кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-102/ 2011

    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                   город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Улыбиной С.А.,

при секретаре Струковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,

подсудимого Трофимова В.В., и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Григорьева В.А. на основании ордера и удостоверения ,

подсудимого Трофимова С.В., и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Хвойко А.С. на основании ордера и удостоверения ,

подсудимого Петрова А.С., и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Пречестного К.Е. на основании ордера и удостоверения ,

подсудимого Беликова Д.В., и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Колосовой Е.А. на основании ордера и удостоверения ,

подсудимого Беликова П.В., и его защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Барановой Н.О. на основании ордера и удостоверения ,

потерпевших ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО19

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трофимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с 9 классами образования, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. А УК РФ, 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

Трофимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с средним образования, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. А УК РФ, 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

Петрова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с средним образования, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. А УК РФ,

Беликова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с средним образования, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

Беликова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина РФ, с 9 классами образования, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1. Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов П.В.. и Беликов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов П.В. и Беликов Д.В. находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО18

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов П.В. и Беликов Д.В. реализуя единый преступный умысел пришли к дому ФИО18 расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись металлическим предметом взломали врезной замок и сорвали навесной замок с входной двери в дом. После чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов П.В. и Беликов Д.В. проникли в дом, а затем в составляющий единое целое с домом хозяйственный двор, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО18: 2 кастрюли, стоимостью по 50 рублей, на сумму 100 рублей; сковороду, стоимостью 50 рублей; казан, стоимостью 300 рублей; казан, стоимостью 100 рублей; два бидона, стоимостью по 2700 рублей, на сумму 5400 рублей; ушат, стоимостью 200 рублей ; всего имущества на сумму 6150 рублей.

В этот же период времени, Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов П.В. и Беликов Д.В. реализуя единый преступный умысел через не запертое окно чердака незаконно проникли в сарай ФИО18, расположенный рядом с его домом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО18: 2 металлических листа, стоимостью по 500 рублей, на сумму 1000 рублей; 15 кг медной ленты, стоимостью 1 кг по 70 рублей, на общую сумму 1050 рублей; металлическую трубу, стоимостью 500 рублей; всего имущества на общую сумму 2550 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов П.В. и Беликов Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

2. Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В., Петров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. после совершения хищения имущества из дома ФИО18, а так же Петров А.С. находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. реализуя единый преступный умысел пришли к дому ФИО15 расположенному по адресу: <адрес>, где выломали доски на входной двери в сарай, составляющий единое целое с домом. После чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. проникли в дом, где вырвали проушину для крепления навесного замка, на двери из сарая в основное помещение дома, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО16:2 чугунных плиты, стоимостью каждая по 500 рублей, на сумму 1000 рублей;100 метров провода, стоимостью 1 метр по 6 рублей, на сумму 600 рублей;медную обмотку с трех телевизоров, стоимостью по 100 рублей, на сумму 300 рублей;двигатель стиральной машины, стоимостью 3000 рублей;2 самовара, стоимостью по 250 рублей, на сумму 500 рублей; всего имущества на сумму 5400 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО16      материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

3.Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. после совершения хищения имущества из дома ФИО15, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. реализуя единый преступный умысел пришли к дому ФИО13 расположенному по адресу : <адрес>, где выломали доски на входной двери в хозяйственную пристройку, составляющую единое целое с домом. После чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. проникли в дом, где вырвали проушину для крепления навесного замка, на двери из хозяйственной пристройки в основное помещение дома, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО13:тачку, стоимостью 2100 рублей;сковороду, стоимостью 300 рублей;чугунок, стоимостью 400 рублей;рукомойник, стоимостью 1000 рублей;100 метров провода, стоимостью 1 метр по 30 рублей, на сумму 3000 рублей;топор, стоимостью 250 рублей;лист металлический, стоимостью 500 рублей; всего имущества на сумму 755 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий           ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

4.Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. после совершения хищения имущества из дома ФИО13, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. реализуя единый преступный умысел пришли к дому ФИО17 расположенному по адресу : <адрес>, где Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. используя неустановленный металлический предмет взломали замок на входной двери. После чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. проникли в дом, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО17:лестницу металлическую, стоимостью 4500 рублей;парник каркасный, стоимостью 5100 рублей;чайник электрический, стоимостью 1200 рублей;котел водогрейный, стоимостью 3700 рублей;котел водогрейный, стоимостью 6200 рублей;две раковины, стоимостью по 2100 рублей, на сумму 4200 рублей;два смесителя, стоимостью по 1500 рублей, на сумму 3000 рублей;комплект ножей, стоимостью 1000 рублей;4 табуретки, стоимостью по 400 рублей, на сумму 1600 рублей;4 стула, стоимостью по 800 рублей, на сумму 3200 рублей;мангал, стоимостью по 700 рублей;тример, стоимостью 5400 рублей;набор инструментов, стоимостью 1500 рублей;магнитолу, стоимостью 2200 рублей;настенные часы, стоимостью 300 рублей;электрический измельчитель продуктов, стоимостью 1400 рублей;ручной измельчитель продуктов, стоимостью 800 рублей;200 метров провода, стоимостью 1 метр по 30 рублей, на сумм 6000 рублей; всего имущества на сумму 52000 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей.

5.Трофимов В.В., Трофимов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В. и Трофимов С.В. после совершения хищения имущества ФИО17, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. реализуя единый преступный умысел подошли к помещению бани ФИО15 находящейся у его дома, расположенного по адресу : <адрес>, где действуя совместно и согласованно, Трофимов В.В. и Трофимов С.В. используя неустановленный металлический предмет сорвали навесной замок на входной двери. После чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В. проникли в помещение бани, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО16 металлическую печь с котлом, стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов В.В. и Трофимов С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

6.Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. после совершения хищения Трофимовым В.В. и Трофимовым С.В. имущества из бани ФИО15, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. реализуя единый преступный умысел пришли к дому ФИО14 расположенному по адресу: <адрес>, где Трофимов В.В. используя принесенную с собой монтажку сорвал навесной замок на входной двери. После чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. проникли в дом и хозяйственные постройки составляющие единое целое с домом, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО14:самовар, стоимостью 500 рублей;самовар, стоимостью 200 рублей;умывальник, стоимостью 500 рублей;3 бидона, стоимостью каждый по 800 рублей, на сумму 2400 рублей;5 металлических котлов, стоимостью каждый по 700 рублей, на сумму 3500 рублей;3 топора, стоимостью по 200 рублей, на сумму 600 рублей;пару мужских сапог, стоимостью 800 рублей;3 сковороды, стоимостью каждая по 100 рублей, на сумму 300 рублей;2 пары мужский сапог, стоимостью по 500 рублей, на сумму 1000 рублей;5 горелок с газовых плит, стоимостью по 90 рублей, на сумму 450 рублей;3 металлических морозилки, стоимостью по 500 рублей, на сумму 1500 рублей;15 метров провода, стоимостью 1 метр по 22 рубля, на сумму 330рублей;корыто металлическое, стоимостью 300 рублей;чайник металлический, стоимостью 200 рублей;дуршлаг, стоимостью 100 рублей;2 ковшика, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей; всего имущества на сумму 12880 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. и Петров А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 12880 рублей.

Таким образом, Трофимов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

7.Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. после совершения хищения имущества из дома ФИО14, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение электропроводов с воздушной линии электропередач в д. <адрес>.

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. реализуя единый преступный умысел пришли в д. <адрес>, где Трофимов В.В. и Трофимов С.В. действуя согласно распределения ролей, топором срубили 2 деревянные опоры , после чего Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. тайно похитили 1250 метров провода марки А-25, в количестве 85 кг, по цене 93,97 рублей за 1 кг, на общую сумму 7987,45 рублей, в 5 пролётах между опорами - ВЛ-0,4кВ д. Семеновское ф.1 ПС35/10кВ Бахмутово принадлежащего ОАО «МРСК Центр».

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий       ОАО «МРСК Центр» материальный ущерб на общую сумму 7987,45 рублей.

8.Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. совершили повреждение объекта энергетики, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. после совершения хищения имущества из дома ФИО14, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение электропроводов с воздушной линии электропередач в д. <адрес>. В ходе совершения хищения электропроводов Трофимов В.В., Трофимов С.В., Петров А.С. умышленно повредили объект энергетики из корыстных побуждений, а именно: в период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. реализуя единый преступный умысел в д. <адрес>, действуя согласно распределения ролей, Трофимов В.В. и Трофимов С.В. топором срубили 2 деревянные опоры , после чего Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. тайно похитили 1250 метров провода марки А-25, в количестве 85 кг, по цене 93,97 рублей за 1 кг, на общую сумму 7987,45 рублей, в 5 пролётах между опорами - ВЛ-0,4кВ д. Семеновское ф.1 ПС35/10кВ Бахмутово принадлежащего ОАО «МРСК Центр». С похищенным проводом Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий была повреждена линия электропередач ВЛ-0,4 кВ д. Семеновское ф.1 ПС 35/10кВ Бахмутово, принадлежащая ОАО «МРСК Центр», являющаяся объектом энергетики, в связи с чем прекращена подача электроэнергии в д. <адрес>, а также прекращена работа водонапорной башни.

Согласно смете на восстановление ВЛ-0,4кВ д. Семеновское ф.1 ПС 35/10кВ Бахмутово, своими преступными действиями Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Петров А.С. причинили ОАО «МРСК Центр» материальный ущерб в сумме 30449 рублей.

9.Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. после совершения хищения Трофимовым В.В. и Трофимовым С.В. имущества принадлежащего ОАО «МРСК Центр», находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В.реализуя единый преступный умысел пришли к дому ФИО20 расположенному по адресу : <адрес>, где сломали входную дверь в дом после чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. проникли в дом откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО20:2 сковороды, стоимостью по 150 рублей, на сумму 300 рублей;металлический котелок, стоимостью 200 рублей; всего имущества на сумму 500 рублей.

В этот же период времени, Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. реализуя единый преступный умысел похитили 50 метров провода, стоимостью 1 метр по 50 рублей, на сумму 2500 рублей с территории земельного участка у дома ФИО20 расположенного по адресу : <адрес>.

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В. и                 Беликов Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

10.Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В., Беликов Д.В. после совершения хищения имущества из дома ФИО20, находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО19

В период времени с 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В.реализуя единый преступный умысел пришли к дому ФИО19 расположенному по адресу : <адрес>, где Трофимов В.В. толкнул входную дверь в дом после чего, через дверь, незаконно Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. проникли в дом откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО19:4 металлических бака, стоимостью по 250 рублей, на сумму 1000 рублей;самовар, стоимостью 2000 рублей;самовар, стоимостью 500 рублей;умывальник, стоимостью 200 рублей;4 металлических котла, стоимостью каждый по 300 рублей, на сумму 1200 рублей;2 сковороды, стоимостью по 200 рублей, на сумму 400 рублей;пилу, стоимостью 200 рублей;2 топора, стоимостью по 200 рублей, на сумму 400 рублей;ножовку, стоимостью 100 рублей, всего имущества на сумму 6000 рублей.

В этот же период времени, Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. реализуя единый преступный умысел подошли к помещению бани ФИО19 находящейся у ее дома, расположенного по адресу : <адрес>, где действуя совместно и согласованно,     вырвали проушину для крепления навесного замка, после чего Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. незаконно через открытую дверь     проникли в помещение бани, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО19 котел, стоимостью 500 рублей.

В этот же период времени, Трофимов В.В., Трофимов С.В. и Беликов Д.В. реализуя единый преступный умысел с земельного участка ФИО19 по адресу: <адрес> д. Семёновское <адрес>, действуя совместно и согласованно тайно похитили       принадлежащую ФИО19 телевизионную антенну, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов В.В., Трофимов С.В. и                 Беликов Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Органами предварительного следствия

действия Трофимова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. А УК РФ, 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ;

действия Трофимова С.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. А УК РФ, 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ;

действия Петрова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, ст. 215-2 ч.2 п. А УК РФ;

действия Беликова Д.В. квалифицированы ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ;

действия Беликова П.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

Подсудимые Трофимов В.В., Трофимов С.В., Петров А.С., Беликов Д.В., Беликов П.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы. Установлено, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО19 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Потерпевшие ФИО17, ФИО20, представитель потерпевшего Ржевского РЭС филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» ФИО21, в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями о получении судебного извещения. В заявлениях от 14.06. 2011 года потерпевшие представитель ФИО21 Ржевского РЭС филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», ФИО20 указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просят дело рассмотреть в их отсутствии. Потерпевший ФИО17, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Беликова Д.В., Беликова П.В. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО18 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Беликова Д.В., Петрова А.С. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО15 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Петрова А.С. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО13 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Петрова А.С. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО17 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В.,     по факту кражи имущества потерпевшего ФИО15 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Беликова Д.В., Петрова А.С. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО14 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Петрова А.С. по факту кражи имущества потерпевшего ОАО «МРСК Центр» суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Петрова А.С. по факту повреждения объекта энергетики потерпевшего ОАО «МРСК Центр» суд квалифицирует по ст. 215.2 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку     совершили повреждение объекта энергетики, ели эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Беликова Д.В. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО20 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Действия Трофимова В.В., Трофимова С.В., Беликова Д.В. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО19суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, совокупность данных о личности подсудимых, их отношение к содеянному, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, имущественное положение осужденных, возможность получения ими заработной платы или иного дохода, а также их состояние здоровья.

Изучением личности подсудимых установлено:

Трофимов В.В. не судим, имеет постоянное место жительства в д. <адрес>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства специалистом с.п. Победа характеризуется удовлетворительно, не работает.

Трофимов С.В. не судим, имеет постоянное место жительства в д. <адрес>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства специалистом с.п. Победа характеризуется удовлетворительно, не работает.

Петров А.С. не судим, имеет постоянное место жительства в д. <адрес>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства специалистом с.п. Победа характеризуется удовлетворительно, не работает. Доводы Петрова А.С., о том, что он работает в РМЗ (точное наименование организации не указано) строителем не нашли своего подтверждения.

Беликов Д.В. не судим, имеет постоянное место жительства в д. <адрес>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства специалистом с.п. Победа характеризуется удовлетворительно, не работает.

Беликов П.В. не судим, имеет постоянное место жительства в д. <адрес>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства специалистом с.п. Победа характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Трофимов В.В., Трофимов С.В., Петров А.С., Беликов Д.В., Беликов П.В. совершили преступления, направленные против собственности, представляющие повышенную социальную опасность, относящиеся к категории средней и тяжких, мер к возмещению ущерба потерпевшим не предприняли, не работают, не имеют постоянного источника дохода, потерпевшие ФИО14, ФИО19 настаивали на строгой мере наказания, потерпевшие ФИО18, ФИО13, оставили разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение уда.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Трофимову В.В., Трофимову С.В., Петрову А.С., Беликову Д.В. наказание в виде лишения свободы реально, а Беликову П.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного Беликова П.В. в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ними контроля и наличия определенных ограничений.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы ко всем подсудимым.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Трофимов В.В., Трофимов С.В., Петров А.С., Беликов Д.В. должны в исправительной колонии общего режима.

           Избранная в отношении подсудимого Беликова П.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО13, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле, находящиеся при уголовном деле два фрагмента провода марки А-25, топор, два кухонных ножа - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ржевскому району - передать потерпевшему ФИО17

В соответствии с ст. 131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, применительно к ст. 316 ч.7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова В.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных     ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),     и назначить наказание

за каждое из преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Трофимова С.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),     и назначить наказание

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Петрова А.С. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание

за каждое из преступлений, предусмотренных     п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Беликова Д.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),     и назначить наказание

за каждое из преступлений, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимову В.В., Трофимову С.В., Петрову А.С., Беликову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Трофимову В.В., Трофимову С.В., Петрову А.С., Беликову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Трофимова В.В., Трофимова С.В., Петрова А.С., Беликова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Трофимову В.В., Трофимову С.В., Петрову А.С., Беликову Д.В.     исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Беликова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)     и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Беликова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Беликова П.В. периодически, два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: два фрагмента провода марки А-25, топор, два кухонных ножа - уничтожить.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на тачку, принадлежащую ФИО13, отрезок дактилопленки размером 53х28 мм изъятом ДД.ММ.ГГГГ и бланк дактокарты с отпечатками пальцев Трофимова В.В. - хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: коробка от бензокосилки «Homelite», бензокосилку «Homelite» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО13

Вещественные доказательства: 4 металлических стула, 4 деревянных табуретки, электрическую овощерезку «Bosch», ручную овощерезку «Royal», магнитолу «Sharp», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> 12. - передать потерпевшему ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать о назначении защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья                                                                                             С.А. Улыбина