нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения повлекшего смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев 23 августа 2011 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Улыбиной С.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимого Гречкова Е.А., защитника – адвоката Саламатина О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Струковой Ю.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гречкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гречков Е.А., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут в <адрес>, Гречков Е.А., лишенный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, являясь участником дорожного движения, управлял механическим транспортным средством - мотоциклом марки SU­ZUKI GSX-R750 без регистрационных знаков, в светлое время суток по сухой асфальтовой дороге, с неограниченной видимостью, в нарушение п. 10.2 ПДД двигался по <адрес> со скоростью более 72 км/ч, что значительно превышало ограничение скоростного режима в населенных пунктах, при этом выбранная скорость не обеспечивала Гречкову Е.А. возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выпол­нения требований ПДД.

В это время от дома к дому по <адрес>, по границе перекрестка <адрес> и <адрес> под прямым углом по линии обочины слева направо по ходу движения мотоцикла под управлением Гречкова Е.А. переходили проезжую часть <адрес>, в темпе быстрого ша­га, группа пешеходов ФИО5 и ФИО2

Не доезжая не менее 71 метра до границы перекрестка <адрес> у водителя Гречкова Е.А. возникла опасность для движения в виде выхода группы пешеходов ФИО5 и ФИО2 на его полосу движения. С учетом светлого времени суток и неограниченной видимости мотоциклист Гречков Е.А. был в состоянии обнаружить опасность для движения и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки механического транспортного средства. Од­нако, в нарушение п. 10.1 ПДД, Гречков Е.А. имея техническую возможность избежать ДТП, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего, совершил наезд на пешехода ФИО2 переходивше­го проезжую часть <адрес> от <адрес> дому , по границе перекрестка <адрес> и <адрес> слева направо по ходу движения мотоцикла.

В результате наезда на ФИО2, Гречков Е.А. причинил по неосторожно­сти ФИО2 следующие телесные повреждения: в области груди: кровоизлияния под легочную плевру в области корней, разрыв грудного отдела аорты. В области жи­вота и забрюшинного пространства: отрыв серповидной связки печени, кровоизлияние в мозговое вещество правого надпочечника, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки. В области шеи: компрессионный перелом тел 5 и 6 шейных позвонков, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку спинного мозга. Перелом костей левой голени с отслоением кожно-мышечного лоскута, ссадины на внутренне-боковой по­верхности левой голени. Кровоизлияние в мягкие ткани правой лопатки. Кровоизлия­ние в мягкие ткани в проекции остистого отростка 2 грудного позвонка. Осаднение ко­жи в области лба справа. Ссадина в правой скуловой области. Ссадина на правой щеке. Ссадина в области ветви нижней челюсти справа. Ушибленная рана под нижней губой. Множественные кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности кистей. Травма со­провождалась ударом, сотрясением тела, трением о дорожное покрытие. Телесные по­вреждения обнаруженные на трупе гражданина ФИО2 оцени­ваются в совокупности, они опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти гр-на ФИО2, 1953 года рождения явились множественные повреждения тела, от которых ФИО2 скончался на месте ДТП. Между полученными-телесными повреждениями и смер­тью прямая причинная связь.

Действия Гречкова Е.А. при управлении мотоциклом марки SUZUKI GSX-R750 без регистрационных знаков, повлекли нарушение норм и требований пунктов Правил до­рожного движения утвержденных Постановление СМ РФ "О правилах дорожного дви­жения" от 23 октября 1993 г. 3aN 1090,:

« п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил..,

п. 10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоя­нии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. ..».

При соблюдении норм и требований п.п. 1.3, 10.1, 10.2 ПДД РФ Гречков Е.А., мог и должен был предотвратить данное дорожно-транспортное происшест­вие и причинение по неосторожности тяжких телесных повреждений повлекших смерть ФИО2

Органами предварительного следствия действия Гречкова Е.А. квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Гречков Е.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Гречковым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Гречков Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гречкова Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Изучением личности подсудимого установлено, что Гречков Е.А. имеет малолетнего сына, работает монтером пути ОАО РЖД ПМС 199., по месту работы характеризуется положительно, под наблюдением у врача нарколога не находится, не судим.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение причиненного ущерба и компенсации морального вреда, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, совершение преступления, будучи лишенным прав управления транспортными средствами за нарушение правил дорожного движения; личность виновного, его семейное положение; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО5 о снисхождении к подсудимому.

Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ним контроля и наличия определенных ограничений.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Гречкову Е.А. дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гречкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Гречкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Гречкова Е.А. периодически, два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья С.А. Улыбина