кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 159 - 2011 год

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Куликовой В.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лазорина В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в г. Ржеве

07 сентября 2011 года

уголовное дело по обвинению

Лазорина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. «а» ч.3 ст. 158 (3 эпизода), п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 (7 эпизодов) п. «б,в» ч.2 ст. 158 (5 эпизодов) п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения не избиралась.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд                                                          

У С Т А Н О В И Л :

Лазорин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 марта и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лазорин В.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел в подъезд № 1 <адрес>у в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки, расположенной между 4 и 5 этажами, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последней ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Лазорин В.В. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, в ходе предварительного расследования выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Лазорина В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом стоимости и значимости похищенного, материального положения потерпевшей суд считает, что данным хищением ей причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ
Суд учитывает тяжесть совершенного деяния, которое относится законом к категории преступлений средней тяжести.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, условия его воспитания и жизни, состояние здоровья (находится под диспансерным наблюдением у врача психиатра по поводу олигофрении). С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.
В отношении инкриминируемого деяния Лазорин В.В. признан вменяемым. ( л.д.18-22).
По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <адрес> Лазорин В.В. характеризуется с положительной стороны.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Лазорина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание по настоящему приговору сложить частично с назначенным наказанием по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в 4 ( четыре) года 3 ( три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Лазорина В.В. меру пресечения - содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытое наказание по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

           Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Председательствующий:                                                      Т.П. Сорокина.