кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



                               Дело № 1-155 -2011 год

                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Куликовой В.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Ржевского межрайонного прокурора Немыкиной Е.О.,

защитников - адвокатов Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Козурмана Ю.Б. и Золотцева А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в г. Ржеве

05 сентября 2011 года

уголовное дело по обвинению

Козурмана Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

Золотцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд

                                                     

                                    УСТАНОВИЛ:

Козурман Ю.Б. и Золотцев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Козурман Ю.Б. и Золотцев А.С., находясь около автопарковочной площадки, расположенной на 224 км. автодороги «Москва-Балтия» в районе перекрестка с дорогой, ведущей в направлении <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение колеса в сборе, принадлежащего ФИО4 с припаркованного автомобиля «Мерседем Бенц» рег.знак с полуприцепом-рег.знак .

После чего, реализуя преступный умысел, Козурман Ю.Б. и Золотцев А.С. в указанное время, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю «Мерседес Бенц» с полуприцепом, где Золотцев А.С., согласно отведенной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Козурмана Ю.Б. об опасности в случае появление посторонних лиц, в то время как последний, согласно отведенной роли, открутив крепление запасного колеса, похитил с полуприцепа колесо в сборе, стоимостью 16 000 рублей, принадлежащее ФИО4 С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимых ФИО4 причинен ущерб на сумму 16000 рублей, который для него является значительным.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемые Козурман Ю.Б. и Золотцев А.С. совместно с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимые признали себя виновными, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение каждому из них понятно, каждый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, будучи надлежащим образом извещенным о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, в ходе предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Козурмана Ю.Б. и Золотцева А.С. следует квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

О предварительном сговоре свидетельствует предварительная договоренность о совершении хищения колеса в сборе с автомашины, совместные согласованные действия для достижения преступного результата.

С учетом стоимости, значимости похищенного, материального положения потерпевшего, суд считает, что преступлением ему причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также положения ст.62 УК РФ
Суд учитывает тяжесть совершенного деяния, которое относится законом к категории преступлений средней тяжести.
Отсутствие судимости, признание подсудимыми вины, явки с повинной каждого, их раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд также учитывает молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимых.
По месту жительства Золотцев А.С. характеризуются исключительно с положительной стороны.
Козурман Ю.Б. с ДД.ММ.ГГГГ проживает на территории РФ без регистрации, по месту работы также характеризуются с положительной стороны.
С учетом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение каждого подсудимого и их семей, исходит из возможности каждого их них получения заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Козурмана Ю.Б. и Золотцева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь) тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу: колесо в сборе и металлическое винтовое крепление колеса с гайкой - оставить в распоряжение законного владельца ФИО4, автомобиль ВАЗ 2106 с гос.рег. знаком оставить в распоряжение законного владельца ФИО6

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

           Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

Председательствующий:                                                Т.П. Сорокина