ в это время находился в подполе дома и все слышал. ФИО9 рассказал, что слышал, как кричал Андрей. Когда пришла в квартиру ФИО20, то там уже находились сотрудники милиции, скорая помощь уже уехала. Её сын лежал на диване в маленькой комнате, на лице сына видела следы побоев, кровь. Ее сын и Карасев были ранее знакомы, неприязненных отношений и ссор между ними не было. Претензий материального характера не имеет.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился дома, позвонил Карасев Д. и предложил пойти погулять,        встретился с Карасевым Д. и ФИО7 на <адрес>ёв и ФИО7 были в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с Карасёвым и ФИО7 пошли на <адрес> к ФИО20 Елене. До этого он созванивался по телефону со своей знакомой ФИО8 Яниной, которая сообщила, что будет находиться у ФИО20. Когда они пришли к квартире ФИО20, то постучали в дверь, к двери подошла ФИО8 Янина, но открыть им дверь она не смогла. Тогда Карасев подошел к окну. Форточку в окне открыл ФИО2 Андрей, который был в нетрезвом состоянии и в грубой нецензурной форме сказал, что входную дверь квартиры открывать он не намерен. Между Карасевым и ФИО2 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО2 через открытую форточку махал рукой в сторону лица Карасева. ФИО7 дернул несколько раз за ручку двери, и она открылась. Карасев Д. забежал в квартиру, за ним ФИО7, он зашел в квартиру последним. Он видел, что Карасев, стоявший к нему спиной, наносит ФИО2 удары руками в область лица. Сколько точно Карасев нанес ударов ФИО2 сказать не может, но не менее 3-х ударов. Он сразу подбежал к Карасеву и стал его оттаскивать от ФИО2. Когда оттаскивал от ФИО2 Карасева, последний мог пнуть ФИО2 ногой. Оттащив Карасева в сторону увидел, что ФИО2 лежит на диване, на его лице была кровь, губа разбита. После этого     Карасев, ФИО7 и ФИО8 выпили немного спиртного. Затем Карасев и ФИО8 уложили ФИО2 на диван, на правый бок, головой на подушку. ФИО8 полотенцем вытерла ФИО2 кровь на лице, и они ушли домой к Карасеву. Через некоторое время решили вернуться в квартиру ФИО20 и ФИО2, где осталась ФИО8, так как она обещала ему позвонить, но не звонила. Когда пришли в квартиру ФИО20, то увидел, что ФИО2 также лежал на диване. Карасев и ФИО8 выпили ещё спиртного. Затем перевернули ФИО2 на спину и обнаружили, что он не дышит и не подает признаков жизни. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, он объяснил ФИО7, что ониу ФИО2. Через несколько минут ФИО7 зашел в квартиру. Они рассказали ему, что ФИО2 умер. После этого пришла ФИО20 Елена, которая вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Карасева Д. он знает хорошо, так как ранее сожительствовал с его матерью. ДД.ММ.ГГГГ днем Карасев Д. пришел к нему домой с женой и ребенком, вместе с ним употребляли спиртное, затем они ушли домой. Через некоторое время он пошел к Карасеву Д. домой. Вместе с Карасевым     встретили ФИО6, с которым пошли к его знакомому ФИО2, проживающему на <адрес>, в <адрес>. Когда они пришли, то дверь в квартире была заперта. Он стоял около калитки, а Карасев разговаривал через окно с ФИО2, у них произошла словесная ссора. Затем он дернул ручку двери, она открылась и они вошли в квартиру. Между Карасевым и ФИО2 произошел конфликт, он оттаскивал Карасева от ФИО2, в его присутствии никто ударов не наносил. Он ударов ФИО2 не наносил. После чего сразу ушел домой. Позднее снова пришел к Карасеву Д. домой, но его дома не было. От его жены узнал, что Карасев Д. у ФИО2. Когда пришел к ФИО2, то увидел, что он лежит в комнате на диване, у него были разбиты губы. ФИО2 не подавал признаков жизни, он посоветовал вызвать скорую помощь, после чего сразу ушел домой. Позднее узнал, что ФИО2 умер. С Персияновым у него были дружеские отношения, часто приходил к нему в гости. Об отношениях между Карасевым и ФИО2 ничего не знает, но в его присутствии ссор между ними не было.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она знакома с подсудимым Карасевым, отношения нормальные, с потерпевшим ФИО2 были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в гости к ФИО2 и
ФИО20 Елене, проживающим по улице. Текстильщиков <адрес>. У них также находился ФИО9 Юрий, все вместе употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного ссор не было, у ФИО2 никаких телесных повреждений не было. ФИО20 потом куда-то ушла из дома. Через некоторое время в окно увидела, что к дому подходят Карасев Д., ФИО6 и ФИО7. До этого ФИО6 звонил ей по сотовому телефону, и она сообщила ему, где находится. ФИО9 спрятался в подполе, так как не хотел встречаться с Карасевым. Она стала открывать замок на входной двери квартиры, но у нее ничего не получилось, и она сказала об этом Карасеву, ФИО6 и ФИО7. ФИО2 разговаривал с Карасевым через открытую форточку, у них между собой произошла словесная ссора, ФИО2 не хотел впускать Карасева, ФИО6 и ФИО7 в квартиру. Затем кто-то выломал дверь и она, увидела, что в квартиру забежал Карасёв, который подбежал к ФИО2 и стал наносить ему удары в область лица, ударов нанесено было много. Карасев Д. избивал ФИО2 около 10 минут. От полученных ударов ФИО2 упал на диван. ФИО2 ответных ударов не наносил, лежал на диване. Она видела, что ФИО2 лежал на спине поперек дивана и у него разбиты губы, текла кровь. Она взяла полотенце, намочила его водой и вытерла кровь на лице ФИО2. ФИО2 был жив, находился в сознании. Затем она, Карасев и ФИО7 употребляли спиртное. Потом Карасев, ФИО6 и ФИО7 ушли. ФИО2 лежал на диване, на правом боку, она считала, что он спит. ФИО9 вылез из подпола и находился в маленькой комнате. Примерно через час Карасев и ФИО6 вернулись и предложили пойти погулять. Когда стала будить ФИО2, то обнаружила, что он не дышит. Пришедшая ФИО20, то сразу же вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимого Карасева Д. знает в течение 5 лет, затем прекратили общение из-за небольшой ссоры, произошедшей давно, встречал последний раз Карасева уже давно, неприязненных отношений нет. Потерпевшего ФИО2 знал хорошо, отношения были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 находился у ФИО2 по месту жительства: <адрес>. ФИО2 находился дома вместе со своей сожительницей ФИО20 Еленой. Вместе с ФИО2 делали водопровод в подполе дома. ФИО2 чувствовал себя нормально, в подвале не падал, телесных повреждений у него не было. Затем все употребляли спиртные напитки, в ходе распития спиртного ссор не было. Через некоторое время ФИО20 ушла, в доме остались он, ФИО8 и ФИО2. Через окно квартиры увидели, что к дому подходят Карасев Д., ФИО6 и ФИО7. Они подошли к дому, постучали в окно и попросили открыть дверь, а иначе обещали сломать дверь. ФИО2 входную дверь открывать не хотел, сказал, чтобы они уходили, разговаривал с ними через открытую в окне форточку. Между ФИО2 и Карасевым произошла словесная ссора, Карасев, ФИО6 и ФИО7 пошли вновь к двери. Тогда ФИО2 велел ему, чтобы он залез в подпол дома. ФИО2 открыл крышку, он залез в подпол, после этого он закрыл его и положил на крышку палас. Далее, что происходило в помещении дома, он не видел, но слышал. Из подпола он слышал, как громко стучали в дверь, затем в комнату зашли люди. Он слышал, как Карасев Д. кричал на ФИО2, слышал глухие звуки ударов, понимал, что избивают ФИО2, так как кроме него бить было некого. Удары были глухие, похожие на то, когда бьют кулаком или ногой. Во время первых ударов ФИО2 что-то кричал. Он слышал звуки ударов, их было около 10. Так же он слышал, как ФИО8 кричала, зачем они сломали дверь, зачем бьют Андрея. Потом звук ударов прекратился, он услышал, скрип дивана, как будто на него кто-то залез или сел. Голос ФИО2 он больше не слышал. Когда Карасев, ФИО6 и ФИО7 ушли, ФИО8 открыла ему крышку подпола и он вылез. Он увидел, что ФИО2 лежал в комнате, на диване, на боку, подумал, что тот спит и к нему не подходил. Через некоторое время в окно увидел, что к ним снова идут Карасев Денис и ФИО6, поэтому спрятался в соседней комнате. Слышал, как ФИО8 сказала, что Андрей мертв. Карасев Д. и ФИО6 попросили Янину, чтобы она взяла полотенце и вытерла руки Андрея и лицо, так как они были в крови. Потом пришел ФИО7 и они ушли искать ФИО20 Елену.

Свидетель ФИО10 суду показала, что проживает вместе с Карасевым Д. в гражданском браке, от совместной жизни имеют сына Дениса, 2009 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ребенком и Карасевым Д. были у ФИО7, ФИО7 и Карасев Д. употребляли спиртное. После этого они пошли домой. Из дома Карасев Д. ушел на улицу вместе с ФИО7. Вернулся Карасев Д. домой с ФИО6 около 17 часов, посидели дома около часа, им позвонила ФИО8 и они ушли. У Карасева Д. была ссадина на кисти правой руки. Он рассказал, что один парень его оскорбил, и он ему два раза ударил по лицу, ссора у Карасева произошла с ФИО2. Позднее от знакомой узнала, что умер ФИО2 Андрей и к этому причастен Карасев Денис. ДД.ММ.ГГГГ Карасев ей рассказал, что во время ссоры с ФИО2он ударил его кулаком два, максимум 3-4 раза в область лица.

Свидетель ФИО20 суду показала, что с 2009 года она сожительствовала с ФИО2 Андреем, отношения были хорошие. Проживали с ФИО2 в ее квартире по адресу <адрес>. Карасева Д. знает хорошо, отношения были хорошие, конфликтов не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 находились дома. К ним пришли их знакомые ФИО9 Юрий и ФИО8 Янина. ФИО2 занимался водопроводом в подполе их квартиры, ФИО9 ему помогал. В ее присутствии ссор между ФИО9 и ФИО2 не было, у ФИО2 не было никаких телесных повреждений. ФИО2, ФИО9 и ФИО8 употребляли спиртные напитки. Около 16 часов она ушла из дома. Через некоторое время ей позвонила ФИО8 и сообщила, что приходил Карасев Д. и они с ФИО2 поругались, что произошло конкретно, она не говорила. Минут через 15-20 минут, ей на сотовый телефон позвонил Карасев Денис и сказал, что он немного повредил входную дверь в ее квартире, но уже все сделал. Никогда каких-либо конфликтных ситуаций с ним не возникало. Домой она вернулась примерно около 20 часов. Когда подходила к дому, то ФИО8 через форточку сказала ей, что у них большие проблемы. Зайдя в дом увидела, что ФИО2 лежит на спине на диване в маленькой комнате, на лице у него следы побоев, разбиты нос, губы, зубы выбиты. Осмотрев ФИО2, она поняла, что он умер. В квартире также находились ФИО8, ФИО9. О случившемся сообщила в милицию и вызвала скорую помощь. Когда вызывала скорую помощь и вышла из квартиры, то увидела Карасева Д. и ФИО6. Они прижали ее к растущему во дворе дома дереву, после чего Карасев спросил ее: «Ты, что посадить меня хочешь?», а затем Карасев сказал, что у него маленький ребенок, стал ее просить, чтобы она не говорила, что это он, то есть Карасев избил ФИО2, чтобы она сказала, что ФИО2 уже пришел домой избитым. На это она ответила, что врать не будет и, если он виноват, то должен ответить за свои действия. Со слов ФИО8 ей известно, что когда была сломана дверь в квартире, то в комнату вбежал Карасев Д., сразу же подошел к ФИО2 и стал его избивать, ФИО8 пыталась их разнять, но ФИО6 ее удерживал.

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в спальной комнате на диване обнаружен труп ФИО2, 1973 года рождения, с признаками насильственной смерти. На имеющемся на диване покрывале обнаружено множество пятен бурого цвета, похожих на кровь. Пятна на покрывале находятся
справа по отношению к трупу /л.д. 11-16/;

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе дополнительного осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в спальной комнате квартиры обнаружено и изъято махровое полотенце со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, простынь и пододеяльник со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь /л.д.52-59/;

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе ФИО2, 1973 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области лба справа, кровоподтек в области лба по средней линии, кровоподтек на правой щеке; мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния в правой скуловой области; кровоподтек на спинке носа; ссадина на левой щеке; кровоподтек над верхней губой; по кровоподтеку в области красной каймы губ; ушибленная сквозная рана на верхней губе слева; кровоизлияния под слизистую оболочку губ и левой щеки; сквозная ушибленная рана под нижней губой; два кровоподтека в области подбородка; кровоподтек в подбородочной области по средней линии; травматическая ампутация 3 зуба на верхней челюсти слева с разрывом слизистой оболочки в области шейки зуба; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменной области слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга;

кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: по сферической поверхности левой теменной доли, на базальной поверхности лобных долей на базальной поверхности левой височной доли, на нижней поверхности левого полушария мозжечка; размозжение вещества головного мозга на базальной поверхности левой височной доли; мелкоточечные кровоизлияния в подкорковые узлы левого полушария головного мозга; кровоизлияния в вещество головного мозга левых лобной и затылочной долей, ножки мозжечка; кровь в желудочках мозга; кровоизлияния в мягкие ткани правой щеки и нижней челюсти; кровоизлияние в мягкие ткани левой поясничной области; кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки.

Учитывая морфологическую картину повреждений, принимая во внимание данные судебно-гистологического исследования, все повреждения на трупе прижизненные.

Повреждения, обнаруженные на трупе, причинены твердыми тупыми предметами без характерной следообразующей поверхности в пределах 1-3 часов до наступления смерти. Внутричерепная травма, сопровождающаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, опасна для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, сопровождающаяся отеком и дислокацией головного мозга. Развитие динамики трупных явлений подтверждает, что смерть ФИО2 наступила в пределах не свыше 16 часов до судебно-медицинского исследования трупа. Локализация повреждений на лице и волосистой части головы свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов пострадавший был обращен передней поверхностью тела к направлению действия травмирующей силы. Повреждения, возникли в результате ударов, нанесенных со значительной силой. На трупе не менее 14 точек приложения силы. С полученными телесными повреждениями потерпевший жил около одного-трех часов. Между телесными повреждениями в области головы и смертью прямая причинная связь. Множественность телесных повреждений исключает их получение при падении из положения стоя /л.д. 72-77./

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Карасева Д.А., 1987 года рождения, имелись следующие телесные повреждения: ссадина на тыльной поверхности правой кисти в области 3-го пястно-фалангового сустава. Указанное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется / л. д. 83 /.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО12 полностью подтвердила данное ею экспертное заключение, пояснив, что имевшиеся на трупе потерпевшего телесные повреждения оценены в совокупности, количество ударов /14/ могло быть получено в короткий промежуток времени, удары наносились со значительной силой.      

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Карасев Денис

Андреевич в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает, мог и может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Карасев Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не
страдал; во время совершения общественно опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Карасев Д.А. не нуждается. Мог правильно воспринимать события, имеющие значение для дела, и может давать о них показания /л.д. 90-91/

       Из протокола явки с повинной Карасева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел по месту жительства ФИО20, где находился ФИО2, с которым произошла ссора, в ходе ссоры нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. ФИО2 от ударов упал на диван и больше не вставал /л.д. 24/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Карасева Д. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Карасев Д. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, пояснив, что в ходе ссоры ударил потерпевшего не более 3-4 раз, от полученных телесных повреждений смерть потерпевшего не могла наступить.

Однако доводы подсудимого о непричастности к причинению тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО2 опровергаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он видел, как Карасев в ходе ссоры наносил удары ФИО2, сколько точно сказать не может, но не менее трех.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она видела, как в квартиру забежал Карасёв, сразу же стал наносить удары ФИО2 в область лица, ударов нанесено было много. Карасев Д. избивал ФИО2 около 10 минут. От полученных ударов ФИО2 упал на диван. ФИО2 ответных ударов не наносил, лежал на диване.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что, находясь в подполе квартиры, он слышал как Карасев Д. кричал на ФИО2, слышал глухие звуки ударов, понимал, что избивают ФИО2, так как кроме него бить было некого. Удары были глухие, похожие на то, когда бьют кулаком или ногой. Он слышал звуки ударов, их было около 10. Так же он слышал, как ФИО8 кричала, зачем бьют Андрея. Когда Карасев ушел, он вылез из подпола и увидел, что ФИО2 лежал в комнате на диване.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что между Карасевым и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он оттаскивал Карасева от ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Карасев рассказывал ей о том, что у него произошла ссора с ФИО2, в ходе которой он ударил его раза 3-4.

Свидетель ФИО20 показала, что, когда она вернулась домой, то увидела, что ФИО2 лежит на спине, на диване в маленькой комнате, на лице у него имелись следы побоев, разбиты нос, губы, зубы выбиты. Находящаяся в доме ФИО8 ей рассказала, что после того, как была сломана дверь квартиры, сразу же вбежал Карасев Д., подошел к ФИО2 и стал его избивать.

Суд, оценивая показания свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, считает, что они являются последовательными, не противоречащими друг другу и другим доказательствам по делу. Как установлено в судебном заседании, между подсудимым и свидетелями отсутствуют неприязненные отношения, оснований оговаривать подсудимого не имеется, и при таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.

Причинение потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласно выводам которой, полученные ФИО2 телесные повреждения в области головы опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО2 свидетельствует характер действий подсудимого Карасева Д., который нанес множественные удары в жизненно-важный орган - голову потерпевшего, о чем свидетельствует заключение экспертизы о локализации телесных повреждений и количестве точек приложения силы. Согласно заключения эксперта, на теле потерпевшего обнаружено 14 точек приложения силы. Повреждения возникли в результате ударов, нанесенных со значительной силой. Между полученными телесными повреждениями в области головы и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Из материалов дела следует, что подсудимый Карасев Д. и потерпевший ФИО2 ранее были знакомы, взаимоотношения были нормальными, в день совершения умышленного причинения Карасевым Д. тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни и повлекшего смерть ФИО2, между ними имел место конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, который и явился мотивом совершения преступления, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9.

Карасев Д., нанося множественные удары кулаками в область головы и тела потерпевшего, не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, однако, мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий.

Доводы защиты о том, что потерпевшему телесные повреждения могли быть причинены другими лицами, и он мог их получить при ремонте подпола, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с утра находился дома, чувствовал себя хорошо, занимался водопроводом в подполе дома, ему в этом помогал ФИО9. В ходе работ ФИО2 не падал, у него не было никаких телесных повреждений. В ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО8, ФИО9 никаких ссор не было.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 также суду пояснили, что в ходе распития спиртных напитков ссор не происходило, телесных повреждений у ФИО2 не было. Данные обстоятельства также подтвердила свидетель ФИО20, что в ходе установки водопровода ФИО2 телесные повреждения не получал.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что телесные повреждения у ФИО2 возникли в результате ударов, нанесенных со значительной силой. Множественность телесных повреждений исключает их получение при падении из положения стоя.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ссора произошла только между ФИО2 и Карасевым, в ходе ссоры последний стал наносить ФИО2 удары. Данные обстоятельства не отрицает и сам подсудимый. Из пояснений в судебном заседании свидетелей ФИО20, ФИО8, ФИО9 следует, что в ходе распития спиртных напитков ссор и скандалов не было, никто из них телесные повреждения ФИО2 не причинял. Свидетели ФИО6 и ФИО7 отрицали факт причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исключается возможность причинения телесных повреждений, повлекших смерть, потерпевшему ФИО2 другим лицом, кроме Карасева Д.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для признания совершения Карасевым Д. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, при превышении пределов необходимой обороны. Судом достоверно установлено, что тяжкие телесные повреждения Карасев Д. причинил после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Достоверных данных о том, что действия потерпевшего ФИО2 представляли какую-либо угрозу для подсудимого, судом не установлено.

Суд не усматривает в действиях Карасева Д. внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерным или аморальным поведением потерпевшего. С учетом показаний подсудимого Карасева, свидетелей, суд не усматривает основания для признания поведения потерпевшего ФИО2 противоправным или аморальным. Из материалов дела следует, что Карасев Д. совершил действия, приведшие к смерти ФИО2 в ходе ссоры, возникшей у него при разговоре с потерпевшим. Душевное состояние Карасева не ограничивало его способностей отдавать отчет своим действиям. Данное обстоятельство подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Карасев Д.А.       каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает, мог и может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, Карасев Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не
страдал; во время совершения общественно опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Мог правильно воспринимать события, имеющие значение для дела, и может давать о них показания /л.д. 90-91/.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Карасев Д. с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, со значительный силой нанес не менее 14 ударов кулаком по голове и телу потерпевшего ФИО2, причинив тяжкий вред здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Карасева Д.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Карасев Д. вину не признал, суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также положительную характеристику по месту работы.

Как установлено в судебном заседании Карасев Д. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного суд не находит оснований для применения ст.62, 73 УК РФ, вместе с тем считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, материальное положение, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, с подсудимого. В ходе предварительного следствия за участие в деле защитника Пречестного К.Е.. возмещены расходы в сумме 596 рублей 74 копеек /л.д.211/. С подсудимого Карасева Д.А. необходимо взыскать процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копеек.

Вещественные доказательства по делу - махровое полотенце, пододеяльник, простынь, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить наказание в виде - 8 / восемь/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.          

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Карасева Д.А. процессуальные издержки в доход государства в сумме 596 рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства по делу- махровое полотенце, пододеяльник, простынь, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ржевского МСО СУ СК РФ по Тверской области - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней в Тверской областной суд через Ржевский городской суд, а осужденным Карасевым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                              Е.А.Владимирова

Судьи:                                                                                      С.Н.Черняев

                                                                                                А.В.Земцов