кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба граж­данину; покушение на совершение хищения огнестрельного оружия



Дело № 1-131/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО ТОКА Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юрченко А.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке

      27 июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1).22.11.2000 года Ржевским городским судом Тверской области по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,д» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа

Освободился по постановлению Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 18 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 города Ржева и Ржевского района Тверской области по ст. 70 УК РФ 1 году 2 месяцам лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

6) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Бологовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней.

В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения - заключение под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на совершение хищения огнестрельного оружия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов до 15 часов, Юрченко А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к вагончику, стоящему на территории земельного участка садоводческого товарищества «Мебельщик», расположенного в районе деревни. <адрес>». Взяв из потайного места в боковой стене под крышей вагончика ключ, открыл им замок на двери, зашел в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащую Юрченко В.А. газонокосилку марки «Чемпион», модель «Т 283», стоимостью 4000 руб.

С места преступления Юрченко А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Юрченко А.В. ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 4000 руб., который является для него значительным.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Юрченко А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО13, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО13 головку двигателя от автомобиля марки ВАЗ, стоимостью 1500 руб.

С места преступления Юрченко А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Юрченко А.В. гражданину ФИО13 был причинен материальный ущерб в размере 1500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 24 часов, Юрченко А.В., находясь по адресу <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, будучи уверенным, что принадлежащий его отцу - ФИО8 предмет, изготовленный по типу револьверов из револьвера сигнального, модели РС-31, является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из раскладывающегося кресла в одной из комнат предмет, изготовленный по типу револьверов из револьвера сигнального, модели РС-31, стоимостью 1100 руб. С похищенным Юрченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступные действия Юрченко А.В. направленные на хищение огнестрельного оружия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, похищенный им. предмет, не является огнестрельным оружием. Данный предмет изготовлен по типу револьверов из револьвера сигнального, модели РС-31, производства Ижевского механического завода, путем удаления перегородки из ствола и помещения туда самодельной вставки под снаряд калибра 5,6 мм и изготовления кустарным способом шестикаморного барабана под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., для производства выстрелов не пригоден.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 23 часов, Юрченко А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО9 сахарный песок - 3 мешка, каждый весом по 10 кг., и 1 мешок весом 5 кг., всего 35 кг. сахарного песка по цене 35 руб. за 1 кг., на общую сумму 1225 рублей.

С места преступления Юрченко А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Юрченко А.В. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в размере 1225 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов и не позднее 15 часов, Юрченко А.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества ФИО5, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в ее жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где в это время находилась ФИО10 Проникнув в жилище ФИО5, Юрченко А.В., в присутствии ФИО10 стал обыскивать комнаты с целью отыскания имущества. ФИО10, осознавая преступный характер действий Юрченко А.В., предъявила ему требование о прекращении своих действий и требование покинуть жилище ФИО5. Юрченко А.В., осознавая, что его преступные действия являются открытыми, с целью подавления возможного воспрепятствования со стороны ФИО10 в совершении хищения, умышленно высказал в ее адрес угрозу применения к ней насилия не опасного для жизни и здоровья словами: «Сиди и не вставай, а то получишь по голове!». ФИО10, опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья со стороны Юрченко А.В., прекратила препятствовать его преступным действиям.

После этого Юрченко А.В., обыскав комнаты, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Моторола рейзер в-3», стоимостью 3000 рублей. С места преступления Юрченко А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Юрченко А.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 3000 руб., который является для нее значительным.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Юрченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес> тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: акустическую систему марки «LG», стоимостью 2200 руб., машинку для стрижки волос марки «VITEK», стоимостью 450 руб., а всего имущества на общую сумму 2650 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Юрченко А.В. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Юрченко А.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 2650 руб., который является для него значительным.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Юрченко А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон марки "SAMSUNG", стоимостью 1100 рублей. С места преступления Юрченко А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Юрченко А.В. ФИО12 был причинен материальный ущерб в размере 1100 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО2 электрический лобзик марки «Интерскол», стоимостью 2230 руб. С похищенным имуществом Юрченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Юрченко А.В. ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 2230 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов и не позднее 14 часов, Юрченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО11, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Юрченко скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Юрченко А.В. ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимый Юрченко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Юрченко А.В. следует квалифицировать :

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ /два эпизода/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /два эпизода/ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226УК РФ, в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения огнестрельного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ / три эпизода/ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Юрченко А.В. вину признал полностью, его явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, страдает заболеванием туберкулеза, характеристики с места жительства, из которых следует, что Юрченко злоупотребляет спиртными напитками, не имеет определенного рода занятий, по месту жительства по поводу его поведения поступали жалобы.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить Юрченко А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрченко А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2/два/ года лишения свободы без ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2/два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3/три/ года лишения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- 3/три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1/один/ год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юрченко А.В. наказание в виде 6 / шесть/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юрченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: осколок стекла со следом пальца руки, отрезок темной дактилоскопической пленки, дактилоскопическую карту подозреваемого уничтожить; предмет, похожий на револьвер, изготовленный по типу револьверов из револьвера сигнального модели РС-31, производства Ижевского механического завода передать в разрешительную систему УВД Тверской области; электрический лобзик марки «Интерскоп» передать потерпевшему ФИО2; акустическую систему марки «LD»- передать потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Е.А.Владимирова