кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника Ржевского межрайонного прокурора Рябовой Н.В., защитников: адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Зорина А.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Бородкина А.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимых: Базыкина К.В., Симонова А.С., Меньшова С.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ржеве

15 июля 2011 года

уголовное дело в отношении

Базыкина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора Зубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Симонова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Меньшова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

1. Базыкин К. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Базыкин К.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО19, пришел к бильярдному клубу «Орион», расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью лестницы через открытое окно незаконно проник в бильярдный клуб, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9600 рублей принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО19

С похищенными денежными средствами Базыкин К.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. индивидуальному предпринимателю ФИО19 был причинен материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

2. Базыкин К. В. И Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в магазине «Меридиан», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение электробритвы марки «Braun-1190», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО8

В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный умысел, Базыкин К.В. согласно распределению ролей, находясь в магазине «Меридиан», расположенном по адресу: <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Меньшова С.С. в случае появления опасности, в то время, как Меньшов С.С. тайно похитил с витрины электробритву марки «Braun-1190», стоимостью 2550 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО8, которую сразу же передал Базыкину К.В. для сокрытия ее под одеждой. После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. индивидуальному предпринимателю ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

3. Базыкин К.В. и Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в магазине «Меридиан», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение электробритвы марки «Антланта-942», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО8

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 19 часов реализуя единый преступный умысел, Базыкин К.В. согласно распределению ролей, находясь в магазине «Меридиан» расположенном по адресу: <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Меньшова С.С. в случае появления опасности, в то время, как Меньшов С.С. тайно похитил с витрины электробритву марки «Антланта-942», стоимостью 1190 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО8, которую сразу же передал Базыкину К.В. для сокрытия ее под одеждой. После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. индивидуальному предпринимателю ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

4. Базыкин К. В. и Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 19 часов Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в торговом центре «Гармония», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 19 часов реализуя единый преступный умысел, Базыкин К.В. согласно отведенной ему роли, находясь в отделе «Подарки» индивидуального предпринимателя ФИО9 торгового центра «Гармония», расположенного по адресу: <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае необходимости предупредить Меньшова С.С. об опасности, в то время как, Меньшов С.С., тайно похитил с витрины две вазы, стоимостью 550 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, одну из которых, сразу же передал Базыкину К.В. для сокрытия ее под одеждой. После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. индивидуальному предпринимателю ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

5. Базыкин К.В. и Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в офисе «Теле-2», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение кошелька, принадлежащего ФИО10 Согласно преступного сговора Базыкина К.В. и Меньшова С.С., при совершении преступления Базыкину К.В. отводилась роль загораживать своим телом Меньшова С.С. от продавца, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Меньшова С.С., а Меньшову С.С. отводилась роль непосредственно совершить хищение кошелька.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 17 часов Базыкин К.В. согласно распределению ролей, находясь в офисе «Теле-2», расположенном по адресу: <адрес>, стал загораживать своим телом Меньшова С.С. от продавца и наблюдал за окружающей обстановкой, а в это время Меньшов С.С., реализуя совместный с Базыкиным К.В. преступный сговор, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся на столе, кошелек, стоимостью 1200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими ФИО10 После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным кошельком и находящимися в нем денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который является для нее значительным

6. Базыкин К.В. и Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в магазине «Цветы», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили межу собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО11

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов до 19 часов Базыкин К.В. согласно распределению ролей, находясь в магазине «Цветы», расположенном по адресу: <адрес>, стал загораживать своим телом Меньшова С.С. от продавца и наблюдал за окружающей обстановкой, а в это время Меньшов С.С., реализуя совместный с Базыкиным К.В. преступный сговор, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины шкатулку, стоимостью 580 рублей и пепельницу, стоимостью 420 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11 После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. индивидуальному предпринимателю ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

7. Базыкин К.В. и Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в магазине «Зодиак», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО12

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов до 21 часа Базыкин К.В. согласно распределению ролей, находясь в магазине «Зодиак», расположенном по адресу: <адрес>, стал загораживать своим телом Меньшова С.С. от продавца и наблюдал за окружающей обстановкой, а в это время Меньшов С.С., реализуя совместный с Базыкиным К.В. преступный сговор, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины комплект раций «Миндланд», стоимостью 3960 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО12 После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. индивидуальному предпринимателю ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 3960 рублей.

8. Базыкин К. В. и Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в павильоне «Каскад», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО13

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 19 часов Базыкин К.В. согласно распределению ролей, находясь в павильоне «Каскад», расположенном по адресу: <адрес> стал загораживать своим телом Меньшова С.С. от продавца и наблюдал за окружающей обстановкой, а в это время Меньшов С.С., реализуя совместный с Базыкиным К.В. преступный сговор, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины электролобзик марки «Fairlein FSS5705P», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО13 После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. индивидуальному предпринимателю ФИО13, был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

9. Базыкин К.В. и Меньшов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут Базыкин К.В. и Меньшов С.С., находясь в торговом центре «Плаза», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение кошелька, принадлежащего ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут реализуя единый преступный умысел, Меньшов С.С. согласно отведенной ему роли, находясь в отделе «Игрушки» торгового центра «Плаза», расположенного по адресу: <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Базыкина К.В. об опасности, а в это время Базыкин К.В., тайно похитил из сумки, находившейся на стуле, кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6700 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего Базыкин К.В. и Меньшов С.С. с похищенным кошельком и находящимися в нем денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Базыкина К.В. и Меньшова С.С. ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который является для нее значительным.

10. Базыкин К.В. и Симонов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Базыкин К.В. и Симонов А.С. находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО15 После чего действуя совместно и согласованно Базыкин К.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Симонов А.С. в это время взломал входную дверь магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник в магазин, где реализуя единый преступный умысел с Базыкиным К.В., тайно похитил из магазина денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15

С похищенными денежными средствами Симонов А.С. и Базыкин К.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенными денежными средствами распорядились совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Симонова А.С. и Базыкина К.В. индивидуальному предпринимателю ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

11. Базыкин К.В., Меньшов С.С. и Симонов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Базыкин К.В., Меньшов С.С. и Симонов А.С., находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО15

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя единый преступный умысел, Симонов А.С. и Меньшов С.С. взломали металлическую решетку окна магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> выставили раму окна, через которое Базыкин К.В. незаконно проник в магазин, откуда Базыкин К.В., Меньшов С.С. и Симонов А.С., действуя совместно и согласованно, тайно похитили денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15, а также имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО15, а именно: микроволновую печь «Биматек», стоимостью 2200 рублей, два полиэтиленовых пакета, стоимостью каждый пакет 5 рублей, на сумму 10 рублей; 30 пачек сигарет марки «Гламур», стоимостью каждая пачка 29 рублей, на сумму 870 рублей; 40 пачек сигарет марки «Вингс», стоимостью каждая пачка 27 рублей, на сумму 1080 рублей; 4 пачки сигарет марки «Сигариллы», стоимостью каждая пачка 80 рублей, на сумму 320 рублей; 60 пачек сигарет марки «Некст», стоимостью каждая пачка 32 рубля, на сумму 1920 рублей; 50 пачек сигарет марки «Ессе», стоимостью каждая пачка 43 рубля, на сумму 2150 рублей; 50 пачек сигарет марки «Кэмл», стоимостью каждая пачка 45 рублей, на сумму 2250 рублей; 40 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью каждая пачка 60 рублей, на сумму 2400 рублей; 50 пачек сигарет марки «Марльборо», стоимостью каждая пачка 55 рублей, на сумму 2750 рублей; 60 пачек сигарет марки «Кент», стоимостью каждая пачка 53 рубля, на сумму 3180 рублей; 45 пачек сигарет марки «Честрфилд», стоимостью каждая пачка 40 рублей, на сумму 1800 рублей; 70 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью каждая пачка 32 рубля, на сумму 2240 рублей; 30 пачек сигарет марки «Винстон», стоимостью каждая пачка 35 рублей, на сумму 1050 рублей; 100 штук зажигалок, стоимостью каждая штука 22 рубля, на сумму 2200 рублей, всего имущества на сумму 26420 рублей.

С похищенным имуществом и денежными средствами Базыкин К.В., Симонов А.С. и Меньшов С.С. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Симонова А.С., Меньшова С.С. и Базыкина К.В. индивидуальному предпринимателю ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 32720 рублей.

12. Базыкин К. В., Меньшов С.С. и Симонов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.50 часов ДД.ММ.ГГГГ Базыкин К.В., Симонов А.С. и Меньшов С.С. находясь около магазина «Электрохозтовары», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО16

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Базыкин К.В., Симонов А.С., Меньшов С.С. реализуя единый преступный умысел, подошли к магазину «Электрохозтовары», расположенному по адресу: <адрес>, где путем взлома входных дверей, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 170 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО16, а также имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО16: машинку для стрижки волос «Rolsen», стоимостью 685 рублей; машинку для стрижки волос «Skarlet», стоимостью 790 рублей; электробритву «Braun», стоимостью 1200 рублей; электробритву «Ладомир», стоимостью 685 рублей; швейную машинку, стоимостью 6650 рублей; электроутюг «Ладомир», стоимостью 798 рублей; электроутюг «Яуза», стоимостью 790 рублей; электрофен «Skarlet», стоимостью 865 рублей; набор для ухода за волосами, стоимостью 675 рублей; электрорасческу «Polaris», стоимостью 985 рублей; электродрель, стоимостью 2300 рублей; электромиксер «Skarlet», стоимостью 825 рублей; набор хрусталя «Фужер», стоимостью 1320 рублей; кофемолку «Polaris», стоимостью 798 рублей; фонарь «Яркий луч», стоимостью 195 рублей; клей «Момент», стоимостью 55 рублей; клей «Момент», стоимостью 45 рублей; клей «Склей», стоимостью 15 рублей; замок врезной, стоимостью 410 рублей; замок накладной, стоимостью 435 рублей; щипцы для волос электрические, стоимостью 545 рублей; удлинитель общей длиной 40 метров, стоимостью 865 рублей; таз пластмассовый, стоимостью 300 рублей, всего имущества на сумму 22231 рубль.

С похищенным имуществом и денежными средствами Базыкин К.В., Симонов А.С. и Меньшов С.С. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Симонова А.С., Меньшова С.С. и Базыкина К.В. индивидуальному предпринимателю ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 22401 рублей.

Подсудимый Базыкин К.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, заявил о раскаянии в содеянном.

Подсудимый Меньшов С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по эпизодам краж: 1) электробритвы «Braun-1190», стоимостью 2550 рублей, принадлежащей ИП ФИО8, 2) кошелька и денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО10, 3) комплекта раций «Миндланд» стоимостью 3960 рублей, принадлежащего ИП ФИО12, 4) электролобзика марки «Fairlein FSS5705P», стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ИП ФИО13, 5) кошелька и денег в сумме 6700 рублей, принадлежащих ФИО14, 6) имущества из магазина «Продукты» на сумму 32720 рублей, принадлежащего ИП ФИО15, 7) имущества из магазина «Электротовары» на сумму 22401 рублей, принадлежащего ИП ФИО16, признал полностью, по эпизодам краж: 1) электробритвы «Атлант-942» стоимостью 1190 рублей, принадлежащей ИП ФИО8, 2) двух ваз из отдела «Подарки» ТЦ «Гармония» общей стоимостью 1100 рублей, принадлежащих ИП ФИО9, 3) пепельницы и шкатулки из магазина «Цветы» общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ИП ФИО17 вину не признал. От дачи показаний отказался.

Подсудимый Симонов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, заявил о раскаянии в содеянном.

По эпизоду кражи денег в сумме 9600 рублей принадлежащих ИП ФИО19

вина подсудимого Базыкина К.В. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в декабре 2010 года из бильярдного клуба «Орион» была совершена кража денежных средств в сумме 9600 рублей.( т.1, л.д. 152);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в конце декабря 2010 года в ночное время он с помощью деревянной лестницы через открытое окно проник в бильярдный клуб «Орион», где из кассы похитил денежные средства. (т.1, л. д. 153);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, бильярдного клуба «Орион» расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л. д. 155-156);

- оглашенными с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО19, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется бильярдный клуб «Орион», расположенный по адресу: <адрес>. В данном бильярдном клубе в должности бармена-маркера работает его жена ФИО18 График работы бильярдного клуба с 16 часов 00 минут до 2 часов ночи следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут ночи его жена собрала выручку за смену в сумме 9600 рублей и положила ее в кассу. После чего его жена оставила окно приоткрытым для того, чтобы за ночь проветрилось помещение бильярдного клуба и закрыв бильярдный клуб ушла домой. Рано утором ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО19) уехал в Москву. Около 10 часов 00 минут, когда он находился в Москве, ему на телефон позвонила его жена и сообщила, что она пришла в бильярдный клуб и обнаружила, что через приоткрытое окно, оставленное для проветривания на ночь, с помощью деревянной лестницы в бильярдный клуб было совершено проникновение, где из кассы были похищены денежные средства в сумме 9600 рублей. Данная кража была совершена ДД.ММ.ГГГГ в период 2 часов 00 минут до 10 часов 00 минут. Данной кражей ему был причинен материальный ущерб в сумме 9600 рублей, который не является для него значительным. На момент кражи бильярдный клуб охранной сигнализацией оборудован не был. Сразу он в милицию по поводу данной кражи обращаться не стал, а обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.159-161);

- показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части третьей статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности барменом-маркером в бильярдном клубе «Орион», расположенном по адресу: <адрес>, у своего мужа ФИО19, который является индивидуальным предпринимателем. Данный бильярдный клуб располагается на втором этаже двухэтажного дома. График работы бильярдного клуба с 16 часов 00 минут до 2 часов ночи следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут ночи она собрала выручку за смену в сумме 9600 рублей и положила ее в кассу. После чего она оставила окно приоткрытым для того, чтобы за ночь проветрилось помещение бильярдного клуба и закрыв бильярдный клуб ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она пришла в бильярдный клуб и обнаружила, что окно, которое она оставляла приоткрытым для проветривания помещения открыто полностью, касса открыта и из кассы похищены денежные средства в сумме 9600 рублей. Также она увидела, что под открытым окном у стены лежит деревянная лестница. Она сразу же догадалась, что с помощью данной лестницы, через приоткрытое окно для проветривания было совершено проникновение в бильярдный клуб. Указанная лестница принадлежит бильярдному клубу, и она используется для технических нужд. До момента ее обнаружения под окном она стояла за домом, в котором располагается бильярдный клуб. О данном факте она сразу же сообщила своему мужу по телефону. (т.1, л.д.163-166);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний Базыкина К.В. на предварительном следствии из которых следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты он не помнит), около 4 часов ночи, он (Базыкин К.В.) проходя мимо бильярдного клуба «Орион» расположенного на <адрес> увидел, открытое окно на втором этаже решил проникнуть через него внутрь клуба и похитить деньги. Найдя лестницу, он приставил ее к окну и проник в помещение бильярдного клуба, где в кассовом аппарате обнаружил деньги в сумме 9600 рублей, которые и похитил. Вылез на улицу через это же окно и спустился на землю по ранее приставленной лестнице. После этого с места преступления скрылся и впоследствии похищенные деньги потратил на личные нужды. (том 2, л.д. 75-86, 98-107)

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия Базыкина К.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи электробритвы марки «Braun-1190», принадлежащей ИП ФИО8

Вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года была совершена кража электробритвы «Браун», стоимостью 2550 рублей, с витрины магазина «Меридиан», расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.167);

-           товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что стоимость похищенной электробритвы марки «Braun-1190», составляет 2550 рублей (т.1, л.д.168);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в магазин «Меридиан», расположенный на <адрес>, где увидев, что продавец за их действиями не наблюдает, Меньшов С.С. похитил с витрины электробритву «Браун» и передал ее ему. Он спрятал похищенную электробритву у себя под курткой. После чего они вышли из магазина и продали похищенную электробритву неизвестной женщине за 500 рублей, а деньги поделили поровну, которые потратил на собственные нужды. (т.1, л. д. 170);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что зимой 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в магазин «Меридиан», расположенный на <адрес>, где он похитил с витрины электробритву «Браун» и передал ее Базыкину К.В., которую тот спрятал у себя под курткой. После чего они вышли из магазина и продали похищенную электробритву неизвестному лицу, а деньги потратили на собственные нужды. (т.1, л. д. 172);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, магазина «Меридиан» расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л. д. 174-175);

- оглашенными с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, на предварительном следствии, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Меридиан», расположенный по адресу: <адрес>. График работы магазина с 10.00 часов до 19.00 часов. Данный магазин располагается на первом этаже пятиэтажного дома. В данном магазине в отделе мелкой бытовой техники продавцом работает ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продавец ФИО20 обнаружила, что с витрины магазина в отделе мелкой бытовой техники была похищена электробритва марки «Braun-1190», стоимостью 2550 рублей, о чем сообщила ему (ФИО8). По данному факту он сразу с заявлением в милицию обращаться не стал, а обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ. На ДД.ММ.ГГГГ указанная выше электробритва была на месте. ДД.ММ.ГГГГ в магазине был не рабочий день. Данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кражей ему был причинен материальный ущерб на сумму 2550 рублей, который для него не является значительным. (т.1, л.д. 178-180);

- показаниями свидетеля ФИО20, на предварительном следствии и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Меридиан», расположенном по адресу: <адрес>, у индивидуального предпринимателя ФИО8 В данном магазине осуществляется продажа бытовой техники. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она обнаружила, что с витрины отдела мелкой бытовой техники магазина была похищена электробритва марки «Braun-1190», стоимостью 2550 рублей, о чем она сообщила ФИО8 На ДД.ММ.ГГГГ указанная электробритва была на месте. ДД.ММ.ГГГГ в магазине был не рабочий день. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.182-184);

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке пункта 3 части первой статьи 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точной даты он не помнит), днем встретился со своим другом Меньшовым С.С. с которым они пошли гулять по <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут он вместе с Меньшовым С.С. зашли в магазин «Меридиан», расположенный на <адрес> в отдел электротоваров, где договорились совершить кражу электробритвы «Браун». Меньшов незаметно от продавца возьмет с прилавка электробритву, а он (Базыкин) в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой. Выбрали момент, когда продавец отошла от витрины, где лежали электробритвы, и Меньшов подойдя к витрине, похитил электробритву «Браун». Он же (Базыкин) в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Похитив электробритву, Меньшов сразу же передал ее ему (Базыкину). Данную электробритву он (Базыкин) сразу же спрятал под куртку, и удерживая ее руками, направился к выходу из магазина. Меньшов пошел следом за ним. Сразу же после этого они похищенную электробритву «Браун» продали на <адрес> ранее незнакомой им женщине за 500 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенной электробритвы они разделили поровну. Свою часть денег он (Базыкин) потратил на продукты питания, которые съел. (т.2, л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия подсудимых по хищению имущества, принадлежащего ФИО8, были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным К.В. и Меньшовым С.С. предварительного сговора на совершение преступления.

Действия Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

по эпизоду кражи электробритвы марки «Антланта-942», принадлежащей ФИО8

вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года была совершена кража электробритвы «Атланта», стоимостью 1190 рублей, с витрины магазина «Меридиан» расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.185);

-           товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что стоимость похищенной электробритвы марки «Атланта-942», составляет 1190 рублей. (т.1, л.д.186);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в магазин «Меридиан», расположенный на <адрес>, где увидев, что продавец за их действиям не наблюдает Меньшов С.С. похитил с витрины электробритву и передал ее ему. Он спрятал похищенную электробритву у себя под курткой. После чего они вышли из магазина и продали похищенную электробритву неизвестному мужчине за 800 рублей, а деньги поделили поровну, которые потратили на собственные нужды (т.1, л. д. 188);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что зимой 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в магазин «Меридиан», расположенный на <адрес>, где он похитил с витрины электробритву, и передал ее Базыкину К.В., которую тот спрятал у себя под курткой. После чего они вышли из магазина и продали похищенную электробритву незнакомому мужчине за 800 рублей, а деньги потратили на собственные нужды (т.1, л. д. 190);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, магазина «Меридиан», расположенного по адресу: <адрес>.(т.1, л. д. 192-193);

- показаниями потерпевшего ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя, из которых, следует, что он (ФИО8 является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Меридиан», расположенный по адресу: <адрес>. График работы магазина с 10.00 часов до 19.00 часов. Данный магазин располагается на первом этаже пятиэтажного дома. В данном магазине в отделе мелкой бытовой техники продавцом работает ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО20 обнаружила, что с витрины магазина в отделе мелкой бытовой техники была похищена электробритва марки «Атланта-942», стоимостью 1190 рублей, о чем она сообщила ему. По данному факту он сразу с заявлением в милицию обращаться не стал, а обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ. На ДД.ММ.ГГГГ указанная выше электробритва была на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кражей ему был причинен материальный ущерб на сумму 1190 рублей, который для него не является значительным. (т.1, л.д. 196-198);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она (ФИО44) работает продавцом в магазине «Меридиан» расположенном по адресу: <адрес>, у индивидуального предпринимателя ФИО8. Магазин осуществляет продажу бытовой техники. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она обнаружила, что с витрины отдела мелкой бытовой техники магазина была похищена электробритва марки «Атланта-942», стоимостью 1190 рублей, о чем она сообщила ФИО8 На ДД.ММ.ГГГГ указанная электробритва была на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т.1, л.д. 200-202);

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых усматривается, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты он не помнит), он (Базыкин) около 14 часов встретился со своим другом Меньшовым С.С. с которым они пошли гулять по <адрес>. Около 14 часов 30 минут он вместе с Меньшовым С.С. зашли в магазин «Меридиан», расположенный на <адрес>. Войдя в отдел электротоваров магазина «Меридиан», они договорились совершить кражу электробритвы «Атланта». Меньшов незаметно от продавца возьмет с прилавка электробритву, а он (Базыкин) в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы Меньшова никто не увидел, как он будет совершать кражу. Они выбрали момент, когда продавец отошла от витрины к покупателю. После чего Меньшов подошел к витрине протянул руку и похитил электробритву «Атланта». Он (Базыкин) в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Меньшов, похитив электробритву сразу же передал ее ему. Данную электробритву он (Базыкин) сразу же спрятал себе под куртку, и удерживая ее руками, сразу пошел на выход из магазина. Меньшов сразу же следом пошел за ним. Сразу же после хищения они с Меньшовым похищенную электробритву «Атланта» продали на <адрес> ранее незнакомому им мужчине за 800 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенной электробритвы они разделили поровну. Свою часть денег он потратил на продукты питания, которые съел (т.2, л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия подсудимых по хищению имущества, принадлежащего ФИО8, были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным К.В. и Меньшовым С.С. предварительного сговора на совершение преступления.

Непризнание подсудимым Меньшовым С.С. вины в краже электробритвы «Атланата-942» в магазине «Меридиан» суд, рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку его вина в совершении данного преступления подтверждается не только показаниями второго участника Базыкина К.В., но и протоколом явки с повинной самого Меньшова С.С. (т.1, л. д. 188); (т.1, л. д. 190); (т.2, л.д. 75-86, 98-107). В указанном протоколе явки с повинной подсудимый Меньшов С.С. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления, наименование и количество похищенного, а также описал свои действия.

Действия Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи двух ваз, принадлежащих ИП ФИО9

вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года была совершена кража двух ваз, общей стоимостью 1100 рублей, с витрины отдела «Подарки» торгового центра «Гармония» (т.1, л.д.203);

-           товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что общая стоимость двух похищенных ваз, составляет 1100 рублей, а стоимость каждой вазы составляет 550 рублей. (т.1, л.д. 204);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в торговый центр «Гармония», расположенный на <адрес>, где в отделе «Подарки» увидев, что продавец за их действиям не наблюдает Меньшов С.С. похитил с витрины две вазы, одну их которых передал ее ему (Базыкину), а вторую спрятал себе под куртку. Он (Базыкин) тоже спрятал похищенную вазу у себя под курткой. После чего они вышли из магазина и продали похищенные вазы двум неизвестным женщинам по 200 рублей, за каждую вазу, а деньги поделили поровну, которые потратили на собственные нужды. (т.1, л. д. 205);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в торговый центр «Гармония», расположенный на <адрес>, где в отделе «Подарки» он похитил с витрины две вазы, одну их которых передал он передал Базыкину К.В., а вторую спрятал себе под куртку. После чего они вышли из магазина и продали похищенные вазы двум неизвестным женщинам по 200 рублей, за каждую вазу, а деньги поделили поровну, которые потратили на собственные нужды.(т.1, л. д. 207);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, отдела «Подарки» торгового центра «Гармония» расположенного по адресу: <адрес>. (том л. д. 209-210);

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется отдел «Подарки» в торговом центре «Гармония» расположенном по адресу: <адрес>. График работы торгового центра с 10.00 часов до 19.00 часов. В данном отделе она продает различные подарочные товары, в том числе и вазы. Режим работы данного отдела с 10 часов 00 минут до 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время уже перед самым закрытием отдела он обнаружила, что с высокой витрины сверху, были похищены две одинаковые вазы, по цене 550 рублей за каждую вазу, общей стоимостью 1100 рублей. Около 12 часов она осматривала данную витрину, при этом указанные вазы находились на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с 12 часов до 19 часов. Данной кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Сразу по поводу данной кражи она в милицию обращаться не стала, а обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 213-215);

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в которых он пояснил, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты он не помнит) примерно в 14 часов он встретился с Меньшовым С. С., с которым пошли гулять по городу. Около 14 часов 30 минут он вместе с Меньшовым С.С. зашли в торговый центр «Гармония», расположенный на <адрес> где, подойдя к отделу «Подарки» они увидели, что на витрине сверху стоят две вазы, которые решили похитить. Находясь там, договорились, что Меньшов незаметно от продавца похитит вазы, а он (Базыкин) в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой. После чего выбрали момент, когда продавец отвлеклась и стала читать какой-то журнал. В это время Меньшов подошел к витрине, где стояли вазы, и снял одну с витрины. Он (Базыкин) стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Меньшов, сняв вазу с витрины, передал ее ему, а он тем временем спрятал ее под куртку. Затем Меньшов снял с витрины вторую вазу, которую спрятал себе под куртку. После этого они вышли из магазина, и на <адрес> продали две похищенные вазы незнакомым женщинам по 200 рублей за каждую вазу. Вырученные деньги от продажи похищенных ваз они разделили поровну. Свою часть денег он потратил на продукты питания, которые съел (т.2, л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия подсудимых по хищению имущества, принадлежащего ФИО9 были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным К.В. и Меньшовым С.С. предварительного сговора на совершение преступления.

Непризнание подсудимым Меньшовым С.С. вины в краже двух ваз из отдела «Подарки» ТЦ «Гармония» суд, рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку его вина в совершении данного преступления подтверждается не только показаниями второго участника Базыкина К.В., но и протоколом явки с повинной самого Меньшова С.С. (т.1, л. д. 205); (т.1, л. д. 207); (т.2, л.д. 75-86, 98-107). В указанном протоколе явки с повинной подсудимый Меньшов С.С. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления, наименование и количество похищенного, а также описал свои действия.

Действия подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи кошелька и денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО10

вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года была совершена кража кошелка с денежными средствами в сумме 2000 рублей из сумки, находившейся в офисе «Теле-2» расположенном по адресу: <адрес>, чем ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей. (том л.д.217);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в офис «Теле-2», расположенный на <адрес>, где увидели, что за стойкой стоит сумка и решили похитить из нее кошелек. После чего, воспользовавшись тем, что продавец за их действиям не наблюдает, Меньшов перегнулся через стойку и похитил из сумки кошелек кранного цвета. После чего они с похищенным кошельком вышли из офиса. На улице они осмотрели кошелек и обнаружили в нем 2000 рублей, которые поделили поровну, а кошелек выбросили. Похищенные деньги потратили на собственные нужды (том л. д. 219);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в офис «Теле-2», расположенный на <адрес>, где увидели, что за стойкой стоит сумка и решили похитить из нее кошелек. После чего Базыкин К.В. закрыл его своим телом от продавца, а он в это время перегнулся через стойку и похитил из сумки кошелек кранного цвета. После чего они с похищенным кошельком вышли из офиса. На улице они, осмотрев кошелек увидели в нем 2000 рублей, которые поделили поровну, а кошелек выбросили. Похищенные деньги потратили на собственные нужды. (том л. д. 221);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, офиса «Теле-2», расположенного по адресу: <адрес>. (том л. д. 223-224);

- показаниями потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она работает менеджером в офисе «Теле-2», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, в офисе «Теле-2». Свою сумку черного цвета положила на стол за стойкой. Во время работы из сумки доставала кошелек, откуда брала разменные деньги, после чего клала его в сумку, при этом сумку не закрывала. Около 17 часов обнаружила, пропажу кошелька, стоимостью 1200 рублей в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей. По поводу данной кражи она сразу в милицию обращаться не стала, а обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, данной кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет 10000 рублей, при этом у нее на иждивении находиться ребенок (том л.д. 227-229);

- показаниями подсудимого Базыкина К.В данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке пункта 3 части первой статьи 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, днем он встретился с Меньшовым С.С., с которым пошли гулять по <адрес>. Через какое то время зашли в офис «Теле-2 » расположенный на <адрес>, где увидели, за стойкой на столе сумку черного цвета, из которой решили совершить кражу кошелька с деньгами. Договорились, о том, что Меньшов похищает кошелек, а он (Базыкин) будет его загораживать от продавца и наблюдать за окружающей обстановкой. В тот момент когда продавец отвлеклась и стала смотреть в компьютер он стал загораживать своим телом Меньшова, а тот в свою очередь перегнулся через стойку и из сумки стоящей на столе вытащил кошелек красного цвета. Когда Меньшов похитил кошелек они сразу же вышли на улицу. На улице открыли кошелек, и обнаружили в нем 2000 рублей. Кошелек выбросили на <адрес>, а деньги разделили поровну. Свою часть денег он потратил на продукты питания, которые съел. (том л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия подсудимых по хищению кошелька и денежных средств в сумме 2000 рублей принадлежащих ФИО10, из офиса компании «Теле-2» были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным и Меньшовым предварительного сговора на совершение преступления.

С учетом материального положения потерпевшей ФИО10, а также стоимости и значимости похищенного суд считает, что потерпевшей причинен значительный ущерб.

Действия подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи пепельницы и шкатулки, принадлежащих ИП ФИО17

вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года была совершена кража пепельницы и шкатулки, на общую сумму 1000 рублей, из магазина «Цветы» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. (том л.д.231);

-           заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года была совершена кража принадлежащего ей имущества, на общую сумму 1000 рублей, из магазина «Цветы» расположенного по адресу: <адрес>. (том л.д.232);

-           товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что стоимость похищенной шкатулки, составляет 580 рублей, а стоимость похищенной пепельницы составляет 420 рублей. (том л.д. 233);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в магазин «Цветы» расположенном по адресу: <адрес>, где увидели на витрине пепельницу и шкатулку. После чего, воспользовавшись тем, что продавец за их действиям не наблюдает, он заслонил своим телом Меньшов от продавца, который в это время с полки похитил пепельницу и шкатулку. После чего они с похищенным имуществом вышли на улицу, где похищенные пепельницу и шкатулку, продали незнакомой женщине. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества разделили поровну и потратили на собственные нужды. (том л. д. 235);

-           протокол явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в магазин «Цветы» расположенном по адресу: <адрес>, где увидели на витрине пепельницу и шкатулку. После чего, воспользовавшись тем, что продавец за их действиям не наблюдает, он с полки похитил пепельницу и шкатулку. После чего они с похищенным имуществом вышли на улицу, где похищенные пепельницу и шкатулку, продали незнакомой женщине. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества разделили поровну и потратили на собственные нужды. (том л. д. 237);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Цветы», расположенного по адресу: <адрес>. (том л. д. 239-240);

- показаниями потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется магазин «Цветы» расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине осуществляется продажа цветов и подарков, а именно пепельниц, шкатулок и ваз. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продавец ФИО21 обнаружила, что с витрины магазина были похищены: шкатулка из камня змеевик, стоимостью 580 рублей и пепельница из камня змеевик, стоимостью 420 рублей, о чем сообщила ей. По данному факту сразу с заявлением в милицию обращаться не стала, а обратился лишь в марте. ДД.ММ.ГГГГ указанные выше пепельница и шкатулка на момент закрытия магазина были на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данной кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. (том л.д. 243-245);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Цветы», расположенном по адресу: <адрес>, у индивидуального предпринимателя ФИО11. В магазине продаются цветы и подарки, а именно пепельницы, шкатулки и вазы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она обнаружила, что с витрины магазина были похищены: шкатулка из камня змеевик, стоимостью 580 рублей и пепельница из камня змеевик, стоимостью 420 рублей, о чем она сообщила ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ указанные пепельница и шкатулка на конец рабочего дня были на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 247-249);

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретился с Меньшовым С. С., с которым пошли гулять по городу. Через некоторое время они зашли в магазин «Цветы» расположенный на <адрес>. В данном магазине справа на полке стояли сувениры шкатулки и пепельницы. Находясь в магазине, они, договорились совершить кражу шкатулки и пепельницы, при этом он (Базыкин) должен был загораживать продавца от Меньшова и следить за окружающей обстановкой, а Меньшов должен был похитить пепельницу и шкатулку. Он (Базыкин) стал собой загораживать Меньшова от продавца, и следить за окружающей обстановкой, а в это время Меньшов с полки похитил одну пепельницу и одну шкатулку, которые положил себе в карман. Когда Меньшов похитил пепельницу и шкатулку они сразу же вышли из магазина. Выйдя из магазина, они сразу же на Советской площади продали похищенную шкатулку и пепельницу незнакомой женщине. Пепельницу они продали за 150 рублей, а шкатулку за 200 рублей. Вырученные деньги от продажи, похищенных пепельницы и шкатулки они разделили поровну. Свою часть денег он потратил на продукты питания (том л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия подсудимых по хищению пепельницы и шкатулки из магазина «Цветы» на общую сумму 1000 рублей принадлежащих ФИО11, были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным и Меньшовым предварительного сговора на совершение преступления.

Непризнание подсудимым Меньшовым С.С. вины в краже пепельницы и шкатулки из магазина «Цветы» суд, рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку его вина в совершении данного преступления подтверждается не только показаниями второго участника Базыкина К.В., но и протоколом явки с повинной самого Меньшова С.С. (т.1, л. д. 235); (т.1, л. д. 237); (т.2, л.д. 75-86, 98-107). В указанном протоколе явки с повинной подсудимый Меньшов С.С. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления, наименование и количество похищенного, а также описал свои действия.

Действия подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи комплекта раций «Миндланд», принадлежащего ИП ФИО12

вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года из магазина «Зодиак», расположенного по адресу: <адрес>. была совершена кража принадлежащих ему раций, стоимостью 3960 рублей, (том л.д.1);

-           товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что стоимость похищенного комплекта раций «Миндланд», составляет 3960 рублей (том л.д. 2);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в магазин «Зодиак», расположенный по адресу: <адрес>., где увидели на витрине под потолком висящие рации. После чего, воспользовавшись тем, что за их действиям никто не наблюдает, он похитил один комплект раций. Затем они с похищенным имуществом вышли на улицу, где похищенный один комплект раций продали незнакомому таксисту за 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества разделили поровну и потратили на собственные нужды (том л. д. 3);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в магазин «Зодиак», расположенный по адресу: <адрес>, где увидели на витрине под потолком висящие рации. После чего, воспользовавшись тем, что за их действиям никто не наблюдает, он свои телом загородил Базыкина К.В., а в это время Базыкин К.В. дотянулся руками до одного комплекта раций висящего под потолком на витрине и похитил его. Затем они с похищенным имуществом вышли на улицу, где похищенный один комплект раций продали незнакомому таксисту за 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества разделили поровну и потратили на собственные нужды (том л. д. 4);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Зодиак», расположенного по адресу: <адрес>. (том л. д. 5-6);

- показаниями потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Зодиак» расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине он осуществляет продажу автозапчастей и другого сопутствующего товара. Продавцом в магазине работает ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, перед закрытием магазина продавец ФИО22 обнаружил, что из магазина был похищен один комплект раций марки «Миндланд», стоимостью 3960 рублей, о чем он сообщил ему. По данному факту он сразу с заявлением в милицию обращаться не стал, а обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ указанный выше комплект раций на момент закрытия магазина был на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данной кражей ему был причинен материальный ущерб на сумму 3960 рублей, который является для него не значительным (том л.д. 9-11);

- показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает продавцом в магазине «Зодиак», расположенном по адресу: <адрес>, у индивидуального предпринимателя ФИО12 В данном павильоне осуществляется продажа автозапчастей и сопутствующих товаров. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перед закрытием магазина он обнаружил, что был похищен один комплект раций, состоящий из двух штук, марки «Миндланд», стоимостью 3960 рублей, который висел на крючке над высокой стеклянной витриной под потолком, о чем он сообщил ФИО12 Похищенный комплект раций был упакован в прозрачную пластиковую упаковку. Цвет раций был камуфлированный. ДД.ММ.ГГГГ указанный комплект раций на момент закрытия магазина был на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 13-15);

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке пункта 3 части первой статьи 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты он не помнит), он около 14 часов встретился с Меньшовым С.С., с которым пошли гулять по <адрес>. Около 14 часов 30 минут они зашли в магазин автозапчастей «Зодиак» расположенный на <адрес>, где договорились совершить кражу одного комплекта раций состоящего из двух штук, находящихся в одной упаковке. Он (Базыкин) будет загораживать Меньшова собой от продавца и наблюдать за окружающей обстановкой, а Меньшов будет совершать кражу. После этого он стал собой загораживать Меньшова от продавца, и смотреть за окружающей обстановкой, а Меньшов в это время приподнялся на носочках и снял один комплект раций, который висел под потолком. Рации были камуфляжного цвета. Как только Меньшов похитил комплект раций, они сразу же вышли из магазина на улицу. Выйдя из магазина, они сразу же на <адрес> продали похищенный комплект раций незнакомому мужчине за 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного комплекта раций они разделили поровну. Свою часть денег он потратил на продукты питания (том л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия подсудимых по хищению комплекта рации «Миндланд» из магазина «Зодиак» на общую сумму 3960 рублей принадлежащих ИП ФИО12, были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между подсудимыми Базыкиным и Меньшовым предварительного сговора на совершение преступления.

Действия подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи электролобзика «Fairlein FSS5705P», принадлежащего ИП ФИО13

вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в январе 2011 года была совершена кража принадлежащего ему электролобзика, стоимостью 1200 рублей, из павильона «Каскад» расположенного по адресу: <адрес>. (том л.д.16);

-           товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что стоимость похищенного электролобзика «Fairlein FSS5705P», составляет 1200 рублей. (том л.д. 17);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в павильон «Каскад», расположенный по адресу: <адрес>, где увидели на витрине, лежащие в коробках электролобзики. После чего он стал отвлекать продавца, спрашивая его о часах, а в это время Меньшов похитил коробку с электролобзиком, которую положил в свой пакет. После чего они с похищенным имуществом вышли на улицу. Похищенный электролобзик Базыкин К.В. продал своему отчиму за 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного электролобзика они разделили поровну и потратили на собственные нужды (том л. д. 21);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в павильон «Каскад», расположенный по адресу: <адрес>, где увидели на витрине, лежащие в коробках электролобзики. После чего, Базыкин стал отвлекать продавца, спрашивая его о часах, а в это время он похитил коробку с электролобзиком, которую положил в свой пакет. После чего они с похищенным имуществом вышли на улицу. Похищенный электролобзик Базыкин К.В. продал своему отчиму за 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного электролобзика они разделили поровну и потратили на собственные нужды (том л. д. 4);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ павильона «Каскад», расположенного по адресу: <адрес>. (том л. д. 23-24);

- показаниями потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется павильон «Каскад», расположенный по адресу: <адрес>. В данном павильоне он осуществляет продажу бытовой техники, велосипедов и электроинструментов. В данном павильоне у него продавцом работает ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продавец ФИО16 обнаружила, что с витрины павильона был похищен электролобзик марки «Fairlein FSS5705P», стоимостью 1200 рублей, о чем она сообщила. Данный электролобзик был похищен в коробке вместе с находившейся в нем инструкцией по эксплуатации. По данному факту он сразу с заявлением в милицию обращаться не стал, а обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ. На ДД.ММ.ГГГГ указанный выше электролобзик был на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данной кражей ему был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей (том л.д. 27-29);

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в павильоне «Каскад» расположенном по адресу: <адрес>, у индивидуального предпринимателя ФИО13. В данном павильоне осуществляется продажа бытовой техники, велосипедов и электроинструментов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она обнаружила, что с витрины павильона был похищен электролобзик марки «Fireline FSS5705P», стоимостью 1200 рублей, о чем она сообщила ФИО13 Данный электролобзик был похищен в коробке вместе с находившейся в нем инструкцией по эксплуатации. На ДД.ММ.ГГГГ указанный выше электролобзик был на месте. Таким образом, данная кража была совершена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 31-33);

- показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей женой ФИО1 ее фамилия от первого брака Базыкина, а также родной дочкой ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и неродным сыном Базыкиным К.В. Точную дату не помнит, примерно в конце января 2011 года около днем к нему пришел Базыкин К.В. с другом Меньшов и предложил купить у них новый электоролобзик марки «Fairlein FSS5705P» за 900 рублей, пояснив, что данный электролобзик принадлежит каким-то их знакомым ребятам, которые купили данный электролобзик в магазине, и те попросили их продать его, так как им срочно понадобились деньги. Он сразу не хотел покупать данный электролобзик но Базыкин и Меньшов убедили его, что он в действительности не краденный к тому же данный электролобзик был новый в упаковке и с документами. На тот момент у него было только 600 рублей, за которые он и купил указанный электролобзик. После приобретения он электролобзиком не пользовался. Кроме указанного электролобзика. Базыкин больше ничего купить не предлагал. Никакого другого имущества у Базыкина он не видел, и никакого другого имущества он домой не приносил (том л.д. 34-36);

-           протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у свидетеля ФИО23 был изъят электролобзик марки «Fairlein FSS5705P», коробка к электролобзику марки «Fairlein FSS5705P», инструкция по эксплуатации электоролобзика марки «Fairlein FSS5705P». (том л. д. 39-42);

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точной даты он не помнит), он встретился с Меньшовым С.С., с которым пошли гулять по <адрес>. Около 15 часов они зашли в павильон, расположенный на <адрес>. Войдя в данный павильон, они договорились совершить кражу электролобзика, при этом, он (Базыкин) будет загораживать Меньшова собой от продавца и наблюдать за окружающей обстановкой, а Меньшов в это время должен будет похитить электролобзик. Они выбрали момент, когда продавец отвлеклась на покупателя, он (Базыкин) он стал своим телом загораживать Меньшова от продавца, и наблюдать за окружающей обстановкой, а Меньшов в это время похитил электролобзик с витрины и положил его в пакет, который находился при нем. Как только Меньшов похитил электролобзик, они сразу же вышли из павильона на улицу. Похищенный электролобзик они продали его отчиму за 1000 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного электролобзика они разделили поровну. Свою часть денег потратил на продукты питания, которые съел. (том л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Действия подсудимых по хищению электролобзика марки «Fairlein FSS5705P», стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ИП ФИО13 были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным и Меньшовым предварительного сговора на совершение преступления.

Действия подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду кражи кошелька и денег в сумме 6700 рублей, принадлежащих ФИО14

вина подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           телефонным сообщением в службу «02» от ФИО14 о том, что не установленное лицо похитило денежные средств из сумки на ее рабочем месте в торговом центре «Плаза» (том л.д.309);

-           заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут была совершена кража принадлежащих ей кошелька и денежных средств в сумме 6700 рублей из сумки, находящейся в отделе «Игрушки» торгового центра «Плаза», расположенного по адресу: <адрес>. Данной кражей ей был причинен значительный ущерб (том л.д.40);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Меньшовым С.С. зашли в торговый центр «Плаза» на второй этаж, где увидев, что в отделе «Игрушки» на стуле стоит сумка, и при этом нет продавца, решили похитить из данной сумки кошелек. После чего Меньшов стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он похитил из сумки кошелек. После чего они с похищенным кошельком вышли на улицу. Из кошелька они достали деньги, а кошелек выбросили. Похищенные деньги они разделили поровну и потратили на собственные нужды (том л. д. 41);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что в январе 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. зашли в торговый центр «Плаза» на второй этаж, где увидев, что в отделе «Игрушки» на стуле стоит сумка, и при этом нет продавца, решили похитить из данной сумки кошелек. После он стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Базыкин похитил из сумки кошелек. После чего они с похищенным кошельком вышли на улицу. Из кошелька они достали деньги, а кошелек выбросили. Похищенные деньги они разделили поровну и потратили на собственные нужды. (том л. д. 43);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отдела «Игрушки» торгового центра «Плаза», расположенного по адресу: <адрес>. (том л. д. 45-47);

- показаниями потерпевшей ФИО14, которая показала, что она работает продавцом в отделе «Игрушки» торгового центра «Плаза», расположенного на <адрес>. Отдел «Игрушки» располагается на втором этаже данного торгового центра. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 15 часов 45 минут она вышла из отдела «Игрушки» и пошла в подсобное помещение. При уходе из отдела, вход в отдел перегородила цепочкой. В подсобном помещении находилась около 15 минут. Возвращаясь из подсобки, увидела отражение двух силуэтов. Когда подошла к отделу то, там уже никого не было. Она сразу не придала этому никакого значения, и вернувшись в отдел, продолжила работу. Спустя час или чуть больше она открыла свою сумку, которая лежала на стуле за витриной в отделе «Игрушки» и обнаружила, пропажу коричневого кожаного кошелька, стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6700 рублей. Данной кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 4500 рублей в месяц. Предполагает, что данную кражу совершили двое указанных выше парней, так как в указанное время других лиц возле отдела «Игрушки» не было.

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке пункта 3 части первой статьи 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он встретился с Меньшовым, с которым пошли гулять по городу. Около 16 часов они зашли в торговый центр «Плаза», расположенный на <адрес> и поднялись на второй этаж. Подойдя к отделу с игрушками, увидели, что в отделе отсутствует продавец, при этом на стуле за витриной стояла сумка. Он и Меньшов решили, совершить кражу кошелька из данной сумки, так как им нужны были деньги. Они договорились, что Меньшов будет наблюдать за окружающей обстановкой, а он в это время зайдет в отдел, и совершит кражу кошелька из сумки. После чего Меньшов стал наблюдать за окружающей обстановкой, а он в это время перелез через цепочку, которой был перегорожен вход в отдел и похитил из сумки кошелек коричневого цвета. Похитив кошелек, они сразу же вышли на улицу, где открыв кошелек, увидели в нем деньги около 6700 рублей. Они пересчитали данные деньги и разделили их поровну. Свою часть денег он потратил на продукты питания, которые съел. Похищенный кошелек выбросили на <адрес>. (том л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

С учетом материального положения потерпевшей ФИО14, а также стоимости и значимости похищенного суд считает, что потерпевшей причинен значительный ущерб.

Действия подсудимых по хищению кошелька и денежных средств в сумме 6700 рублей принадлежащих ФИО14 из сумки, находящейся в отделе «Игрушки» торгового центра «Плаза» были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным и Меньшовым предварительного сговора на совершение преступления.

Действия подсудимых Базыкина К.В. и Меньшова С.С. суд квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ИП ФИО15

вина подсудимых Базыкина К.В. и Симонова А.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило денежные средства в сумме 5000 рублей. Данный ущерб для него не значительный (том л.д. 138);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в феврале 2011 года он совместно с Симоновым А.С. проникли в магазин «Продукты», откуда совершили кражу денежных средств, в сумме 5000 рублей. Похищенные деньги они разделили поровну и потратили на собственные нужды. (том л. д. 139);

-           протоколом явки с повинной Симонова А.С., в котором он добровольно признается в том, что в феврале 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. проникли в магазин «Продукты», откуда совершили кражу денежных средств, в сумме 5000 рублей. Похищенные деньги они разделили поровну и потратили на собственные нужды (том л. д. 140);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>.(том л. д. 141-142);

- показаниями потерпевшего ФИО15, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине он осуществляет продажу продуктов питания, пива, сигарет, зажигалок и других товаров. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ему позвонила заведующая магазином ФИО24 и сообщила, что входная дверь в магазин приоткрыта, ригели замков входной двери сломаны. После чего он сразу же приехал в магазин, где они вместе с ФИО24 осмотрели магазин, при этом в магазине следов беспорядка не было. При осмотре магазина они обнаружили, что из ящика под столом были похищены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые там лежали для последующей оплаты за электроэнергию. Больше ничего из магазина похищено не было. Он сразу о данном факте в милицию обращаться не стал, а обратился в милицию только ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, данная кража была совершена в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данной кражей ему был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который является для него не значительным.

- показаниями свидетеля ФИО24, которая показала, что она работает заведующей в магазине «Продукты» расположенном по адресу: <адрес>, у индивидуального предпринимателя ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она закрыла магазин и ушла домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут пришла на работу в магазин и обнаружила, что входная дверь в магазин приоткрыта, ригели замков входной двери сломаны. О данном факте она сразу сообщила ФИО15. Спустя некоторое время приехал ФИО15 с которым они вместе осмотрели магазин, при этом магазине следов беспорядка не было. При осмотре магазина они обнаружили, что из ящика под столом были похищены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые там лежали для последующей оплаты за электроэнергию. Больше ничего из магазина похищено не было. Таким образом, данная кража была совершена в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в начале февраля 2011 года (точной даты он не помнит), около 2 часов ночи он вместе с Симоновым А.С. находясь возле магазина «Продукты» расположенного в <адрес>, который раньше назывался «Вкуснотеево» решили проникнуть в магазин, чтобы похитить оттуда деньги. Они договорились, что Симонов проникнет внутрь магазина, а он будет наблюдать за окружающей обстановкой. После нескольких рывков Симонова замки двери немного согнулись, и дверь открылась. После чего Симонов через дверь проник внутрь магазина «Продукты», а он остался на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Симонова об этом. Симонов находился в магазине несколько минут, после чего он вынес из магазина 5000 рублей. Они сразу же разделили эти деньги поровну и разошлись по домам. Впоследствии он данные деньги потратил на продукты питания (том л.д. 75-86, 98-107).

- показаниями подсудимого Симонова А.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что в начале февраля 2011 года около 2 часов ночи он вместе с Базыкиным К.В. находясь около магазина «Продукты», который раньше назывался «Вкуснотеево» расположенного в пятиэтажном <адрес>, в котором проживает Базыкин К.В., решили совершить кражу денег из данного магазина. После чего они сразу подошли к входной двери данного магазина. Осмотрев входную дверь, они увидели, что входная дверь двухстворчатая металлическая. Между двумя створками двери и двумя замками данной двери был большой люфт. Осмотрев дверь, он сразу же взявшись за металлическую ручку входной двери, стал ее с большим усилием дергать на себя. От его рывков замки двери немного повредились, и дверь открылась. Все это время Базыкин К.В. находился рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был его об этом предупредить словесно. Через открытую дверь он проник внутрь магазина, чтобы похитить оттуда деньги. В это время Базыкин К.В. остался на улице возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был его об этом предупредить словесно. В магазине он в ящике стола обнаружил денежные средства разными купюрами, которые он сразу же забрал и вышел из магазина на улицу, где его в это время ждал Базыкин. В магазине пока он искал деньги, он пробыл не более 5 минут. После того как он вышел из магазина, то сразу же с Базыкиным пересчитали похищенные деньги, денег было 5000 рублей. Похищенные деньги они раздели с Базыкиным поровну по 2500 рублей. После чего разошлись по домам. Впоследствии он похищенные деньги потратил на продукты питания (том л.д. 112-118, 128-134).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

О незаконном проникновении в помещение свидетельствует способ проникновения – взлом двери магазина, принадлежащего ФИО25, а также направленность умысла, заранее сформировавшегося и направленного на совершение хищения.

Действия подсудимых по хищению денежных средств, принадлежащих ФИО25, были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным и Меньшовым предварительного сговора на совершение преступления.

Действия подсудимых Базыкина К.В., и Симонова А.С. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи денег и имущества, принадлежащего ИП ФИО25

вина подсудимых Базыкина К.В., Меньшова С.С. и Симонова А.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           телефонным сообщением ФИО15 в службу «02» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленные лица, взломав оконную решетку, проникли в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило имущество. (том л.д. 54);

-           заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица незаконно проникли в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитили денежные средства и имущество, на общую сумму 32720 рублей. (том л.д. 55);

-           актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, были похищены: денежные средства в сумме 6300 рублей, микроволновая печь «Биматек», стоимостью 2200 рублей и товары. Всего на общую сумму 32720 рублей (том л.д. 56);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в феврале 2011 года он совместно с Симоновым А.С. и Меньшовым С.С. проникли в магазин «Продукты», откуда совершили кражу денежных средств, микроволной печи и сигарет. Похищенное разделили поровну, и распорядились им по своему усмотрению (том л. д. 58);

-           протоколом явки с повинной Симонова А.С., в котором он добровольно признается в том, что в феврале 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. и Меньшовым С.С. проникли в магазин «Продукты», откуда совершили кражу денежных средств, микроволной печи и сигарет. Похищенное разделили поровну, и распорядились им по своему усмотрению (том л. д. 60);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, что в феврале 2011 года он совместно с Базыкиным К.В. и Симоновым А.С. проникли в магазин «Продукты», откуда совершили кражу денежных средств, микроволной печи и сигарет. Похищенное разделили поровну, и распорядились им по своему усмотрению (том л. д. 62);

-           протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> которым изъята вязанная варежка черного цвета. (том л. д. 64-68);

-           протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра которого была вязанная варежка черного цвета, изъятая в ходе осмотра магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. (том л. д. 129-134);

- показаниями потерпевшего ФИО15, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Продукты» расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине он осуществляет продажу продуктов питания, пива, сигарет, зажигалок и других товаров. Режим работы магазина с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ему позвонила заведующая магазином ФИО24 и сообщила, что от окна оторвана металлическая решетка, наружная рама окна выставлена и что в магазин совершено проникновение. После данного сообщения он сразу приехал в магазин. По приезду в магазин он увидел, что от окна оторвана металлическая решетка, которая лежала на снегу, а также выставлена, левая часть наружной рамы окна, которая также лежала не снегу. При осмотре магазина они обнаружили, что из ящика под столом были похищена выручка за 15.02. 2011 года в сумме 6000 рублей. Из подсобного помещения была похищена микроволновая печь марки «Биматек», серебристого цвета, стоимостью 2200 рублей. Также из подсобного помещения из открытого сейфа были похищены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были как разменная монета. В этот же день в магазине была проведена ревизия, согласно которой было установлено, что из магазина были похищены следующие товары: - два полиэтиленовых пакета, стоимостью каждый пакет 5 рублей, на сумму 10 рублей; - 30 пачек сигарет марки «Гламур», стоимостью каждая пачка 29 рублей, на сумму 870 рублей; - 40 пачек сигарет марки «Вингс», стоимостью каждая пачка 27 рублей, на сумму 1080 рублей; - 4 пачки сигарет марки «Сигариллы», стоимостью каждая пачка 80 рублей, на сумму 320 рублей; - 60 пачек сигарет марки «Некст», стоимостью каждая пачка 32 рубля, на сумму 1920 рублей; - 50 пачек сигарет марки «Ессе», стоимостью каждая пачка 43 рубля, на сумму 2150 рублей; - 50 пачек сигарет марки «Кэмл», стоимостью каждая пачка 45 рублей, на сумму 2250 рублей; - 40 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью каждая пачка 60 рублей, на сумму 2400 рублей; - 50 пачек сигарет марки «Марльборо», стоимостью каждая пачка 55 рублей, на сумму 2750 рублей; - 60 пачек сигарет марки «Кент», стоимостью каждая пачка 53 рубля, на сумму 3180 рублей; - 45 пачек сигарет марки «Честрфилд», стоимостью каждая пачка 40 рублей, на сумму 1800 рублей; - 70 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью каждая пачка 32 рубля, на сумму 2240 рублей; - 30 пачек сигарет марки «Винстон», стоимостью каждая пачка 35 рублей, на сумму 1050 рублей; - 100 штук зажигалок, стоимостью каждая штука 22 рубля, на сумму 2200 рублей, всего на сумму 24220 рублей. Таким образом, ему данным преступлением был причинен материальный ущерб на общую сумму 32720 рублей, который является для него не значительным. Данная кража была совершена в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля ФИО24, которая показала, что она работает заведующей в магазине «Продукты» расположенном по адресу: <адрес>, у индивидуального предпринимателя ФИО15 Режим работы магазина с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она закрыла магазин и ушла домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут она пришла на работу в магазин «Продукты» и обнаружила, что от окна магазина оторвана металлическая решетка, которая лежала на снегу, а также выставлена, левая часть наружной рамы окна, которая также лежала не снегу. О данном факте она сразу сообщила ФИО15. Спустя некоторое время после ее звонка к магазину приехал ФИО15, который и вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, при осмотре магазина они обнаружили, что из ящика под столом были похищена выручка за 15.02. 2011 года в сумме 6000 рублей. Из подсобного помещения была похищена микроволновая печь марки «Биматек», серебристого цвета, стоимостью 2200 рублей. Также из подсобного помещения из открытого сейфа были похищены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были как разменная монета. В этот же день в магазине была проведена ревизия, согласно которой было установлено, что из магазина были похищены следующие товары: - два полиэтиленовых пакета, стоимостью каждый пакет 5 рублей, на сумму 10 рублей; - 30 пачек сигарет марки «Гламур», стоимостью каждая пачка 29 рублей, на сумму 870 рублей; - 40 пачек сигарет марки «Вингс», стоимостью каждая пачка 27 рублей, на сумму 1080 рублей; - 4 пачки сигарет марки «Сигариллы», стоимостью каждая пачка 80 рублей, на сумму 320 рублей; - 60 пачек сигарет марки «Некст», стоимостью каждая пачка 32 рубля, на сумму 1920 рублей; - 50 пачек сигарет марки «Ессе», стоимостью каждая пачка 43 рубля, на сумму 2150 рублей; - 50 пачек сигарет марки «Кэмл», стоимостью каждая пачка 45 рублей, на сумму 2250 рублей; - 40 пачек сигарет марки «Парламент», стоимостью каждая пачка 60 рублей, на сумму 2400 рублей; - 50 пачек сигарет марки «Марльборо», стоимостью каждая пачка 55 рублей, на сумму 2750 рублей; - 60 пачек сигарет марки «Кент», стоимостью каждая пачка 53 рубля, на сумму 3180 рублей; - 45 пачек сигарет марки «Честрфилд», стоимостью каждая пачка 40 рублей, на сумму 1800 рублей; - 70 пачек сигарет марки «ЛМ», стоимостью каждая пачка 32 рубля, на сумму 2240 рублей; - 30 пачек сигарет марки «Винстон», стоимостью каждая пачка 35 рублей, на сумму 1050 рублей; - 100 штук зажигалок, стоимостью каждая штука 22 рубля, на сумму 2200 рублей, всего на сумму 24220 рублей. Общая сумма ущерба составила 32720 рублей. Данная кража была совершена в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями подсудимого Симонова А.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что в середине февраля 2011 года около 2 часов ночи, он вместе со своими знакомыми Базыкиным К.В. и Меньшовым С.С. находясь около магазина «Продукты», который раньше назывался «Вкуснотеево» расположенного в пятиэтажном <адрес>, в котором проживает Базыкин К.В., решили совершить кражу. После чего они втроем сразу подошли к входной двери данного магазина. Подергав входную дверь руками, они поняли, что она хорошо закрыта и руками им ее не взломать. После чего они втроем подошли к окну магазина и увидели, что решетка на окне магазина плохо закреплена. После чего он и Меньшов взялись руками за решетку на окне магазина и вырвали ее. В это время Базыкин находился рядом с ними и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был их об этом предупредить словесно. После чего он и Меньшов руками открыли одну из створок окна. Через открытое окно Базыкин проник внутрь магазина, а он и Меньшов остались на улице возле окна магазина и наблюдали за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должны были Базыкина об этом предупредить словесно. Спустя 30 минут, Базыкин через открытое окно подал ему и Меньшову два полиэтиленовых пакета, в которых, находилось около 10-15 блоков сигарет в каждом блоке по 10 пачек сигарет. Сигареты были дорогие таких фирм как «Мальборо», «Кент», «Парламент», «Винстон», были ли сигареты других фирм, он не помнит. Также через окно Базыкин подал им микроволновую печь. После чего Базыкин сам вылез из магазина и сказал, что из магазина он также похитил около 6000 рублей. После чего с похищенным, они втроем пошли к дому на <адрес>, где в подвале спрятали похищенную микроволновую печь. Из похищенных сигарет они втроем взяли себе по несколько пачек, а остальное также спрятали с микроволновой печью. После чего они разделили похищенные из магазина деньги, ему Базыкин дал около 1500 рублей, которые он впоследствии потратил на продукты питания, которые съел. Спустя несколько дней он встретился с Базыкиным, который ему рассказал, что микроволновую печь и сигареты продал Меньшов, а кому именно Меньшов продал похищенное Базыкин, ему не сказал. Также при последующей встрече с Меньшовым он ему так и не рассказал, кому он продал микроволновую печь и сигареты. Также уточняет, что Базыкин когда проникал в магазин находился в вязанных варежках черного цвета. Одну из данных варежек Базыкин потерял в магазине, он сам ему и Меньшову об этом сказал, к тому же они видели, что в магазин Базыкин залезал с двумя варежками на руках, а вылез с одной варежкой на руке (том л.д. 112-118, 128-134).

- показаниями подсудимого Базыкина К.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что примерно в середине февраля 2011 года около 2 часов ночи он вместе со своими знакомыми Меньшовым С.С и Симоновым А.С. находясь возле магазина «Продукты» расположенного в <адрес>, который раньше назывался «Вкуснотеево» решили совершить из него кражу. Они договорились, что он проникнет внутрь магазина, а Меньшов и Симонов будут наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его этом. После чего Симонов и Меньшов руками оторвали от окна решетку, а он через окно, которое открыл сам, проник внутрь магазина «Продукты». В это время Меньшов и Симонов остались на улице и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его об этом. Проникнув в магазин, он из ящика под столом в торговом зале магазина похитил деньги около 6000 рублей. Также в торговом зале он взял два полиэтиленовых пакета, в которые сложил сигареты дорогих марок таких как «Мальборо», «Парламент», «Кент. Всего он похитил около семи блоков сигарет. В каждом блоке по 10 пачек сигарет. Также он похитил одну упаковку зажигалок, в которой было около 100 штук. Затем он пошел в подсобное помещение, где из сейфа похитил 300 рублей. Также из подсобного помещения он похитил микроволновую печь серебристого цвета. После чего он через окно подал Симонову и Меньшову два пакета с сигаретами, зажигалками и микроволновую печь. После чего он сам вылез из магазина. Внутри магазина он пробыл около 30 минут. В магазине он потерял одну и своих вязанный варежек черного цвета в которых он проникал внутрь магазина. После того как он вылез из магазина он, Симонов и Меньшов взяли в руки похищенное имущество отнесли его в подвал одного из домов расположенных на Советской площади <адрес>. В подвале дома они спрятали похищенную микроволновую печь, пакеты с сигаретами и зажигалками, при этом из похищенных сигарет, каждый взял себе несколько пачек. Также они разделили между собой поровну похищенные из магазина деньги, после чего разошлись по домам. Похищенные сигареты, зажигалки и микроволновую печь в последующем должен был продать Меньшов. Кому продал или куда дел Меньшов похищенное имущество ему не известно. Деньги за данное похищенное имущество Меньшов ему не отдавал (том л.д. 75-86, 98-107).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

О незаконном проникновении в помещение свидетельствует способ проникновения – взлом оконной решетки, а также направленность умысла, заранее сформировавшегося и направленного на совершение хищения.

Действия подсудимых по хищению имущества, принадлежащего ФИО25, были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным, Меньшовым и Симоновым предварительного сговора на совершение преступления.

Действия подсудимых Базыкина К.В., Меньшова С.С. и Симонова А.С. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи денежных средств и имущества, принадлежащего ИП ФИО16

вина подсудимых Базыкина К.В., Меньшова С.С. и Симонова А.С. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

-           телефонным сообщением от ФИО16 в службу «02» от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут о том, что неустановленное лицо проникло в магазин «Электрохозтовары». (том л.д. 80);

-           заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в магазин «Электрохозтовары», расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило имущество, на сумму 10000 рублей. (том л.д. 81);

-           справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Электрохозтовары», расположенного по адресу: <адрес>, были похищены: денежные средства в сумме 170 рублей, и товар на сумму 22231 рубль. Общий ущерб составил 22401 рубль (том л.д. 83);

-           рапортом милиционера ПЦО ОВО ОВД по Ржевскому р-ну старшего сержанта милиции ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, когда он вместе с ФИО27 находились на маршруте патрулирования, им от дежурного ОВД по Ржевскому р-ну поступило сообщение, о том, что неизвестные лица, проникли в магазин «Электрохозтовары», расположенный по адресу: <адрес>. Дежурный по ОВД по Ржевскому р-ну так же им сообщил, что подозреваемые от указанного магазина побежали в сторону «Стоматологической поликлиники» в направлении Краноармейской набережной, при этом он сообщил приметы подозреваемых лиц, а именно, что один из них был одет в темную одежду, а второй в камуфляжную одежду. По сообщенным им приметам они на Краноармейской набережной около 1 часа 00 минут задержали парня в камуфляжной кутке, которым оказался Симонов А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. При задержании Симонова А.С. у него при личном досмотре были обнаружены фонарь «Яркий луч», в корпусе желтого цвета, два тюбика клея «Момент», с ценниками и клей «Склей». После чего Симонов А.С. был доставлен в ОВД по Ржевскому р-ну и вещи обнаруженные при Симонове А.С. были переданы в дежурную часть. (том л.д. 84);

-           протоколом явки с повинной Базыкина К.В., в котором он добровольно признается в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Симоновым А.С. и Меньшовым С.С. проникли в магазин «Электрохозтовары», откуда совершили кражу денежных средств, и имущества. Похищенным распорядились по своему усмотрению (том л. д. 86);

-           протоколом явки с повинной Меньшова С.С., в котором он добровольно признается в том, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Симоновым А.С. и Базыкиным К.В. проникли в магазин «Электрохозтовары», откуда совершили кражу денежных средств, и имущества. Похищенным распорядились по своему усмотрению (том л. д. 88);

-           протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Электрохозтовары», расположенного по адресу: <адрес>.(том л. д. 92-95);

- показаниями потерпевшего ФИО16, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Электрохозтовары» расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ему позвонила ФИО3, проживающая на втором этаже дома, в котором расположен принадлежащий ему магазин и сообщила, что в его магазин было совершено проникновение. После данного звонка он сразу оделся и поехал к своему магазину. Подъехав к своему магазину, увидел, что возле магазина стоят сотрудники вневедомственной охраны милиции и следственно-оперативная группа. Подойдя к сотрудникам милиции, он узнал от них, что они задержали парня, у которого ими были обнаружены три тюбика клея и фонарь. Сотрудники милиции предъявили ему изъятые у задержанного молодого человека три тюбика клея и фонарь «Яркий луч», которые он опознал как принадлежащие ему. Подойдя к дверям магазина, он увидел, что две входные двери магазина были взломаны. Вместе с сотрудниками следственно-оперативная группы они осмотрели помещение магазина. Магазин помимо торгового зала имеет и подсобное помещение, в котором храниться товар. При осмотре магазина он обнаружил, что из ящика от кассового аппараты были похищены денежные средства в сумме 170 рублей, которые были одной купюрой достоинством 100 рублей, одной купюрой 50 рублей и двумя купюрами по 10 рублей. При беглом осмотре витрин магазина он обнаружил, что с них был похищен товар на примерную сумму не менее 10000 рублей, о чем он указал в своем объяснении. При более тщательном, осмотре им было установлено, что из магазина было похищено следующее имущество: машинка для стрижки волос «Rolsen», стоимостью 685 рублей; машинка для стрижки волос «Skarlet», стоимостью 790рублей; электробритва «Braun», стоимостью 1200 рублей; электробритва «Ладомир», стоимостью 685 рублей; Швейная машинка, стоимостью 6650 рублей; электроутюг «Ладомир», стоимостью 798 рублей; электроутюг «Яуза», стоимостью 790 рублей; Электрофен «Skarlet», стоимостью 865 рублей; Набор для ухода за волосами, стоимостью 675 рублей; Электрорасческа «Polaris», стоимостью 985 рублей; Электродрель, стоимостью 2300 рублей; Электромиксер «Skarlet», стоимостью 825 рублей; Набор хрусталя «Фужер», стоимостью 1320 рублей; Кофемолка «Polaris», стоимостью 798 рублей; Фонарь «Яркий луч», стоимостью 195 рублей; клей «Момент», стоимостью 55 рублей; клей «Момент», стоимостью 45 рублей; клей «Склей», стоимостью 15 рублей; Замок врезной, стоимостью 410 рублей; Замок накладной, стоимостью 435 рублей; Щипцы для волос электрические, стоимостью 545 рублей; Удлинитель общей длиной 40 метров, стоимостью 865 рублей; Таз пластмассовый, стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 22231 рубль. Таким образом, ему данным преступлением был причинен материальный ущерб на общую сумму 22401 рубль для него не значительный. Все указанное выше имущество было похищено с витрин магазина. Уточняет, что магазин был закрыт в конце рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут. Магазин сигнализацией не оборудован.

- показаниями свидетеля ФИО3, на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с сожителем ФИО4. На первом этаже дома, в котором они проживают, располагается магазин «Электрохозтовары». ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут они услышали шум внизу со стороны магазина, но сразу не придали этому никакого значения. Данный шум продолжался несколько минут, потом шум затих. Спустя еще несколько минут шум возобновился потом опят затих. Спустя около 20 минут они решили спуститься вниз, чтобы посмотреть, откуда и отчего был данный шум. Около 0 часов 50 минут они спустились вниз и вышли на улицу. Выйдя на улицу, они увидели, что входная дверь в магазин «Электрохозтовары» открыта. Они через окно сразу посмотрели внутрь магазина и увидели, что в магазине находятся два человека у одного из них, самого высокого в камуфляжной куртке был в руках включенный фонарь. Увидев данных людей, они сразу же зашли за угол дома, в котором располагается магазин «Электрохозтовары» и стали звонить в милицию. В это время они увидели на противоположенной стороне, выходящего из-за дома в котором располагается магазин «Интерьер» молодого человека, который увидев их, сразу же развернулся и бросился бежать. В это же время они увидели, что за угол дома, где они стояли, заглянул молодой человек высокого роста худощавого телосложения, который был одет в камуфляжную куртку. Увидев их, сразу же бросился бежать в сторону «Стоматологической поликлиники» в направлении Красноармейской набережной. В это время они уже дозвонился в милицию, и сообщили приметы подозреваемых. После чего они поднялись к себе в квартиру, где одели, верхнюю одежду, снова спустились вниз и позвонили владельцу магазина «Электрохозтовары» ФИО16, сообщив ему о случившемся. Спустя 5-10 минут, к магазину подъехали сотрудники милиции, которые задержали одного из парней совершивших проникновение в магазин «Электрохозтовары», они посмотрев на задержанного и сразу же опознали его по камуфляжной куртке, росту и телосложению. Черты лица данного парня, когда он был внутри, магазина они особо не рассмотрели (т.1 л.д. 103-105);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. ( т.1 л.д.106-108)

- показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они совместно находились на дежурстве по охране объектов расположенных на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, когда находились на маршруте патрулирования, от дежурного ОВД по Ржевскому р-ну поступило сообщение, о том, что неизвестные лица, проникли в магазин «Электрохозтовары», расположенный по адресу: <адрес>. Дежурный по ОВД по Ржевскому р-ну так же сообщил, что подозреваемые от указанного магазина побежали в сторону «Стоматологической поликлиники» в направлении Краноармейской набережной, при этом он также сообщил приметы подозреваемых лиц, а именно то, что один из них был одет в темную одежду, а второй в камуфляжную одежду. По сообщенным им приметам на Краноармейской набережной около 1 часа 00 минут задержали молодого человека в камуфляжной куртке, которым оказался Симонов А.С.. При задержании Симонова А.С. у него при личном досмотре были обнаружены фонарь «Яркий луч», в корпусе желтого цвета, два тюбика клея «Момент», с ценниками и клей «Склей». После задержания Симонова А.С. они вместе с ним подъехали к магазину «Электохозтовары», где в это время находились мужчина и женщина свидетели данного преступления, которые сразу же опознали Симонова А.С., как лицо совершившего проникновение в магазин «Электрохозтовары». Спустя несколько минут, к магазину подъехал владелец магазина «Электрохозтовары», который осмотрев вещи, изъятые у Симонова А.С. при личном досмотре, а именно фонарь «Яркий луч», в корпусе желтого цвета, два тюбика клея «Момент», ценниками и клей «Склей», опознал их по ценникам и по наименованию как свои, которые были похищены из его магазина «Электрохозтовары». После чего Симонов А.С. был доставлен в ОВД по <адрес>у и вещи обнаруженные при Симонове А.С. были переданы в дежурную часть, о чем ими были составлены рапорта. (том л.д. 109-111);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО27 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 112-114)

- показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В двадцатых числах февраля 2011 года ночью, точного времени он не помнит, к нему домой приходили знакомые Базыкин и Меньшов. (том л.д. 115-117);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО29, допрошенной в судебном заседании с законным представителем несовершеннолетнего свидетеля матери ФИО30, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут она и ее парень Симонов А.С. пришли к дому ее бабушки ФИО31 проживающей по адресу: <адрес>, после чего она зашла к бабушке, у которой в это время находилась ее мама и сказала, что она вместе с Симоновым еще немного постоит на лестничной площадке дома. После этого она вышла из квартиры бабушки, и с Симоновым, поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажом, где стали разговаривать. Около 23 часов 35 минут на ее мобильный телефон позвонил Базыкин Кирилл, об этом она узнала, так как его номер телефона 8904 012 5250 записан у нее в телефоне под его фамилией. Увидев, что звонит Базыкин сразу же передала трубку Симонову. Симонов, взяв телефон, ответил, по голосу было слышно, что с Симоновым разговаривает Базыкин. Из данного разговора она услышала, что Базыкин предлагает Симонову встретиться, на что последний ответил согласием. После разговора с Базыкиным Симонов ушел.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у оперативного дежурного ОВД по Ржевскому р-ну были изъяты - фонарь «Яркий луч», в корпусе желтого цвета, два тюбика клея «Момент», с ценниками и клей «Склей». (том л. д. 125-128);

-           протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра которого были - фонарь «Яркий луч», в корпусе желтого цвета, два тюбика клея «Момент», с ценниками и клей «Склей» (том л. д. 129-134);

- показаниями подсудимого Меньшова С.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своим другом Базыкиным К.В. находились в подъезде дома, в котором проживает Базыкин, где распивали пиво. Во время распития спиртных напитков Базыкин со своего мобильного телефона позвонил Симонову Алексею и предложил ему вместе с ними встретиться за <адрес> возле магазина «Александрит» на <адрес>. После чего он и Базыкин примерно в 23 часа 30 минут подошли к назначенному месту, где их уже ждал Симонов. Затем они все втроем пошли к магазину «Электрохозтовары» расположенному на <адрес> неподалеку от Машиностроительного техникума. Когда подошли к магазину «Электрохозтовары», то решили совершить кражу имущества и денег из кассы из данного магазина. Кто именно первый предложил совершить данную кражу, не помнит, но все эту идею поддержали. Они знали, что в данном магазине продаются различные электротовары и другие товары. После чего он и Симонов взявшись, руками за низ входной двери магазина «Электрохозтовары» стали ее дергать, от рывков замок входной двери повредился и дверь открылась. За данной входной дверью увидели вторую входную дверь, которую подергав руками, поняли, что рывками им ее не взломать. После чего они пошли за соседний дом, чтобы найти там, какой-нибудь металлический предмет, которым можно было бы взломать дверь магазина. За соседним домом на снегу обнаружили бесхозно валяющуюся металлическую ручку. Подобрав ручку все втроем вернулись к магазину. Входную дверь пытались взломать по очереди. В результате совместных действий вторая входная дверь магазина взломалась, и они ее открыли. Когда взломали вторую дверь, все трое проникли внутрь магазина, где на витринах сразу увидели стоящие электротовары разного вида. Проникнув внутрь магазина, сразу пошли искать кассовый аппарат, чтобы похитить оттуда деньги. Обнаружив ящик кассового аппарат, подошли к нему, он (Меньшов) руками открыл ящик кассового аппарата и достал оттуда деньги в сумме 170 рублей, похищенные деньги положил к себе в карман. Других денег в кассе не было. После чего взял пластмассовый таз и стал складывать в него товар с витрин: машинки для стрижки волос, электробритвы, швейную машинку, электроутюги, электрофен, электрорасческу, электродрель, электромиксер, удлинитель и что-то еще. В это время Симонов и Базыкин ходили по магазину, и осматривались. За действиями Симонова и Базыкина он не наблюдал. Собрав указанное выше имущество в таз, он вышел с похищенным на улицу и пошел за дом, в котором располагается магазин «Интерьер», за данным домом он спрятал похищенное. Возвращаясь к магазину он увидел, что за углом дома, в котором располагается магазин «Электрохозтовары» стоит мужчина с женщиной. В это же время увидел, стоящего на крыльце магазина Симонова. Предупредив Симонова, побежал в сторону ресторана «Берег», откуда со своего мобильного телефона позвонил Базыкину и спросил, где тот находиться. Базыкин сказал, чтобы он приходил на квартиру к их знакомому Александру, проживающему в <адрес> доме на <адрес>, где располагается парикмахерская «Руслан». Он пришел по данному адресу, там находился хозяин квартиры Александр и Базыкин. В данной квартире они пробыли около 30 минут, после чего пошли за похищенными вещами, которые он спрятал возле гаражей. Забрав все похищенные вещи, они перенесли их в квартиру Александра. Затем, когда они находились в данной квартире Базыкин предложил продать похищенные вещи, сказав, что у него есть человек который может их купить. Он согласился, чтобы Базыкин продал похищенные вещи. Затем Базыкин взял все похищенные вещи и ушел из квартиры. Он тоже ушел из данной квартиры к себе домой. На следующий день он встретился с Базыкиным и последний рассказал, что продал похищенное за 2000 рублей. 1000 рублей Базыкин отдал ему. Кому продал Базыкин похищенное, он не знает. На месте совершения преступления он был в вязанных перчатках, которые потерял когда убегал. Похищенные 170 рублей из магазина, он потратил вместе с Базыкиным на сигареты (том л.д. 145-149, 153-157).

- аналогичными показаниями подсудимого Базыкина К.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и которые согласуются с показаниями подсудимого Меньшова С.С.(том л.д. 59-63, 75-86, 98-107).

- аналогичными показаниями подсудимого Симонова А.С., на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. (том л.д. 112-118, 128-134).

Указанные выше протоколы следственных действий и документы получены в установленном законом порядке надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

О незаконном проникновении в помещение свидетельствует способ проникновения – взлом дверей ведущих в помещение магазина, а также направленность умысла, заранее сформировавшегося и направленного на совершение хищения.

Действия подсудимых по хищению денежных средств и имущества, принадлежащего ФИО16, были одновременными, согласованными, взаимно дополняющими друг друга, что указывает на наличие между Базыкиным, Меньшовым и Симоновым предварительного сговора на совершение преступления.

Действия подсудимых Базыкина К.В., Меньшова С.С. и Симонова А.С. суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Изучением личности подсудимых установлено:

Базыкину К.В. на момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, исполнилось 19 лет. Ранее он неоднократно судим за преступления, направленные против собственности, имеет непогашенные судимости. Обучается в <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с посредственной стороны. Жалоб от соседей в ОВД по Ржевскому району на него не поступало. Жалоб на здоровье Базыкин К.В. не имеет, под наблюдением у психиатра не находится, не женат, несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, преступления им совершены в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за хищения чужого имущества (том 2 л. д. 178-216).

Меньшову С.С. на момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, исполнилось 18 лет. Ранее он неоднократно судим за преступления, направленные против собственности, имеет непогашенные судимости. Жалоб от соседей в ОВД по Ржевскому району на него не поступало. Жалоб на здоровье Меньшов С.С. не имеет, под наблюдением у психиатра не находится, не женат, несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, воспитывался престарелой бабушкой, преступления им совершены в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за хищения чужого имущества (том 2 л. д. 217-239).

Симонову А.С. на момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, исполнилось 19 лет. Жалоб от соседей в ОВД по Ржевскому району на него не поступало. Жалоб на здоровье Симонов А.С. не имеет, под наблюдением у психиатра не находится, не женат, несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет (том 2 л. д. 240-249).

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая количество преступлений и промежуток времени в течении которого преступления были совершены, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Базыкину К.В., Меньшову С.С. и Симонову А.С. наиболее строгие наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

При назначении вида и размера наказания Базыкину К.В., Меньшову С.С. и Симонову А.С. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

При этом суд считает, что исправление подсудимого Симонова А.С. возможно без реального отбытия назначенного наказания.

Те обстоятельства, что Базыкин К.В. и Меньшов С.С. в период испытательного срока условного осуждения совершили умышленные преступления против собственности Базыкин К.В. - 12 краж, Меньшов С.С. – 9 краж, указывает на невозможность их исправления без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт их явки с повинной по каждому эпизоду преступных деяний, признание ими своей вины, их раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Под стражей по настоящему делу подсудимые Базыкин К.В. и Меньшов С.С. содержатся с момента задержания их в качестве подозреваемых, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л. д. 53-57, 72-74, 139-143, 158-160), а подсудимый Симонов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ год. На основании части третьей статьи 72 УК РФ указанные периоды нахождения подсудимых под стражей подлежат зачёту в срок отбытия назначенного им наказания, отбытие которого подсудимым в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: вязанная перчатка черного цвета, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению; фонарь «Яркий луч», два тюбика клея «Момент», тюбик клея «Склей» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16, электролобзик «Fairlein FSS5705P», коробка к электролобзику, инструкция по эксплуатации электролобзика, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13 - в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК РФ, как имущество, полученное в результате совершения преступлений, подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базыкина К.В. признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступ­лений назначить Базыкину К.В. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить, частично, наказание назначенное по приговору Старицкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Базыкину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Базыкину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меньшова С.С. признать виновным в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступ­лений назначить Меньшову С.С. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить, частично, наказание назначенное по приговору Старицкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меньшову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Меньшову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Симонова А.С. признать виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступ­лений назначить Симонову А.С. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Симонову А.С. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно осужденного Симонова А.С. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Симонову А.С. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Симонова А.С. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: вязанную перчатку черного цвета хранящуюся при уголовном деле - уничтожению, фонарь «Яркий луч», два тюбика клея «Момент», тюбик клея «Склей» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16, электролобзик «Fairlein FSS5705P», коробка к электролобзику, инструкция по эксплуатации электролобзика, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО13 - в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК РФ, как имущество, полученное в результате совершения преступлений, подлежат возвращению законным владельцам.

Взыскать с подсудимого Базыкина К.В. процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 4475 рублей и в ходе судебного разбирательства в сумме 2685 рублей 37 копеек.

Взыскать с подсудимого Меньшова С.С. процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 4475 рублей и в ходе судебного разбирательства 8056 рублей 12 копеек.

Взыскать с подсудимого Симонова А.С. процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1 790 рублей и в ходе судебного разбирательства 8056 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья А.В. Земцов