неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя – старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора Кирилова Г.Г., защитника Колосовой Е.А., – адвоката Ржевского филиала НО ТОКА, представившей удостоверение и ордер , подсудимого Судакова А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Судакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием,

не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158; ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 01 год, судимость погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Судаков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Судаков А.В. находясь по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вытащил из куртки ФИО4, висевший в комнате, ключи от автомобиля "АЗЛК 2141" государственный номер , принадлежащего ФИО5, стоимостью 12 000 рублей и переданного им по доверенности ФИО4 После чего Судаков А.В. реализуя преступный умысел, вышел из дома и подошел к автомашине "АЗЛК 2141" государственный номер , стоящей около <адрес> <адрес>, ключами открыл водительскую дверь автомашины, сел на место водителя, ключом завел двигатель автомобиля, и не имея соответствующего разрешения поехал кататься на нем по улицам <адрес>.

Обвиняемый Судаков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Судаковым А.В. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Судакова А.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается заявлением указанного лица, приобщенного к материалам уголовного дела.

Законный представитель потерпевшего ФИО6, подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Судаков А.В. суду пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Судаков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Судакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Судакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание вины судаковым А.В., его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Судакову А.В. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение.

С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимому Судакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство – обрезок темной дактопленки со следом папиллярных линий, хранить при уголовном деле.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Судакову А.В. считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Судакова А.В. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Судакову А.В. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Судакова А.В. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - обрезок темной дактопленки хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Земцов