грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                     30 июня 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимого, гражданского ответчика Тимофеева В.А.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего, гражданского истца ФИО5,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Тимофеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Тимофеев В.А. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся возле <адрес> ФИО5 и с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5 применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении множественных ударов кулаками по голове и телу, причинив телесные повреждения: ссадину в лобной области, ссадину на спинке носа, ссадину в области правой носогубной складки, ушибленную рану нижней губы, ссадину в области левого плеча, ссадину в области левого коленного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Подавив сопротивление состороны ФИО5, действуя в условиях очевидности и явности события, ТимофеевВ.А. открыто похитил у ФИО5 куртку ветровку фирмы «Adidas» стоимостью 1 600 рублей и находящиеся в ней денежные средства в сумме 700 рублей, всего имущества на сумму 2 300 рублей.

Совершив преступление, Тимофеев В.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тимофеев В.А., причинил ФИО5 физический вред и материальный ущерб в размере 2 300 рублей.

Подсудимый Тимофеев В.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Тимофеев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Богатов Г.К. и потерпевший ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере стоимости похищенной и поврежденной куртки и похищенных денег, а также компенсации морального вреда в размере 7 700 рублей в связи с причиненными ему побоями, указав, что со стороны подсудимого Тимофеева В.А. действий, направленных на заглаживание, причиненного вреда, не предпринималось.

Подсудимым Тимофеевым В.А. исковые требования потерпевшего ФИО5 в судебном заседании признаны в полном объеме.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимофеева В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено, что Тимофеев В.А. не женат, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, отношение к содеянному; смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественной положение, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что Тимофеев В.А. преступление совершил впервые, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания не могут быть достигнуты без реального отбытия подсудимым назначенного наказания.

Учитывая, что Тимофеев В.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора избранная в отношении Тимофеева В.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: куртка, на которую были направлены преступные действия подсудимого, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшему.

Рассматривая предъявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого Тимофеева В.А. материального ущерба в размере 2 300 рублей и компенсации морального вреда в размере 7 700 рублей, суд руководствуется положениями статьи 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что вина подсудимого Тимофеева В.А. в открытом хищении имущества ФИО5 на сумму 2 300 рублей, в процессе которого потерпевшему им был причинены лица, левого плеча и коленного сустава, установлена, а также то обстоятельство, что подсудимый иск признал, суд находит исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном размере.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 руб. 38 коп., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пяти тысяч рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Подсудимого Тимофеева В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Тимофееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: куртку - возвратить потерпевшему ФИО5

Взыскать с осужденного Тимофеева В.А. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 2 300 рублей, в счет компенсации морального вреда 7 700 рублей.

Процессуальные издержки в размере 298,38 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тимофеевым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов