покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище,



Дело № 1-151 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Терехова Р.А.

подсудимого Лащевского М.И.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ржеве

                              08 сентября 2011 года

уголовное дело в отношении

Лащевского М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего по договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

В порядке ст. ст. 91 и 92 УК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащим поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лащевский М. И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Лащевский М.И. с целью совершения хищения чужого имущества, путем открытия незапертой входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, где на кухне из холодильника похитил продукты питания, принадлежащие ФИО6, сложив их в имеющийся при себе пакет, а именно: филе куриное общим весом 2 килограмма, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 360 рублей; куриную тушку весом 1 килограмм стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 440 рублей. С похищенными продуктами питания Лащевский М.И. на кухне квартиры был обнаружен ФИО6, которая понимая, что Лащевский М.И. совершает хищение принадлежащего ей имущества, предъявила к нему требования о возврате похищенного. Лащевский М.И., осознавая, что его действия стали явными и очевидными, желая довести свои преступные действия до конца, удерживая похищенное имущество, преодолевая попытки ФИО6 задержать его, с места преступления скрылся. При этом в результате попытки ФИО6 задержать Лащевского М.И., пакет, в котором находились похищенные продукты питания, у Лащевского М.И. порвался, и из него выпала куриная тушка весом 1 килограмм стоимостью 80 рублей, то есть Лащевский М.И. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Лащевским М.И. своих преступных действий до конца, ФИО6 был бы причинен материальный ущерб в сумме 440 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лащевский М.И. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа заступил на дежурство в гаражном кооперативе «Ветеран», где работает сторожем. Во время дежурства употреблял спиртные напитки. В 5 часов утра решил прогуляться. Проходя мимо <адрес>, вспомнил, что в крайнем подъезде проживает его знакомая по имени Елена. Он подошел к входной двери ее квартиры, два раза постучал в дверь, в результате чего дверь приоткрылась. Он позвал Елену, но никто не откликнулся и он прошел на кухню. Сел за стол напротив холодильника, затем открыл холодильник, откуда похитил продукты питания, что именно уже не помнит, так как пьян. Когда стал выходить из кухни, то навстречу ему вышла Елена. Она стала ругаться на него и требовать, чтобы он вернул похищенное. Он испугался и побежал к входной двери, выбежал в подъезд, в подъезде Елена схватила пакет, который он нес, пакет разорвался, и часть содержимого упало на пол в подъезде. Он выбежал на улицу и побежал к себе в вагончик, по дороге потерял остальные продукты питания. Где именно они упали, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что её квартира расположена на первом этаже в <адрес>. Лащевского М.И. знает наглядно, была знакома с сожительницей Лащевского М.. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут она услышала стук в дверь и как кто-то тихо дергает ручку входной двери. Никаких окриков и шагов в квартире не слышала. После этого встала и пошла в прихожую, чтобы посмотреть, кто дергал за ручку входной двери. Подошла к входной двери, дернула за ручку и увидела, что входная дверь открыта. Она выглянула на лестничную площадку, но там никого не было. Когда закрыла дверь и обернулась, то увидела, что на кухне стоит Лащевский М., в руках он держал полиэтиленовый пакет синего цвета чем-то заполненный. Она поняла, что Лащевский М. что-то у неё похитил. Подошла к Лащевскому и спросила, что он делает в ее квартире. Он ответил, что ищет её. Лащевский М. находится в состоянии алкогольного опьянения. Она стала требовать, чтобы он отдал пакет, который держал в руках, так как хотела посмотреть, что он взял с кухни. Лащевский М. стал кричать на неё, а когда она попыталась забрать у него пакет, стал сопротивляться, отталкивал ее от себя, а затем выбежал из квартиры. Она побежала за Лащевским, в подъезде пыталась остановить его и забрать пакет, в результате чего пакет разорвался и из него выпали продукты. Лащевский М. оттолкнул её и выбежал из подъезда на улицу. Она тоже побежала за ним, но затем вернулась, так как была раздета. На лестничной площадке подняла тушку курицы и сало. Данные продукты положила обратно в морозильную камеру. Когда стала складывать продукты, питания, то увидела, что морозильная камера пустая, хотя в ней лежало много мясных продуктов. После этого оделась и решила поискать Лащевского М. Когда вышла на улицу, то встретила женщину по имени Рита, которая работает дворником, она ей рассказала, что Лащевский М. в настоящее время проживает в вагончике, расположенном на территории гаражного кооператива «Ветеран». Она пошла в данный вагончик, где нашла Лащевского М.. Стала требовать, чтобы он вернул ей продукты питания, которые забрал из холодильника. В ответ Лащевский М. стал отказываться от хищения, оскорблять её нецензурной бранью. Из холодильника Лащевский М. похитил филе двух целых куриц общим весом 2 килограмма, общей стоимостью 360 рублей и одну замороженную тушку курицы весом 1 килограмм, стоимостью 80 рублей. Общий ущерб от хищения составил 440 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Ржевский». ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Ржевскому району поступило заявление от ФИО6 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Лащевского Михаила, который ДД.ММ.ГГГГ проник в принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес> открыто похитил продукты питания. В рамках проводимой проверки по данному заявлению им был произведен осмотр квартиры ФИО6., расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в квартиру открывается наружу и от стука открыться не может. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Лащевский М.И., 1980 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. По данному факту Лащевский М.И. добровольно написал явку с повинной, в которой он свою вину в совершении данного преступления, а именно, что незаконно проник в квартиру ФИО6, с целью совершения кражи, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно проник в квартиру ФИО6 и открыто похитил продукты питания /т.1 л.д. 48-50/.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной, ответственности Лащевского М.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут проник в её квартиру и похитил продукты питания из холодильника /т.1 л.д. 8/.

Протоколом явки с повинной Лащевского М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он незаконно проник в квартиру ФИО6, и открыто похитил продукты питания. Часть продуктов питания у него выпало, когда ФИО6 пыталась их отобрать, а часть он потерял, когда убегал /т.1 л.д. 13/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Лащевского М.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний подсудимого следует, что он подошел к двери квартиры ФИО6, постучал, затем дернул за ручку двери, она открылась, и он зашел в квартиру. Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что проснулась от шума, кто-то стучал и дергал ручку входной двери ее квартиры. Когда вышла в прихожую и дернула ручку двери, то обнаружила, что дверь открыта, на кухне увидела Лащевского, в руках которого был пакет, чем-то наполненный. Она поняла, что он проник в ее квартиру с целью совершения хищения.

Довести свой преступный умысел Лащевский не смог по независящим от него причинам, так как был обнаружен на месте совершения преступления потерпевшей ФИО6, последняя стала высказывать требования о возврате похищенного, однако он убежал с места преступления, при этом потеряв часть похищенного.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Лащевский М.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, что он занимается общественно-полезным трудом, работает по договорам, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд считает необходимым назначить Лащевскому М.И. наказание в виде лишения свободы с применения ст.73 УК РФ и не применять в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Лащевскому М.И..

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно справки Ржевского психоневрологического диспансера Лащевский М.И. находится на консультативном наблюдении у психиатра по поводу выраженной патохарактерологической реакции у личности с невысоким интеллектом/ л.д.67/. В соответствии со ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый в силу психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Учитывая, что подсудимый Лащевский М.И. состоит на учете в психоневрологическом диспансере, участие защитника в уголовном судопроизводстве в его отношении является обязательным, суд считает необходимым освободить Лащевского М.И. от уплаты процессуальных издержек, взыскав их за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лащевского М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить наказание в виде 1 / один / года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лащевскому М.И. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

       В период испытательного срока обязать Лащевского М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Лащевскому М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Е.А.Владимирова