умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт нар­котических средств в крупном размере



          Дело № 1-121-2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Куликовой В.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника Ржевского межрайонного прокурора Рябовой Н.В.,

защитника - адвокатаКоллегии адвокатов «Закон и Право» Тверской области Грехова В.Б., представившего удостоверение ордер ,

подсудимогоКарташева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ржеве

    29 июля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Карташова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего водителем ООО «Строительная компания «Монолит», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Проверив материалы уголовного дела, суд

                                            У С Т А Н О В И Л :

Карташев А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Карташев А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью личного обогащения, не позднее 14 часов 40 минут 08 июля 2009 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой: 0,5488 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Карташев А.В. в целях последующего незаконного сбыта с целью личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью с момента незаконного приобретения до 14 часов 40 минут 08 июля 2009 года незаконно хранил при себе.

08 июля 2009 года около 14 часов 25 минут участвующий в роли «закупщика» наркотического средства в оперативно- розыскном мероприятии: «Проверочная закупка» «ФИО1 встретился с гражданином ФИО4 возле <адрес>, которого попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Действуя в интересах приобретателя наркотического средства и получив от «ФИО1.» денежные средства в сумме 2000 рублей, ФИО4 направился за наркотическим средством к Карташеву А.В., с которым договорился встретиться возле <адрес>.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Карташев А.В. 08 июля 2009 года около 14 часов 40 минут, находясь по указанному адресу, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой: 0,5488 грамма, что относится к крупному размеру, получив в качестве оплаты за наркотическое средство 2000 рублей, переданные последнему «ФИО1Е.».

Приобретенное у Карташева А.В. наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой: 0,5488 грамма, что относится к крупному размеру, ФИО4 08 июля 2009 около 14 часов 50 минут в <адрес> передал «ФИО 1

Таким образом Карташев А.В. при указанных выше обстоятельствах совершил незаконный сбыт наркотического средства- смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой: 0,5488 грамма, что относится к крупному размеру «Васильеву И.Е.» при не посредственном участии ФИО4, действовавшего в интересах приобретателя наркотического средства- «Васильева И.Е.».

Полученное от ФИО4 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой: 0,5488 грамма, что относится к крупному размеру, участник оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка»- «Васильев И.Е.» 08 июля 2009 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам управления ФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Карташева А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Карташев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 8 июля 2009 года в обеденное время ему позвонил ФИО4 по прозвищу «Жираф», попросил продать амфетамин. По телефону договорились в течение часа встретиться около школы № 8. Для кого именно и с какой целью ФИО4 хотел приобрести амфетамин, не знает, с какого номера звонил, не помнит. Сам в то время использовал абонентский номер 9066506715, который был зарегистрирован на него. Наркотическое средство амфетамин он приобрёл для личного употребления за день до этого у ФИО1 за 3000 рублей в 3-х пакетиках, массу приобретённого наркотического средства не помнит. Попробовал это средство, оно ему не понравилось, поэтому, когда позвонил ФИО4, согласился продать ему, т.к. знал, что он принимает наркотические средства. Около 14 час. ФИО4 вновь позвонил и сказал, что уже находится возле школы, предложил подойти. Взяв с собой амфетамин в виде порошка белого цвета, упакованный в 2 сверка из фольги, пошел на встречу. Встретились после 14 час. между двумя зданиями школы № 8, где передал ФИО4 2 пакета с наркотическим средством, как думал, с амфетамином, а ФИО4 за это отдал ему 2000 рублей, после чего разошлись, он ушел домой, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. О том, что продал ФИО4 метамфетамин, не знал, т.к. по своим свойствам они одинаковы.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля «ФИО1 оглашенных с согласия сторон следует, что в начале июля 2009 года с письменного согласия на оказание содействия участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого сотрудниками Ржевского наркоконтроля в отношении не известного ему мужчины по имени Алексей, проживающего в городе Ржеве. После этого в присутствии двух молодых парней был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем сотрудники Ржевского наркоконтроля перед началом проведения мероприятия передали ему мобильный телефон, и сказали, что он должен позвонить на абонентский номер, который в настоящий момент не помнит и условиться с незнакомым ему человеком по имени Макс о встрече. В послеобеденное время позвонил Максу. Они условились встретиться у «нового» девятиэтажного дома на ул. Чкалова г. Ржева. Подойдя к указанному дому Макс, попросил подняться на 6 или 7 этаж 1-ого подъезда. Он поднялся. Из квартиры, расположенной слева вышел мужчина на вид 30-35 лет, среднего роста, темноволосый, который представился по имени Макс, а он представился Иваном, после чего они зашли в квартиру. Макс сказал, что сам лично помочь не сможет, а также, что надо подождать знакомого, после чего позвонил кому-то по мобильному телефону. В ходе разговора Макс спросил у собеседника, через какое время тот придет, а также сказал, чтобы тот заходил через школу. Примерно через 20 минут он и Макс вышли на улицу и остановились у торца девятиэтажного дома. Через какое-то время к ним подошел незнакомый мужчина, на вид около 35 лет, высокий, коротко стриженный, волосы светлые, на затылке татуировка в виде фашисткой свастики, одетый в джинсовый костюм голубого цвета, черные кроссовки. Он поздоровался с Максом, а ему представился, его имя он не расслышал. После этого Макс сказал мужчине, что надо помочь приобрести «фен» на «2 рубля». Тот ответил, что сейчас «фена» нет. После этого мужчина кому-то позвонил, договорился о встрече у магазина, недалеко от школы, сказав, что на встречу пойдет один, так как его знакомый при посторонних нечего не продаст. Он передал мужчине ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 2000 рублей (две купюры по пятьсот рублей, одна достоинством 1000 рублей). Мужчина сказал, чтобы он с Максом ждали его у угла дома, а сам пошел в сторону улицы Краностроителей. Примерно через 10 минут мужчина подошел к ним, и они втроем поднялись в квартиру, где встречался с Максом. В квартире мужчина, передал ему два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Уходя, спросил у мужчины, как с ним можно еще связаться, мужчина ответил, что все контакты через Макса. Выйдя из квартиры, направился к Ржевскому МРО, где сел в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля. После этого в помещении общежития ПУ №42, в присутствии двух девушек добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные им два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, при каких обстоятельствах приобрел добровольно выдаваемое вещество. Данные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, о чем указано в протоколе. (том № 1, л.д.97-98).

Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в Ржевском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного. В конце июня 2009 г. была получена оперативная информация о том, что ФИО4 и ФИО6 приобретают наркотические средства у молодого человека по имени Алексей. Для выявления данного лица и установления канала поступления наркотических средств 08 июля 2009 года проведено ОРМ «Проверочная закупка», для участия в котором привлечен на добровольной основе гражданин под псевдонимом «ФИО1.», который дал в письменной форме добровольное согласие на участие в ОРМ в роли закупщика наркотического средства. Ему были разъяснены права и обязанности, о чем составлен протокол. После чего в присутствии двух граждан произвел личный досмотр «Васильева», в ходе досмотра никаких веществ или предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. После этого осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей (купюры достоинством пятьсот рублей- 2 шт., купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей- 1 шт.), которые вручил «ФИО1» для закупки наркотического средства, о чем составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие при этом лица. После этого закупщик «Васильев » позвонил на мобильный телефон ФИО6, который по предварительной договоренности должен был помочь приобрести наркотическое средство- амфетамин, они условились встретиться у девятиэтажного, дома расположенного на ул. Чкалова. После разговора по телефону «ФИО1» пошел к условленному месту, за ним велось постоянное визуальное наблюдение и контроль телефонных разговоров. Далее «Васильев» пришел к данному дому, позвонил по телефону, после чего зашел в первый подъезд со стороны ул.Степанченко. Примерно через 20-25 минут из подъезда вышли «ФИО1» и Синельников, и пройдя метров 15-20, остановились. Около 14 часов 25 минут им на встречу со стороны ул. Краностроителей пришел ФИО4 по прозвищу «Жираф». Во время разговора « ФИО1» что-то передал ФИО4, как полагает деньги, после чего ФИО4 по улице Степанченко пошёл по направлению улицы Краностроителей, а ФИО6 с «Васильевым » остались стоять на месте. Примерно в 14 часов 50 минут ФИО4 вновь подошел к ФИО6 и «Васильеву», затем они втроем зашли в первый подъезд «нового» девятиэтажного дома. Через 2-3 минуты «Васильев» вышел из подъезда и пошел в Ржевское МРО Управления ФСКН РФ, откуда его на служебном автомобиле привезли в общежитие ПУ №42, где в присутствии двух граждан ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у незнакомого человека в квартире девятиэтажного дома на улице Чкалова, о чем составлен протокол, свертки с веществом упакованы в почтовый конверт и опечатаны. С протоколом все присутствующие лица ознакомились и подписали. Изъятые свертки с порошкообразным веществом были направлены для проведения химического исследования, по результатам которого установлено, в них находилось наркотическое средство метамфетамин, общей массой: 0,5488 г.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных с согласия сторон, следует, что являлся потребителем наркотических средств, на сленге называемых: «героин», «порошок». Летом 2009 года обычно приобретал «порошок»- амфетамин у знакомого по имени «Алексей» по цене 1000 рублей за 1 «чек», т.е. один условный грамм. В начале июля 2009 года, точную дату не помнит, в обеденное время, находился дома, когда позвонил ФИО6 Макс и попросил оказать помощь в приобретении «порошка» на 2000 рублей для его знакомого, сославшись, что сам в настоящий момент наркотик купить не может, так как находится на работе. Он согласился и договорился встретиться с Максом возле нового 9-ти этажного дома, расположенного рядом со школой №8. Примерно через полчаса встретился с Максом в условленном месте. Вместе с Максом находился не знакомый ему парень, который представился по имени Иван. Поручившись за Ивана, Макс попросил его приобрести «порошок». Согласившись, он взял у Ивана деньги в сумме 2000 рублей, позвонил со своего абонентского номера: 89201801852 Алексею на абонентский номер: 89066506715 и договорился о приобретении «порошка». Алексей сказал, что надо встретиться, при этом назначил место встречи возле входа в школу № 8 г.. При встрече отдал «Лёне» деньги, переданные ему Иваном, а тот в свою очередь передал ему два «чека», выдаваемые за наркотик. Свертки с наркотиком разворачивать не стал, а сразу же направился с ними к Ивану и Максу к 9-ти этажному дому. Затем они втроем поднялись в одну из квартир дома, где он передал Ивану два «чека». Иван ушел. За оказание данной услуги он у Ивана ничего не взял. ( т.1, л.д. 103-104, 153-154).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон, следует, что с 2003 года по настоящее время является потребителем наркотического средства- амфетамин, на сленге называемый «порошок, фен, скорость». В июле 2009 года подрабатывал, делал ремонт в квартире расположенной на 7 этаже первого подъезда нового 9-ти этажного дома, расположенного в районе «Кранов». В это время, точную дату не помнит, в обеденное время, к нему обратился мужчина по имени Иван с просьбой оказать помощь в приобретении «амфетамина» на сумму 2000 рублей. Он согласился, после чего позвонил ФИО4 Сергею по прозвищу «Жираф» и договорился с ним встретиться. Через 30 минут он и Иван встретились сЗолотовым у дома, где делал ремонт. При встрече познакомил Ивана с ФИО4 и попросил последнего помочь приобрести наркотик. После этого ФИО4 позвонил мужчине, которого во время разговора называл Алексеем и договорился с ним о приобретении наркотика. После этого Иван передал ФИО4 деньги, и последний направился в сторону <адрес>, а он и Иван остались возле подъезда. Примерно через 20- 25 минут ФИО4 вернулся. Все втроем зашли в квартиру, где он делал ремонт. В квартире ФИО4 передал Ивану два свертка, и Иван ушел. Поговорив с ФИО4 около 30 минут, они разошлись. У кого ФИО4 приобрел наркотик для Ивана,ему не известно.
(т.1, л.д. 122-123, л.д. 164-166).

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имении Алексей, осуществлял визуальное наблюдение за территорией, прилегающей к школе , расположенной по адресу: <адрес>. Около 14 часов 40 минут, находясь в служебном автомобиле неподалёку от пересечения улиц Краностроителей и Степанченко, увидел, как со стороны улицы Степанченко по направлению улицы Краностроителей идет ФИО4 по прозвищу «Жираф», известный ему как потребитель наркотических средств. Перейдя улицу Краностроителей, ФИО4 направился в сторону улицы Садовой. Он покинул автомобиль и направился вслед за ним. Пройдя мимо торговых павильонов, расположенных на левой стороне улицы Краностроителей ФИО4 зашёл в помещение аптеки, расположенной в <адрес> из аптеки, ФИО4 подошёл к ступенькам входа в здание школы . На встречу к нему подошёл молодой парень среднего роста, худощавый, на вид около 20 лет, им оказался, как теперь знает Карташев Алексей. ФИО4 передал Карташеву деньги, а тот в свою очередь передал ФИО4 сверток, и они разошлись. Затем ФИО4 направился в сторону ул.Степанченко. Он, ФИО7, пошел за Карташевым, который пройдя через территорию школы № 8, направился во двор <адрес>, затем зашел в подъезд дома.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон следует,что Карташева Алексея знает давно, находится в дружеских отношениях. С осени 2009 года по настоящее время не общалась с ним, т.к. Карташев с осени 2009 года по осень 2010 года служил в армии. Ей известно, что он являлся потребителем наркотических средств. Какие именно наркотики потреблял, не знает. В июле 2009 года созванивалась с ним, договорились встретиться, после чего он приехал домой и угостил ее таблетками «Армани». Под «Армани» понимаются сильнодействующие таблетки, которые бывают двух видов: «плюс»- на нервную систему воздействуют как возбудители, а действие таблеток «Армани» «минус» воздействуют как снотворное, успокаивающее (т.1, л.д. 150-152).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон, следует, что является потребителем наркотического средства амфетамин или метамфетамин, который на сленге потребители наркотиков называют «порошок». Данное наркотическое средство приобретал в различных местах и у различных людей. Примерно в 2007 году познакомился с Карташевым Алексеем, который проживает в двухэтажном доме на улице Краностроителей. В ходе общения с Карташевым в начале 2009 года узнал, что тот занимается продажей «порошка», т.е. наркотического средства амфетамин и метамфетамин, которое сбывал потребителям наркотиков из расчета одна тысяча рублей за один условный грамм вещества. Различия между амфетамином или метамфетамином не имеется, иногда «порошок» был белого, а иногда розового цвета. В период с января 2009 года по ноябрь 2009 года он постоянно приобретал у Карташева Алексея «порошок», т.е. наркотическое средство- амфетамин или метамфетамин. В среднем он приобретал у Карташева 10-15 условных грамм «порошка» в месяц. Передача наркотика по предварительной договоренности происходила в основном возле дома, где проживал Карташев. Точные даты и время продажи Карташевым ему наркотика, не помнит. О приобретении наркотика договаривался с Карташевым по мобильному телефону. Летом 2009 года для связи он использовал Sim-карту с абонентским номером: 89607136483. Где Карташев брал наркотик, ему не известно. Примерно в ноябре 2009 года Карташев Алексей ушел армию, после чего потерял с ним связь, больше его не видел. (т.1 л.д. 167-169).

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом от 26.05.2010г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в действиях неустановленного лица по имени Алексей, который 8 июля 2009 г. около 14 час.30 мин. около школы по <адрес> за наличные деньги в сумме 2 000 рублей незаконно сбыл ФИО4, действующего в интересах гражданина под псевдонимом « ФИО1» наркотическое средство метамфетамин. ( т.1 л.д. 34, 114);

- постановлением о представлении материалов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1, л.д.35-36);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.1, л.д.37);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 07 июля 2009 года, из которого следует, что в отношении неустановленного лица по имени Алексей, проживающего в районе <адрес>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин, с целью документирования его преступной деятельности принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка» ( том 1, л.д.38-39);

- заявлением ФИО1 от 08.07.2009г. сотрудникам Ржевского МРО УФСКН России по Тверской области о добровольном согласии на изобличением преступной деятельности не установленного лица по имени Алексей на территории г.Ржева. (т. 1 л.д.41);

протоколом о разъяснении прав лицу- «ФИО1.», участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от 08.07.2009г. (т.1 л.д. 42);

-протоколом досмотра лица, участвующего впроверочной закупкеот 08 июля 2009 года, согласно которому в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут по адресу: <адрес> присутствии понятых произведен досмотр гражданина «ФИО1», при котором запрещенных к свободному гражданском обороту веществ и предметов, в ходе досмотра не обнаружено. (т.1, л.д.43);

-протоколом осмотра денежных средств и выдачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 08 июля 2009 года, из которого следует, что в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут по адресу: <адрес>, кабинет №10 в присутствии понятых произведен осмотр, описание и выдача «ФИО1.» денежных средств: денежные купюры достоинством 500 рублей- 2 шт., с серийными номерами: яХ5011607; Би 6911220; достоинством 1000 рублей - шт., серийный номер: СИ 9874197 (т.1, л.д.44);

-протоколом добровольной выдачи от 08 июля 2009 года, из которого следует, что в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут по адресу: <адрес> «Васильев И.Е.» добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел их у неизвестного человека в квартире девятиэтажного дома по улице Чкалова г.Ржева. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт из белой бумаги, клапан которого был опечатан оттиском печати «Для пакетов 13...» и заверен подписями присутствующих граждан (т.1, л.д.45);

-справкой об исследовании № 538от 16 июля 2009 года, согласно которой вещества добровольно выданные «ФИО1 в ходе проведения ОРМ: «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства: 0,2913 г, 0,2575 г. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,01 г наркотического средства из каждого свертка. После проведения исследования осталось 0,2813 г и 0,2475 г. (т.1,л.д.48-51);

-заключением эксперта № 484от 13 июля 2010 года, согласно которому вещества, добровольно выданные 08 июля 2009 года гр. «Васильевым И.Е.» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин. Масса наркотического средства составила: 0,2813 г и 0,2475 г. По 0,0050 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0,2763 г и 0,2415 г. (т.1, л.д.80-82);

-протоколом осмотра предметовот 29 июля 2010 года, из которого следует, что в период с 09 часов 35 минут до 10 часов 00 минут произведен осмотр двух свертков из фрагментов фольги с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданных 08 июля 2009 года гражданином «Васильевым И.Е.». После производства осмотра осматриваемые объекты упакованы в предоставленный конверт, край которого был заклеен и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «Для пакетов 11...» с подписями понятых и следователя. (т.1, л.д. 84);

-постановлением Тверского областного суда от 26.06.2009 года о разрешении УФСКН РФ по Тверской области проведения в отношении неустановленного лица по имени Алексей, который в своих целях использовал мобильный телефон с абонентским номером 89066506715, оперативно- розыскного мероприятия, связанного с ограничением конституционного права на тайну телефонных переговоров.( т.1, л.д. 66);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммыот 01 июля 2010 года из которого следует, что в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 05 минут- произведен осмотр и прослушивание диска CD-R № 585нс с фонограммой телефонных переговоров молодого человека по имени Алексей, полученных в ходе ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров» в период с 07.07.2009 года по 12.07.2009 года. В ходе     прослушивания     звуковых файлов: _080709_130702i79201801852.wav и 080709_143816i79201801852.wav установлено, что абонент, использующий абонентский номер: 89201801852 (ФИО4) по телефону связывается с «Лёней», который использовал для связи абонентский номер: 890665076715 (Карташев А.В.) и договариваются о встрече в районе «Садовой» возле школы. (т. 1, л.д.71-75);

В судебном заседании подсудимый Карташев подтвердил, что в указанное время на его абонентский номер: 890665076715 8 июля 2009 г. дважды звонил ФИО4, в первый раз договаривался о покупке наркотического средства и о месте встречи, второй раз- о том, что пришел на место встречи- к школе № 8.

-протоколом осмотра документовот 05 мая 2011 года, из которого следует, что осмотрены протоколы соединений абонента 89066506715 за 08 июля 2009 года. В результате осмотра установлено, что 08 июля 2009 года в 13 часов 07 минут, 14 часов 30 минут, 14 часов 34 минуты, 14 часов 36 минут, абонент использующий абонентский номер: 890665076715 (Карташев А.В.) и абонент использующий абонентский номер: 89201801852 (ФИО4) связывались посредством сотовой связи. При данных соединениях адрес базовой станции: <адрес>, ОАО «Ржевский краностроительный завод». (т.1, л.д.92-93);

-Вещественными доказательствами: 1)два свертка из фольги серого цвета с порошкообразными веществами, являющимися наркотическим средством- смесь, в состав которой входит наркотическое средство: метамфетамин, массой после проведения исследования и экспертизы: 0,2763 г и 0,2415 г, упакованные в почтовый конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, выполненной от руки красителем синего цвета: «два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета добровольно выданные ФИО1-. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.07.2009 выдал по адресу г Ржев <адрес> <адрес> Понятые: 1 (подпись) Выдал (подпись) (подпись)», опечатанный оттисками печатей: «...экспертно-криминалистическое подразделение №01...», «...экспертно-криминалистическое подразделение №04...», «...Для пакетов 11...», «...Для пакетов 13...». 2) GD-R диск 585нс с фонограммой телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттисками печатей: «...Для пакетов 05...», «...Для пакетов 11...», «... Для пакетов 13...». 3) протоколы соединений абонента 9066506715 за 08 июля 2010 года на 3-х листах, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати: «Для пакетов 11...», с подписями понятых и следователя. (т.1, л.д.85-88, 94-95);

-приговором Ржевского городского суда Тверской области от 16.11.2010г. в отношении ФИО4, осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ, из которого следует, что 8 июля 2009 г.около 14 час.30 мин. ФИО4, выполняя посредническую функцию в приобретении наркотического средства и действуя в интересах приобретателя « ФИО1», находясь у входа в школу № 8, расположенную по адресу: <адрес> незаконно приобрел за 2 000 рублей, полученных от « ФИО1», у неустановленного лица по имени Алексей расфасованное в 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массой 0,5488 г(т.1 л.д. 120-121);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 предъявлены для опознания Карташев А.В. ФИО10 и ФИО11 Опознающий свидетель ФИО4 из вышеуказанных лиц опознал Карташова А.В., при этом пояснил, что именно Карташев в июле 2009 года сбыл ему наркотическое средство, выдаваемое за амфетамин, около школы <адрес>, которое в последствии он передал Ивану. (т.1, л.д.155-158);

-протоколом явки с повинной Карташева А.В. из которого следует, что он в июле 2009 года в районе школы сбыл наркотическое средство- амфетамин (порошок белого цвета) ФИО4 по прозвищу «Жираф» за деньги в сумме 500 рублей. Данное вещество получил от Власова Александра (т.1, л.д. 172);

- постановлением о выделении из уголовного дела № 318796 уголовное дело по факту незаконного сбыта неустановленным лицом Карташеву А.В. наркотического средства (т.1 л.д. 178-180);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Карташева А.В. по фактам сбыта наркотического и сильнодействующего веществ ФИО8 и ФИО9(т.1 л.д. 210);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 по ч.1 ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 170-171);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 133-135).

        Оценивая приведенные доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Карташева А.В. следует квалифицироватьпо ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку передача Карташевым А.В. наркотического средства метамфетамин осуществлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», проводимой в отношение него, его действия подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт, т.к. произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, т.е. Карташев не довел свой умысел на сбыт наркотических средств другому лицу по независящим от его воли обстоятельствам.

О наличии умысла на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют: предварительная договоренность о продаже наркотического средства ФИО4, конспиративность его действий, количество приобретенного для этих целей метамфетамина, размещение его в удобной для сбыта расфасовке. Воспроизведенная в судебном заседании аудиозапись телефонных переговоров Карташева с неустановленными лицами, которые обращались к нему как продавцу наркотических средств различного происхождения, а также показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО6 также свидетельствуют об умысле на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшемся независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В судебном заседании установлено, что для осуществления оперативно-розыскного мероприятия « проверочная» закупка» от 8 июля 2009 года в отношении неустановленного лица по имени Алексей имелись достаточные основания, предусмотренные п.1 ч.2 ст.7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку, как следует из постановления, Ржевский МРО располагал оперативной информацией о причастности Карташева к незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Ржева. Указанные оперативно-розыскные мероприятия осуществлены на основании соответствующего постановления о проведении проверочной закупки, утвержденных надлежащим полномочным лицом- начальником Управления ФСНК России по Тверской области, что соответствует ч.7 ст.8 Закона « Об ОРД».

Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены с соблюдением требований Закона РФ « Об ОРД», они закреплены и подтверждаются совокупностью других доказательств, поэтому суд признает оперативные документы, составленные в ходе проверочной закупки, допустимыми доказательствами, рассматривая их как иные документы, т.к. изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих выяснению.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, в её проведении задействован гр-н «ФИО1». Свидетель под псевдонимом « ФИО1» на добровольной основе принял участие в проведении ОРМ « проверочная закупка», проводившихся в отношении неустановленного лица по имени Алексей 8 июля 2009 года. Перед мероприятием ему были разъяснены права лица, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии. Его участие в проверочной закупке подтверждается протоколом его досмотра перед закупкой, протоколом вручения ему денежных средств на приобретение наркотических средств, протоколом добровольной выдачи им 2-х свертков в результате проверочной закупки, свидетельскими показаниями.

Показания « ФИО1» о своем участии в проведении проверочной закупки и по обстоятельствам приобретения наркотического вещества метафетамин, не вызывают у суда сомнений, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, а также и с показаниями самого подсудимого.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1). Согласно указанному постановлению, смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой не менее 0, 5488 г., приобретенная 08.07.2009 г. г. у Карташева, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ и с ч.3 ст.60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть совершенного деяния, которое относится законом к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего вегетативно-сосудистой дистонией, кардиодистрофией пролапса митрального клапана, его семейное положение, молодой возраст, исключительно положительные характеристики по месту: учебы, службы в рядах Вооруженных Сил, работы и жительства, а также давность происшедшего деяния, после которого данных о противоправном поведении подсудимого не имеется.

Из характеристики Карташева А.В. следует, что с 6 апреля 2011 года работает в ООО «Строительная компания «Монолит» в качестве водителя.За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, показал себя исполнительным, добросовестным, инициативным работником. Постоянно работает над повышением профессионального уровня, охотно делится знаниями. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. С товарищами по работе поддерживает ровные дружеские отношения, По характеру уравновешен, в быту ведет себя правильно, спиртными напитками не злоупотребляет, морально устойчив.

По месту жительства характеризуется положительно, по учетам ОВД по Ржевскому району не значится, к административной ответственности не привлекался, жалоб на поведение от соседей и родственников не поступало.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В соответствии со статьей 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Как установлено в судебном заседании, после совершения преступления, находясь длительное время на свободе ( 2 года), Карташев каких-либо противоправных действий не совершал, прошел срочную службу в Вооруженных Силах, где зарекомендовал себя с положительной стороны, после службы в армии трудоустроился, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. Указанные обстоятельства свидетельствуют о существенно меньшей степени общественной опасности его личности. Данные обстоятельства, состояние здоровья и совокупность смягчающих обстоятельств по делу суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

Однако с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принципа справедливости суд не находит оснований для назначения Карташеву наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом полагает возможным не применять дополнительное наказание с учетом данных о личности виновного и обстоятельств, смягчающих ответственность.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Карташова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Карташеву А.В. исчислять с 29 июля 2011 г.

Меру пресечению подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

1) два свертка из фольги серого цвета с порошкообразными веществами, являющимися наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство: метамфетамин, массой после проведения исследования и экспертизы: 0,2763 г и 0,2415 г, упакованные в почтовый конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, выполненной от руки красителем синего цвета: «два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета добровольно выданные ФИО1 - в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.07.2009 выдал по адресу г Ржев ул <адрес> <адрес> Понятые: 1 (подпись) Выдал (подпись) (подпись)», опечатанный оттисками печатей: «...экспертно-криминалистическое подразделение №01...», «...экспертно-криминалистическое подразделение №04...», «...Для пакетов 11...», «...Для пакетов 13...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Тверской области - уничтожить.

2) GD-R диск 585нс с фонограммой телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттисками печатей: «...Для пакетов 05...», «...Для пакетов 11...», «... Для пакетов 13...»-хранить при уголовном деле.

3) протоколы соединений абонента 9066506715 за 08 июля 2010 года на 3-х листах, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати: «Для пакетов 11...», с подписями понятых и следователя - хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимого Карташова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи в ходе предварительного расследования в сумме 298 рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  Т.П. Сорокина