кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев 13 сентября 2011 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Улыбиной С.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Кирилова Г.Г.,

подсудимого Чернова А.В., его защитника – адвоката Барановой Н.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чернышева Н.В., его защитника – адвоката Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Струковой Ю.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Чернова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чернышев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне, женатого, имеющего на иждивении сына 19.12. 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернов А.В., Чернышев Н.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернышев Н.В. и Чернов А.В., находясь в металлическом складе, расположенном на территории подсобного хозяйства, принадлежащего ОАО «Ржевский Краностроительный Завод» в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение металлических частей и несущей конструкции указанного склада.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов и не позднее 17 часов 15 минут, Чернышев Н.В. и Чернов А.В., с целью реализации единого преступного умысла направленного на хищение металлических частей из несущей конструкции склада, принадлежащего ОАО «Ржевский Краностроительный Завод», расположенного в <адрес>, приехали к указанному металлическому складу на личных автомобилях, путём свободного доступа прошли в помещение склада, где действуя совместно и согласованно при помощи привезённого с собой оборудования для резки металла, вырезали из общей несущей конструкции склада металлические части: одну длинной 3 метра, весом 250 килограмм, три длинной 3 метра весом по 110 килограмм каждая, одну длинной 4.9 метра, которую для удобства вывоза распилили на три части длинной по 1.2 метра весом 40 килограмм каждая и одну длинной 1.3 метра весом 50 килограмм. Всего металлических частей общим весом 750 килограмм, стоимостью по 6 рублей за один килограмм, на общую сумму 4500 рублей.

Три металлические части длинной по 1.2 метра Чернов А.В. и Чернышев Н.В. вынесли из помещения склада для погрузки и вывоза, сложив их около автомобилей на которых приехали, однако свои преступные действия Чернышев Н.В. и Чернов А.В., до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как при разрезе остальных металлических частей на более мелкие были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В случае доведения Чернышевым Н.В. и Черновым А.В., своих преступных действий до конца ОАО «Ржевский Краностроительный Завод», был бы причинён материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Чернова А.В., Чернышева Н.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Чернов А.В., Чернышев а Н.В. в судебном заседании в предъявленном им обвинении вину признали, в содеянном раскаялись, заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимыми Черновым А.В., Чернышевым Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются Чернов А.В. и Чернышев Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший - представитель ОАО «Ржевский краностроительный завод», в представленном письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Чернова А.В., Чернышева Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучением личности подсудимых установлено, что Чернов А.В. и Чернышев Н.В не работают, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, под наблюдением у врача нарколога и психиатра не состоят. Чернышев Н.В. женат, имеет на иждивении сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимых, судом признается раскаяние подсудимых в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого Чернышева Н.В..

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели, личность виновных, их семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимым в виде исправительных работ.

Избранная в отношении подсудимых Чернова А.В. и Чернышева Н.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на хранение представителю потерпевшего ОАО «РКЗ», надлежит оставить в распоряжении потерпевшего, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ржевский» - подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернова А.В. и Чернышев Н.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденных.

Меру пресечения Чернову А.В. и Чернышеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства газовый баллон, баллон с кислородом, газорезку, шланги, редуктор – уничтожить.

Вещественные доказательства 4 металлических части длиной 3 метра, 3 металлических части длиной 1,20 метра, одну металлическую часть длиной 1.3 метра – оставить у потерпевшего ОАО «РКЗ»..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья С.А. Улыбина