умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1–166/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.

подсудимого Петрова А.Е.,

защитника – адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ржеве

15 сентября 2011 года

уголовное дело в отношении

Петрова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого.

в порядке ст. ст. 91 и 92 УК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ.

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петров А. Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Петров А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей <адрес>, расположенной по адресу <адрес> для того, чтобы переодеться. В связи с тем, что входная дверь квартиры была закрыта изнутри, Петров А.Е. взял лестницу, подставил ее к балкону и через открытую балконную дверь залез в квартиру, где в комнате на диване обнаружил спящую сожительницу ФИО1. Находясь в комнате, Петров А.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подошел к спящей ФИО1. и умышленно нанес последней не менее шести ударов кулаками по ее туловищу, причинив ей кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, разрыв сердечной сорочки, разрыв стенки правого желудочка сердца, переломы 5,7 и 12 ребер справа с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияния в проекциях переломов ребер, кровоподтек и 10 ссадин поясничной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в поясничной области справа, множественные разрывы правой доли печени, кровоподтек в поясничной области слева. Данные повреждения оцениваются в совокупности, они вызвали опасное состояния для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений, ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия по адресу <адрес> течение первых 30-60 минут после причинения ей Петровым А.Е. телесных повреждений опасных для ее жизни.

Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма груди и живота с переломами ребер 5,7 и 12 справа, разрывом пристеночной плевры, разрывом сердечной сорочки, разрывом правого желудочка сердца, множественными разрывами правой доли печени, кровоподтеком в области груди, кровоподтеком и ссадинами в поясничной области справа, кровоподтеком в поясничной области слева, осложнившаяся массивной кровопотерей.

Петров А.Е. умышленно причиняя ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, не предвидел возможности наступления ее смерти в результате своих преступных действий, хотя должен и мог предвидеть эти последствия.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Петров А.Е. вину признал полностью и суду показал, что проживал в деревне <адрес> матерью ФИО6 и сожительницей ФИО1, от совместной жизни с которой имеет сына ФИО24, 2007 года рождения. Утром ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, около 8 часов 30 минут пришел домой, чтобы переодеваться. Придя домой, обнаружил, что входная дверь их квартиры заперта. Он долго стучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он вышел на улицу, около сараев взял лестницу, по которой забрался на балкон, через который прошел в квартиру. В комнате на диване обнаружил спящую ФИО1 Он разозлился на ФИО1 из-за того, что входная дверь квартиры была закрыта, он не мог попасть в помещение и несколько раз ударил ее кулаком в грудь. Сколько точно он нанес ударов ФИО1 не помнит, но не больше трех-четырех ударов. ФИО1 при этом ничего не говорила. Затем он увидел, что у ФИО1 начали синеть губы. Он понял, что она умирает, пульса у ФИО1 не было. Он испугался, начал делать ей искусственное дыхание, массаж сердца. Ему показалось, что у ФИО1 появился пульс, но затем пульс снова пропал. Он понял, что ФИО1 умерла. О случившемся по сотовому телефону сообщил своей матери, которой сказал, что он убил ФИО1. После этого зашел к соседке ФИО8, попросил ее посмотреть ФИО1, последняя ему сообщила, что ФИО1 мертва. Около дома он встретил соседку ФИО5, которой рассказал, что убил свою сожительницу. ФИО5 пошла в их квартиру, а когда вернулась, то сказала, что ФИО1 действительно мертва. Он решил покончить жизнь самоубийством, пошел в сарай и взял веревку. Затем еще раз сходил домой, снова посмотрел ФИО1, убедился, что она мертва. После этого пошел в сарай, привязал веревку к верхней балке, что было потом не помнит. Смерти ФИО1 не желал, просто ударил её несколько раз, поскольку разозлился на нее.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что ФИО1 является ее родной сестрой, которая сожительствовала с Петровым А.Е., проживали они вместе по адресу <адрес>. От совместной жизни с Петровым А.Е. у сестры в 2007 году родился сын ФИО24. Петров А.Е. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, периодически избивал ФИО1, последняя всегда ходила с синяками. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО6, мать Петрова А.Е. и сказала, что ей позвонил ее сын Петров А. и сообщил, что он убил ФИО1. Через некоторое время ей вновь позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО1 действительно мертва. Она сразу же поехала по месту жительства ФИО1, где в комнате квартиры на диване обнаружила труп ФИО1, внешних телесных повреждений на ней заметно не было.

Свидетель ФИО6 суду показала, что проживает в деревне <адрес> совместно со своим сыном Петровым А.Е. и его сожительницей ФИО1 и их малолетним сыном. Сын Петров А.Е. сожительствовал с ФИО1
много лет. Они злоупотребляли спиртными напитками, сын нигде не работал, ФИО1 получала пенсию по инвалидности. Во время ее отсутствия дома Петров А.Е. избивал ФИО1, она видела у нее на лице и теле побои, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сын становился агрессивным, злобным, конфликтным человеком. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в городе Ржеве у своего мужа ФИО7. Утром ДД.ММ.ГГГГ на автобусе приехала в д<адрес> Придя домой, увидела, что ФИО1 лежит на диване, близко к ней не подходила, решила, что она спит, сына дома не было. После этого ушла из квартиры на огород. Около 09 часов ей на сотовый телефон позвонил ее сын Петров А.Е. и сообщил, что он убил ФИО1, но она не поверила сыну и домой не вернулась, а пошла на почту. Около почты встретила почтальона ФИО9, которая ей сообщила, что от соседки ФИО5 ей известно, что умерла ФИО1 и ее сын Петров А. хочет покончить жизнь самоубийством через повешенье. Она сразу же пошла домой. Придя домой, в комнате на диване она обнаружила мертвую ФИО1.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в настоящее время он проживает по городе Ржеве. Его жена ФИО6 проживает в деревне <адрес> со своим сыном Петров А.. Ранее с 1990 года до 2006 года он проживал в <адрес> вместе с женой и Петровым А.Е. Неприязненных отношений у него с Петровым А.Е. нет. Петров А.Е. злоупотребляет спиртными напитками, находясь в нетрезвом состоянии не способен контролировать свое поведение, злобен, конфликтен, сам провоцирует конфликты. Петров А.Е. сожительствовал с ФИО1, от совместной жизни они имеют сына, 2007 года рождения. ФИО1 была инвалидом и по инвалидности получала пенсию около 10000 рублей. Отношения между Петровым А.Е. и ФИО1 были плохие. Петров А.Е. часто ее избивал, тратил пенсию ФИО1 на спиртное. Когда он приезжал в <адрес> к своей жене на выходные, то видел, что ФИО1 постоянно ходила с синяками на лице, которые получала от Петрова А.Е. ФИО1 была маленького роста, хрупкой женщиной, Петров А.Е. во много раз превосходил ее по силе, был намного выше ее. С ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО6находилась у него дома в <адрес>, уехала она в <адрес> рано утром ДД.ММ.ГГГГ. Около 09 часов ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что Петров А.Е. убил ФИО1, об обстоятельствах совершения преступления ему известно со слов жены.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает в деревне. <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла за дровами в сарай и на улице около дома встретила своего соседа из <адрес> Петрова А.Е., который ей сообщил, что он убил свою сожительницу ФИО1 Она не поверила ему и вместе с ФИО16 вошла к нему в квартиру. На кровати в комнате она
увидела ФИО1, которая лежала на спине. Она подумала, что ФИО1 спит, но ФИО16 пошевелил ФИО1 и она поняла, что ФИО1 мертва. После этого ФИО16 сказал, что он покончит жизнь самоубийством и вышел из квартиры. Она пошла к себе домой и по телефону сообщила матери ФИО16 ФИО6, что ФИО1 мертва. Когда ФИО6 пришла к себе домой, она вместе с ней еще раз сходила в квартиру ФИО6 и удостоверилась, что ФИО1 мертва / л.д. 67-70/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает в деревне <адрес>. Утром в конце июня 2011 года, точной даты не помнит, ее сожитель ФИО17 и сосед Петров А.Е. ходили проверять накануне выкопанную ими могилу, вернулись в нетрезвом состоянии. Затем ФИО16 пришел к ним домой и попросил ее сходить к нему в <адрес> посмотреть ФИО1 Он сказал, что вроде бы убил ФИО1. Она сходила к ним в квартиру и на диване в комнате увидела мертвую ФИО1 ФИО16 сообщил ей, что он несколько раз ударил ФИО1 кулаком, и она умерла / л.д. 84-87/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает в деревне <адрес> и работает на почте почтальоном. Около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо <адрес> и видела жительницу деревни ФИО5, которая сообщила ей, что ФИО16 хочет покончить жизнь самоубийством через повешенье. Она непосредственно после этого пошла на работу и около здания почты встретила ФИО6, которой сообщила, что ее сын ФИО16 хочет покончить жизнь самоубийством через повешенье. На следующий день она узнала, что Петров А.Е. избил ФИО1 и она умерла / л.д. 88-91/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является главой администрации сельского поселения «Итомля». Утром ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, встретил на улице ФИО10, которая сообщила ему, что ее сноха ФИО1 убита и находится дома по адресу <адрес>. Не помнит, говорила ли ему ФИО6, что ее сын убил ФИО1, но допускает что говорила. О случившемся он сообщил в полицию. Когда он пришел в квартиру, где проживали ФИО6 и ФИО1, то увидел, что в одной из комнат на диване лежит ФИО1, она была мертва. ФИО1 лежала на спине, телесных повреждений у нее не видел. На улице у жителей <адрес>, он поинтересовался, что произошло в <адрес>, один из жителей дома ФИО17 ему пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО16 и сообщил, что он убил ФИО1, после чего ФИО6 взял веревку и пошел в сарай, чтобы покончить жизнь самоубийством, но он, ФИО17, помешал ему это сделать /л.д. 92-95/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает главным врачом МУЗ «Итомлинская участковая больница». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 9 часов до 9 час. 15 минут, ему в больницу позвонила ФИО6 и пояснила, что ею в <адрес> была обнаружена мертвой ее сноха ФИО1 Спустя некоторое время ему позвонил Глава администрации сельского поселения ФИО12 и сообщил, что в д. Итомля произошло убийство ФИО1. Вместе с ФИО12 поднялись в квартиру, где проживала ФИО1 В одной из комнат квартиры он увидел, что на диване лежит ФИО1, без признаков жизни. ФИО1 лежала на спине, одетая в ночную рубашку светлого цвета. В ходе визуального и быстрого осмотра видимых телесных повреждений он не обнаружил. После того как он осмотрел труп ФИО1, то все вышли из квартиры. На улице у ФИО6 он поинтересовался, что произошло в <адрес> их дома. ФИО6 пояснила, что ее сын убил свою жену ФИО1, а потом в сарае хотел покончить жизнь самоубийством через повешенье. Конкретное время убийства ФИО6 ему не сказала. Как Петров А.Е. совершил данное преступление, то есть убил ФИО1 он не знает. Петров А.Е., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, периодически избивал ФИО1 / л.д. 98-101/.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 оперуполномоченного ОРЧ МО МВД России «Ржевский» следует, ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство в составе оперативно-следственной группы ОВД по Ржевскому району. Около 12 часов от оперативного дежурного ОВД по Ржевскому району поступило указание о выезде на место происшествия в деревню <адрес>, по факту обнаружения трупа ФИО1 Прибыв на место происшествия по указанному адресу, на кровати в квартире был обнаружен труп ФИО1. На улице около дома находились жители дома, среди которых был Петров А.Е.. Когда оперативно-следственная группа прибыла на место происшествия, к нему подошел Петров А.Е. и сообщил, что ФИО1 умерла из-за того, что он ее избил ДД.ММ.ГГГГ. Он объяснил ФИО6, что он имеет право написать чистосердечное признание о совершенном преступлении, дал ему ручку и лист бумаги. Непосредственно после этого Петров А.Е. написал чистосердечное признание на имя начальника ОВД по Ржевскому району, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО1 на почве личных неприязненных отношений несколько ударов кулаком в грудь, после чего обнаружил, что ФИО1 умерла. ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Е. был доставлен в ОВД по Ржевскому району, где им с Петрова А.Е. была взята явка с повинной. В своей явке с повинной Петров А.Е. добровольно, без каких-либо принуждений указал то же самое, что и ранее в чистосердечном признании / л.д. 71-73/.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена квартира по адресу <адрес>. В ходе осмотра квартиры в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, на диване обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями /л.д. 11-16/.

Заявлением Петрова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в добровольном порядке сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой и на почве личных неприязненных отношений нанес три удара кулаком в грудь своей сожительнице ФИО1, после чего обнаружил, что она умерла / л.д. 17/.

Протоколом явки с повинной Петрова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он в добровольном порядке сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой и на почве личных неприязненных отношений нанес около трех - четырех ударов кулаком по телу своей сожительнице ФИО1, которая в тот момент спала на кровати, после чего обнаружил, что она умерла / л.д. 22/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, разрыв сердечной сорочки, разрыв стенки правого желудочка сердца, переломы 5,7 и 12 ребер справа с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияния в проекциях переломов ребер, кровоподтек и 10 ссадин в поясничной области
справа, кровоизлияние в мягкие ткани в поясничной области справа, множественные разрывы правой доли печени, кровоподтек в поясничной области слева. Все указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Указанные повреждения могли образоваться в течении первых 30-60 минут до момента наступления смерти, что
подтверждается данными судебно-гистологического исследования. Данные повреждения оцениваются в совокупности и они вызвали развитие состояния опасного для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. На трупе ФИО1 обнаружено не менее 6-ти точек приложения силы. Все указанные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается данными судебно-медицинского и судебно-гистологического исследований.

Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая травма груди и живота с переломами ребер, 5,7 и 12 ребер справа, разрывом пристеночной плевры, разрывом сердечной сорочки, разрывом правого желудочка сердца, множественными разрывами правой доли печени, кровоподтеком в области груди, кровоподтеком и ссадинами в поясничной области справа, кровоподтеком в поясничной области слева, осложнившаяся массивной кровопотерей / л.д. 107-111/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно выводам которой, полученные ею телесные повреждения в области груди и живота, опасны для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Принимая во внимание характер совершённых Петровым А.Е. в отношении ФИО1 насильственных действий, в ходе которых он нанёс не менее 6-ти ударов кулаком по туловищу ФИО1, в область расположения жизненно-важных органов, со значительной силой, позволившей причинить ФИО1 кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, разрыв сердечной сорочки, разрыв стенки правого желудочка сердца, переломы 5,7 и 12 ребер справа с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияния в проекциях переломов ребер, кровоподтек и 10 ссадин в поясничной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в поясничной области справа, множественные разрывы правой доли печени, кровоподтек в поясничной области слева, а также наличие прямой причинной связи между действиями Петрова А.Е.. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, повлекшие ее смерть, суд полагает, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1.

Из материалов дела следует, что подсудимый Петров А.Е. и потерпевшая ФИО1 проживали вместе, в период совместной жизни между ними часто происходили ссоры, в ходе которых ФИО16 избивал ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО16 не способен контролировать свое поведение, становился злобен, конфликтен, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, потерпевшей ФИО15.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для признания совершения Петровым А.Е. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО1, при превышении пределов необходимой обороны.

Суд не усматривает в действиях Петрова А.Е. и внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерным или аморальным поведением потерпевшей. С учётом показаний подсудимого Петрова А.Е. суд не усматривает оснований для признания поведения потерпевшей ФИО1 аморальным или противоправным. Из материалов дела следует, что совершить действия, приведшие к смерти ФИО1 Петрова А.Е. побудило чувство личной неприязни, возникшее у него на почве употребления спиртных напитков. Вместе с тем суд признаёт, что нахождение Петрова А.Е. в состоянии алкогольного опьянения, не ослабляло и не ограничивало его способностей отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

Вывод суда об отсутствии в действиях Петрова А.Е. внезапно возникшего сильного душевного волнения подкрепляется и заключением судебной психиатрической комиссии экспертов.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в момент инкриминируемого ему деяния Петров А.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания. В применении принудительных мер медицинского характера Петров А.Е. не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания / л.д. 127-128/.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Петрова А.Е. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым в отношении инкриминированного ему деяния признать Петрова А.Е. вменяемым.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Петров А.Е. с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой нанёс не менее 6 ударов кулаком по телу потерпевшей, причинив ей телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, и повлекшие смерть ФИО1.

Доводы подсудимого Петрова А.Е. о том, что он нанес потерпевшей не более 3-4 ударов, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что все телесные повреждения на трупе потерпевшей причинены в одно время. Фактов причинения телесных повреждений потерпевшей другими лицами не установлено. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей следует, что Петров А.Е. постоянно избивал свою сожительницу ФИО1., не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.Е. по ч.4 ст. 111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что ФИО6 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение. От совместной жизни с потерпевшей ФИО1 у ФИО16 имеется сын 2007 года рождения, отцовство в отношении ребенка ФИО6 не установлено.

Также суд учитывает, что Петров А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и длительное время, не имеющее определенного рода занятий.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность Петрова А.Е, а также его явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ и не применять в его отношении дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, материальное положение, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, с подсудимого. В ходе предварительного следствия за участие в деле защитника Пречестного К.Е. возмещены расходы в сумме 895 рублей 12 копеек /л.д.198/, за участие защитника в судебном заседании 298 рублей 37 копеек, всего с подсудимого Петрова А.Е. необходимо взыскать процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 49 копеек.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 9 / девять / лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Петрова А.Е. процессуальные издержки в доход государства в сумме 1193 рубля 49 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней в Тверской областной суд через Ржевский городской суд, а осужденным Петровым А.Е.. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.А.Владимирова