применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев 24 мая 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимого Бирюкова В.В.,

защитника – адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Бирюкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)     приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 2 ст.226, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

2)     приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

3)     приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бирюков В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. Бирюков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении канцелярии мирового судьи судебного участка № 3 г. Ржева и Ржевского района Тверской области по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений оскорблял секретаря судебного участка № 3 г. Ржева и Ржевского района ФИО3 нецензурной бранью, причинил ей побои, удерживал ее за одежду, тем самым нарушил общественный порядок, о чем работники судебного участка № 3 г. Ржева и Ржевского района ФИО4 и ФИО5 сообщили судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ржевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области ФИО6, находившемуся в здании мировых судей г. Ржева и Ржевского района в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», должностному регламенту федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов районного (межрайонного) отдела судебных приставов, утвержденному 10.03.2010 г. руководителем УФССП России по Тверской области, в обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО6, входило обеспечение в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддержание общественного порядка в здании, помещениях суда; охрана здания, помещений суда. При исполнении служебных обязанностей ФИО6 обязан был предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел; имел право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Таким образом, ФИО6 являлся должностным лицом - представителем власти.

КирилловД.В., получив данную информацию, незамедлительно прибыл в канцелярию мирового судьи судебного участка № 3 г. Ржева и Ржевского района Тверской области, где, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, потребовал от Бирюкова В.В. прекратить противоправные действия и покинуть здание суда.

Бирюков В.В., осознавая, что судебный пристав ФИО6 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по поддержанию общественного порядка в помещении суда, выразился в его адрес нецензурной бранью и отказался выполнить его законные требования.

В связи с отказом Бирюкова В.В. выполнить законные требования судебного пристава ФИО6, последний с целью пресечения противоправных действий Бирюкова В.В. применил к нему физическую силу и попытался обездвижить его, в результате чего они оба упали на пол. Бирюков В.В. с целью воспрепятствования ФИО7 исполнению служебных обязанностей умышленно нанес ему удар рукой в лицо, причинив ссадину в левой скуловой области, не причинившую вреда здоровью. В результате применения ФИО6 физической силы, противоправные действия Бирюкова В.В. были пресечены, и Бирюков В.В. был передан прибывшим на место происшествия сотрудникам ОВД по Ржевскому району.

Бирюков В.В. осознавал общественно опасный характер применяемого им в отношении судебного пристава ФИО8 насилия, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Бирюков В.В. в судебном заседании виновным себя в умышленном применении к ФИО8 насилия не признал и показал, что он проживает в гражданском браке с ФИО3, которая работает секретарем в мировом суде. ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с ФИО3 и не ночевал дома, так как она забрала у него ключи от квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в мировой суд на работу к ФИО3, чтобы помириться, но поскольку он был пьян, между ними снова произошла ссора. При этом присутствовали ФИО4 и СмирноваН.С., которые вызвали дежурившего в тот день в мировом суде ранее ему незнакомого судебного пристава ФИО8 Когда ФИО8 вошел в кабинет, он держал ФИО3 за куртку и предлагал ей выйти на улицу, но она не хотела никуда выходить. ФИО8 потребовал от него прекратить хулиганские действия и покинуть здание суда. Требования ФИО8 были законны, но он уходить не стал. Тогда ФИО8 стал заламывать ему руки за спину и повалил на стол. В этот момент он ругался в адрес ФИО8 нецензурной бранью. Затем подъехал наряд милиции, который доставил его в ОВД. В этот же день мировым судьей ему за хулиганство было назначено наказание – трое суток административного ареста. Он признает, что нарушил общественный порядок, был неправ, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог себя сдержать, о чем глубоко сожалеет и приносит потерпевшему и суду свои извинения. Однако виновным себя в предъявленном обвинении не считает, так как умышленно к ФИО8 насилия не применял и удары ему не наносил, а только оказывал сопротивление, когда КирилловД.В. заламывал ему руки за спину, и пытался вырваться от захвата. Возможно, ссадину на лице ФИО8 получил в процессе борьбы, либо во время падения, ударившись о мебель в кабинете.

Виновность подсудимого Бирюкова В.В. в предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что он состоит в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ржевского отдела службы судебных приставов УФССП России по Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости он осуществлял выполнение возложенных на него функций по обеспечению безопасности и поддержанию установленного порядка в здании мировых судей <адрес>. При несении службы находился в форменном обмундировании. Примерно, в 9 часов 45 минут в здание суда вошел Бирюков В.В., которого он знал, как мужа одного из работников канцелярии судебного участка № 3, и прошел в кабинет . Примерно, через 5-6 минут из кабинета, в который вошел Бирюков В.В., выбежали работники канцелярии ФИО4 и ФИО5 и сообщили ему, что Бирюков бьет ФИО3. Он сразу же вбежал в кабинет и увидел, что Бирюков руками держит ФИО3 за воротник одежды и оскорбляет ее нецензурной бранью. Он потребовал, чтобы БирюковВ.В. прекратил свои действия, отпустил ФИО3 и покинул здание суда. Но Бирюков противоправных действий не прекратил. Он предупредил Бирюкова В.В., что применит к нему физическую силу, если тот не подчинится его требованиям. В ответ на это Бирюков стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, продолжая держать ФИО3 за одежду. Он попытался завести Бирюкову руку за спину, чтобы пресечь его противоправные действия, но тот стал сопротивляться, и они упали на пол. Когда, находясь на полу, он в процессе борьбы отпустил правую руку Бирюкова, подсудимый этой рукой основанием ладони нанес нему целенаправленный удар в левую часть лица, чем причинил ссадину на левой скуле. Этот удар не был случайным, так как Бирюков, нанося его, смотрел ему в лицо. Кроме этого, Бирюков В.В. в процессе оказания сопротивления, пытаясь освободиться от захвата, отмахиваясь, нанес ему еще один удар правым плечом по лицу. Этим ударом телесных повреждений ему причинено не было. Затем ему удалось заломить Бирюкову В.В. руки за спину, обездвижить его и передать приехавшим в здание суда по вызову сотрудникам милиции. Во время пресечения противоправных действий Бирюков В.В. оскорблял его грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, но запаха алкоголя от Бирюкова он не почувствовал. О происшествии он рапортом доложил своему руководству и в этот же день по направлению дознавателя прошел судебно-медицинское освидетельствование. В последующем Бирюков В.В. принес ему свои извинения;

показания свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, что она 11 год сожительствует с Бирюковым Владимиром. В нетрезвом состоянии Бирюков В. вспыльчивый, агрессивный, не понимает, что делает, бывает даже, что впоследствии не помнит о своих действиях. В конце декабря 2010 года она поссорилась с Бирюковым, поскольку он стал злоупотреблять спиртным. О прекращении всех отношений она сообщила Бирюкову В. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в здании мирового суда по адресу: <адрес>. Около 10 часов к ней в кабинет зашел БирюковВ., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Бирюков В. стал разговаривать с ней, при этом в речи использовал нецензурную брань. Поскольку она находилась в здании суда, то предложила выйти на улицу и поговорить. После этого выйдя из своего кабинета, она зашла в кабинет канцелярии суда с тем, чтобы взять куртку. Бирюков В. прошел следом за ней. Зайдя в кабинет, Бирюков В. продолжил разговаривать с ней на повышенных тонах, использовал в речи нецензурную брань. Поняв, что разговора с Бирюковым В. у нее не получится, она решила вызвать милицию и взяла трубку телефона. Бирюков В. догадался, что она хочет вызвать милицию, и стал вырывать у нее из руки трубку. В процессе того, как Бирюков В. отнимал у нее трубку, он ударил ее данной трубкой по голове. При этом в тот момент трубка находилась у нее в руке. Специально или случайно он нанес ей удар, она не знает. В результате он отнял у нее трубку, и продолжил разговаривать с ней на повышенных тонах. В это время в кабинете находились ФИО4 и ФИО18 – работники суда. Затем она вновь хотела позвонить в милицию и с этой целью взяла трубку телефона. Бирюков В. стал кричать, что не надо вызывать милицию, пытался вырвать трубку телефона. ФИО4, увидев как развивается конфликт между ними, вышла в коридор и позвала судебного пристава ФИО6 Зайдя в кабинет, ФИО6 попросил Бирюкова В. покинуть помещение. На требование ФИО6 покинуть кабинет, Бирюков В. эмоционально ответил, что решит свои проблемы с ней и уйдет. Пристав еще раз повторил свое требование, но Бирюков В. ответил отказом и тогда пристав взял Бирюкова В. за правый рукав куртки и попытался вывезти из кабинета. Но Бирюков В. стал выдергивать руки и отмахиваться от пристава, оказывать ему сопротивление. Возможно, что в этот момент он попал ФИО17 по лицу. Но Бирюков В. не специально его ударил. Она в этот момент отошла от них и находилась около входной двери в кабинет. Вместе с ней стояли ФИО4 и ФИО18 После этого ФИО6 повалил Бирюкова В. на пол и заломил ему руку. При этом Бирюков В. оказывал сопротивление, кричал нецензурно. Какие именно слова выкрикивал Бирюков В., она не помнит. Бирюков оказывал сопротивление приставу ФИО7, но умышленно ударов ему не наносил (том л.д. 72-75);

показаниями свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, что она занимает должность заведующей аппаратом судебного участка № 3 г.Ржева. Вместе с ней секретарем с 2004 года работает ФИО3, которая сожительствует с Бирюковым В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин., когда она находилась у себя на работе в своем кабинете здания мирового суда г.Ржева и Ржевского района по адресу: <адрес>, к ней в кабинет зашла ФИО3 и прошла к шкафу, чтобы взять свою верхнюю одежду. За ФИО3 в кабинет вошел Бирюков В., который находился в нетрезвом состоянии, выкрикивал в адрес ФИО3 оскорбления в нецензурной форме. В это время в кабинете присутствовала делопроизводитель СмирноваН.С. ФИО3 надела куртку, и хотела выйти на улицу, но Бирюков В. очень грубо с ней разговаривал, выкрикивал нецензурные фразы в ее адрес. ФИО3 дважды пыталась вызвать по телефону милицию, но Бирюков каждый раз выхватывал у нее телефонную трубку и бил ею ФИО3 по голове. Она вызвала судебного пристава ФИО6, чтобы тот вывел Бирюкова В. из здания суда. На законные требования ФИО8 отпустить ФИО3 и покинуть здание суда Бирюков не реагировал, высказывал в адрес ФИО6 нецензурную брань и оскорбления, в связи с чем судебный пристав вынужден был применить к нему физическую силу. После того, как приехавшие по ее вызову сотрудники милиции увезли Бирюкова, она увидела на лице ФИО6 ссадину (том л.д. 76-79);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст.281 УПК РФ (том л.д. 80-83);

показаниями свидетеля ФИО10 - начальника Ржевского районного отдела УФССП России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, что в Ржевском районном отделе УФССП России по Тверской области в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов состоит ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости ФИО6 в период времени с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. нес службу в здании мировых судей г. Ржева и Ржевского района. При несении службы одной из задач судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов является поддержание общественного порядка в помещении судов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 30 мин. от ФИО6 поступил рапорт, согласно которому около 10 ч. 00 мин. во время несения службы в здании мировых судей г. Ржева и Ржевского района ФИО6 пресек противоправные действия Бирюкова В.В. В рапорте указывалось, что Бирюков В.В. находясь в канцелярии мирового судьи судебного участка № 3 г.Ржева и Ржевского района Тверской области кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в адрес секретаря судебного заседания ФИО3, толкал ее, мешая ей работать, причинил ФИО3 телесные повреждения, тем самым нарушал общественный порядок в здании суда. ФИО6 в установленном законом порядке в отношении Бирюкова В.В. была применена физическая сила. Бирюков В.В. причинил ФИО6 телесные повреждения (том л.д. 88-90);

показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, что он занимает должность оперативного дежурного ОВД по Ржевскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда в 09 ч. 45 мин. в дежурную часть ОВД по Ржевскому району поступило телефонное сообщение от сотрудницы мирового суда г. Ржева и Ржевского района ФИО3, которая сообщила, что в здании мирового суда расположенном на <адрес>, хулиганит мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 просила, чтобы сотрудники милиции приехали быстрее. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД и на место происшествия направлена следственно-оперативная группа (том л.д. 106-108);

показания свидетеля ФИО12 - дознавателя отделения дознания ОВД по Ржевскому району в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. он по указанию оперативного дежурного ОВД по Ржевскому району в составе следственно-оперативной группы выезжал в здание мирового суда г. Ржева по адресу: <адрес>, в связи с хулиганскими действиями незнакомого ему ранее Бирюкова В.В. по отношению к работникам суда. К приезду группы БирюковаВ.В. в здании суда уже не было. На месте происшествия находился судебный пристав ФИО13, который сообщил, что Бирюков В.В. учинил в здании суда скандал, в связи с чем приставом к Бирюкову была применена физическая сила. На лице у ФИО13 имелась ссадина, которую, как пояснил ФИО14, ему причинил Бирюков В.В. Он произвел осмотр места происшествия и опросил работников канцелярии суда, которые подтвердили информацию ФИО8 Собранный на месте происшествия материал по приезду в ОВД по Ржевскому району был передан в дежурную часть;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у КирилловаД.С. при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ имелась ссадина в левой скуловой области, причиненная действием тупого предмета, возможно в день освидетельствования. Данное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, как вред здоровью не расценивается и его тяжесть не определяется. Локализация ссадины не исключает ее причинение ударом основания ладони (том л.д. 59);

заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бирюков В.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревался, не страдал и не страдает в настоящее время. Бирюков В.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени (МКБ-10 Е-70.09). Однако, указанные расстройства, выявленные у Бирюкова В. В. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, совершения правонарушения Бирюков В.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бирюков В.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Бирюков В.В. мог во время совершения деяния, в отношении которого он подозревается, и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (том л.д. 101-103).

заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Бирюкова В.В., причинившему ему телесные повреждения в связи с исполнением служебных обязанностей (том л.д. 11);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета судебного участка № 3 г. Ржева и Ржевского района по адресу: <адрес>, согласно которому на полу кабинета обнаружены фрагменты сломанных печатей, связка ключей, зажигалка (том л.д. 14-18);

приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области № 585 от 19.08.2008 г., которым ФИО6 назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Ржевского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области с 19 августа 2008 года (том л.д. 33);

постовой ведомостью расстановки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, согласно которой судебный пристав ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 00 мин. заступил на службу в здание мировых судей судебных участков г. Ржева и Ржевского района (том л.д. 29).

Показания подсудимого Бирюкова В.В. о том, что умышленных и целенаправленных ударов ФИО8 он не наносил, суд расценивает не иначе, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения в совершении преступления, и отвергает их.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 уверенно показал, что подсудимый умышленно нанес ему один удар основанием ладони в лицо в момент, когда он(Кириллов) пресекал действия Бирюкова В.В., нарушающие общественный порядок в здании мировых судей. Ставить под сомнение эти показания ФИО13 у суда оснований нет.

Из показаний свидетеля СоколовойО.Н. следует, что в состоянии опьянения подсудимый Бирюков В.В. вспыльчив, агрессивен, не всегда помнит о своих действиях.

Доказательством противоправных действий подсудимого Бирюкова В.В., нарушившего общественный порядок, служит постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бирюков В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (т. 1 л.д. 44).

Оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащим лицом, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц и заключением эксперта достаточными для разрешения уголовного дела.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит доказанной вину Бирюкова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучением личности подсудимого установлено, что Бирюков В.В. в браке не состоит, проживает с ФИО3, с которой имеет совместного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроен, по найму выполняет строительно-ремонтные работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее отбывал лишение свободы, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за умышленное преступление против личности.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание, у подсудимого Бирюкова В.В. признаются: наличие малолетнего ребенка, принесение потерпевшему извинений, состояние здоровья.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Бирюкова В.В., признается рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объекты посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, его семейное положение, возраст и состояние здоровья; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимая во внимание обстоятельства дела и учитывая, что Бирюков В.В., имея судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное преступление, сопряженное с применением насилия, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания подсудимый Бирюков В.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: связка ключей и газовая зажигалка, изъятые с места происшествия, подлежат возвращению подсудимому либо его представителю.

Суд полагает необходимым в соответствии с положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Бирюкова В.В. процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи. Сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого в доход государства составляет 2088,60 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бирюкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бирюкову В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначив ему наказание по совокупности приговоров.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бирюкову В.В. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бирюкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Осужденного Бирюкова В.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бирюкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бирюкову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: связку ключей и газовую зажигалку - возвратить Бирюкову В.В. либо его представителю.

Взыскать с осужденного Бирюкова В.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 2088,60 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным БирюковымВ.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов