кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                 24 августа 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимых Елисеева А.А. и Лебедева И.И.,

защитников - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер , и

адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Беляевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Елисеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лебедева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого приговором Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елисеев А.А. и Лебедев И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 00 до 17 00 часов Елисеев А.А. и Лебедев И.И. из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор о краже чужого имущества, пришли к зданию НУЗ «Узловая поликлиника на станции Ржев ОАО РЖД», расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Елисеев А.А. и Лебедев И.И. тайно похитили кольцо стоимостью 3 500 рублей канализационного колодца канализационной системы, принадлежащее НУЗ «Узловая поликлиника на станции Ржев ОАО РЖД, располагавшееся в 100 метрах от указанного здания, которым распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Елисеев А.А. и Лебедев И.И. в судебном заседании в предъявленном им обвинении вину признали, в содеянном раскаялись, заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются Елисеев А.А. и Лебедев И.И., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Соцкова Н.А. и представитель потерпевшего Петрова Е.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Елисеева А.А. и Лебедева И.И. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности установлено, что подсудимые не женаты, несовершеннолетних детей и престарелых родителей на иждивении не имеют, не трудоустроены, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Елисеева А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого Лебедева И.И., признается рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых Елисеева А.А. и Лебедева И.И. от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновных, их отношение к содеянному; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, смягчающие обстоятельства, наличие у Лебедева И.И. отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, имущественное положение подсудимых.

Преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимыми назначенного наказания.

Принимая решение об условном осуждении Лебедева И.И., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Избранная в отношении подсудимых мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 3 580,5 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвующим в качестве защитников подсудимых в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисеева А.А. и Лебедева И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Елисееву А.А. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства пятнадцати процентов без ограничения свободы,

Лебедеву И.И. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елисееву А.А. и Лебедеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет каждому.

Обязать условно осужденных Елисеева А.А. и Лебедева И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором проходить регистрацию один раз в месяц, уведомлять данный орган об изменении места работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденным Елисееву А.А. и Лебедеву И.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденных Елисеева А.А. и Лебедева И.И. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть осужденным в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Лебедеву И.И. с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, Елисееву А.А. с 22 по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 3 580,5 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов